Какие бывают животные
Автор: Юрова Олеся Ивановна
Организация: МАОУ «Школа агробизнестехнологий»
Населенный пункт: г. Пермь
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Какие бывают животные
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: формирование представления обучающихся о группах животных и их отличительных признаках
Задачи урока:
- Обобщить знание обучающихся о животных с последующим разделением на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые.
- Познакомить с особенными группами животных: земноводные и пресмыкающиеся и их отличительными признаками.
- Расширять кругозор обучающихся о животном мире природы.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты (предметные): обучающиеся научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать информацию из учебника и рассказа учителя.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: проявлять целеустремленность и настойчивость в достижении цели, понимать необходимость бережного отношения к природе, понимать значение изучения курса «Окружающего мира».
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действия, уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, уметь осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: уметь аргументировать свою точку зрения, рассуждать и анализировать, оценивать себя и работу одноклассников.
|
№ п/п |
Наименование этапа урока, цель |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
||||
|
|
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создание условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Дорогие ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу. |
Приветствие гостей. |
Личностные: установление обучающимися связи между учебной деятельностью и ее мотивом. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
||||
|
Присаживайтесь, ребята! Сядьте поудобнее, можно закрыть глаза, послушайте. Что вы услышали?
Посмотрите, где мы с вами оказались? Слайд 2
|
Звуки леса
В лесу.
|
|||||||
|
|
|
|||||||
|
|
|
|||||||
|
|
Актуализация знаний.
|
На прошлом уроке мы с вами побывали в лесу и познакомились с разными группами растений. Давайте вспомним на какие группы делятся растения? Слайд 3
|
Деревья, кустарники и травы. |
Регулятивные: саморегуляция.
Познавательные: ориентация в своей системе знаний, умение классифицировать растения по группам |
||||
|
У всех растений есть стебель, листья, корень. |
|||||||
|
У травы стебель мягкий, у деревьев толстый, твердый и один, а у кустарников несколько тонких стволиков.
|
|||||||
|
|
Самоопределение к деятельности Цель: формирование умения определять цели и задачи урока. |
|
Птицы, звери, насекомые. Животные. (Возможен иной ответ) О животных
|
Регулятивные: установление новой учебной задачи в сотрудничестве с учителем. Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, выделять нужную информацию Коммуникативные: учебное сотрудничество. |
||||
|
|
Сообщение темы, цели и задач урока Цель: ознакомление обучающихся с темой урока, его целью и задачами. |
Посмотрите на доску, прочитайте тему нашего урока. КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ (слайд 5 )
Здесь очень много признаков частей тела от разных животных. А знаем ли мы как определить к какой группе отнести то или иное животное? ( пишем слово Как) Что мы должны знать? Мы должны знать: что общего у каждой группы и чем они различаются.
Слайд 7 |
Звери, птицы, насекомые, рыбы
Варианты ответов обучающихся
Нет
Различать животных по группам, используя отличительные признаки. |
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать общие приемы решения задач. Коммуникативные: ставить вопросы и обращаться за помощью |
||||
|
|
Открытие нового знания с последующим включением его в систему знаний. Цель: определение отличительных особенностей, признаков каждой группы животный, раскрытие понятий «земноводные, и «пресмыкающиеся». |
На каждом слайде группы животных, в каждой группе есть одно лишнее,
Назовите одним словом животных первой группы. Птицы ( вывешиваем табличку со словом птицы)
Назовите одним словом животных 3 группы. Звери. Вывешиваем на доску табличку. Дополняем схему
Насекомые Давайте посмотрим, что у нас получилось. Выявление отличительных признаков животных.
Слайд 12 . Посмотрите на экран.
Посмотрите на следующий слайд. Слайд13
Эти птицы летать не умеют, значит умение летать не главное.
Сделаем вывод: (дополняем схему) ПТИЦЫ – животные, тело которых покрыто перьями, среда обитания: наземно-воздушная, умеют летать. _______________________________________ Слайд14 Посмотрите на экран .
Какой общий признак есть у всех насекомых? Давайте придерживаться плана.
Посмотрите на следующий слайд. Слайд 15
Муравей, жук-плавунец летать не умеют.
НАСЕКОМЫЕ – животные, у которых шесть лапок, усики, крылышки. Среда обитания разнообразная. Дополняем схему на доске __________________________________________ Слайд 16 . Посмотрите на экран .
Какой общий признак есть у всех зверей? По плану
Посмотрите на следующий слайд. Слайд 17
Дельфин – это не рыба, это водное млекопитающее, которое, как и звери, выкармливает своих детенышей молоком.
ЗВЕРИ (МЛЕКОПИТАЮЩИЕ) – животные, у которых тело покрыто шерстью, а детенышей они выкармливают молоком, среда обитания наземно-воздушная. ___________________________________________ Слайд 18 Посмотрите на доску.
Какой общий признак есть у всех рыб? Чешуя, плавники. А еще у рыб есть жабры, с помощью которых они дышат. Сделаем вывод, дополним схему (есть чешуя, жабры)
РЫБЫ – животные, тело которых покрыто чешуей, водная среда обитания.
Особые группы животных «Земноводные» и «Пресмыкающиеся»
А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте запись. (Включить запись кваканья лягушек)
Пишем схему без названия Гладкая кожа
ЗЕМНОВОДНЫЕ - животные, тело которых покрыто кожей, а жить они могут на земле и в воде. Вывешиваем табличку ________________________________________
Слайд 21 Дополняем схему, делаем вывод ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ – животные, тело, которых покрыто роговыми чешуйками, и они ползают.
Посмотрите на нашу схему, на план. Как вы думаете для чего мы его составляли? Чем он нам поможет? Что будем делать дальше? |
Выполняют задание
Черепаха, крокодил, лягушка, уж.
Звери.
Птицы.
Насекомые.
Рыбы.
Животные делятся на группы : птицы, рыбы, звери, насекомые.
Птицы.
Они умеют летать.
Страус, пингвин.
Перья.
Насекомые. Умеют летать, 6 ног
Шесть лапок.
Звери.
Шерсть.
Шерсть, детенышей кормят молоком.
Рыбы. Чешуя.
Лягушки, жабы. (затруднение в ответе) Болото, пруд, земля
Крокодил, черепаха змея.
Они ползают.
(затруднение в ответе)
Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся. |
Познавательные: ориентация в системе знаний, умение отличать новое от уже известного.
Коммуникативные: учебное сотрудничество
|
||||
|
|
Закрепление нового знания
Цель: развитие умения применять полученные знания на практике. |
Ребята, мы с вами познакомились с отличительными признаками разных групп и теперь мы можем сами определить к какой группе относятся разные животные. Работа с доской. Вызываем ученика, работаем по плану. На доску вывешиваем картинку ( лисица, пчела, ящерица, карась).
ЗАДАНИЕ №1 Возьмите 4 карандаша: красный (рыбы) синий (звери) желтый, (птицы, )зеленый.(насекомые) Сверка с доской : рыбы: окунь,сом Звери:жираф, еж Птицы:снегирь, сова Насекомые:шмель, муравей Самооценка. Поднимите руку, кто справился с заданием. ЗАДАНИЕ №2
|
Самооценка
Читают названия животных и раскрашивают.
Раскрашивают каждый свою группу. Самостоятельно находят название группы и закрашивают. |
Регулятивные: саморегуляция, сохранение учебной задачи. Познавательные: ориентация в системе знаний, применение знаний на практике.
Коммуникативные: учебное сотрудничество
|
||||
|
|
Итог урока Цель: обобщение знаний, полученных на уроке |
Давайте вспомним какую цель мы ставили в начале урока. Как различать животных по группам? Достигли ли мы цели? Кому было все понятно, он не испытывал трудности? ( поднимите руку) У кого были затруднения?
А вы знаете, что сейчас многие животные занесены в Красную книгу, так как находятся на грани вымирания, а некоторые совсем исчезли и попали на Черные страницы. |
Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся.
Да.
Птицам можно зимой сделать кормушки. |
Познавательные: умение выделять главное, обосновывать свой ответ. Личностные: установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.
Личностные: понимание необходимости бережного отношения к природе; понимание значения изучения курса «Окружающий мир». |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


