Конспект урока на тему: «Число и цифра 7»
Автор: Евсеева Татьяна Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ №3»
Населенный пункт: Свердловская область, Сысертский район, п. Арамиль
Автор: Кирякова Оксана Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ №3»
Населенный пункт: Свердловская область, Сысертский район, п. Арамиль
Тема урока: «Число и цифра 7».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: беседа с элементами практики и творческий вид деятельности.
Цель урока: сформировать представление о числе 7 и навык написания цифры 7.
Задачи:
Образовательная:
создать условия для формирования у детей представление о числе и цифре 7;
Развивающие:
развивать мелкую моторику и внимание при письме;
развивать познавательный интерес к материалу по теме через создание проблемной ситуации;
развивать логическое мышление, воображение;
Воспитательная:
воспитать аккуратность и умение работать в группе.
Ожидаемые результаты.
В результате проведения урока, обучающиеся смогут:
Предметные образовательные результаты:
записывать цифру 7 по образцу и самостоятельно;
читать и записывать равенства с числом 7;
работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;
Метапредметные образовательные результаты:
Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу;
формировать умение планировать действия при написании цифры 7 (по образцу, в воздухе, в тетради);
развить навык самоконтроля: сравнивать написанную цифру с образцом;
обучать оценке результата по критериям;
Познавательные: развить умение анализировать образ цифры 7;
формировать навык сопоставления числа и цифры;
осваивать способы получения числа 7;
развивать умение читать и записывать равенство с числом 7;
Коммуникативные: развивать умение слушать инструкции учителя и сверстников;
формировать навык работы в группе;
осваивать приёмы взаимопроверки (сравнивать написанную цифру с образцом соседа, договариваться о правильности);
развивать способность участвовать в диалоге;
Личностные: формировать положительную мотивацию к изучению математики;
воспитывать аккуратность при письме цифры 7.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Оборудование: учебник «Математика» (М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова), компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрации на доску, видеоматериал (фрагмент мультфильма «Цветик-семицветик»), раздаточный материал.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
(Обучающиеся для работы на уроке распределены в группы).
- Похлопайте в ладоши кто пришёл с хорошим настроением;
- Пожмите руку соседу справа;
- Улыбнитесь соседу слева;
- Помашите рукой соседу, напротив.
Обучающиеся последовательно выполняют задания.
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
- Мотивация и целеполагание.
1. Создание проблемной ситуации.
У каждой группы на столах раздаточный материал: картинка радуги, календарь, иллюстрация из сказки «Волк и семеро козлят», рисунок нотного стана, фотография семи чудес света.
- Внимательно рассмотрите карточки на ваших столах.
- Подумайте и ответьте на вопрос: что их объединяет?
Дети в группах рассматривают карточки и совместно обсуждают. В результате обсуждения приходят к выводу, что на всех карточках присутствует число 7.
2. Формулировка темы урока.
- Дети, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Тема нашего урока число и цифра 7.
3. Формулировка цели урока.
- Какую цель каждый для себя поставит на этом уроке?
(Учитель выслушивает варианты детей: научиться писать цифру семь, познакомиться с составом числа семь, узнать где встречается число семь).
4. Творческое применение к новым знаниям.
Каждому ребёнку выдан шаблон цифры семь.
-Давайте рассмотрим и пофантазируем: на что похожа цифра семь.
(Учитель выслушивает варианты детей: коса, хоккейная клюшка, топор, клюшка для гольфа).
-Ребята, сейчас вы станете волшебниками и преобразите цифру семь.
Обучающиеся выполняют творческую работу.
Каждая группа демонстрирует свой результат.
- Физминутка.
Нейрогимнастика для рук.
- Изучение нового материала.
- Подготовка к работе в тетрадях.
На доске представлен образец письменной цифры семь.
Внимательно рассмотрите цифру семь. Из скольких элементов состоит эта цифра?
Дети приходят к выводу, что цифра семь состоит из трёх элементов.
Откуда начинаем её написание?
Начинаем написание чуть ниже середины верхней стороны клетки.
Учитель демонстрирует написание цифры на доске.
Дети вместе с учителем под счёт пишут цифру семь в воздухе. Для закрепления написания цифры семь, пишут на ладошке обратной стороной карандаша.
2.1. Работа в тетрадях.
(В тетрадях указана дата урока, прописан образец цифры семь и обозначено точкой клетка для дальнейшей работы).
Обучающиеся прописывают цифру семь в тетрадях.
- Найдите и почеркните у себя в тетради самую красивую цифру карандашом зелёного цвета.
- Загляните к соседу в тетрадь, найди у него самую красивую цифру семь и обведите в кружок.
2.2. Организация активной познавательной деятельности обучающихся.
(У каждой группы на столах раздаточный материал: карточки с изображением двух тарелок, кружки красного и жёлтого цветов, клей карандаш).
- Разложите кружки по тарелочкам так, чтобы в сумме на двух тарелках получилось семь кружков.
- Рассмотрите разные варианты состава числа семь.
Обучающиеся в группах, в результате обсуждения, приклеивают кружки на тарелочки.
Затем каждая группа демонстрирует один из своих вариантов состава числа семь. И все обучающиеся записывают пример в тетрадь.
Хором проговариваем все варианты состава числа семь.
- Физкультминутка (двигательная).
- Рефлексия.
- Где в сказочном, волшебном мире можно встретить магическое число семь?
Учитель выслушивает варианты ответов детей.
На интерактивной доске: « Цветик - ………….»
- Догадайтесь какое название имеет этот волшебный цветок.
Дети высказывают свои предположения.
С помощью наводящего вопроса учителя: Вспомните тему нашего урока.
Дети дают ответ.
- Почему цветок имеет такое название? Ответ на этот вопрос вы дадите после просмотра фрагмента мультфильма.
Учитель включает фрагмент мультфильма «Цветик-семицветик».
- Возвращаемся к вопросу: - Почему цветок имеет такое название?
Дети приходят к выводу, что цветок имеет семь лепестков разного цвета.
Учитель предлагает раскрасить каждому ученику Цветик- семицветик по образцу стоп-кадра. По окончанию работы приклеить в сердцевинку цветка смайлик: с улыбкой, с огорчением, нейтральное выражение лица, в зависимости от своего результата деятельности, понимания изученного материала, эмоционального состояния.
На доску вывешены образцы смайликов. Учитель даёт пояснение о значении выражения лица каждого смайлика.
После завершения деятельности, обучающиеся выходят и прикрепляют на доску свои цветики.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


