Технологическая карта урока чтения для обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам (АООП) с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Автор: Ветчинова Ирина Анатольевна
Организация: ОКОУ «Льговская школа-интернат»
Населенный пункт: Курская область, г.Льгов
Технологическая карта урока чтения для обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам (АООП) с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Раздел «Что такое хорошо и что такое плохо»
Урок № 83
Класс 2 (вариант 1),
|
Тема |
По Э. Киселевой «Скамейка, прыгуны – гвоздики и Алик». Чтение рассказа |
|
Цель |
Познакомить детей со сказкой по Э.Киселевой «Скамейка, прыгуны-гвоздики и Алик» |
|
Задачи |
Образовательные: -вместе с обучающимися раскрыть содержание произведения; -формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей. Развивающие: - активизировать и обогащать словарь детей. -развивать память, внимание, мышление, воображение, речь. Воспитательные: -способствовать воспитанию усидчивости, эмоциональной отзывчивости на события литературного произведения. -способствовать воспитанию бережного отношения к природе. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: - научить отвечать на вопросы по фактическому содержанию прослушанного и прочитанного текста; - устанавливать несложные смысловые связи, в том числе причинно-следственные, с опорой на вопросы и/или иллюстрацию; - читать плавно по слогам небольшой по объёму текст с переходом на плавное чтение целым словом двухсложных слов, простых по семантике и структуре; Личностные: - развивать умения давать элементарную оценку поведению окружающих на материале прочитанного текста: «хорошо-плохо» и приводить несложные доказательства собственного мнения; - развивать умения понимать эмоциональное состояние героев произведения, установив несложные причины переживаний; - способность вступать в коммуникацию в урочной деятельности: соблюдать ритуалы приветствия, обращения с просьбой, выражения сочувствия, благодарности, готовности помочь; |
|
Наглядно – демонстрационный, раздаточный материал, образовательные ресурсы |
2 класс. Учеб.для общеобразовательных организаций, реализующих адапт. основные общеобразовательные программы. В 2ч. Ч 2 / ( авт.-сост. С.Ю. Ильина и др).-6-е изд.М.:- Просвещение, 2023.-95с.; зеркала, ноутбук, проектор, портрет Киселевой Э. К. |
|
Тип урока |
Комбинированный |
Организационная структура урока
|
Этапы урока |
Методы и формы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Базовые учебные действия |
Формы контроля |
|
Организационно – мотивационный этап
Речевая разминка
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Определение темы и задач урока.
Первичное усвоение новых знаний
Физминутка
Первичная проверка понимания
Первичное закрепление
Контроль усвоения знаний. Итог урока
Рефлексия. Выставление оценок
Домашнее задание
|
Беседа
Упражнение
Учебный диалог
Чтения стихотворения, беседа
Подведение к формулированию темы и постановке цели урока.
Практическая работа, ответы на вопросы
Выполнение зарядки
Практическая работа
Учебный диалог
Обсуждение
Запись домашнего задания |
Добрый день, ребята! Как я рада видеть вас. Подготовка к уроку, все тихонечко сели. - Какой у нас урок?
- Что бы правильно читать, давайте разбудим наши язычки. Сделаем артикуляционную гимнастику. Пододвиньте зеркала, которые у вас на парте. Смотрим на доску, повторяем упражнения. Выполним гимнастику «Дятел», «Машина».
- Ребята, как называется раздел, который мы изучаем? (Что такое хорошо и что такое плохо) - Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (стихотворение « Самокат» Г. Ладонщиков) О ком это стихотворение? Что просил мальчик у папы? (Починить самокат) Что сказал папа сыну? (Подожди он говорит. Подожди ведь не горит) Что решил сделать мальчик? (мальчик решил починить самокат сам) - Выразительное чтение сказки детьми. - Молодцы
-Прочитайте медленно стихотворение на доске. Молоток стучал, стучал, Гвозди в доски загонял. Колотил он с толком: Получилась полка. -Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно… -Правильно, молодцы! Про что стихотворение? Правильно, про молоток и гвозди
- Откройте учебники на странице 8, посмотрите на картинки. Что изображено. Как вы думаете про что рассказ? Правильно, сегодня мы с вами будем читать сказку по гвоздики, молоток и скамейку. Я хочу познакомить вас с замечательной детской писательницей Киселевой Элеонорой Константиновной - Элеонора Константиновна (Вывешиваю портрет). Излюбленные жанры литературного творчества – сказки, очерки, рассказы, повести и пьесы. Сказки Э.К. Киселевой – не только для детей. Их с удовольствием читает и взрослый читатель, так как они благородны по замыслу. -Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом: «Скамейка, прыгуны-гвоздики и Алик»
- Послушайте сказку Беседа по произведению. Вопросы: 1. Как называется рассказ? «Скамейка, прыгуны-гвоздики и Алик» 2.Что случилось со скамейкой? (скамейка стала скрипеть) 3.Что решил сделать Алик? (Алик решил починить скамейку) 4.Получилось ли у Алика сразу починить скамейку? (скамейку сразу не получилось починить, гвозди не хотели сразу забиваться) - Хоровое проговаривание незнакомых, труднопроизносимых слов: Читай правильно- ри, кри, скри, скри- пит. Читай целым словом: скрипит - Молодцы
- Ребята, вы внимательно послушали сказку, предлагаю вам отдохнуть и поиграть. - Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Вправо ниже наклоняйся, Влево тоже наклоняйся. Покружились, повертелись И за парту все уселись. Глазки крепко закрываем, Открываем, поморгаем. И читать мы начинаем. - Молодцы, садитесь
- А теперь мы с вами прочитаем сказку хором. 1. Повторное чтение сказки детьми. Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение. 2. Чтение сказки по цепочке по логически завершенным частям (предложениям). - Молодцы
- Что случилось со скамейкой? Прочитай, что говорила скамейка. -Что решил сделать Алик? -Получилось ли у Алика сразу починить скамейку? Почему? -Прочитай, что сделал Алик, чтобы гвозди не прыгали на пол. -Почему в рассказе гвоздики названы прыгунами? -Как ты думаешь, что могло бы произойти, если бы Алик не починил скамейку? -Объясни, что хорошего в поступке Алика? - Молодцы.
Кто автор рассказа? (Элеонора Константиновна) С каким рассказом мы познакомились на уроке? (Скамейка, прыгуны-гвоздики и Алик.По Э. Киселёвой) -Чем понравился рассказ? -Чему учит рассказ? (рассказ учит труду, терпению, сообразительности). Ребята какие пословицы подойдут к нашему рассказу? Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Терпение и труд все перетрут. - Молодцы
А сейчас ребята я хочу каждому подарит свое солнышко пусть оно радует и греет вас -Вот и наше Солнышко вам улыбается в ответ, оно радуется за вас, за вашу работу на уроке!
Учебник с. 8-9 подготовить выразительное чтение сказки |
Подготовка учащихся к уроку.
Выполнение речевой разминки с зеркалами
Дети читают по о череди
Хоровое чтение стихотворения детьми, выборочное чтение детьми.
Открывают учебники, отвечают на вопросы учителя.
Дети слушают сказку. Читают хором
Повторяют движения за учителем
Читают сказку по цепочке (один читает, другой следит пальцем в учебнике)
Дети отвечают на вопросы, находят ответы в произведение, читаю.
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу на уроке
Записывают домашнее задание |
Регулятивные БУД - организация учащимися своей учебной деятельности. Коммуникативные БУД – умение слушать и вступать в диалог, оказывать взаимопомощь.
Познавательные БУД – умение анализировать, сопоставлять. Коммуникативные БУД – умение слушать и вступать в диалог, оказывать
Познавательные: умеют осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска. Коммуникативные БУД – умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь.
Познавательные БУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Регулятивные БУД - организация учащимися своей учебной деятельности; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Личностные: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; Познавательные: умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.
Регулятивные БУД - организация учащимися своей учебной деятельности; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Личностные БУД формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Познавательные: умеют осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска. Регулятивные БУД - организация учащимися своей учебной деятельности; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Коммуникативные БУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Регулятивные: умеют осуществлять самопроверку, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные: умеют слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: умеют осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска.
Личностные БУД формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
|
Вводный
Самоконтроль
Текущий
Вводный
Текущий
Фронтальный опрос
Самоконтроль
Самоконтроль
Фронтальный опрос
Текущий
Итоговый
Самоконтроль
|



