Конспект урока «Живая и неживая природа»
Автор: Сухарева Марина Александровна
Организация: МБОУ «Белоярская СОШ №1»
Населенный пункт: Томская область, Верхнекетский р-н, р.п. Белый Яр
|
Тип урока: |
открытие нового знания
|
|
Цель урока:
|
- дать представление о живой и неживой природе |
|
Задачи урока |
Образовательные: формирование знаний о живой и неживой природе; раскрытие связи между неживой и живой природой. Развивающие: развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
|
|
Формирование УУД:
|
Предметные УУД: ученик научится
Познавательные УУД:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
|
Оборудование урока: |
учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 1 часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева, Т.В. Максимова, «Мультимедийный продукт для интерактивных досок»; картинки с изображением Муравья Вопросика, у учащихся – цветные карандаши, карточки для работы в группах.
|
|
Организация работы на уроке: |
фронтальная, групповая, индивидуальная. |
|
План урока:
|
1. Мотивация учебной деятельности 2. Актуализация знаний 3. Постановка учебной задачи 4. «Открытие» нового знания 5. Физ. минутка 6. Первичное закрепление 7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе 8. Итог (рефлексия учебной деятельности) 9.Выставление отметок Домашнее задание |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1. Мотивация учебной деятельности Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; |
– Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.
|
Подровнялись, тихо сели. |
Личностные: Самоопределение (мотивация учения) |
|
2. Актуализация знаний Цель: настроить детей на плодотворную работу. |
-Ребята, послушайте музыку. (Звучит музыка природы). -Что вы себе представили? Шум прибоя, дождь и птицы В унисон поют они. -Я вам тоже желаю работать на уроке в унисон, значит совместно, дружно. -А начать урок я хочу с игры, тем самым вспомним прошедшие темы. Тест https://learningapps.org/view13007825 природа и рукотворный мир - Какую тему мы вспомнили? – Какое отношение к природе можно назвать плохим? – Приведите примеры. – Что делают люди, чтобы природа «чувствовала себя лучше»? |
Сгущают музыку Воспринимают информацию, осмысливают
природа и рукотворный мир |
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. |
|
3. Постановка учебной задачи
|
Создание проблемной ситуации - Скажите, а кто же сегодня снова пришел к нам на урок за знаниями? (Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха) Теперь я предлагаю отгадать загадки Муравьишки Вопросика. - На интерактивной доске появляются отгадки- картинки. В тёмном уголке живёт, Тоненькую нить прядёт. Он тайком сюда забрался, Строить новый дом собрался. (Паук) – У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба) – Важной птицею считает, – Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей) – По синему морю белые гуси плывут. (Облака) – С неба пришёл, – Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)
- Из первых букв каждого слова, составьте новое слово. -Какое слово у вас получилось? ПРИРОДА
- Мы начинаем изучать новый раздел. - Откройте стр. 31 учебника. - Давайте прочитаем, что мы будем изучать в этом разделе. -У меня на слайде от слова ПРИРОДА отходят 2 стрелочки. –Кто догадался, на какие две группы можно разделить объекты природы? (Живые, неживые) – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О живой и неживой природе.) – Сформулируйте тему урока -Откройте учебник на странице 32. (Неживая и живая природа.) – Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке? (Ответы детей.) - мы будем учиться различать объекты живой и неживой природы - находить примеры объектов живой и неживой природы - находить связи между живой и неживой природой
|
Фронтальная работа
Отгадывают загадки
Формулировка темы урока детьми. «Неживая и живая природа»
Чтение в учебнике, чему мы будем учиться, изучая этот раздел. Ставят задачи
|
Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
|
|
4. «Открытие» нового знания
|
Рассказ учителя. – С давних пор люди стремятся узнать как можно больше о мире, в котором живут. Солнце и звёзды, горы и реки, растения и животные – всё интересует человека. В результате долгих наблюдений за природой человек разделил все объекты природы на две большие группы: живую и неживую природу. Использование мультимедийного продукта для интерактивных досок -Мы с вами тоже разделим наши объекты на слайде на 2 группы.
- по каким признакам вы определили, что относится к живой природе, а что к неживой? - Рассмотрите изображения и сделайте вывод о том, какие объекты относятся к живой природе и какие к неживой. -Назовите признаки живой природы. В результате обсуждения на доске появляется схема:
- Ребята, назовите признаки неживой природы? Ребята, какие объекты относятся к живой природе? - Ребята, какие объекты относятся к неживой природе?
Практическая работа. – Зная эти признаки, выполним следующее задание. https://learningapps.org/view13626019 живая и неживая природа
|
Называют объекты живой и неживой природы Они двигаются, едят, дышат
Дышат, питаются, размножаются, умирают, рождаются
Не двигаются, не едят и не дышат. Человек, растения, животные, грибы. Солнце, воздух, звёзды, луна
|
Регулятивные УУД: Целеполагание. Планирование. Прогнозирование. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|
5. Физ. минутка.
|
Посмотрите по сторонам. Вы видите объекты живой и не живой природы. Ребята, у которых объекты живой природы подходят к табличке «Живая» природа, у тех, у кого объекты неживой природы, подходят к таблице «Неживая природа»
|
|
|
|
6. Первичное закрепление Цель: закрепление знаний о живой и неживой природе |
Работа в тетради. – А теперь работаем в парах. Выполняем задания в рабочей тетради. №2(с.7) Ученики исправляют ошибки, допущенные авторами, затем проверяют работы друг друга. – Мы с вами определили, что все предметы природы можно разделить на две большие группы. Как вы думаете, связаны между собой как-то эти группы? В природе всё связано друг с другом. Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни? Рассмотрите схему на странице 35. Что обозначают стрелки на этой схеме? Прочитаем вывод под схемой. Между собой связаны предметы неживой и живой природы. Рассмотрите рисунки на странице 34. Обоснуйте, почему живая природа не может существовать без неживой. -Подумайте и сделайте вывод, чем живые существа отличаются от объектов неживой природы. Ребята, может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой ответ.
|
Работают в парах.
Делают вывод
Живая природа не может существовать без неживой и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды. И подтверждают его схемой в учебнике на стр. 35. Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать
Проверка в парах |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; - организовать фронтальную проверку и исправление ошибок;
|
Работа в группах. Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточки с заданиями. На обсуждение и выполнение задания каждой группе даётся 5 минут. Затем работа проверяется. Карточка 1 Задание 1. Что относится к природе? А) карандаши, тетради, парты, здание школы, дом, посёлок в котором ты живёшь, – всё это природа; Б) человек, растения и животные, солнце, моря и океаны, космические корабли и пароходы, фабрики и заводы – всё это природа; В) солнце, земля, воздух, вода, растения, грибы, животные, человек – всё это природа. Задание 2. Приведите примеры предметов, относящихся к живой, неживой природе и предметов, сделанных руками человека. Карточка 2 Задание 1. Что относится неживой природе? А) человек, животные, растения, грибы; Б) солнце, Земля, воздух, вода, человек и всё то, что сделано руками человека; В) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег. Задание 2. Приведи примеры предметов, относящихся к живой, неживой природе и предметов, сделанных руками человека. Карточка 3 Задание 1. Что относится к живой природе? А) человек, животные, растения, грибы; Б) солнце, земля, воздух, вода, человек, и всё, что сделано руками человека; В) солнце, небо, облака, Земля, вода, камни, дождь, снег. Задание 2. Приведите примеры предметов, относящихся к живой, неживой природе и предметов, сделанных руками человека.
|
Работа в группах
Проверка правильности выполненной работы Ответы команд выслушиваются, ошибки исправляются.
|
Регулятивные УУД: Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном) Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона) |
|
8. Итог (рефлексия учебной деятельности) (6 мин) Цель: - фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;
|
- Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? - Какую цель ставили на уроке? - Достигли ли цели? -На столе лежат картинки: солнышко, солнышко с тучкой и тучка. _Если вам было интересно, и вы всё поняли, то на доску прикрепите солнышко. - Если урок понравился, но не всё было понятно- солнышко с тучкой- если вам ничего не понравилось на уроке, и вы ничего не поняли- тучку.
|
Делают выводы. - Научились различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы. -Да, мы узнали, что относится к живой природе, а что к неживой. Оценивают себя при помощи картинок |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Коммуникативные УУД. Рефлексия. Познавательные УУД. Смыслообразование. Личностные УУД.
|
|
9.Выставление отметок. Домашнее задание |
Выставляет отметки в дневники учащихся. Записываем в дневниках домашнее задание.
|
Записывают домашнее задание
|
Коммуникативные УУД. |
https://learningapps.org/view13007825 природа и рукотворный мир
https://learningapps.org/view13626019 живая и неживая природа
https://learningapps.org/view13207453 живая природа, неживая природа, рукотворный мир



