Урок математики во 2 классе «Оформление решения задачи (по вопросам, по действиям с пояснением)»
Автор: Додаева Валентина Петровна
Организация: МОУ Новомалыклинская НОШ
Населенный пункт: Ульяновская область, с. Новая Малыкла
Автор: Еливанова Мария Федоровна
Организация: МОУ Новомалыклинская НОШ
Населенный пункт: Ульяновская область, с. Новая Малыкла
Тема: Оформление решения задачи (по вопросам, по действиям с пояснением)
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: обучение навыкам правильно и понятно оформлять решения математических задач, с акцентом на разбивку процесса на вопросы и действия с подробными пояснениями.
Задачи:
Образовательные: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по оформлению решения задач (по вопросам, по действиям с пояснением), по повторению приемов сложения и вычитания от 1 до 100; научить подводить анализируемые объекты под понятие «задача»; научить самостоятельно проводить разносторонний анализ текстовых задач, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения;
Развивающие: развивать самостоятельность мышления; учебную и познавательную мотивацию, внимание и мыслительную активность учащихся.
Воспитательные: содействовать воспитанию аккуратности, сосредоточенности, ответственности; сознательного отношения к процессу обучения (дисциплинированность, организованность); чувства товарищества, заботы о положении дел в паре.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
личностные: применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Познавательные универсальные учебные действия
Базовые логические действия:
представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.
Базовые исследовательские действия:
понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач;
применять изученные методы познания (моделирование).
Работа с информацией:
извлекать и использовать информацию, представленную в текстовой, графической (рисунок, схема, таблица. диаграмму, другую модель) форме;
Коммуникативные универсальные учебные действия
комментировать ход вычислений;
Регулятивные универсальные учебные действия
Самоорганизация:
организовывать, участвовать, контролировать ход и результат парной работы с математическим материалом;
Самоконтроль (рефлексия):
осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;
находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;
оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику.
Совместная деятельность:
принимать правила совместной деятельности при работе в парах, группах, составленных учителем или самостоятельно;
участвовать в парной и групповой работе с математическим материалом: обсуждать цель деятельности, ход работы, комментировать свои действия, выслушивать мнения других участников, готовить презентацию (устное выступление) решения или ответа;
совместно с учителем оценивать результаты выполнения общей работы.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
решать текстовые задачи в одно-два действия: представлять задачу (краткая запись, рисунок, таблица или другая модель), планировать ход решения текстовой задачи в два действия, оформлять его в виде арифметического действия или действий, записывать ответ;
проводить одно-двухшаговые логические рассуждения и делать выводы;
проверять правильность вычисления, измерения.
Дидактическое обоснование: Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова
Используемые технологии: - проблемное обучение, педагогика сотрудничества, здоровьесберегающая, дифференцированного обучения.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный и практический, проблемно-поисковый, метод контроля и самоконтроля
Формы организации познавательной деятельности учащихся: - фронтальная, парная, групповая
Оборудование: компьютер, медиапроектор, карточка для устного счета, опорные слова – компоненты задачи, наглядность для моделирования задачи, разноцветные магнитные квадратики (синие, красные, зеленые) для моделирования, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1 слайд.
-Добрый день, ребята! Зовут меня …., урок математики сегодня проведу у вас я. Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов нам!
- Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите сегодняшнее число.
2. ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ УРОКА.
А) Устный счет.
2 слайд.
— Начнем работу с устного счета. На карточке во втором столбике запишите только ответы.
1. Для салата мама взяла 6 огурцов, 7 помидоров. Сколько овощей пошло в салат?
2. В фонтане купались 6 воробьёв. Половина воробьёв улетела. Сколько воробьёв осталось?
3. В одном доме 12 этажей, а в другом доме 9 этажей. На сколько этажей в одном доме больше, чем в другом?
4. На тарелке было 12 яблок. Дети съели 9 яблок. Сколько яблок осталось на тарелке?
5. На ёлке 40 шариков, а фонариков на 30 меньше. Сколько фонариков на ёлке?
Б) Самопроверка.
3 слайд.
- Проверьте свои ответы, для этого в третьем столбике отметьте правильность выполнения: + если верно, – неверно.
- У кого нет ни одной ошибки, все +, поднимите руку. Молодцы.
В) Актуализация знаний и умений.
— Скажите, что сегодня у нас было в устном счете, примеры или задачи? (Задачи).
— А вы помните, из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
4 слайд.
- Молодцы!
5 слайд.
- Обратите внимание на слайд. Найдите задачу.
6 слайд.
— А теперь давайте приведем в соответствие компоненты задачи. Прочитайте 1 предложение. Что это? (Условие).
- Прочитайте 2 предложение. Это что? (Это вопрос.)
- Правильно. Молодцы!
Г) Целеполагание
7 слайд.
-Прочитайте задачу.
- Посмотрите на варианты решения этой задачи. Каким способом мы оформляем решение задачи? (1)
- А мы умеем оформлять задачу другим способом? (ПОКАЗАТЬ НА 2 ВАРИАНТ)
-Нет.
- Значит, чему мы будем сегодня учиться на уроке?
8 слайд.
- Научимся записывать решение задачи по вопросам. Повторим запись решения задачи по действиям с пояснением.
3. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
А)Моделирование задачи.
9 слайд.
- Откройте учебник на странице 63, Запишите № 2 в тетрадь. Читай …. задачу №2.
- Что нам известно?
- Тетрадь стоит 7 рублей.
- Иди… прикрепи на доску стоимость тетрадь.
- А сколько стоит ластик? (Неизвестно, но мы знаем, что на 2 рубля меньше, чем тетрадь)
- Иди … покажи на краткой записи эти данные.
- Что сказано про стоимость ручки? (Ручка стоит столько, сколько тетрадь и ластик вместе)
— Какой вопрос в задаче? (Сколько стоит ручка). Иди …. покажи на записи.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Потому что для этого нам нужно знать, сколько стоит ластик).
— Так значит, на какой вопрос мы можем ответить сначала? (Сколько стоит ластик?)
- Запишите вопрос в тетрадях.
- Как мы это узнаем? 72=5 (р.)
- Запишите действие в тетрадь.
- Можем мы теперь ответить на вопрос задачи? (Да.)
- Как это сделать? 7+5=12 (р.)
- Запишите действие в тетрадь.
- Какой ответ запишем? (12 рублей стоит ручка)
- Запишите ответ.
- Итак, ребята, как мы сейчас оформили решение этой задачи? ( Мы оформили решение задачи по вопросам).
Б) Физминутка.
10 слайд.
— Давайте теперь разомнемся. Встаньте из-за парт.
— Дотроньтесь правой рукой до носа.
— Дотроньтесь левой рукой до правого уха.
— Положите ладонь левой руки на голову.
— Дотроньтесь правой рукой до подбородка.
— Положите ладонь правой руки на живот.
— Положите ладонь левой руки на правое плечо.
— Дотроньтесь левой рукой до носа.
— Дотроньтесь правой рукой до левого уха. Садитесь!
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
11 слайд.
А) Работа с диаграммой.
- Используя решение задачи. Построим диаграмму стоимости этих предметов.
1 столбик – стоимость тетради, сократим название и обозначим первой буквой Т.
2 – стоимость ластика, обозначим первой буквой Л., 3 – ручки, обозначим буквой Р.
Обозначать 1 рубль будем одной клеткой, в этом вам помогут магнитные карточки. Идите …, …., …. постройте диаграмму.
- Сравним стоимость данных предметов. Что вы можете сказать? (Дороже всех предметов стоит ручка, самый дешевый –ластик, тетрадь стоит на 5 рублей дешевле ручки)
- Молодцы!
- Итак, мы сегодня с вами учимся оформлять решение задачи по вопросам. Закрепим этот способ оформления.
Б) Работа в парах на карточке.
12 слайд.
- На ваших партах лежат карточки. Поработайте в них вместе с соседом по парте.
В) Проверка по образцу.
13 слайд.
- Проверьте решение задачи по образцу.
- Удалось ли вам выполнить задание? Всё правильно вы сделали? Что у вас не получилось?
5. Контроль и самопроверка знаний.
А) Самостоятельная работа на карточках.
14 слайд.
- Итак, ребята, как мы сегодня оформляли решение задачи? (По вопросам)
— Ребята, сейчас вы выполните самостоятельную работу. У вас на столах лежат листы разного цвета. Те, кто сегодня сомневается в своих знаниях по теме урока, могут выбрать лист с заданием желтого цвета. А те, кто уверен в своих знаниях могут смело выбирать лист с заданием зелёного цвета. Выбрали? Приступаем к работе.
Б) Самопроверка.
- А теперь, ребята, проверяем себя сами. Возьмите ответы и критерии оценивания. Проверьте и поставьте себе оценку.
- У кого какой результат получился?
- Что у тебя не получилось?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Какую отметку ты себе поставила?
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
15 слайд.
- Домашнее задание. Учебник – с.63 № 4, №5
- Чему мы сегодня учились на уроке? (Оформлять решение задачи по вопросам)
16 слайд.
-Оцените свою работу на уроке. У вас на столах Листы самооценки «Кто я?». Выберите, кем вы были сегодня на уроке – приложите к своему листу:
Пчелка - хорошо потрудился на уроке,
Ленивец - весь урок ленился,
Попугай - весь урок болтал.
- Ребята вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Ты была очень активная …. А ты ….. очень аккуратно оформила запись решения задачи в тетради. ,,,, сравнивала цену предметов, значит в жизни справишься с любой покупкой. А …. хорошо справилась с Устным счетом. …. продуктивно работала в паре с соседом .
17 слайд.
Всем спасибо за работу на уроке! До свидания!



