Урок русского языка в 3 классе по теме: «Правописание слов с удвоенными согласными»

Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ № 1

Населенный пункт: село Кулунда

Класс: 3

Цель : создать условия для формирования умения находить и правильно писать слова с удвоенными согласными.

УУД:

Предметные: умение находить орфограммы в указанных словах, разбирать слова по составу;

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа информации;

Коммуникативные: умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

А чтобы зарядиться энергией, давайте все вместе прочтем торжественное посвящение нашему родному русскому языку.

Великий, могучий, свободный,

Надежды и силы родник,

Тебе посвящаем урок мы сегодня,

Родной наш, правдивый и гордый язык!

Восточная мудрость гласит:

Приобретать знания – храбрость.

Приумножать – мудрость.

А умело применять – искусство!

И я вам сегодня желаю:

— быть работоспособными и не бояться нового;

— быть думающими и приумножать свои знания;

— быть активными и умело использовать то, чему сегодня вы будете учиться.

 

2. Актуализация знаний.

Игра «Найди лишнее слово» Цель: развитие мышления

1. Василий, Федор, Семен, Иванов, Петр.

2. Труд, ложка, вода, луг, узкий.

3. Золото, варенье, бежать, зима, пирог.

4. Местность, областной, честно, счастливый, береза.

- Запишите «лишние» слова, выделите орфограммы.

Прочитайте скороговорку. Вставьте пропущенные буквы.

Журч..ли руч..и и урч..ли,

Журч..ли шмели над руч..ями.

- Какие орфограммы встретились в словах? Прочитайте быстро.

Упражнение «Говори наоборот» Цель: развитие мышления, воображения. Большой – маленький, толстый – тонкий, черный – белый, горячий – холодный, пустой – полный, легкий – тяжелый, чистый – грязный, больной – здоровый, сильный – слабый, веселый – грустный, красивый – безобразный .

- Как называются эти слова? (антонимы)

Запись под диктовку (орфографическая минутка)

Устный, свистеть, вестник, стояла, ужасный, молчит, робкий, мягкий, ветвистый, кленовый, опасная (по цепочке называют орфограммы, подбирают проверочные слова).

3.Самоопределение к деятельности.

- Послушайте сказку про девочку Аллу. ( ЧТЕНИЕ СКАЗКИ)

- Сформулируйте тему урока.

Правописание слов с двойными согласными

- А какие цели мы должны перед собой поставить? (Учиться писать слова с двойными согласными

4. Работа по теме

Работа по учебнику с. 121 упр. 233

- Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произносятся, но имеют разное значение.

- Объясните лексическое значение каждого слова. Выполните задание к упражнению.

Взаимопроверка.(балл-цифровая отметка успехов, бал-большой танцевальные вечер, сор-мелкие сухие отбросы, ссора- состояние взаимной вражды)

  1. Физминутка: «Слова в движении»

Если слова с удвоенной согласной, то выполняем приседания.

Если слова с непроизносимой согласной, то поднимаем руки вверх.

(Русский, Алла, класс, рассол, ванна, хоккей, килограмм, группа)

(Солнца, лестница, известный, грустный, поздний, праздник, здравствуй)

Упр.235 с.122 ( выполнить задания)

  1. Игра «Фотограф». Выборочный диктант. (5 минут)

– А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Фотограф». Вам предлагается сфотографировать глазками слова из предложения, где есть удвоенная согласная буква

- Обозначьте удвоенные согласные, проверьте написанное, если есть ошибки, исправьте.

В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл - хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Римма ходит в бассейн. А Вова увлекается булочками и творожной массой с изюмом. У него всегда отличный аппетит!

- Теперь проверим написанное вместе.

– Молодцы, а теперь вертикальной чертой обозначим перенос этих слов.

  1. Отгадай загадки.

1)Игра «Доскажи словечко»

Во мне два К не забывайте.

Таким, как я, всегда бывайте!

Я точный, чистый и опрятный,

Иным же словом (аккуратный)

2) На большие расстоянья

Мчится он без опозданья.

Пишется в конце два С

Называется (экспресс)

3) Он на вокзалах есть всегда

К нему подходят поезда

Двойное Р содержит он

И называется (перрон)

4) В конце двойное Л пиши,

А как зовут меня-реши:

Без мастера граненым стал

Блестящий, правильный (кристалл)

- В чем заключается особенность этих слов-отгадок? ( В них пишется удвоенная согласная.

- Какой напрашивается вывод?

- Когда пишется удвоенная согласная?

ВЫВОД. Удвоенная согласная пишется там, где слова тянутся долго.

- И сегодня вы поработаете самостоятельно по закреплению темы «Удвоенные согласные». Для этого вам предлагается выполнить ряд заданий

5.Запись под диктовку

Жужжит, касса, сумма, жжёт, ванна, Анна, Жанна, коллекция, дрожжи, Римма.

Догадайся, о чем идет речь.

1.Дети нашего ……………… - это дружный …………………………… .

2. После взлёта самолёт медленно убирает ……………………….. .

3. По широкому ……………………….. мчались машины.

4. Тенистая ……………………….. привела нас к беседке…………………. .

5. Осенью вся наша семья болела ………………………… .

6 . ……………………….. стояли на перроне вокзала.

Слова для справок: шасси, класс, шоссе, коллектив, аллея, грипп, пассажиры

6. Рефлексия учебной деятельности.

«Исправь ошибки»

- Найти ошибки.

- Проговорить вслух друг другу написание слов

Зачем опять учить слова,

Ведь я учил уже вчера?!

И я уверен, что на «пять»

Смогу их, без сомненья, написать:

Аллея, касса, сонн и вана,

Перрон, шоссе, хокей, коллонна,

Гррупа, русккий, акурратно.

Ну что, друзья, тут непонятно?

- С какой целью мы выполняли все эти задания?( Научиться писать слова с удвоенными согласными.)

- С написанием какой орфограммы познакомились на уроке?

-. На следующем уроке мы продолжим нашу тему и узнаем новое об удвоенных согласных. Будем учиться грамотно и безошибочно писать слова с удвоенными согласными.

-Ребята, оцените себя.

Нарисуйте зелёный круг – «я активно участвовал на уроке, с заданиями легко справлялся»

Нарисуйте синий круг – «на уроке не все задания для меня были лёгкими, но я справился».

Нарисуйте красный круг – «задания были очень сложными для меня. Нужна помощь»

 

7. Домашнее задание. (упр.234 с.122)

 

 

 

Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера