История иконы Божьей матери «Знамение» Курской Коренной
Автор: Богданова Ирина Леонидовна
Организация: ГБОУ СОШ № 191 Красногвардейского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №191 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района Санкт-Петербурга»
Форма организации внеурочного занятия: классный час
Тема занятия: «История иконы Божьей матери «Знамение» Курской Коренной»
Класс: 4 класс
Цель: развитие духовно-нравственных качеств учащихся через знакомство с историей явления иконы Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной, как главном объекте Храма Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Задачи:
- Познакомить с историей создания чудотворной иконы «Знамение».
- Пополнить знания учащихся о достопримечательных Святых местах своей малой Родины.
- Воспитывать зачатки православной культуры, почитание иконы, как образа Божьего.
4.Расширить словарный запас и кругозор учащихся.
Формирование УУД
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
- овладение технологическими приемами ручной обработки материалов;
- приобретение навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;
- воспринимать на слух тексты в исполнении учащихся;
- осознанно, правильно и выразительно читать тексты.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- высказывать свою версию, предлагать способ ее проверки (на основе имеющихся полученных знаний);
- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (раздаточный и наглядный материал);
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.);
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
- донести свою мысль до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);
- слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу на уроке и в жизни.
Оборудование для учителя: шаблоны поделок ( ножницы, цв.карандаши, клей), толковые словари, проектор, фото, ссылки на видео, тексты для презентации скопированы в конспект, mp4 файлы для презентации прилагаются к конспекту, карточки со стихотворением.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Мотивационно-ориентировочны 4 мин
|
Звучит колокольный звон ( Аудиофайл 1) -Дорогие ребята, сегодня наше занятие начинается с необычного звука, колокольного перезвона, где и когда мы можем слышать такое звучание? (церковь, храм, на службу, на православных праздниках,…) - Вы правы, колокола на Руси созывали народ не только на службу, но и размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха, бодрствования и сна, веселья и скорби. Поэтому наш звон говорит не только о начале занятия, но и внимательной и сосредоточенной работе, которая позволит узнать новое на этом занятии.
|
Слушают запись, отвечают полным ответом на вопросы.
|
|
Целеполагание 5 мин |
- Предлагаю рассмотреть фото и назвать что изображено на каждой из них?
(1Достопримечательности нашего города Санкт-Петербурга. 2Улицы Красногвардейского района Санкт-Петербурга, в котором мы живем и учимся. 3 Улица Коммуны Санкт-Петербурга.4 Храм на ул. Коммуны, рядом со зданием нашей школы.) - Кто был в церкви или храме нашего города? - Какие впечатления и чувства возникали у вас при посещении храма или церкви? (красиво, светло, тепло, добро, вера, …) - В адрес какого человека мы можем отнести все эти слова- красивая, светлая, добрая..? ( мамы) - Вы удивитесь, но Храм, который находится рядом с нашей школой, здание которой мы видели на фото, носит имя Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной. Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курско-Коренной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга был заложен в 2015 году. 17 июля 2016 года его освятили малым чином, тогда же совершили первую Божественную литургию.( Приложение 1)
- Как вы думаете, какая тема и цель нашего занятия? (Храм\икона \история иконы Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной Познакомиться с ...)
|
Рассматривают фото, узнают, высказывают предположения, формулируют тему, цель. |
|
Открытие нового знания 25 мин
Проигрывают фрагмент игры «Поле-чудес»
Работа с толковым словарем |
-Послушайте стихотворение и догадайтесь, какое слово не проговорил автор? Над кроватью, чуть в сторонке, -Прослушав стихотворение, как вы думаете, какое слово не проговорил автор, которое обозначает что-то сверхъестественное? Предлагаю отгадать это слово, играя в «Поле чудес». Слово из 4 букв, на доске 4 клетки, ребята называют буквы и разгадывают слово (проигрывая фрагмент игры «Поле-чудес», на доске начерчена схема) – ЧУДО
-Где можно узнать точное лексическое значение слова? ( Толковый словарь) - Предлагаю детям 1 ряда найти и прочитать лексическое значение слова чудо. (Чудо-это явление, которое, как утверждается, не объясняется известными законами природы) - Да, именно «чудо» с церковнославянского обозначает слово ЗнАмение (акцент на правильное ударение)
|
Читают, слушают стихотворение.
Называют буквы, читают слово. Ориентируются в толковом словаре, читают значение слова. |
|
Рассказ учителем
Просмотр видеосюжета Телеканал "Радость моя" детям. Опубликовано10 дек 2022
Работа с толковым словарем
Рассматривание и анализ композиции и худ. деталей иконы
Работа с толковым словарем
Прослушивание аудиофайла |
- Расскажу я вам историю дивную, что случилось в сторонке родимой, Как ходили путники по лесу прохаживали Да про всяко друг другу рассказывали. И увидел тут путник икону, Что лежала у древа могучего Он поднял ее, осмотрел, приложился, Оказался то лик Божьей Матери. А из места того освященного Вдруг забил родничок струйкой чистою И назвали то место чудное Коренною пустынью - И сейчас, дети, мы отправимся в путешествие в знаменитую Коренную пустынь, где была найдена икона Божией Матери «Знамение».( Маршрутный лист у каждого ученик). Варианты: работа на уроке, дом.задание, работа инд.\фронтальная\ групповая\ парная). Файл «Маршрутный лист» прилагается к конспекту. - Тяжелые годы переживала русская земля. Враги со всех сторон терзали Святую Русь. Во времена татарского погрома, когда почти вся Русь лежала в развалинах, Курская земля также не избежала участи других русских городов. Курск разоренный полчищами Батыя, превратился в дикое, пустынное место, заросшее дремучим лесом и заселенное дикими зверями. Жители уцелевшего от погрома города Рыльска часто ходили сюда на охоту для ловли зверей. Видео https://rutube.ru/video/f5e2a56708a5ff09650fd272867bc22f/?ysclid=mdufz9ioap892973155 (Комментарии учителем, при необходимости) По воле Божией случилось так, что один охотник заметил, лежавшую у корней дерева, икону. Как только охотник поднял святую икону с земли, тот час на этом месте забил источник чистой воды. - Почему икона называется «Коренной»? - Какое чудо произошло на месте явления иконы? ( Комментарии учителем, при необходимости) Охотник не решился оставить икону в лесу и вместе с другими товарищами построили небольшую деревянную часовню и поставили в ней обретенный образ Богоматери. -Что такое часовня? Предлагаю детям 2 ряда найти в словаре лексическое значение слова часовня. ( Комментарии учителем, при необходимости) Вскоре об этом узнали жители г. Рыльска и стали посещать место явления для поклонения новой святыне. Икону торжественно перенесли в Рыльск и поставили в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Но она пробыла там недолго, чудесным образом исчезла и возвратилась на прежнее место. Жители Рыльска неоднократно брали ее и относили в город, но икона непостижимым образом возвращалась на прежнее место. Тогда все поняли, что Богоматерь хочет быть на месте своего явления. На том месте был построен храм. -Ребята, внимательно рассмотрим образ Богородицы. (На иконе мы видим Богородицу, которая изображена с поднятыми вверх руками) - О чем это говорит? - Что изображено в центре? (Спаситель в образе младенца, который должен родиться и прийти в мир). - Вокруг образа Богоматери так же изображены и пророки. - А знаете ли вы, ребята, кто такой пророк? -Предлагаю детям 3 ряда найти и прочитать лексическое значение слова пророк. (Пророк - это человек, которому Бог открывает будущее). - И только сейчас мы подошли к тому, чтобы понять, почему же икона называется «Знамением»? (Потому что знамение — чудо - это пророчество о том, что Дева Мария родит Божественного Сына). - В честь Пресвятой Богородицы сочиняют акафисты. - Акафист - это хвалебное песнопение. - Сейчас мы послушаем фрагмент акафист о нашей иконе «Знамение» (Аудиофайл 2. включается звукозапись акафиста) |
Слушают рассказ учителя.
Понимают, знакомятся с историей.
Смотрят видео, восстанавливают события истории, сопоставляют с рассказом учителя, отвечают на вопросы.
Рассматривают, отвечают на вопросы, называют объекты, высказывают предположения, слушают одноклассников.
Слушают аудиофайл |
|
Практическая работа 5 мин |
-Чтобы наглядно увидеть и запечатлеть чудо рождения Спасителя, Сына божьего, Иисуса Христа, предлагаю изготовить поделку - аппликацию из бумаги по шаблону (на выбор, ангел, Мария и Иосиф с младенцем, ясли с рождением Иисуса)
|
Последовательно выполняют аппликацию из бумаги по шаблону, оценивают работы друг друга. |
|
Подведение итога 5 мин |
- С историей какой иконы мы сегодня познакомились? - Что нового вы узнали на занятии, ответ сформулируйте начиная фразу Я понял.., я узнал…, я повторил…, я вспомнил… Всегда помните, ребята, что Пресвятая Богородица любит и жалеет всех нас, и вы всегда можете обратиться к ней с молитвой за себя и своих близких, в тех храмах и церквях, которые находятся очень близко с нами. А 10 декабря (по старому стилю — 27 ноября) в православном календаре отмечается День иконы Божией Матери «Знамение» и Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курско-Коренной находится совсем близко, рядом с нашей школой.
|
Отвечают на вопросы, слушают одноклассников |
|
Домашнее задание |
Прочитать стихотворение А.П.Еремина «Заступница Новаграда. Иконе Божией Матери «Знамение». Сформулировать 3 вопроса по содержанию. Знамение Пресвятой Богородицы, Тогда был Новгород великим: Князь не имел других в нём выгод, Был город их большой Державой, Князья ж вокруг имели зависть: И войско общее собрали: И уж весь город поделили: Печаль и скорбь весь град объяли, Уже вторую ночь осады, Средь ночи Глас, он вдруг услышал, Архиепископ вдохновился А поутру собрал собор он Но дьякон сколько ни пытался, Услышав всё, Владыка вышел И подойдя к Её иконе, Канон молебный все запели И страх напал при виде чуда, Надежда, их сменила ужас, Сердца их дивно трепетали, А Иоанн взяв в руки образ, И шли за ним святым собором, Но лишь пошли внутри острога, И потекли по Лику слёзы, Тьма воцарилась меж врагами: Сердца покрылись злобным мраком: А новгородцы ободрились Так Божьей Матери мольбами, Александр Петрович Еремин, 2019 г. |
Понимают задание |
|
|
|
|
Приложение 1
Храм иконы Божией Матери «Знамения» Курско-Коренной в Красногвардейском районе(Санкт-Петербург)[править | править код]
Храм иконы Божией Матери «Знамения» Курско-Коренной в Красногвардейском районе(Санкт-Петербург). Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курско-Коренной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга был заложен в 2015 году. 17 июля 2016 года его освятили малым чином, тогда же совершили первую Божественную литургию.
Это первый храм в Санкт-Петербурге с таким посвящением. По преданию, Курская коренная икона Божией Матери была обретена недалеко от Курска 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы. В лесу охотник обнаружил небольшую икону, лежавшую ликом вниз на корне дерева, отсюда и название «Коренная».
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Красногвардейский район, ул. Коммуны, около д.17-А
Телефон: +7 (921) 884-34-07
Сайт: https://globus.aquaviva.ru/khram-ikony-bozhiey-materi-znamenie-v-krasnogvardeyskom-rayone
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


