Открытый урок по окружающему миру по теме: «Кто такие звери?»

Автор: Чурбанова Татьяна Анатольевна

Организация: МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И»

Населенный пункт: Городовиковский район, с. Виноградное

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: Познакомить детей с понятием «звери», строением зверей, образом жизни.

Предметные:

-учить определять принадлежность животного к своей группе.

-познакомить с разнообразием зверей, их внешним строение.

-раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

Метапредметные:

развивать речь; активный словарный запас, внимание; наблюдательность; операции логического мышления: анализ, синтез, классификацию, сравнение, внимание.

Личностные:

-воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе.

-формировать самооценку, навыки коллективной работы.

Оборудование: компьютер, проектор интерактивная доска , карточки с рисунками животных конверты с заданиями, презентация.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Планируемые достижения обучающихся:

-усвоить, что звери – животные, тело которых покрыто шерстью;

-научиться приводить примеры зверей;

-знакомство с редкими зверями, занесенными в Красную книгу

 

ХОД УРОКА:

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Здравствуйте ребята!

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в лес

-Чудеса посмотреть!

Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи,

И открытия новых знаний!

 

Ребята, от Муравьишки пришло приглашение:

«Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».

  • Вы согласны совершить такое путешествие? Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать, бегать, чтобы не напугать жителей леса.
    Когда мы путешествуем, то всегда происходит что-то необыкновенное. Вам хорошо известно, что в лесу много животных.

 

2. Самоопределение к деятельности.

 

А теперь я задам вам вопросы, отвечая на них вы узнаете что – то новое, интересное. Сегодня я приготовила для вас загадки, отгадайте их!

 

За деревьями кустами

Промелькнуло быстро пламя

Промелькнуло, пробежало

Нет ни дыма, ни пожара! (Лиса)

 

Словно царскую корону

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый

Любит снежные луга! (Олень)

 

-Предположите, о ком пойдет речь на уроке? (О зверях)

 

-Прочитайте тему урока на слайде.

 

-Давайте прочитаем в учебнике на с. 38 что мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?

(Дети читают)

 

 

- Значит на уроке нам предстоит ответить на вопросы:

-Какие животные называются зверями?

-Научимся приводить примеры зверей.

 

 

4. Работа по теме урока:

 

1. Работа по учебнику с. 38

– Чтобы путешествовать дальше мы должны узнать кто такие звери и уметь их отличать от других групп животных. В этом нам поможет учебник. С его помощью мы разгадаем особенности зверей.

-Рассмотрите верхний рисунок на с.38, кого вы здесь видите? (Орла, щуку, мышь, жука)

-назовите, какие это животные?

(Жук – это насекомое, орел- птица, щука-рыба)

-Кто остался? (Осталась мышь)

-Вы согласны с утверждением, что мышь это зверь?

-Чтобы у нас не осталось никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям.

Мудрая черепаха решила нас познакомить с некоторыми из этих животных.

-Если вы отгадаете загадки вы узнаете, что это за звери.

5. Знакомство со строением тела зверей.

Отгадайте загадки Мудрой Черепахи

Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он… (жираф)

– Послушайте веселое стихотворение о жирафе. (Стихотворение подготовил Камбаров Исрафил)

Шел по городу жираф,
У него был добрый нрав.
Никого не задевал,
Всем приветливо кивал.
Но порой его приветы
Оставались без ответа.
И тогда серчал жираф,
Несмотря на добрый нрав.

– Рассмотрите тело жирафа.
– Из каких частей состоит его тело?

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)

- Послушайте стихотворение о кошке:

Как у нашего кота

Шубка – ох и хороша!

Лапки – цепкие,

Зубки крепкие,

Словно блюдечки – глаза

А для мышек он гроза

 

-Что общего у этих животных?

-Рассмотрите жирафа на с. 38, какие части тела вы можете выделить?

(Голову, шею, туловище, ноги, хвост.

Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: тело каждого из зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые.

-Чем покрыто тело всех зверей?

Вывод: тело зверей покрыто шерстью.

 

- На какие две группы можно разделить всех зверей? (Дикие и домашние.)

 

- А сейчас мы поиграем в игру:

6. Игра «Девочки – мальчики»

Девочки приведут примеры домашних зверей, а мальчики – диких.

Домашние звери (кошка, собака, кролики, коза, овца, свинья, корова)

Дикие звери (волк, белка, медведь, лиса, заяц,)

— А что изображено на фотографии внизу справа на с. 38?

(У собаки появились щенки, и она их кормит молоком.)

— Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии? (Звери выкармливают детенышей молоком.)

- Вот поэтому второе название зверей — млекопитающие. Запомните, ребята, что все звери млекопитающие. От слова «млеко» - молоко.

- Какой можно сделать вывод?

 

ВЫВОД: Зверей называют млекопитающими.

 

-Ну а теперь давайте немного отдохнем, встали все.

7. Физминутка

Давайте немного отдохнем, встанем на физминутку)

(Дети танцуют с девочкой и мальчиком)

 

8. Этап первичного закрепления

1) Работа по учебнику с.39

Муравьишка Вопросик пошёл играть в лес. Захотел он познакомиться с дикими зверями, а они спрятались от него. Давайте поможем ему их найти. В этом нам помогут ребята, которые расскажут нам об этих зверях.

2) Рассказ учеников о зверях.

Загадка 1 Лось (Амина)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.

Лось очень крупное животное. Его легко узнать по огромным ветвистым рогам. Они щиплют траву, а также едят, грибы и другие растения.

 

Загадка 2. Бурундук ( Ксюша)

Хвост пушистый, длинный,

шубка полосатая,

Глазки зоркие,

а мордочка усатая.

(Альмина)

Бурундук-маленький лесной зверек, с черными полосами на спине. Ушки небольшие, хвост длинный. Питается кедровыми орехами, ягодами.

 

-Рассмотрите рисунки на странице 39. Назовите известных зверей. Посоветуйтесь с соседом по парте. Неизвестных вам зверей, узнайте с помощью атласа - определителя. (Коллективная проверка)

Знакомство с особенностями строения некоторых животных.

– Мудрая Черепаха шепчет мне, что есть очень интересные животные, которые являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела.

Сейчас мы о них узнаем:

  • летучая мышь, ) (Выступление детей)

Летучая мышь

Летучие мыши – единственные летающие животные. Они питаются насекомыми. Охотятся ночью. Днём они спят.

- Что необычного в строении летучей мыши?

(У нее вместо лап крылья)

 

Крот

У крота мех бархатистый. Крошечные глаза, прекрасный нюх. Живёт крот в любой почве. Всю жизнь крот проводит под землёй.

-Обратите внимание на лапы крота? Что в них особенного?

(Передние лапы больше)

-Как вы думаете, почему? ( Крот роет подземные ходы, поэтому ему нужны такие лапы)

 

-Ребята, а давайте вспомним какие звери живут в нашем крае (в Республике Калмыкия)?

(Волки, зайцы, суслики, ёжики, полевые мыши, сайгаки)

 

О некоторых из этих зверей нам расскажут Злата и Алина

Зайчик

У зайчика ушки торчат на макушке,

Любит он вкусный листик капустный,

Бегает быстро и прыгает ловко,

Все потому, что ест он морковку.

Суслик

Промерз суслик в холодной норе

И вылез погреться на солнце

Встал столбиком, как цирковая собачка,

Сложил на животе лапки.

И зажмурился.

Хорошо!

 

3) Знакомство с Красной книгой

– Многие животные из-за красивого меха стали истребляться людьми. Чтобы они совсем не исчезли с планеты эти животные занесены в Красную книгу.

 

9. Работа в рабочей тетради.

-Ребята, откройте рабочие тетради на странице 26.

Муравьишка Вопросик пошёл гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили поиграть с ним в прятки. Надо найти и раскрасить зверей.

-Ребята, откройте рабочие тетради на странице 26

- Каких животных вы смогли найти на этом рисунке? (Белка, лось, медведь и заяц.)

Раскрасьте их цветными карандашами

Задание 2

Вам надо сравнить зверей, изображенных на рисунке. В красных квадратиках пронумеровать зверей в порядке увеличения размеров. В синих квадратиках пронумеровать в порядке уменьшения размеров.

 

10. Итог урока:

Вернемся к учебной задаче урока.

-Кого называют зверями? (Животных, тело которых покрыто шерстью.)

-Почему второе название звереймлекопитающие? (Звери выкармливают детенышей молоком.)

 

9. Рефлексия: - Ребята, давайте оценим свое настроение на уроке и украсим елочку игрушками: если вам было интересно возьмите красные игрушки. Если вам было что-то непонятно – желтые игрушки. А если на уроке вам было неинтересно, скучно, то синие.

Молодцы! Спасибо вам за работу на уроке!

 

Список используемой литературы:

https://kk.convdocs.org/docs/index-316869.html https://xn--j1ahfl.xn-- p1ai/library/urok_okruzhayushego_mira_1_klass_kto_takie_zveri_124659.html https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2011/11/13/urok-okruzhayushchegomira-kto-takie-zveri Поурочные разработки О.И. Дмитриевой по курсу Окружающий мир к УМК «Школа России» Поурочные разработки Е.М. Тихомирова по предмету Окружающий мир к учебнику Плешакова А.А. Методические рекомендации Авторы: А. А. Плешаков, М. А. Ионова, О. Б. Кирпичева, А. Е. Соловьева

Опубликовано: 20.11.2025