Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» на тему: «Сказочное путешествие» для учащихся 4 класса (ТМНР)
Автор: Лютенко Юлия Владимировна
Организация: МОУ «СКоШ»
Населенный пункт: Томская область, г.Стрежевой
Образовательные задачи.
- Закрепить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
- Учить узнавать сказочных героев.
Развивающие задачи.
- Развивать умение действовать согласованно.
- Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Воспитывающие задачи.
- Прививать любовь к устному народному творчеству.
- Воспитывать интерес к чтению сказок.
3.Вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость к героям сказок.
Ход урока:
Учитель: собрались ребята в круг
слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся.
Учитель: ребята, сегодня мне на электронную почту пришло интересное письмо. Сейчас я вам его прочту.
На экране появляется текст письма:
Ребята! К вам обращаются сказочные герои из волшебной сказочной страны! У нас случилась беда! Нас заколдовала злая баба яга и спрятала в замке в волшебном лесу, чтобы мы больше не появлялись в сказках. Замок закрыла на пять больших замков, выбраться отсюда мы не можем. Если вы выполните задания бабы яги, тогда мы сможем выбраться из замка, и попадем опять в свои сказки. Пожалуйста помогите нам!
Учитель: Ребята что делать, как вы думаете?
Ответы детей
Учитель: я думаю вы правы, надо помочь героям сказок. Для этого нам надо попасть в сказочную волшебную страну, и выполнить все задания Бабы яги.
Учитель: Дорога будет трудной. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, преодолеть все препятствия? Ответы детей
Учитель: предлагаю вам сейчас закрыть глаза, а я произнесу волшебное заклинание, с помощью которого мы с вами окажемся в сказочной стране.
Звучит музыка
В путешествие пойдём
В страну сказок попадём,
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
Учитель: Ребята ну вот мы и очутились в сказочной стране, но посмотрите, ни одного сказочного героя здесь нет, всех заколдовала и спрятала злая Баба яга.
Учитель: А вот и сама Баба яга. На столах у вас лежат пять конвертов с заданиями, за каждое выполненное задание мы будем получать один ключ от замка, собрав все ключи, мы сможем спасти героев сказок. Готовы.
Учитель: открываем конверт под №1. Эльдар прочитай как называется задание?
Задание №1 «Сказочные ребусы»
Учитель: на столах у вас находятся ребусы, вам необходимо расставить буквы, используя цифры по порядку. Разгадав эти ребусы, вы узнаете сказочных героев. Проходите за столы и приступайте к заданию.
Учитель: ребята скажите какие герои у вас получились? Из каких они сказок?
Учитель: вы справились с заданием и за это получаете первый ключ от замка!
: Ну а нам пора двигаться дальше, открываем конверт под №2 Ваня прочитай задание.
Задание №2 «Кому принадлежит предмет?»
Учитель: на столе лежат картинки с изображением различных предметов. Вам нужно вспомнить, героям какой сказки принадлежит этот предмет, назвать сказку.
Учитель: Ребята вы справились со вторым заданием и за это получаете второй ключ от замка!
Учитель: Ребята нам надо спешить, побыстрее спасти сказочных героев, приступаем к заданию №3, Вероника прочитай задание
Задание №3 «Угадай кто я?»
Учитель: ребята сейчас мы будем отгадывать героев сказки, я одену маску на одного из вас, дети будут задавать вопросы. Ребенок в маске должен узнать какой он сказочный герой.
Учитель: с этим заданием вам тоже удалось справиться, поэтому вы получаете 3 ключ.
Учитель: а сейчас я предлагаю немного отдохнуть с Буратино и выполнить небольшую разминку.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Учитель: немного отдохнули, пора дальше выполнять задание. Лиза прочитай задание№4
Задание №4 «Сказочные картинки»
Учитель: на столах у вас находятся разрезные картинки, собрав эти картинки у вас получится сказка. Работать вы будете в парах. Проходите к столам и начинайте работать.
Учитель: ребята скажите какие сказки у вас получились? Ответы детей.
Учитель: задание выполнено? За это вы получаете 4 ключ от замка.
Учитель: ребята ну а теперь пришла пора выполнить последнее задание №5. Андрей прочитай задание.
Задание №5 «Сказочная викторина»
Учитель: ребята баба яга приготовила для вас викторину по сказкам, посмотрите на экран. Дети отвечают на вопросы.
Учитель: ну вот и справились мы с последним заданием и за это получаем пятый ключ от замка.
Учитель: мы с вами отгадали все задания и получили пять ключей, теперь сказочные герои свободны.
Учитель: а баба яга сожалеет что так плохо поступила со сказочными героями. Послушайте. Что делать? Простим ее? Ответы детей.
Учитель: а нам пора возвращаться обратно в школу, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в классе.
Раз-два-три-четыре-пять
Вместе мы в кругу опять
Крепко за руки держитесь
В сказке мигом окажитесь
Учитель: ребята скажите, что сегодня н занятии было самым интересным для вас? Какие трудности вы испытали? Ответы детей
Учитель: сказки учат смелости, доброте, как правильно себя вести. Из сказок мы узнаем, что с человеком может случиться беда, если он совершает плохие поступки.
Учитель если вам понравилось наше путешествие, возьмите радостный смайлик и положите его в коробочку, а если не понравилось, возьмите грустный и тоже положите в коробочку.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


