Урок по ОРКСЭ для 4 класса на тему «Добро и зло в православной культуре. Золотое правило нравственности»
Автор: Вдовина Галина Алексеевна
Организация: ГБОУ СОШ им.А.М.Шулайкина с.Старый Аманак м.р.Похвистневский
Населенный пункт: Самарская область, Похвистневский р-н, с.Старый Аманак
Технологическая карта урока по ОРКСЭ (4 класс)
Тема урока: «Добро и зло в православной культуре. Золотое правило нравственности»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели урока: Формирование у учащихся представлений о понятиях «добро» и «зло» с точки зрения православной культуры. Раскрытие и усвоение сути «Золотого правила нравственности».
Личностные результаты:
Осознание ценности нравственных норм и правил поведения.
Проявление доброжелательности, готовности к совершению добрых поступков.
Формирование уважения к духовным традициям православной культуры. Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Анализировать понятия «добро» и «зло» в контексте православной культуры.
Сравнивать поступки, делать выводы на основе «Золотого правила нравственности».
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Работать в группе, уважая мнение других.
Регулятивные УУД:
Оценивать свои поступки и действия окружающих с позиций нравственности.
Предметные результаты:
Объяснять суть «Золотого правила нравственности» и его значение в жизни.
Приводить примеры добрых и злых поступков с опорой на православную традицию.
Применять изученное правило для анализа жизненных ситуаций.
Оборудование:
Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация ,цитата из Евангелия, притча о Добром Самарянине).
Для учащихся: Раздаточный материал (таблица «Добрые и злые поступки», карточки с ситуациями для групповой работы), горошины, рисунки учащихся на темы «Добро» и «Зло»,
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
I. Организационный момент (1 мин.) |
Приветствует учащихся. Создает эмоционально положительный настрой, проверяет готовность к уроку. Настраивает на доброжелательную и продуктивную работу. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Настраиваются на работу. |
Коммуникативные: умение слушать. Личностные: самоорганизация. |
|
II. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации (8мин.) |
1. Притча «Два рыцаря». Читает притчу. — Дедушка, а что такое Добро и Зло? 2. Проблемный вопрос: «Как вы думаете, что ответил дедушка и почему? Кого мы "кормим" своими поступками?» 3. Подведение к теме: «Исходя из притчи, какова тема нашего урока?» (Помогает сформулировать: «Добро и зло. Золотое правило нравственности»). Сегодня наш разговор пойдет об одном из самых замечательных человеческих и нравственных качеств – доброте. 4. Мотивация: «На уроке мы найдем правило, с помощью которого можно отличить добро от зла и сделать правильный выбор». Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь . 4. Демонстрация рисунков: Предлагает ученикам кратко представить свои домашние рисунки «Добро» и «Зло». Дома вы рисовали рисунки, поднимите и покажите, что для Вас значит добро? - Покажите, что значит для Вас Зло? 5. Упражнение «Планета в ладонях»: Раздает горошины. -Внимательно рассмотрите горошину Задает вопросы: «На что похожа горошина ?», «Что можно "увидеть" на ней?». Формулирует вывод о ценности каждого человека и его поступков. - Как много людей живёт на планете Земля,на которой существует и Добро и Зло, поэтому люди могут совершать добрые и злые дела. Мы не найдём двух совершенно одинаковых людей, каждый человек интересен по-своему. В каждом есть что-то хорошее, нужно только научиться видеть хорошее в себе и в окружающих людях. Вывод : Наша задача — видеть хорошее в себе и в других и умножать добро. |
1. Слушают притчу. |
Коммуникативные :Участвовать в диалоге, аргументировать свою точку зрения
Познавательные: Сравнивать поступки, делать выводы.
Личностные: Осознание ценности нравственных норм и правил поведения.
|
|
III. Изучение нового материала (15мин.) |
1. Ключевые понятия: Добро, Зло, Совесть. 2. Работа с таблицей: Раздает листы с таблицей «Добрые и злые поступки». Организует индивидуальную и последующую коллективную проверку. -Приведите примеры добрых и злых поступков, записав в таблицу. 3. Введение «Золотого правила нравственности». - Объясняет, почему оно «золотое» (главное, универсальное, неизменное). – Это наши ожидания (уважали, помогали, говорили правду). –Это наша ответственность и долг.
|
1. Отвечают на вопрос, делятся своими знаниями и ассоциациями. Слушают обобщение учителя. |
Познавательные: поиск и выделение информации, структурирование знаний. Регулятивные: принятие учебной задачи |
|
IY.Первичное закрепление. Практикум (7мин.) |
1. Упражнение «Как поступить?» |
1. Анализируют предложенные ситуации. Предлагают варианты действий, основанные на Золотом правиле. Аргументируют свою позицию. |
Познавательные: анализируют понятия «добро» и «зло» в контексте православной культуры. Сравнивают поступки, делают выводы на основе «Золотого правила нравственности».
Уважают мнение других. Личностные: осознают ценности нравственных норм и правил поведения |
|
V. Закрепление. Работа в группах (5мин.) |
Организует работу: 1. Делит класс на группы. Раздает карточки с более сложными ситуациями (например: «Ты увидел, как сильный обижает слабого. Твои действия?»). 2. Координация: Наблюдает за работой групп, при необходимости оказывает помощь. |
1. Анализируют предложенные ситуации. Предлагают варианты действий, основанные на Золотом правиле. Аргументируют свою позицию. |
Коммуникативные: участвуют в диалоге, аргументируют свою точку зрения. Работают в группе, уважают мнение других. Познавательные Анализируют понятия «добро» и «зло» в контексте православной культуры. Сравнивают поступки, делают выводы на основе «Золотого правила нравственности». Личностные: осознают ценности нравственных норм и правил поведения |
|
VI. Рефлексия. Итог урока (3мин.) |
Подводит детей к подведению итогов работы 1- «В чем заключается суть Золотого правила нравственности?» Полюби другого сердцем чистым, Благодарит детей за активную работу и добрые мысли. |
Проводят самоанализ своей деятельности и усвоения материала. |
Регулятивные: оценивают свою работу Применяют изученное правило для анализа жизненных ситуаций |
|
YII.Домашнее задание ( 1 мин) |
Объясняет дифференцированное домашнее задание (на выбор). 1.Создать эмблему или мини-плакат, который будет иллюстрировать «Золотое правило нравственности». 2.Привести 2-3 примера из жизни, книг или фильмов, где герои поступают согласно этому правилу. Благодарит за работу. |
Выбирают и записывают задание. |
|
Паспорт урока ОРКСЭ в 4 классе
|
ФИО учителя |
Вдовина Галина Алексеевна |
|
Место работы, должность |
ГБОУ СОШ им.А.М.Шулайкина с.Старый Аманак
|
|
Тема урока |
« Добро и зло в православной традиции. Золотое правило нравственности.
|
|
Кол-во обучающихся, кол-во с ОВЗ (указать вид/ы ОВЗ) |
|
|
Образовательная цель |
Формирование у учащихся представлений о понятиях «добро» и «зло» с точки зрения православной культуры. Раскрытие и усвоение сути «Золотого правила нравственности». |
|
Планируемые образовательные результаты (см. рабочую программу) |
Личностные результаты: Осознание ценности нравственных норм и правил поведения. Проявление доброжелательности, готовности к совершению добрых поступков. Формирование уважения к духовным традициям православной культуры.Метапредметные результаты: Познавательные УУД: Анализировать понятия «добро» и «зло» в контексте православной культуры. Сравнивать поступки, делать выводы на основе «Золотого правила нравственности». Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге, аргументировать свою точку зрения. Работать в группе, уважая мнение других. Регулятивные УУД: Оценивать свои поступки и действия окружающих с позиций нравственности. Предметные результаты: Объяснять суть «Золотого правила нравственности» и его значение в жизни. Приводить примеры добрых и злых поступков с опорой на православную традицию. Применять изученное правило для анализа жизненных ситуаций.
|
|
Программное содержание |
Понятия добра и зла «Золотое правило нравственности»: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» |
|
УМК |
Васильева О.Ю., Кульберг А.С., Корытко О.В. и другие; под науч. ред. Васильевой О.Ю.Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс: учебник: в 2 частях.-М.: Просвещение, 2023
|
|
План урока (структура) |
1. Организационный момент (1 мин). 2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации (8мин.) 3. Изучение нового материала (15мин.) 4. Первичное закрепление. Практикум (7мин.) 5. Закрепление. Работа в группах (5мин.) 6. Рефлексия. Итог урока (3мин.) 7.Домашнее задание ( 1 мин) |
|
Тип урока (подчеркнуть необходимое) |
изучения нового материала, обобщения и систематизации изученного, урок проверки и оценки знаний, комбинированный урок.
|
|
Методы/технологии |
Методы: Словесные (беседа, объяснение, работа с текстом притчи), наглядные, практические (анализ ситуаций, творческое задание). Технологии :Проблемное обучение (вопрос о происхождении добра и зла), частично-поисковый (анализ ситуаций в группах),технология сотрудничества (групповая работа), ИКТ.
|



