Конспект урока по окружающему миру
Автор: Ежова Вероника Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ №2»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Меленки
Класс: 4
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование представление о Древнем мире
Задачи урока:
обучающие (дидактические): познакомить учащихся с древними государствами, городами, сооружениями, определить значение изобретения письменности;
развивающие: развивать память, связную речь, умение работать в парах, внимание и его свойства: устойчивость, сосредоточенность;
воспитательные: формировать интерес к истории.
Планируемые результаты: знать историю древнего мира, уметь извлекать информацию из учебника, обобщать сведения о древних государствах, их культуре.
Предметные результаты;
Метапредметные результаты:
1. Познавательные: 1) формирование интереса к деятельности на уроке, 2) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, 3) умение добывать новые знания, 4) умение преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя, 5) проводят рефлексию способов и условий своих действий;
2. Регулятивные: 1) волевая саморегуляция, 2) целеполагание как постановка учебных задач, 3) умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, 4) рефлексия способов и условий действий, контроль, оценка прогресса и результатов деятельности;
3. Коммуникативные: 1) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, 2) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, 3) умение понимать другие позиции (взгляды, интересы), 4) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества;
4.Личностные: 1) выработка учебной мотивации, 2) формирование учебно-познавательной мотивации к изучению нового материала, 3) ценность здоровья, 4) самооценка и самоопределение.
Ресурсы урока: компьютер, проектор, презентация, учебник А.А. Плешаков. Окружающий мир .4 класс. Часть вторая.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Методы и приемы работы |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Универсальные учебные действия |
||||
|
Личностные |
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
|||||||
2 мин.
|
- Здравствуйте, ребята. - Прослушайте цитату Цицерона и скажите, как вы её понимаете. «История – учительница жизни». - Как же вы понимаете эту пословицу?
-Верно. Зная то, что было раньше, мы можем избежать тех ошибок, которые были совершены в то время. |
Приветствуют учителя и настраиваются на работу
- Глядя на историю человечества, можно избежать многих ошибок. История учит нас быть терпеливыми, взвешивать свои поступки. Изучая прошлое, мы учимся понимать настоящее и предвидеть будущее. |
Ф
|
Словесный метод – беседа, наглядный метод |
Презентация |
Л1 |
П1 |
Р1 |
К1 |
|
|
2.Открытие нового знания 15-20мин (определение темы, цели и задач урока)
|
-Ребята, давайте откроем учебник и посмотрим, какой же раздел мы с вами начнём изучать на уроке? - А чему мы с вами будем учиться, изучая этот раздел? Кто прочитает? -Хорошо. Ребята, история делится на эпохи. Вы уже изучили историю первобытности, сегодня изучим следующую эпоху, а после идут эпохи: история Средних веков, история Нового времени и история Новейшего времени. - Древнейшие люди появились на Земле около двух с половиной миллионов лет назад. Их называли первобытными людьми. Они научились строить прочные дома, изобрели орудия труда (сначала из камня, потом из металла), изготавливать ткани и глиняную посуду. - Давайте откроем учебник и посмотрим, какая же эпоха следующая? - Следующая эпоха – Древний мир. Если древний, то это когда было? 1. Люди этого государства верили в загробную жизнь. Для своих умерших царей они строили гробницы- пирамиды. И сейчас эти пирамиды одно из чудес света. 2. На севере этого государства есть высокая гора Олимп, поэтому эта страна считается родиной Олимпийских игр. 3. В названии этого государства всего 3 буквы, от него произошло такое название словосочетание Папа Римский. -Хорошо, вы большие молодцы. Ребята, мы знаем тему урока, так что же мы должны сделать сегодня?
- По мере нашего путешествия вы будете в парах заполнять маршрутные листы – клеить названия государств и картинок к ним. - Итак, первое место, куда мы с вами отправимся – Древний Египет. - Это древнее государство возникло на берегах реки Нил примерно 5 тысяч лет назад. Жизнь на берегах Нила была возможна только потому, что ежегодно он разливался – выходил из берегов. Прибрежная земля хорошо пропитывалась водой, а в воде было много чёрного ила. Этот ил оседал на жёлтых песках пустыни, и на нём хорошо росли растения – пшеница, ячмень. Само слово «Египет» означает «чёрная земля». За тысячи лет, благодаря разливам Нила, в Египте образовался толстый слой жирного чернозёма. Жизнь египтян зависела от реки. Они научились строить из тростника лодки, потом корабли. Египтяне были очень трудолюбивыми: занимались земледелием, строительством. Древние египтяне верили, что миром управляют боги. Их изображали в виде человека с головой животного. Бог солнца Ра изображался человеком с головой птицы. Бог воды и разлива Себек представлялся в виде человека с головой крокодила. Богом мудрости, счёта и письма был бог Тот. Изображали Тота обычно в виде человека с головой птицы ибиса. Для богов египтяне строили храмы: Карнак и Луксор. - Древние египтяне почитали фараона как бога. Он приказывал соорудить для себя при жизни «дом вечности» (гробницу) в виде каменных пирамид. На берегах Нила росло удивительное растение – папирус. Из его стеблей люди получали материал для письма, который тоже называли папирусом. Писали и рисовали на нём кисточками и палочками. Египтяне писали особыми знаками – иероглифами. Один знак мог обозначать целое слово или отдельный согласный звук. Гласных у египтян не было. Научиться такому письму было очень сложно. - Цивилизация Древнего Египта, одна из самых древних, жила около 3000 лет. Оставила потомкам в наследие памятники архитектуры, научные знания и многое другое. -На столах у вас лежат файлы, достаньте из них карточки и маршрутный лист. Найдите Древний Египет и приклейте на маршрутный лист. - Далее мы с вами отправляемся в Древнюю Грецию. - Много позже, чем Древний Египет возникла цивилизация Древней Греции. Греция – горная страна на Балканском полуострове. Именно здесь зародились известные сегодня науки и искусства. Афины - столица Греции. - Греки были прекрасными мореплавателями. Море кормило их рыбой, устрицами, креветками, осьминогами. - Главным занятием греков было земледелие. Выращивали ячмень, виноград, немного пшеницы, оливки. Из них делали масло для еды и освещения жилища. - Красивую посуду делали из глины. В Греции было много ценного мрамора. Из него создавали прекрасные скульптуры. - Греческая письменность была основой многих алфавитов, в том числе и русского. У греков был свой алфавит, где каждая буква обозначала звук гласный или согласный. Писали на деревянных дощечках, покрытых воском. Развивалась математика: учёный Пифагор составил таблицу умножения. Умели составлять географические карты, развивалась медицина и астрономия. - В Греции возвышается гора – Олимп. Именно здесь, как думали греки, обитали боги. Греки верили во множество богов. Они представляли богов в виде людей. Повелителем считался Зевс. Он царствовал над миром, вызывал дождь и низвергал молнии. В честь богов строили величественные храмы. Например, Парфенон. - Очень любили театр. Театральные представления продолжались три дня. Места для зрителей располагались полукругом. Актёрами были только мужчины. - Раз в 4 года все войны по всей Греции прекращались, проводились Олимпийские игры. - Древняя Греция – основа Европейской Культуры. Именно здесь развивалась поэзия, открытия в медицине, науке и технике, театр, первые школы. - Найдите Древнюю Грецию и приклейте на маршрутный лист. |
-Страницы всемирной истории Читают в учебнике
- Мир Древности
- Древний Египет
-Древняя Греция
-Древний Рим
-Познакомиться с государствами, в которые отправимся, узнать об эпохе Древнего мира.
Выполняют задание
Выполняют задание |
Ф, П |
Словесный метод – беседа, рассказ, практический метод – заполнение маршрутного листа, наглядный метод. |
Презентация
|
Л2 |
П2 |
Р2 |
К2 |
|
|
Динамическая пауза 2 мин |
А сейчас ребята, давайте с вами немного отдохнём. Встаньте из за парт и повторяйте движения как на видео |
Выполняют движения |
Ф |
Наглядный метод, словесный метод - беседа |
Презентация https://yandex.ru/video/preview/16744282123318428001 |
Л3 |
|
|
|
|
|
- Мы продолжаем наше путешествие. Мы отправляемся в последнюю точку – Древний Рим. О нём мы с вами узнаем из небольшого видеоролика. - Найдите Древний Рим и приклейте на маршрутный лист. |
Смотрят видеоролик
Выполняют задание |
Ф, П |
Наглядный метод, словесный метод – беседа, практический метод – заполнение маршрутного листа |
Презентация https://yandex.ru/video/preview/6177674714943667411 |
Л2 |
П2 |
Р2 |
К2 |
|
|
3. Первичное закрепление изученного материала 5 мин
|
- Сейчас мы с вами проверим, на сколько вы были внимательны во время путешествия. Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать по поднятой руке. 1. На берегах, какой реки возникло Египетское государство? 2. Почему была возможна жизнь на берегах Нила? 3. Что научились строить египтяне из тростника? 4. Какими знаками писали египтяне? 5. На каком полуострове располагается Древняя Греция? 6. какое занятие было главным у греков? 7. Где, по мнению греков, обитали боги? 8. Ради чего раз в 4 года все войны по всей Греции прекращались? 9. Какие постройки древних римлян стоят и в нашем веке? 10. В каком веке закончилась эпоха Древнего Мира? |
-На берегах Нила - Потому что он ежегодно разливался. - Лодки, затем корабли. - Иероглифами - Балканском
- Колизей, Пантеон, г. Помпей
|
Ф |
Наглядный метод, словесный метод - опрос |
Презентация |
|
П3 |
|
К3 |
|
|
4. Итог урока 2 мин
|
-Давайте вернёмся в начало урока и вспомним нашу тему урока. - Что мы должны были с вами сделать на уроке? - Достигли ли мы цели? - Что мы для этого делали?
- Хорошо. |
- Мир Древности: далёкий и близкий - Познакомиться с государствами и узнать о эпохе Древнего мира - Да - Смотрели видеоролик, в котором говорилось о Древнем Риме, заполняли маршрутные листы, слушали информацию о Древнем Египте и Древней Греции. |
|
|
|
Л4 |
П4 |
Р3 |
|
|
|
5. Рефлексия 1 мин
|
- Сейчас вы оцените свою работу на уроке. На слайде вы видите фразы, продолжите их сегодня я узнал… было интересно… было трудно… теперь я могу… я приобрел… меня удивило… |
Оценивают свою деятельность на уроке |
Ф |
Словесный метод – беседа, наглядный метод. |
Презентация |
Л4 |
П5 |
Р4 |
К4 |
|
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


