Дорожная карта организации внеурочной проектной деятельности по теме «Конструирование модели «Метаморфоз лягушки»

Автор: Шашмурина Елена Вячеславовна

Организация: МАОУ «АСОШ №1»

Населенный пункт: Свердловская область, пгт. Арти

Автор: Кочнева Анастасия Алексеевна

Организация: ГАПОУ СО «КПК»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Красноуфимск

ДОРОЖНАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФИО: Кочнева Анастасия Алексеевна, Шашмурина Елена Вячеславовна

Класс: 3

Предмет: «Окружающий мир»

Объект: программное обеспечение

Тема внеурочного занятия: «Размножение и развитие животных»

Цель внеурочной деятельности: совершенствование конструктивных умений и процесса создания модели «Метаморфоз лягушки» посредством конструктора LEGO WeDo 2.0

Гипотеза: если знать, как работает программное обеспечение конструктора LEGO We.Do. 2.0., то можно определить траекторию и специфику движений модели «Метаморфоз лягушки»

Продукт: модель «Метаморфоз лягушки»

Задачи:

Дидактические:

  1. Актуализировать у воспитанников знания о граппах и видах животных, их особенностях;
  2. Познакомить детей с жизненным циклом развития лягушки;
  3. Познакомить воспитанников с деталями конструктора LEGO We.Do. 2.0, программным обеспечением конструктора;
  4. Учить элементарным навыкам конструирования, программирования и экспериментирования;

Развивающие:

  1. Развивать память, внимание, воображение, логические операции: анализ синтез, сравнение обобщение
  2. Развивать пространственное и техническое мышление воспитанников;
  3. Развивать мелкую моторику;
  4. Развивать связанную речь

Воспитательные:

  1. Воспитывать у обучающихся доброжелательное отношение к окружающей действительности;
  2. Воспитывать у детей общечеловеческие и нравственные ценности, любовь к животным и природе

Планируемые результаты:

  1. Предметные:
  • Закрепляют знания о группах и видах животных и их особенностях;
  • Знакомятся с жизненным циклом развития лягушки;
  • Знакомятся с деталями и программным обеспечением конструктора LEGO WeDo 2.0.
  1. Метапредметные

Познавательные:

  • Совершенствуют психические процессы и мыслительные операции;
  • Проводят наблюдения и эксперименты, высказывают суждения, делают умозаключения и выводы, аргументируют (защищают) свои идеи и т.п.;
  • Развивают мелкую моторику;

Коммуникативные:

  • Формируют готовность слушать собеседника и вести диалог;
  • Признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою;
  • Договариваются, приходят к общему решению;
  • Аргументируют свою позицию и координируют ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности;
  • Осуществляют взаимный контроль и оказывают партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Регулятивные:

  • Принимают и сохраняют учебную задачу;
  • Планируют свои действия;
  • Осуществляют итоговый и пошаговый контроль;
  1. Личностные:
  • Осознают внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к занятию, проявляют интерес к новому;
  • Формируют бережное отношение к природе и животным • Ход работы

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы исследования

Дидактические средства и оборудование

Продукт

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

 

Цель: организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия; создание проблемной ситуации, формулирование проблемы в доступной для детей форме; определение действий, способов решения проблемы

Приветствие

Проверка готовности обучающихся к занятию

 

- Сегодня мы продолжаем работать с конструктором Lego WeDo 2.0. и создавать настоящих роботов! Вспомните, что такое робот?

- Робот - это универсальный автомат, позволяющий выполнять механические действия.

- Макс и Маша – наши верные друзья на занятиях Лего-конструирования, - давайте узнаем, чем они занимаются

Целеполагание:

Просмотр фильма (программа LEGO WeDo 2.0 «Метаморфоз лягушки»)

- Таким образом, скажите, о чём сегодня пойдёт речь? Чему мы посвятим наше занятие?

- Какую цель мы поставим перед собой?

 

 

- А чтобы её достичь, Макс и Маша составили план, но им не удалось прийти к общему решению, поэтому каждый из них предложил своё. Давайте помирим ребят: для этого выберите из каждого плана только те действия, которые помогут нам сегодня достичь поставленной цели

 

 

Правила работы с интерактивной доской

- Итак, тема определена, цель поставлена, план для её достижения – составлен. А это значит, что пришло время приступить к работе!

Приветствие

Проявляют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фильм

 

- О лягушках и их жизненном цикле

- Сконструировать модель метаморфоза лягушки

Выполняют предложенное на интерактивной доске задание, руководствуясь предложенными учителем рекомендациями

Анализ, синтез, обобщение, классификация

Презентация, программное обеспечение Lego WeDo 2.0 («Метаморфоз лягушки»), интерактивная доска с доступом сети Интернет

Возникновение устойчивой мотивации при вступлении в познавательную деятельность

ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

 

Цель: Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определённого объёма теоретических знаний и представлений о животных, их видах; сравнительный анализ иллюстраций объекта исследования с моделью; знакомство с правилами безопасности при работе с лего-конструктором; организация пальчиковой гимнастики; непосредственно конструирование модели

Теоретические материал по теме занятия:

Актуализация знаний у воспитанников знаний о граппах и видах животных, их особенностях:

- Скажите, а все ли вы знакомы с лягушкой? Как она выглядит? Где обитает? Чем питается?

- Я пригласила на наше занятие знатока природы, учёного-исследователя и телеведущего известной передачи «В мире животных» – Николая Николаевича Дроздова.

Он согласился дать нам интервью и рассказать больше об этих удивительных животных, но с одним условием: сперва мы должны поделиться с ним своими знаниями.

Итак, сейчас каждый из вас вспомнит интересный факт о животных и сообщит его в микрофон, как на настоящем интервью.

С помощью микрофона учитель собирает факты обучающихся о животных, тем самым актуализируя знания

Знакомство детей с жизненным циклом развития лягушки:

- Сколько много удивительного и необычного вы знаете о животных, ребята. Уверена такой интересный материал станет хорошей основой для нового выпуска передами «В мире животных». А вот чем бы хотел поделиться с вами Николай Николаевич, внимание на экран

Видеофрагмент из передачи «В мире животных» о лягушках

- Скажите, интересный ли выпуск получился у Николая Николаевича? Что нового вы узнали? Из чего состоит жизненный цикл лягушки?

- Жизненный цикл лягушки состоит из трех стадий: яйцо, личинка и взрослая особь. По мере того как лягушка растет, она проходит через эти стадии в процессе, известном как метаморфоза.

Сравнительные анализ иллюстрации и модели:

Видеофрагмент «О жизненном цикле лягушки»

- Обратите внимание, как выглядит головастик лягушки, что у него общего со взрослой особью? В чём их разница? Что происходит, когда головастик превращается в лягушку?

Знакомство с инструкцией:

- Вернёмся к нашему плану. Обратите внимание на первый пункт и скажите, что необходимо сделать?

 

- Удалось ли нам справиться этой задачей?

- Отлично, в таком случае, мы движемся дальше. Что нам предстоит сделать?

- Для этого я предлагаю воспользоваться программой Lego WeDo 2.0., установленной на ваших ноутбуках. Не забывайте о технике безопасности при работе с компьютером. Откройте инструкционную карту. Внимательно просмотрите процесс сборки и сделайте вывод: какие детали нам понадобятся? С какими деталями мы уже знакомы, а какие вы видите впервые?

 

 

- Нам понадобится большое множество деталей, верно. Для того, чтобы решить следующую задачу – собрать модель. А в решении сложных задач нам помогает взаимовыручка друзей, поэтому я предлагаю объединиться в группы – 1, 2 и 3 ряды.

Пальчиковая гимнастика:

Две подружки-хохотушки (Загибают все пальцы, кроме двух, указательный и средний изображают лягушек)

Топали, скакали. (Нужно изобразить пальцами прыжки)

Лапкой – скок, Другой – скок, (Нужно похлопать ладошками по ноге в ритм)

Щечки надували. (Пальчиками показываем свои щеки)

Заметили комара, (Из всех пальцев, сложенных вместе, изображают комара и его полет)

Прокричали: «Ква-ква-ква!» (Изображаем пальцами руки кваканье, четыре пальца вместе, а большой напротив них)

Улетел комар наш, дети! (Рукой изображаем быстрый полет комара вверх)

Красота вокруг, да ветер! (Нужно помахать в воздухе ладонью).

- Подготовим наши пальчики для работы, для этого внимательно смотрим на меня и дружно повторяем

 

Конструирование модели:

- Вспомните, что необходимо для продуктивной работы в группе? Какие правила важно соблюдать, чтобы достичь хорошего результата?

- А какие правила нам ещё необходимо повторить, прежде чем начать собирать модель лягушки-головастика?

- Верно, правила работы с конструктором. Назовите их.

- Итак, мы наконец-то готовы приступить к сборке. Будьте внимательны, не забывайте, что здесь важно соблюдать все этапы и работать сообща. Откройте программу LEGO WeDo 2.0 и запустите инструкционную карту. Следуя ей, выполняйте работу.

Самостоятельная практическая работа в группах по конструированию модели

Учитель контролирует процесс, при необходимости направляет деятельность

 

По окончании сборки организует рефлексию

- Ребята, всё внимание на меня. Последняя группа справила с работой, представьте свои модели классу. Оцените работу друг друга.

 

 

Сообщают известные факты в микрофон учителя, тем самым актуализируя знания о животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеофрагмент, делают выводы, фиксируют новую информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

- Узнать больше о лягушках и жизненном цикле лягушки

- Да

- Познакомиться с деталями конструктора

Выполняют наставления учителя, используя ноутбук и программу Lego WeDo 2.0 – знакомятся с инструкцией, делают вывод о деталях, необходимых для работы

Класс делится на группы

 

 

 

Выполняют упражнения пальчиковой гимнастики

 

- Правила работы в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правила работы с конструктором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно в группах организуют конструирование модели согласно инструкции

Один представитель из группы выходит к доске и демонстрирует результат

Класс оценивает результаты работы

Анализ, синтез, обобщение, сравнение, конструирование

Презентация, микрофон, видеофильм «В мире животных» и видеофрагмент «О жизненном цикле лягушки», ноутбуки, наборы конструктора Lego WeDo 2.0, его программное обеспечение

Создание прочных теоретических знаний о животных, их видах и особенностях;

Знакомство с группой земноводных, лягушках, их видах, метаморфозе, среде обитания, питание;

Сравнительный анализ стадий развития лягушки, выделение их общих и индивидуальных черт каждой стадии;

Актуализация правил работы с ноутбуком, конструктором, в группе;

Определение необходимых для конструирования деталей;

Организация пальчиковой гимнастики;

Модель метаморфоза лягушки из конструктора Lego WeDo 2.0;

Развитие навыков оценки результата работы (самооценка, взаимооценка)

ТРАНСЛЯЦИОННО-ОФОРМИТЕЛЬСКИЙ

 

Цель: формирование элементарных навыков программирования модели; организация эксперимента с доказательством выдвинутой гипотезы; развитие творческих способностей воспитанников посредствам организации творческой работы

Программирование:

- Переходим к решению следующей задачи. Прочитайте ее.

- Что значит запрограммировать? Для чего нужно программировать модели, как вы думайте?

- Программа – это написанная с помощью компьютера последовательность действий, которые будет выполнять наша модель. Именно благодаря программам работают все электрические предметы: телевизоры, смартфоны, бытовая техника и пр. И наша модель головастика – не исключение!

В программе LEGO WeDo 2.0 представлен шаблон программы, пользуясь им, составьте свою программу для головастика и протестируйте её.

Дети составляют программу, тестируют её, делают вывод; учитель следит за процессом, анализирует результат, при необходимости направляет деятельность

 

 

Эксперимент:

- Таким образом, нам удалось запрограммировать наших головастиков и привести их в движение. Обратите внимание на специфику их движений: как они двигаются? С чем это связано?

 

 

 

- Всё верно, такие движения совершают наши головастики в связи с тем, что мы написали конкретную программу

Подумайте, можем ли мы изменить траекторию движения наших головастиков и если да, то с помощью чего?

- Таким образом, сформулируйте гипотезу нашего эксперимента

 

 

 

 

 

- Я предлагаю вам следующее задание: вам необходимо написать новую программу для наших головастиков, используя программное обеспечение конструктора, провести три наблюдения и зафиксировать результаты в таблице (см. приложение 1.)

Класс выполняет эксперимент, выполняя предложенную учителем инструкцию, делает выводы. По завершении все группы сравнивают выводы

- Таким образом, нам удалось доказать выдвинутую гипотезу о том, что знания о работе программного обеспечения конструктора помогают определять движения модели

Творческая работа: гонка головастиков

- Наконец, когда мы выяснили ценное знание, я предлагаю применить его для решающего этапа нашего занятия и решить, чей головастик самый быстрый. Группы, вам необходимо написать программу для своей модели и выступить с ней на соревнованиях. Победит та группа, чей головастик первым доберётся до финиша

Учитель определяет маршрут гонки, регламентирует время и правила соревнований

По завершении гонки учитель отмечает, что победа – это не главное, главное участие и ценный опыт, полученный в ходе соревнований

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя программу LEGO WeDo 2.0, дети составляют программу для своей модели и тестируют её, делают выводы

 

- Головастик двигается по кругу, потому что мы выставили короткий интервал времени в программе и ограничили расстояние до 3 оборотов

- Мы можем изменить траекторию движения наших головастиков с помощью написания новой программы

 

- Если знать, как работает программное обеспечение конструктора, можно определить, как будет двигаться модель головастика

Получают листы наблюдений, составляют новую программу, изменяют показатели в соответствии с предложенной инструкцией, заполняют таблицу и делают вывод

 

 

 

 

Дети составляют программу для модели, принимают предложенные учителем условия соревнований, учувствуют в гонке

 

 

 

Анализ, синтез, обобщение, программирование, сравнение, выдвижение гипотезы

Ноутбуки, программное обеспечение LEGO WeDo 2.0, модель головастика, лист наблюдений, трасса для соревнований с фишками «Старт» и «Финиш»

Развитие элементарных навыков программирования – написание программы для модели Метаморфоз лягушки;

Выдвижение гипотезы, определение путей её доказательства;

Организация эксперимента, заполнение листа наблюдений, подведение вывода;

Развитие креативных и творческих способностей детей посредствам организации творческой работы – гонки головастиков;

Развитие навыков оценки результата работы (самооценка, взаимооценка)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

 

Цель: Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки и рефлексии результата

Подведение итогов занятия:

- Итак, наше занятие подходит к концу, а это значит, что пора сделать выводы. Скажите, о чём мы сегодня говорили?

- Что нового вы узнали? Чему научились?

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале занятия? Удалось ли нам достичь её? Почему?

 

 

 

 

- Выполняя работу, что вам понравилось больше всего? С чем возникли затруднения? Как вам удалось их решить? Какой вывод вы можете сделать исходя из решения данной проблемы? О чём бы вы хотели рассказать родителям, после нашего занятия?

Рефлексия:

- А для того, чтобы закончить наше занятие я предлагаю послушать следующие мелодии и выбрать среди них ту, что больше соответствует вашему самочувствию сейчас. Будьте внимательны.

Учитель предлагает короткие отрывки из композиций разной эмоциональной окраски

- Скажите, какую мелодию вы выбрали и почему?

- А моё самочувствие соответствует следующей мелодии, слова которой вам всем известны, давайте споём её все вместе «Вместе весело шагать», так как это занятие показало нам то, что вместе мы одна большая дружная команда!

Уборка рабочих мест

 

- О лягушке и её жизненном цикле

 

Ответы детей

- цель: сконструировать модель метаморфоза лягушки. Нам удалось достичь её, так как мы выполнили все пункты нашего плана

Ответы детей

 

 

 

 

Слушают мелодии и выпирают ту, что больше соответствует их самочувствию

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Уборка рабочих мест

Анализ, синтез, обобщение, сравнение

Презентация, аудио фрагменты

Рефлексия результатов занятия


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 25.11.2025