Что такое окончание?

Автор: Козлова Марина Владимировна

Организация: МБОУ ''СОШ №41''

Населенный пункт: г. Чебоксары

Тип урока: изучение нового материала

Цель: дать понятие об окончании, как изменяемой части слова и его роли в предложении и словосочетании; формировать умение находить окончания в словах.

Задачи:

1. Образовательные:

– Создать условия для формирования знаний об окончании, учить находить окончание, выделять их.

– Способствовать развитию логического мышления.

2. Развивающие:

– Создавать условия для развития логического мышления, орфографической зоркости, развитию речи.

– Развивать умение рассуждать.

3. Воспитательные:

– развивать коммуникативные навыки через работу в парах, учить детей быть толерантными..

Планируемые результаты:

а) предметные – умение находить и выделять окончание.

б) метапредметные – умение анализировать языковой материал, обобщать полученные результаты, доказывать своё мнение;

регулятивные – умение ставить перед собой учебную задачу (под руководством учителя), планировать свою деятельность;

умение принимать и удерживать учебную задачу в течение всего урока

коммуникативные – умение высказывать своё мнение, слушать и понимать других;

в) личностные – осознание себя частью коллектива, своей значимости в процессе открытия нового знания;

формирование познавательного интереса к новому учебному материалу.

 

Ход урока

1.Организационный момент

Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка!

2. Актуализация знаний

1)Словарная работа. Списать вставить пропущенные буквы. Поставить ударение. Подчеркнуть орфограмму

С..р..ка, м..л..ко, б..рёза, с..л..вей, г..р..х.

Для детей ОВЗ Карточка - помощница.

Сорока, молоко, берёза, соловей, горох.

    

- Найдите лишнее слово и объясните почему оно является лишним? (берёза, во всех вставляем букву О, а в слове береза букву е)

2)Сегодня на уроке мы поговорим о том, из чего состоят слова. (на доске слова)

«Сад - садовый - садовник»

- Прочитайте слова.

- Как мы можем назвать их одним словом? (Однокоренными (родственными)).

- Почему мы можем назвать эти слова однокоренными? (У них есть общая часть, и они близки по смыслу)

- Найдём и выделим корень в этих словах. (Корень сад (обозначают дугой).Это главная часть в слове, в которой заключено значение слова. Без корня слова не бывает)

Для детей ОВЗ Карточка- помощница.

Сад -садовый- садовник.

-Ребята, что вы помните об этой части слова «корень»? (ответы детей)

3. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, как вы думаете, слово состоит только из корня, или в нём могут быть и другие какие-то части? (Кроме корня в слове есть ещё буквы, значит, наверное, есть ещё какие-то части. Только мы их пока не знаем)

- А хотите узнать?

- Сейчас поработаем в группах. Прочитайте.

На ветви лежат крупной росой.

- Можно ли назвать данные слова предложением? Почему? (Нет, они не связаны по смыслу)

- Измените, слова таким образом, чтобы между ними появилась связь и получилось предложение. (На ветвях лежит крупная роса)

- Отметьте ту часть слова, которую вы изменили. (ученики подчеркивают)

-Ребята, как думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать на уроке? Что мы узнаем нового? (ответы детей)

В группе, где сидит ребенок ОВЗ, получают карточку с выделенной неверной частью слова в предложении.

На ветви лежат крупной росой.

4. Работа по теме урока. Понятие об окончании.

(Текст на слайде)

-Прочитайте, текст.

Кот

На крыльце спит пушистый кот Васька. Тёплые лучи согрели кот. Тихо к кот подкрался пёс Шарик. Кот боятся собак. Но Васька спал крепко и не видел приближающегося к нему Шарика.

- Ребята, всё ли понятно в этом тексте? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны? (изменить форму слов кот)

- Правильно. Нужно поменять окончание у слова «кот». Давайте исправим текст.

У детей с ОВЗ, слово кот подчеркнуто.

-Читают текст, исправляя ошибки. На слайде у слова кот меняются окончания.

-Ребята, что мы изменили у слова «кот»? (Окончание)

-А смысл слов от этого изменился? (Нет)

-А почему нужно было изменить окончание в слове кот? (Чтобы предложения имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу)

-Ребята, для чего служит окончание? (Для связи слов в предложении.)

- Давайте, выделим окончание. Окончание выделяем, вот таким знаком . . Показываю на доске.

Работа по учебнику.

-Находим, упражнение 142 с. 79.

-Прочитайте текст.

-Что можно сказать о выделенных словах? (они имеют одно лексическое значение.)

-Что меняется в словах? (окончание.)

-Выпишите выделенные слова, обозначая в них изменяемую часть по образцу.

У детей с ОВЗ, карточка с выписанными словами.

-Прочитайте формы слова осина и назовите его окончания.

- Молодцы, ребята.

-Находим, упражнение 143

-Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

-Спишите пословицы.

-Прочитайте формы слова роса и назовите окончания слова.

У детей с ОВЗ, карточка с выписанными пословицами и выделенными словами роса.

- Что означает цифра 4 в конце последнего предложения? (нужно разобрать предложение по членам предложения)

-Давайте, вспомним порядок разбора предложения, откроем в конце учебника памятку.

У детей с ОВЗ, карточка с примером разбора предложения на парте.

Физкультминутка

Музыкальная физкультминутка, движения выводятся на экран.

5. Продолжение работы по теме урока. Закрепление.

РЭШ урок 30

-Находим упражнение 145.

- Прочитайте. Что нужно сделать, чтобы получились предложения? (ответы учащихся)

-Не забываем, вставленную букву подчеркнуть.

-Выполните задания. Взаимопроверка.

-Прочитайте ниже сведения о языке.

-Ребята, что такое окончание?

-Для чего служит окончание? Прочитаем информацию об этом в рубрике «Обратите внимание!»

-Прочитайте правило еще раз. Закройте учебникии расскажите правило сеседу по парте.

-Открываем рабочие тетради, находим упражнение 105

-Обучающиеся выполняют самостоятельно. Учитель работает с детьми ОВЗ.

6. Рефлексия.

- Найдите лишнее слово в каждой строчке.

1)Береза, березовая, березу, березой.

2)Березка, березовая, береза, березу, березонька.

-Ребята, для чего служит окончание?

-Оцените свою работу сегодня на уроке. Нарисуйте смайлик у себя в тетради 

- Замечательно! Вижу, что многие ребята смогли сегодня справиться с преградами новых знаний и подняться уже на новую вершину.

7. Подведение итогов урока.

-Что нового узнали сегодня? (ответы учащихся)

-Что такое окончание? (изменяемая часть слова, которая образует форму слова)

-Какую роль играет окончание в предложении? (для связи слов в предложении)

8. Домашнее задание.

Упр.146 с. 81. 

Опубликовано: 26.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера