Урок русского языка в 3 классе «Определение рода имён существительных во множественном числе»

Автор: Подгорная Марина Федоровна

Организация: МАОУ «Школа №13 г.Благовещенска»

Населенный пункт: Амурская область, г.Благовещенск

Урок по теме: Определение рода имён существительных во множественном числе.

Цель: развитие умения определять род существительных множественного числа.

Задачи: - обобщить знания по изученному материалу

- развивать мышление (операции анализа, синтеза)

- прививать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Ход урока:

Стадия вызов

  1. Посмотрите на доску.

- С какими частями речи можно соотнести эти картинки?

- О какой части речи мы сегодня будем говорить, нам поможет ученица….

Читает:

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

Это!

 

Имя существительное.

 

  1. - Что вы знаете об этой части речи?

- Приготовьтесь рассказать о существительном от его имени.

(составить кластер)

Имя существительное

КТО? ЧТО?

ОДУШЕВЛЁННОЕ НЕОДУШЕВЛЁННОЕ

СОБСТВЕННОЕ

НАРИЦАТЕЛЬНОЕ

ЕДИНСТВЕННОГО МНОЖЕСТВЕННОГО

ЧИСЛА ЧИСЛА

 

М.Р.

Ж.Р.

С.Р.

ОН МОЙ

ОНА МОЯ

ОНО МОЁ

 

- У вас получилась подробная характеристика. Вы молодцы, подтвердили примерами.

  1. Работа в парах.

« Лови ошибку»

м.р.

СНЕЖНАЯ БЕРЁЗА

С.Р.

СКОЛЬЗКАЯ ДОРОГА

ж.р.

ТЯЖЁЛЫЕ ОБЛАКА

с.р.

ЛЁГКИЕ СНЕЖИНКИ

с.р.

ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО

м.р.

ЧУДЕСНЫЙ КОВЁР

- Прочти слова.

- Что это?

- Что такое словосочетание?

Проверить род. Если не согласны, исправьте.

- Почему возникли разногласия?

Стадия осмысления

- Прочитайте ключевые слова.

МНОЖЕСТВЕННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

РОД

ЧИСЛО

- Определите тему урока. (Определение рода имён существительных множественного числа)

- Какую цель поставим перед собой? (узнать, как определять род имён существительных мн. числа)

Вернёмся к словосочетаниям.

- Как вы думаете, какого рода существительные множественного числа?

- Как рассуждали?

Составим алгоритм.

  1. ПОСТАВИТЬ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ЕД.ЧИСЛО.
  2. ПОДСТАВИТЬ СЛОВА - ПОМОЩНИКИ.
  3. ОПРЕДЕЛИТЬ РОД.

Сверим с учебником. с. 21

4. Прочитайте подчёркнутые словосочетания. Составьте предложения.

- Что получилось? (текст)

-Как озаглавить?

По небу плывут тяжёлые облака.

В воздухе кружатся лёгкие снежинки. (разобрать)

Снег покрыл землю чудесным ковром. ( подчеркуть орфограммы)

- Записать предложения, разобрать по членам предложения одно из них.

  1. На доске слова:

СНЕЖНЫЙ
ОБЛАЧНЫЙ

СОЛНЕЧНЫЙ
НОЧНОЙ
АРОМАТНЫЙ

-Что общего? (имена прилагательные).

- От данных имён прилагательных образуйте однокоренные имена существительные множественного числа.

- Определите род. Алгоритм перед вами.

- Какое имя существительное не имеет форму множественного числа?

- Какие ещё имена существительные не имеют форму множественного числа?

- Прочитайте первые буквы имён существительных.

- Какое получилось слово?

- Образовать форму множественного числа.

СОСНА – СОСНЫ

- Что вы знаете об этом дереве?

6. Выписать из предложений имена существительные, определить род.

Сосны - хвойные деревья.

Их них строят дома, мосты, корабли.

Из шишек можно делать красивые игрушки для малышей.

Взаимопроверка этой работы.

 

Стадия рефлексия

7. Давайте вернёмся к нашему кластеру.

-Что мы можем добавить в наш кластер? (что у имен существительных множественного числа можно также определить род, нужно поставить стрелочку)

- Ребята, оцените себя. (У каждого ступень познания)

8. - Давайте закончим свою работу, подобрав такие существительные -характеристики, которые помогли нам усвоить новую тему.

(восприятие, память, мышление, воображение, труд, помощь, дружба)

Домашнее задание: На каждую букву написать имя существительное множественного числа, определить род.

Итог урока.

Опубликовано: 27.11.2025