Урок русского языка в 4 классе

Автор: Подгорная Марина Федоровна

Организация: МАОУ «Школа № 13 г. Благовещенска»

Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск

Цели и задачи урока:

Познавательные: сформулировать у обучащихся знания об имени числительном как о самостоятельной части речи.

Развивающие: развитие умения различать имена числительные, развитие мышления, речи.

Личностные: умения критически оценивать свой ответ, осуществлять оценку работы одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Коммуникативные: развивать умение работать в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать и понимать что такое имя числительное.

Знать какие бывают имена числительные.

Уметь различать количественные и порядковые имена числительные.

 

Личностные:

Уметь проводить самооценку, опираясь на критерии успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные:

Регулятивные - уметь определять и формулировать цель с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

Адекватно оценивать свою деятельность; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; корректировать свои действия после завершения на основе учета характера допущенных ошибок.

Коммуникативные - уметь оформлять мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; развивать умение работать в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в работе;

Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ход урока.

 

1.Мотивация (самоопределение к деятельности)

– Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?

– А каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

– А что вы для этого должны делать?

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Раздели данные слова на группы

Защита, любимая, вкусный, она, ловишь, работа, я, тобой, тянем, дружные, камень, одиннадцать, рисует, шестой, восемь.

1 строчка – имя существительное
2 строчка – имя прилагательное
3 строчка – глагол
4 строчка – местоимение

Проверка.

Назовите имена существительные. Обоснуй свой ответ. Какое слово лишнее в этой группе? Почему?

Назовите имена прилагательные. Обоснуй свой ответ. Какое слово лишнее в этой группе? Почему?

Назовите глаголы. Обоснуй свой ответ. Какое слово лишнее в этой группе? Почему?

Назовите местоимения. Обоснуй свой ответ. Какое слово лишнее в этой группе? Почему?

3.Выявление места и причины затруднения

Что вы заметили? (остались слова, которые не относятся к этим группам) Почему?

Как назовём эти слова? (ответы обучающихся)

Какую цель поставим перед собой? (Узнать, к какой части речи относятся оставшиеся слова)

4.Построение проекта выхода из затруднения

-Как можно получить ответ на данный вопрос? (прочитать в учебнике)

Работа с учебником

Как называются данные слова? Почему?

Что еще вы узнали из правила?

Какое слово в данной группе лишнее? Почему?

Какая тема урока? (Имя числительное)

Какая цель урока? (Учиться находить и различать имена числительные)

5. Реализация построенного проекта

(работа в группах)

Задание. Имена числительные разделить на группы

Двадцать, десятый, второй, шестнадцать, девять, двенадцать, шестой, двадцатый.

Проверка. Обоснуй.

Физминутка

6. Первичное закрепление во внешней речи

(работа в парах)

Задание. Вставь пропущенные числительные.

  1. Наговорить с ________короба.
    2._________пятниц на неделе.
    3.Знать как свои_______ пальцев.
    4._______в поле не воин.
    5._______сапога пара.
    6. Идти на все ______ стороны.

Проверяем. (после проверки каждая пара оценивает свою работу «+» или « ? »)

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Замени цифры порядковыми или количественными числительными. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни порядковые числительные.
Артем наш__л (4) _____________ подосиновика. Среда (3) __________день недели. В г__ду (12) __________________ месяцев. Д__ректор ж__вет на (5) _____________ эт__же.

Оцените свою работу. Поставьте знак «+», если справились с заданием верно и знак «?», если допустили ошибку.

Где допустили ошибку?

Какую цель поставим на следующий урок? (учиться различать имена числительные)

8.Включение в систему знаний

Где мы можем встретить числительные? (в пословицах, поговорках, названиях сказок и т.д.)

Назовите.

Попробуйте дома подобрать пословицу, поговорку, название сказки и других литературных произведений, в которых входят имена числительные.

9.Рефлексия

Какую цель ставили перед собой в начале урока?

Что узнали? (составить кластер)

Кто не допустил ошибки в заданиях?

Какую цель можем поставить на следующий урок?

Оценивание.

 

 

 

Опубликовано: 27.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера