Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Поучительный смысл сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Характеристика героев
Автор: Курганова Людмила Ивановна
Организация: МКОУ «Акимовская ООШ» Жиздринский район
Населенный пункт: Калужская область, г.Жиздра
Характеристика героев.
Урок рефлексии
Цель: отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; учить раскрывать смысл произведения, характеризовать героев; воспитывать потребность в формировании положительных качеств характера для успешного существования в социуме; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты
Личностные:
- проявляют интерес к чтению литературных сказок,
- проявляют желание составлять словесный портрет сказочного героя.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- выполняют учебное задание по алгоритму;
- контролируют и оценивают свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- в конце урока объясняют удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой.
Коммуникативные УУД:
- учитывают разные мнения и стремятся к сотрудничеству в рамках учебного диалога,
- используют речевые средства для представления результата деятельности.
Познавательные УУД:
- определяют особенности литературной сказки и обосновывают своё мнение,
- описывают героев сказки и их характер, обосновывают свой мнение,
- сравнивают героев и обосновывают своё мнение.
Предметные:
- читают осознанно, выразительно,
- составляют словесный портрет героев,
Средства достижения планируемых результатов:
- технология критического мышления (приём составления кластера)
- технология проблемного диалога (создание проблемной ситуации)
- технология оценивания учебных успехов
- диалоговый метод
- деятельностный метод
- метод иллюстрирования
- средства ИКТ (аудио)
- технология здоровьесберегающая
Оборудование: учебник литературное чтение 2 класс, карточки для характеристики героев, индивидуальный раздаточный материал для речевой разминки, картинки иллюстрации сюжета, портрет А.С.Пушкина, рисунки детские, карточки с написанными словами для кластера, алгоритм-план характеристики героя; запись аудио, массажные мячики.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
- Речевая разминка.
Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается.
Прочитайте медленно, быстрее. Объясните смысл этой пословицы.
II. Актуализация знаний ( 7 мин)
- С какой сказкой познакомились на прошлом уроке? Кто автор сказки?
- Где жили старик и старуха? (у синего моря в ветхой землянке)
- Сколько лет жили старик со старухой? (30 лет и 3 года)
- Сколько желаний было у старухи? (5)
- Какое желание рыбка не исполнила? (владычицей морскою)
III. Выявление места и причины затруднения
(25 мин)
Проблемный вопрос. Постановка цели.
Мне на почту пришло звуковое письмо. Послушайте.
-Здравствуйте, ребята. Нам воспитатель прочитал сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» А мы не поняли почему старуха осталась у разбитого корыта? Чему учит эта сказка? Вы нам поможете?
-Как вы поняли какая будет тема нашего урока? Поучительный смысл сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Характеристика героев. Цель нашего урока : выяснить в чем смысл сказки, будем учиться характеризовать героев, читать отрывки, отвечать на вопросы.
-Назовите главных героев сказки? (выставляю карточки со словами: рыбка, старик, старуха, море)
IV. Построение выхода из затруднения
- вспомним кратко сюжет сказки и проиллюстрируем его (Парная работа)
Проверка по эталону у доски
-Давайте дадим характеристику героям сказки (Индивидуальная работа)
Детям раздаются карточки нужно соединить слово с героем
Характеристика старика и старухи, рыбки ( работа в по карточкам)
|
|
кроткий сварливый добрый мягкий злобный властный смиренный жадный грубый неуживчивый безропотный бескорыстный покорный
|
|
Проверка у доски. Прочитаем какой был старик. Старуха.
-Найдите подтверждение в тексте сказки
-Зачитайте, что старик добрый , мягкий, безропотный. Найдите, какая старуха. Зачитайте.
-Скажите, старик положительный герой сказки? (Обращение к плану характеристики героя)
План:
- 1.Где живет герой?
- 2.Чем занимается?
- 3.Какие поступки совершает?
- 4.Какой характер у героя?
- 5.Что думает о нем автор?
- 6.Что вам понравилось или не понравилось в герое?
-Найдите, как обращается старик к старухе, зачитайте.
Это нейтральный герой, он трудолюбивый, покорный, смиренный, но безропотно подчиняется всем указаниям старухи.
-Как вы думаете, как относится к нему автор? (выставление кластера)
- старику – сочувствует, жалеет …
- старуху – осуждает, наказывает от имени рыбки
- Давайте разделим героев на положительных и отрицательных и докажем почему мы так поступили. Оцените поступки героев, кто из них был прав, а кто нет.
Физминутка (с массажными мячиками)
-Давайте вспомним начало из отрывка произведения «У лукоморья дуб зеленый. Дети встают, раскатывают мяч в руках и рассказывают строчки из стихотворения.

Возвращаемся к нашей схеме.
- Чем заканчивается сказка? Так почему же старуха осталась у разбитого корыта? За что же так наказала её рыбка. Хорошо. Как бы старуха высоко не вознеслась, но добро побеждает зло и старуха наказана за свою жадность и алчность.
- А вы бы не хотели поймать золотую рыбку, чего бы вы попросили у рыбки?
- Чему учит нас эта сказка?
Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы в учебнике
- На примере сказки объясним смысл пословиц:
Много захочешь – последнее потеряешь.
Много желать – добра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному все мало.
- Сказка была написана почти 300 лет назад, но она до сих пор интересна и не просто интересна, она учат нас жить и правильно поступать.
Кому сегодня понравилось на уроке? Кто об этом уроке расскажет родителям, друзьям. Мы помогли ребятам из детского сада?
Самостоятельная работа по карточкам . Характеристика рыбки
V Рефлексия. Самооценка. Оценка деятельности (11 минут)
Мне сегодня понравилось на уроке…..
Мне было трудно …..
Я узнал, что ….
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание : Карточка на выбор (кроссворд или задание характеристика героя ).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


