План-конспект открытого урока по физической культуре во 2 классе «Броски и ловля мяча в парах»

Автор: Кармаева Вероника Валерьевна

Организация: МАОУ «СОШ с.Большой Мелик Балашовского района»

Населенный пункт: Саратовская область, с.Котоврас

Урок обучения и развития двигательных качеств

(комбинированный)

  1. организация подготовки учащихся к уроку;
  2. постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;
  3. психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся;
  4. развитие двигательных качеств;
  5. обучение двигательным действиям;
  6. контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;
  7. коррекция учебно-воспитательных воздействий;
  8. снижение физической нагрузки учащихся;
  9. подведение итогов урока;
  10. 10)задание на дом;
  11. 11)организованное завершение.

 

Методическая неделя по теме: «От творчества учителя к творчеству ученика»

Открытый урок по физической культуре  во 2 классе

 

ЦЕЛЬ УРОКА: «формировать знания о правильности выполнения бросков и ловли мяча в парах, о правилах подвижной игры «Ловишка с мячом»».

 

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Обучение разминке в парах, повторение бросков и ловли мяча в парах, разучивание новой подвижной игры.

2. Развитие координационных и скоростно-силовых способностей, быстроты, прыгучести, внимания, навыков со сверстниками.

3. Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, активности, умения взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий. Проведение релаксационной игры.

 

ТИП УРОКА: комбинированный.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал.

ИНВЕНТАРЬ: баскетбольные мячи, скакалка, карточки, музыкальное сопровождение, в/мяч, г/коврики.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 40мин.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 0950 – 1030

 

№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная

часть урока

  1. Организационный момент

Построение, рапорт, приветствие.

Мотивация деятельности учащихся

2 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы. Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

  1. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

 

а)Сообщение темы и цели урока с вовлечением учащихся.

- Слово «Здравствуйте – это пожелание друг другу здоровья. Ребята, а так ли важно желать друг другу здоровья каждый день?

- Молодцы. Действительно все заинтересованы в крепком здоровье: и вы, и родители, и государство.

- Какие уроки больше всего способствуют формированию здоровья?

- Замечательно. Значит сегодня, очередной урок физкультуры принесет много пользы нашему организму. Дети, давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Маша и медведь». Но смотрите внимательно, здесь кроется тема нашего урока (Просмотр фрагмента мультфильма «Ловись рыбка»)

- Какие движения у Маши и медведя?

- Чего хотела Маша от Миши?

- Почему у неё не получалось играть в мяч одной?

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

- Давайте подумаем, чем же мы будем заниматься на уроке и какие виды физкультурной деятельности будем использовать, чтобы научиться броскам мяча?

  • Разминка в парах. Объяснение и показ. Коррекция действий учащихся по мере необходимости. –Погуляем по лесу с Машей и Мишей?

1. Только в лес мы все зашли, Появились комары Руки вверх – хлопок над головой, Руки вниз – хлопок другой.

  1. Дальше по лесу шагаем, И медведя мы встречаем. Руки за голову кладем, И вразвалочку идем.

 

3. Мы шагаем, мы шагаем, Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

4. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда Тихо птенчика берем, И назад в гнездо кладем.

  1. Зайчик быстро скачет в поле. Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседы-ребятишки.
  2. из-за куста, Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим, На носочках побежим.

7. На полянку мы заходим, Много ягод там находим. Земляника так душиста, Что не лень нам наклониться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Подвижная игра «Рыбачок». Напоминает правила игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксирование внимания

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксирование внимания

Отвечают на вопросы учителя:

-Ловкие, быстрые, сильные.

- Чтобы он поиграл с ней, она не хотела играть одна.

- Ей было скучно, нужна была пара, чтобы можно было бросать и ловить мяч друг у друга.

- Броски и ловля мяча в парах.

 

- Разминка, броски и ловля мяча, подвижные игры

 

Выполнение заданий учителя (разминки) под музыку «Новый год» из м/ф «Маша и медведь» (6,30):

 

Ходьба с подниманием руки вверх и опусканием вниз, хлопки в ладоши.

 

Ходьба на внешней и внутренней стороне ступни.

 

 

Ходьба с подниманием рук вверх.

 

 

Наклониться вперед, руками коснуться пола, выпрямиться.

 

 

Прыжки на двух ногах.

 

Бег на носочках.

 

 

Наклоны вперед в движении.

 

 

Разминка в парах:

1.И.п.-ноги врозь, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга. Выполнить наклоны головы.

  1. И.п.-ноги врозь, руки в стороны, взявшись кистями. Выполнить поочередное поднимание и опускание рук через стороны.
  2. И.п.-ноги врозь, руки в стороны, взявшись кистями. Выполнить наклоны туловища влево, вправо.

4. И.п. – стать друг к другу боком, зацепившись согнутыми в локтях руками. Выполнить одновременное приседание.

5. И.п. – лицом друг к другу, взяться за вытянутые вперед руки. Выполнить прыжок вверх, ударить в ладоши и принять исходное положение.

 

 

 

Подготовка учащихся к основной части урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достижение среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

 

 

 

 

Достижение среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение, разученной ранее игры, повышение эмоционального состояния учащихся.

10мин.

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

См. начало конспекта-урока

 

Оценит осознание личностного смысла учения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка в ходьбе и беге, в парах выполняются после объяснений и показа учителя. Следить за осанкой учащихся, правильностью выполнения упражнений.

(В процессе разминки особое внимание уделяется:

- подготовке организма занимающихся к физическим нагрузкам;

- оптимальному разогреву суставов, сухожилий, связок, определенных мышечных групп;

- упражнениям , направленным на подготовку к нагрузкам голеностопного, коленного, плечевых суставов и пальцев кисти;

- обеспечению оптимальной возбудимости, внимания.

- правильному дыханию учащихся.

 

Каждое лесное упражнение выполняется 20-30с.

 

Способ выполнения разминки – одновременный в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят в центре зала по кругу, в котором находится рыбак-ловишка. Играющие хором произносят:

Рыбачок, рыбачок.

Ты поймай нас на крючок!

После слов рыбачок начинает ловить на удочку (скакалку) рыбок (учащихся). Пойманная рыбка выбывает. Игра начинается заново после вылова последней рыбки.

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть урока

 

 

1. Давайте вспомним, как мы умеем владеть мячом. У меня есть для вас задания «Пять олимпийских колец»

 

Карточка 1: Подбросить мяч кверху и поймать его.

 

Карточка 2: Подбросить мяч кверху, ударить в ладоши и поймать его.

 

Карточка 3: Обвести мяч вокруг своей талии.

 

Карточка 4: Ударить мячом об пол и поймать его.

 

Карточка 5 : Поднять руки с мячом вверх и попрыгать.

 

Карточка 6: Перебросить мяч с руки на руку.

 

Карточка 7 : Ударить мячом в стену и поймать его.

 

 

Выполнение задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение овладению мячом индивидуально, самостоятельно при помощи карточек-заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28мин.

8мин.

 

Дети встают вдоль стены, каждый по очереди показывает свое задание, остальные повторяют за ним.

Каждое упражнение выполняется 3 – 4 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подвижная игра «Охотники и утки».

Коррекция действий учащихся по мере необходимости

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания учителя.

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний и умений играть в подвижную игру с мячом, разученную ранее.

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

Играют команды в том же составе. Одна команда –утки- располагается на центральной линии, другая –охотники - по сторонам центральной линии. По сигналу учителя охотники убивают уток. Убитые утки садятся на скамейку. Очко получают игроки той команды, которые потратят меньше времени на то, чтобы убить всех уток.

 

3. Упражнения пальчиковой гимнастики «Разотру ладошки».

Читает текст-указание:

 

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу

 

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

 

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу

 

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики

 

 

4. Броски и ловля мяча в парах.

 

Выполнение задания учителя

 

Растирание ладоней, потереть ладошкой о ладошку

 

Потянуть за каждый пальчик

Пальцы в замок

 

 

Пальцы расцепить и перебирать ими

 

Выполнение задания учителя

 

 

Повышение эмоционального состояния учащи-хся, развитие фи-зических качеств, необходимых в упражнениях с мячом.

 

 

 

 

 

Обучение умению бросков и ловли мяча в парах.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

Класс посадить на маты по кругу для переключения на деятельность, снимающую утомление (активный отдых).

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассчитываются на 1 ,2 и образуют пары для выполнения упражнений с мячом.

 

Основная часть урока

2. Подвижная игра «Ловишки с мячом». Объяснение правил игры.

Коррекция действий учащихся по мере необходимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

Обучение умению играть в новую подвижную игру с мячом.

 

 

8мин.

Дети стоят по кругу, передают мяч из рук в руки, произнося слова:

Раз, два, три – мяч скорей бери!

Четыре, пять, шесть – вот он, вот он, здесь!

Семь, восемь, девять – бросай, кто умеет.

Последний к кому попал мяч, говорит: «Я!», выходит на середину круга и бросает мяч, стараясь осалить разбегающихся детей.

Отмечаются дети, которые большее количество раз попали мячом в игроков.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (40,3 КБ)
Опубликовано: 27.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера