Разработка внеклассного мероприятия
Автор: Богарь Ирина Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ № 104»
Населенный пункт: г.Воронеж
Цель: развивать у детей познавательный интерес к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина, развить творческие, интеллектуальные и познавательные способности детей; привить любовь к чтению, к книге;
воспитывать стремление к литературному саморазвитию.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка книг А.С.Пушкина, стенд с рисунками детей по сказкам А.С.Пушкина Цилиндры, заранее изготовленные на уроках труда, разного цвета, в зависимости от принадлежности команды. Детская игрушка удочка с рыбками.
Ход занятия:
- слова учителя « Сказки бывают разные: народные, авторские ,современные. Среди авторов, есть один, которого мы все знаем и любим. Прочту вам отрывок из одной сказки, а вы мне попробуете назвать его имя.»
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Дети хором отвечают, А.С.Пушкин Доклад читают несколько учеников. (презентация , на слайде портрет А.С.Пушкина)
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в дворянской семье. Его отец, Сергей Львович, был известен своим остроумием и увлечением поэзией, а мать, Надежда Осиповна, происходила из рода Абрама Ганнибала, африканского прадеда и слуги Петра I, что всегда было источником гордости для поэта. Бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, обучала его русскому языку и истории, прививая любовь к отечественной культуре.
Няня Арина Родионовна знакомила его с народным творчеством через сказки и песни. Позже ее образ стал символом русской души в стихотворениях Пушкина, включая «Зимний вечер». Детство поэта было наполнено контрастами: французские гувернеры учили его языку Вольтера, в то время как домашние наставники прививали ему любовь к русской самобытности. Уже в семилетнем возрасте он начал писать стихи на французском.
- Учитель: «Волшебный мир пушкинских сказок навсегда становится близким и родным. Совсем забыв о том, что сказкам этим почти двести лет, мы вновь и вновь переживаем за героев, за их судьбы»
Класс был заранее разделен на 5 команд, у каждой была своя сказка.
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
«Сказка о рыбаке и рыбке».
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
«Сказка о золотом петушке».
«Сказка о попе и о работнике его Балде»)
- Учитель: начнем наше мероприятие с выразительного чтения сказок. Каждая команда, выбрала лучших чтецов, которые подготовили выразительное чтение отрывка своей сказки, чтения наизусть. (обязательно оцениваем каждую команду, лучшим выдаются эмблемы с изображением шляпы цилиндра)
- Следующий этап конкурс иллюстраций к сказкам. Работы размещаются на доске, подводятся итоги, сами ребята выбирают лучшие работы.
- Учитель: «для следующего этапа нам нужна игрушка, удочка с рыбками (на каждой рыбке прикреплено задание) от каждой команды выходит по одному представителю, он при помощи удочки, ловит на магнит понравившеюся рыбку и читает задание. В задание отрывок из сказки, название которой должен угадать представитель команды.
1.Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
«Здравствуй, красная девица,-
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября. («Сказка о царе Салтане)
2. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу («Сказка о рыбаке и рыбке»)
3. Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась – и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
4. Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда,
«Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ...
Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти такого
Служителя не слишком дорогого? («Сказка о попе и о работнике его Балде»)
5. Царь скопца благодарит,
Горы золота сулит.
«За такое одолженье,
- Волю первую твою
Я исправлю, как мою. («Сказка о золотом петушке»).
- Учитель: «Молодцы, ребята, правильно ответили и назвали сказки» Следующее задание, расшифровать слова (слайд на презентации) нужно назвать слово и орпеделить из какой сказки этот герой или этот предмет.
РБЫКА / ОЕЗКЛРА / АБЧОК / ШОКЕПТУ / АЛБЕК/ ( рыбак, зеркало, бочка, петушок, белка)
Подводим итоги, награждаем победителей, благодарим всех за участие, делаем общее фото на память.
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья! -
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


