Осенние деревья
Автор: Моденова Любовь Сергеевна
Организация: ГБОУ СО «Екатеринбургская школа №4
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Конспект рассчитан на обучающихся с легкой умственной отсталостью, 1 вариант, 4 класс.
Цель: Развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса. Формировать положительное отношение к предмету, любовь к искусству.
Дисциплина: изобразительное искусство.
Тип урока: формирование новых знаний.
Задачи: Коррекционно-развивающие, развитие мелкой моторики, развитие зрительного и слухового восприятия и памяти.
Образовательные: Развитие умения ориентироваться на листе бумаги. Закрепления понятия: вправо-влево, вверх, вниз обучение детей элементарным правилам изображения деревьев; обогащение и уточнение представлений о предметах окружающего мира посредством наглядного материала, беседы.
Коррекционно-развивающие: совершенствование мелкой моторики, координации движений обеих рук; развивать зрительно – пространственную ориентировку через обучение правильному расположению частей рисунка в альбоме и аккуратному раскрашиванию.
Воспитательные: воспитание адекватного отношения к результатам собственной деятельности и деятельности других; развитие эстетического восприятия, воспитание любви к природе.
Оборудование: альбомы, простые и цв. карандаши, ластик, альбом, иллюстрации деревьев - береза, тополь, ель, образец нарисованных деревьев, репродукция И. И. Левитана «Золотая осень».
Ход урока:
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
|
Организационный момент |
- Вот и прозвенел звонок, значит начался урок. -Все готовы, значит можем начинать урок. 2) Артикуляционная гимнастика «Язычок», «Лодочка», «Бегемот» 3)Дышат. Гимнастика «Аромат цветов»
|
Приветствуют учителя.
Выполняют гимнастику. |
|
Актуализация знаний |
- Ребята, скажите, какое сейчас время года? - Какие изменения в природе происходят осенью?
- Что происходит с деревьями осенью?
Учитель вывешивает иллюстрации осенних деревьев и картину Левитана - В какие цвета окрашивает осень листья деревьев? - Послушайте стихотворение: Все деревья засыпают, Ей никак не засыпается. |
- Осень.
- Птицы улетают на юг; люди одевают куртки, сапоги; дикие животные готовятся к наступлению зимы; часто идет дождь. - Листьев на деревьях осталось мало, многие ветки голые, листья желтеют и опадают.
- Осенью листья желтые, зеленые и красные. Слушают стихотворение. |
|
Основная часть |
- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать деревья осенью. Вы должны очень постараться, чтобы ваши рисунки были красивыми и аккуратными. Из ваших работ мы оформим выставку «Осенний лес». Учитель прикрепляет на доску образец нарисованных деревьев. - Что изображено на рисунке? - Какие деревья изображены на рисунке? - Какое дерево расположено в середине? - Какое дерево расположено слева? - А где нарисована ель? - А какого цвета ель? - Какого цвета листья у березы? - Какого цвета листья у тополя? - Ребята, посмотрите на землю под деревьями, она тоже и желтая и красная, как вы думаете почему? - Какое это время года? - Молодцы, все верно ответили Д/И «Чей листочек?» Учитель заранее раскладывает на ковре в классе листья разных деревьев (тополь, береза, ель) из цветной бумаги. На столе выложены иллюстрации деревьев. - Ребята, из-за сильного ветра с деревьев облетели все листья и перепутались. Помогите теперь мне разобраться, какие листья опали с березы, тополя, ели. Чтобы правильно нарисовать деревья, нужно выполнять все действия в определенной порядке. Сейчас я вам буду показывать, а вы все внимательно смотрите и слушаете. Начинаете рисовать только тогда, когда я вам скажу. Сначала делаем разметку вертикальными линиями по середине, слева и справа, где будут нарисованы деревья. Горизонтальными линиями обозначим места, где будут стоять деревья, чтобы они не находились в воздухе. Тонкими линиями намечаем стволы деревьев, не забывая при этом, что внизу стволы шире, а кверху уже. Затем рисуем ветки на деревьях. На каждом дереве они рисуются по-разному. У тополя ветки смотрят вверх, у ели ветки прямые и смотрят вниз, а у березы ветки тоже растут вниз, но они округлые, имеют плавные линии. Ветки у деревьев чем выше, тем тоньше. После этого рисуем крону у березы и тополя. На каждой ветке рисуем веточки по – меньше. Потом раскрашиваем рисунок цветными карандашами. - Вот так вы будете рисовать деревья. |
- Деревья. - Береза, тополь, ель.
- Тополь.
- Береза. - Справа. - Зеленого. - Желтого. - Желтого. - Это листья опали с деревьев.
- Осень.
Дети собирают листья и складывают их под соответствующие деревья.
|
|
Физкультминутка |
Мы листики осенние, на веточке сидели, Дунет ветер - полетели. Полетели, полетели и на землю сели. Ветер снова набежал и листочки все поднял, Повертел их, покружил и на землю положил. |
Дети выполняют упражнение вместе с учителем. |
|
Основная час |
- Ребята, скажите, как вы будете располагать альбом? - Где будут находиться рисунки на листе? - Каким карандашом рисуем сначала? - Чтобы рисунок выглядел аккуратно, рисовать надо тоненькими линиями. - Давайте с вами повторим, как надо раскрашивать рисунок: на карандаши сильно не давить, за контур рисунка не выходить, раскрашивать без пробелов, однородно. - Карандаши каких цветов вам понадобятся? - Как будете раскрашивать? Перед самостоятельной работой учитель убирает образцы рисования деревьев. Самостоятельная работа обучающихся Приступаем к работе. Индивидуальная работа с детьми по необходимости. |
- Горизонтально.
- Посередине, слева и справа от середины. - Простым.
- Коричневый, зеленый, красный, желтый. - Аккуратно, без пробелов.
|
|
Заключительная часть |
- Что рисовали на уроке? - Сколько деревьев вы нарисовали в своих альбомах? - Какие деревья рисовали? Рассматривание рисунков. Оформление выставки рисунков в классе. Критерии оценки: 1. Проявление творчества в работе или действия по шаблону. 2. Точность передачи графических образов предметов. 3. Расположение рисунка в альбоме. 4. Правильность и аккуратность раскрашивания. |
- Деревья осенью. - Три.
- Тополь, березу, ель.
|
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Зыкова М.И., Рау М.Ю. Изобразительное искусство (1-5) (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) 2025, 2026г.
2. Неменская Л.А. / Под ред. Неменского Б.М. Изобразительное искусство. Неменского Б.М. (1-4) (Школа России) 2025,2026г.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


