Nехнологическая карта урока «Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ»
Автор: Исламгалиева Гульсара Жакотовна
Организация: филиал МБОУ «СОШ им М.М. Рудченко с. Перелюб»
Населенный пункт: Саратовская область, п.Октябрьский
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
1 класс |
|
Тип урока |
Урок - закрепление
|
|
Технология построения урока |
Игровая |
|
Тема |
Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. |
|
Цель |
Систематизировать сведения по правописанию буквосочетаний ЖИ-ШИ |
|
Основные термины, понятия |
Буквосочетания ЖИ-ШИ – пиши с И. |
|
Планируемый результат |
|
|
Предметные умения: - выделять в словах только твёрдые согласные звуки, только мягкие согласные звуки; - находить шипящие звуки в слове и вне слова; - анализировать звучащие слова с сочетаниями жи-ши; - соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи-ши и их обозначение буквами.
|
Личностные УУД: - проявлять положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу, первичное умение оценки ответов одноклассников.
Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - выполнять учебные действия в устной и письменной форме; - находить правильные варианты учебной задачи (при поддержке учителя и класса).
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; - анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; - проводить сравнение изученных фактов языка; - устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале.
Коммуникативные УУД: - принимать участие в игровой групповой работе; - допускать существование различных точек зрения; - договариваться, приходить к общему решению; - доказывать своё мнение.
|
|
Организация пространства |
|
|
Формы работы |
Ресурсы |
|
Индивидуальная,парная, групповая, дифференцированная
|
Книгопечатная продукция Бетенькова «Орфография в рифмовках»; карточки со слогами; плакат с правилом; картинки ваз и цветов. Технические средства обучения:,компьютер, проектор, экран интернет-ресурсы(презентация к уроку), электронное приложение к учебнику русского языка, аудиозапись.
|
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
1. Организационный момент.
2. Формулирование темы, цели урока
3.Работа по теме урока.
4 Закрепление и контроль полученных знаний
6 Итог урока.
7. Рефлексия |
Ну – ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? А ещё проверьте, дети Есть линейка? Карандаш Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?\
А зачем нам нужен порядок на рабочем месте? Зачем нужно правильно сидеть? Я хочу вам показать сегодня необычный цветок. Он похож на волшебный цветик-семицветик: у него 7 разноцветных лепестков. Кто из вас знает сказку про этот цветик-семицветик? Как звали девочку, у которой появился этот цветик? А какие слова произносила девочка Женя? На каждом лепестке есть задание, которое необходимо выполнить. Давайте попробуем, отрывая лепесток за лепестком, выполнить все задания и показать нашим гостям, чему мы научились за этот год. КРАСНЫЙ: Определи тему урока Для этого каждая группа прочитает слова на карточке, постарается найти лишнее слово и объяснить . 1 КРЫШИ, СТРИЖИ, МАЛЫШИ, СНЕЖИНКИ Молодцы! Значит написание каких орфограмм мы будем сегодня закреплять? Какова тема нашего урока? Тема урока «Правописание жи- ши» Цель урока ОРАНЖЕВЫЙ: Минутка чистописания Я тетрадь свою открою И как надо положу Я, друзья от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я примусь. Запишите число
Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы) Назовите эти буквы: Ж А И Ш У Ы На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) Какое задание можно предложить, используя эти буквы? (составить слоги) Девочки пишут слоги с буквой Ж, а мальчики с буквой Ш. жа жу жи ша шу ши Что заметили? Какая гласная оказалась лишней? Почему?
ЖЁЛТЫЙ: Творческая работа в парах А теперь давайте поработаем парами. Перед вами конвертики , в которых лежат слоги, ваша задача: составить слова из слогов и записать их. МА ЛЫ ЖИ ПРУ НА ШИ НА КА ШИ ЛЫ НИК КРЫ МЫ ШИ ПОВ ШИ ЖИ МЫ МА ШИ Каждая пара при проверке называет 1 слово
Физкультминутка Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. ЗЕЛЁНЫЙ: Задание на внимательность Найдите и исправьте ошибки Работа по карточкам Жизнь, грушы, пружына, шить, жыраф, ошыбка, вершина, чижы, моржи, крышы, камышы, этажи, снежынка, пушынка, лужи, ножы.
ГОЛУБОЙ: Дифференцированная работа (слайд 15) - Выберите задание, с которым вы справитесь. Работу выполняем в тетради . 1 вариант Спишите слова, вставляя орфограммы. Подчеркните их. Пруж..на, ош..бка, маш..на, кувш..н, ёж..к, ж..лище, нож..к. 2 вариант Запишите словосочетания, изменяя по смыслу. Подчеркните орфограмму. Прилетели (чиж), шуршат (мышь), играют (малыш), появились (лужа), зацвели (ландыш), ползут (уж).
СИНИЙ: Орфографическая пятиминутка Ответьте на мой вопрос одним словом и его запишите -КАК НАЗЫВАЕТСЯ АФРИКАНСКОЕ ЖИВОТНОЕ С ДЛИННОЙ ШЕЕЙ? (жираф) _Маленькие, серенькие, с длинными хвостиками(мыши)
ФИОЛЕТОВЫЙ: Собери предложения. Вот остался последний лепесток. С какой целью использовала его девочка? Ребята, помогите составить предложения из слов.
3) С, и, жи, буквой, и, ши, пиши !
Вот мы и повторили орфограмму жи-ши . Ребята, если вы желаете, то можете на следующий урок принести загадки, в отгадках которых будут слова с ЖИ-ШИ. А сейчас я хотела бы. чтобы вы оценили свою работу на уроке. Возьмите ту звездочку , как вы поработали и прикрепите на доску. Я благодарю вас за урок, МОЛОДЦЫ!!!
|
Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.
Ответы учащихся.
Дети вспоминают сказку В. Катаева и называют имя героини сказки. Вспоминают волшебные слова про цветик.
Работа в группах.
Произносят тему урока.
Вспоминают правила посадки при письме. Составляют и записывают слоги.
Буква ы лишняя, потому что жи и ши пишем с буквой и.
Из разрезанных слогов составляют слова, записывают
По одному выходят к доске, исправляют ошибки.
Учащиеся выбирают задание и выполняют в тетрадях , подчёркивают орфограммы.Проверка на доске. Дети называют слова. Дети объясняют постановку выбранного знака препинания .
Дети записывают слова и объясняют.
Из слов составляют предложения. А правило зачитывают .
Оценивают свою работу на уроке. |
Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
|
1 Жизнь, грушы, пружына, шить, жыраф, ошыбка,
чижы, моржи, крышы, камышы, этажи,
снежынка, пушынка, лужи, ножы.
2/ Ребята, помогите составить предложения из слов.
- 1)В, расцвели, лесу, ландыши.
- Падают, неба, снежинки, с.
3) С, и, жи, буквой, и, ши, пиши !
1 вариант Спишите слова, вставляя орфограммы. Подчеркните их.
Пруж..на, ош..бка, маш..на, кувш..н, ёж..к, ж..лище, нож..к.
2 вариант Запишите словосочетания, изменяя по смыслу. Подчеркните орфограмму.
Прилетели (чиж), шуршат (мышь), играют (малыш), появились (лужа), зацвели (ландыш), ползут (уж).
|
МА |
ЛЫ |
ЖИ |
ПРУ |
НА |
ШИ |
НА |
КА |
ШИ |
ЛЫ |
|
НИК |
КРЫ |
МЫ |
ШИ |
ПОВ |
ШИ |
ЖИ |
МЫ |
МА |
ШИ |
|
МА |
ЛЫ |
ЖИ |
ПРУ |
НА |
ШИ |
НА |
КА |
ШИ |
ЛЫ |
|
НИК |
КРЫ |
МЫ |
ШИ |
ПОВ |
ШИ |
ЖИ |
МЫ |
МА |
ШИ |
|
МА |
ЛЫ |
ЖИ |
ПРУ |
НА |
ШИ |
НА |
КА |
ШИ |
ЛЫ |
|
НИК |
КРЫ |
МЫ |
ШИ |
ПОВ |
ШИ |
ЖИ |
МЫ |
МА |
ШИ |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


