Внеурочное занятие по функциональной грамотности на тему «Реклама»
Автор: Деревщикова Алина Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №104»
Населенный пункт: г.Воронеж
Технологическая карта внеурочного занятия по функциональной грамотности
Класс: 2
Предмет: Внеурочная деятельность
Тема: «Реклама»
Направление: социальное
Цель: Формирование представлений у обучающихся о рекламе.
Задачи:
- Дидактические
- 1.Дать представление о рекламе, её истории, видах и значении;
- Развивающие
- 1.Развивать речь, через устные ответы обучающихся;
- Воспитательные
- 1.Воспитывать умение работать в группе, мотивировать свой выбор, проявлять творчество.
Формирование УУД:
Личностные УУД: Учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
|
I Эмоционально-установочный (эмоциональное включение) |
Подготовка учащихся к работе на занятии. - Добрый день, ребята!
- Руки? - Ноги? - Локти? - Спина?
- Отлично, ребята! Начинаем наше внеурочное занятие.
|
Дети сидят по группам.
- на мете. - на месте. - у края. - прямая!
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. Л: самоопределение к деятельности. Р: саморегуляция.
|
|
|
II Пропедевтический (подготовительный) |
- Предлагаю начать наше занятие с просмотра мультфильма.
(Включается мультфильм, который прерывается на рекламу)
- Ребята, что помешало нам досмотреть мультфильм?
- Как вы думаете, о чем вы сегодня с Вами будем говорить на занятии? - Какие же задачи мы поставим перед собой? - Что нового вы сегодня хотите узнать?
- Узнаем, что такое реклама, какая она бывает и для чего она нужна, а также вы сами научитесь составлять рекламу.
- Сегодня наша работа будет проходить в группах. Прежде чем мы начнём, давай вспомним правила работы в группах:
- Отлично, молодцы! Надеюсь, что во время занятия вы не будете забывать об этих правилах.
|
- Реклама!
- Узнаем, что такое реклама. - Какая она бывает. - Для чего она нужна.
- Правила работы в группе:
|
Л: самоопределение к деятельности.
Р: определять цель учебной деятельности. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. |
Интерактивная доска
|
|
III Деятельностный |
- Итак, переходим к теме нашего занятия, давайте с вами подумаем и вспомним, где в повседневной жизни, мы с вами встречаем рекламу?
- Отлично, ребята. Все варианты, которые вы назвали - правильные! Давайте посмотрим на экран. Реклама делится на группы по месту и способу их размещения (На экране)
Первая группа: печатная, это то, что мы можем с вами потрогать. Вторая группа: аудиовизуальная, потрогать не можем, а что можем? Услышать, увидеть. Третья группа: сувенирная. Что это значит? Когда мы едем в другой город и в качестве сувенира повезем кружку с изображением Воронежа или у футболистов на футболках, что нарисовано обязательно, логотип команды. Это тоже своего рода реклама, реклама футбольного клуба. И четвертая группа: наружная-это то, чем завешан весь город, когда едите, куда-нибудь с папой и мамой обращали внимание на огромные баннеры с рекламой.
- Отлично ребята, переходим к задаю в группах. Для каждой группы оно будет своё.
- Итак, задание для 1 группы. Вам необходимо вспомнить тему нашего прошлого занятия. У вас на столах лежат слова (товар, производитель, покупатель и продавец) и определения к ним. Но, кто-то все перепутал. Вам необходимо правильно собрать пары. Все понятно? Можете приступать к обсуждению.
- Для 2 группы будет задание по нашей сегодняшней теме: На ваших столах лежат толковые словари Ожегова. Вам необходимо поработать со словарем и найти в нем определение к слову – реклама. Выписать на листочек. У вас на это 2 минуты. Можете приступать.
- Задание для 3 группы: Вам предстоит совершить путешествие в прошлое нашей страны. А для этого вам нужно прочитать отрывок из книги «Очерки московской жизни». И найти в тексте ответ на вопрос «Для чего нужна реклама»? Ответ необходимо выписать на листочек. Понятно? Приступайте к выполнению.
- Итак, первая группа, готовы? Вам необходимо было вспомнить тему нашего прошлого занятия и сопоставить слово с его определением. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- Идём дальше, вторая группа, готовы? У вас было задание, найти и выписать из словаря значение слова «Реклама», слушаем Ваш ответ.
- Ребята, а как правильно написать слово реклама? рЕклама или рИклама?
- Давайте подумаем и попробуем подберем проверочное слово…Ребята, а если мы не можем подобрать проверочное слово. Тогда какое это слово? Правильно, словарное!
- Откройте быстренько свои словарики и запишите новое слово! - Не забываем подчеркнуть букву, написание которой необходимо запомнить и поставить ударение. А что такое ударение?
- Итак ребята, возвращаемся к нашей работе, вы сказал, что реклама - это оповещение различными способами для привлечения покупателей. Я добавлю к вашему ответу. Слово «реклама» происходит от латинского – «громко кричать». Первоначально это слово подразумевало желание «криком» привлечь внимание, сообщить новость, снабдить информацией, в том числе и о продаже каких-либо товаров.
Ребята, а как вы думаете, давно ли в нашем мире появилась реклама? Об этом нам сегодня расскажет ведущая новостей Незнамова Арина: Звучит музыка «Начало новостей на 1 канале»
- Спасибо, Арина! Переходим к третьей группе. - Напоминаю, вам необходимо было прочитать отрывок и выписать ответ на вопрос, для чего нужна реклама.
- Правильно ребята, в этом очерке, говорится о том, что реклама нужна для того, чтобы поскорее продать товар. А как вы думаете, для чего еще нужна реклама?
- Хорошо, уже засиделись немного, давайте отдохнем! Физкультминутка называется «Реклама в голове»
Представьте, что вы находитесь дома и видите по телевизору рекламу нового продукта. На экране будет появляться один за одним продукт, вообразите, как вы берете этот продукт и начинаете его активно использовать. Расческа Ложка (ложкой мы что делаем?) Крем для рук Веник Кроссовки (для бега) Машина Отлично, ребята, немного отдохнули, продолжаем. Продолжаем.
- А сейчас задание для всех. - Мы с вами узнали, что такое реклама и для чего она нужна. - А теперь нам необходимо разобраться, какая же должна быть реклама? Внимание на экран, здесь представлены две рекламы одного и того же продукта. - Какого ребята? - Правильно, мёд! - Вам необходимо внимательно посмотреть и сравнить две рекламы. - Ребята, какая реклама вам нравится больше и почему? - Мы с вами должны разобраться, какая же должна быть реклама.
- Вы отлично справились с этим заданием, переходим к следующему! - Ребята! Вы уже много нового узнали о рекламе, пришло время вам самим создать рекламу. Вам необходимо создать рекламный баннер, а что именно вы будете рекламировать спрятано в этой коробке. Пусть за вас решит судьба. От каждой группы выберите одного представителя. Подходим, берем то, что первое попалось вам в руки. - Что это такое?
- А вот вам письмо от заказчика. Читай.
- Следующая группа. Вытягивайте товар. -Открывайте письмо от заказчика, читайте.
Пирожное. -Открывайте письмо от заказчика.
- Вам необходимо применить сегодняшние полученные знания на практике! -Я Вам предоставляю все самое необходимое: - лист, в качестве баннера - и разные наклейки, которые помогут вам в оформлении -Вам необходимо выбрать из банка имеющихся иллюстраций нужные для вашей рекламы. -Ребята, вам все понятно? -Но, есть одно НО! -У заказчиков ограниченный бюджет…всего 150 р. -Вы должны придерживаться этого бюджета. -Стоимость каждой наклейки 10 рублей! Поэтому, прежде чем наклеить, подумайте, вкладываетесь ли вы в заявленный бюджет. -То есть, все наклейки на баннере в совокупности не должны превышать 150 р. -На это задание у вас есть 5 минут, можете приступать к обсуждению и оформлению.
- Время истекло. Пора представлять свои рекламные проекты. Пожалуйста, по одному представителю от команды. -Итак, первая группа, смотрим, уложились ли в заявленный бюджет? -Из бюджета не выбелись? Вторая группа. Третья.
- Отлично, ребята, вы большие молодцы! - Вы стали настоящими специалистами в рекламном деле!
|
- На телевидении - По радио - Газеты, журналы, буклеты, листовки - Интернет - Транспорт
Дети слушают.
Дети работают в группах.
Дети работают в группах.
Дети работают в группах.
- Товар – это продукт труда, предназначенный для продажи. - Покупатель – человек, стремящийся приобрести необходимые ему товары за деньги. -Производитель - человек или предприятие, создающий товары или услуги. -Продавец - это человек или организация, которая продаёт товар.
- Реклама – это оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей.
- Словарное
- Ударение — это выделение голосом одного из слогов в слове. Такой слог называется ударным, все остальные слоги — безударными.
- Простейшие формы рекламы существовали ещё до нашей эры. Исследователями установлено, что первая реклама представляла собой высеченную на камне надпись, найденную в развалинах древнеегипетского города: «Я, Рино, с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». Одним из первых дошедших до нашего времени рекламных обращений считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба. Его текст гласил: «Он прекрасно слышит обоими ушами, видит обоими глазами. Гарантирую его умеренность в пище, честность и покорность». Сейчас жизнь современного человека довольно трудно представить без рекламы, с ней мы сталкиваемся на каждом шагу. В современном мире рекламируется буквально всё, от простых безделушек до деятельности крупных мировых корпораций. И вы конечно же вы никогда не задумывалась о том, что к 65 годам человек в среднем успевает посмотреть около двух миллионов рекламных роликов. У меня все, спасибо за внимание, с вами была программа новостей на 1 канале и я Незнамова Арина!
- Бесчисленное множество торгашей всякого рода наполняют московские улицы. Одни из них, разодетые в синих халатах, продают дорогой товар, другие – в серых халатах, продают товар средней цены, наконец, мальчики и бабы продают самые дешевые лакомства… они кричат апельсины, лимоны, яблоки моченые и сливы соленые, сахарное мороженое… клюквенный квас. Продажа клюквы всегда сопровождается песней. Чем больше удавалось рассмешить или разжалобить покупателя, тем быстрее расходился товар.
- Увеличение продаж
Выполняют физминутку.
- Мёд.
Выбирают понравившуюся рекламу.
- Яркая, красочная -Креативна (необычная) -Краткая -Запоминающаяся -Правдивая - Содержать нужную информацию, уточняющую (телефон, адрес)
Дети вытягивают по одному предмету из коробки.
- Молоко
- Меня зовут Максим. Я живу в деревне и у меня есть три коровы. В день они дают примерно 21 литр молока. Помогите мне сделать рекламу, чтобы продать молоко. Я повешу эту рекламу у нас в деревне около магазина.
- Вязаная кофта.
- Привет, меня зовут Мила. У меня есть хобби. Я вяжу спицами разные изделия: носки, варежки, шапки и кофты. Помогите мне сделать рекламу, чтобы мое хобби, стало приносить деньги. Эту рекламу я повешу у себя в школе на стенд.
- Привет, ребята! Меня зовут Даша, я начинающий кондитер. Могу испечь печенье, эклеры и даже торт. А вы любите сладкое? Помогите мне сделать рекламу, чтобы я смогла продавать свою выпечку.
Дети слушают учителя.
Дети выходят по одному представителю от группы и защищают свои рекламы.
|
Р: определять цель учебной деятельности.
П: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Л: самоопределение к деятельности.
К: ответственно выполнять свою часть работы.
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
К: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Л: самоопределение к деятельности.
К: ответственно выполнять свою часть работы.
К: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
К: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
|
Интерактивная доска
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Аудиоколонка
Здоровьесберегающие технологии
Интерактивная доска
Раздаточный материал - бутылка молока, вязаная кофта, пирожное.
Раздаточный материал |
|
IV Эмоционально-рефлексивный (оценочный) |
- Пора подводить итоги нашего занятия. - Мы с Вами начали занятие с мультфильма и закончим тоже мультфильмами. - Я предлагаю посмотреть фрагменты известных вам мультфильмов. В которых «спрятана» реклама определенных товаров, а каких именно, вы должны догадаться сами. - На экране будут появляться фрагмент мультфильмов и какая группа первая заметит какой именно товар рекламируют, нажимает на кнопку и говорит свой ответ. - Все понятно? Начинаем. Первый фрагмент. Фиксики «Бутерброд»- индейка «Индилайт» Фиксики «Анализ крови» -ИНВИТРО Фиксики «Шоколад» - Чупачупс
- Отлично, ребята! Вы большие молодцы! Поработали сегодня на славу! - Стали настоящими экспертами в рекламном деле! - Наше занятие подошло к концу. Блиц – интервью: Участники по кругу делятся впечатлениями о занятии, оценивают работу своей группы. |
Дети обсуждают задание в группах, по готовности нажимают кнопку и дают ответ. |
Р: - устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; |
Интерактивная доска
|
Список использованной литературы:
- Ле-Ван Т. Н. Медиаобразование в школе (на материале рекламы): Программа дисциплины и краткий курс лекций. – М.: МГПИ, 2008.
- Ле-Ван Т. Н., Черепанова Е. И. Как бороться с рекламой // Здоровье детей. 2007.
- Баранов О.А. Медиаобразование в школе и вузе: Учебное пособие. Тверь, 2002.
- http://www.mediaeducation.ru/publ/zazn1.shtml // Л. С. Зазнобина. Медиаобразование в школе: как же выжить в мире СМИ.



