Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты
Автор: Овчарова Кристина Николаевна
Организация: МОУ «РПКГ»
Населенный пункт: г.Саратов
Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского»
410031, ул. Челюскинцев, 12, тел. 28-23-91, факс (845-2) 28-23-91
E-mailrusclasgim@mail.ru
Цель: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод, их значением для организма.
Задачи: расширение знаний о фруктах и ягодах, формирование навыков рационального питания, развитие творческой деятельности и воображения учащихся.
Оборудование: плакат «Запомните! Овощи, фрукты или ягоды полезно есть каждый день», картинки ягод и фруктов, яблоки, груши, сливы, шарик для игры.
Ход занятия.
1. Начало мероприятия
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы узнаем, почему овощи, фрукты или ягоды полезно есть каждый день.
2. Основной этап.
Ученик. Сливы, груши, виноград -
Все полезно для ребят.
А приятен как на вкус
Сладкий, сахарный арбуз.
Учитель. Скажите, ребята, чем полезны ягоды? (Ответы детей).
Ягоды можно назвать маленькими кладовыми витаминов. А ещё в ягодах много других полезных веществ. Ягоды созревают в течение всего лета. Очень важно есть разные ягоды, ведь в каждой есть что-то своё, особенное.
Отгадайте загадки:
На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки -
Собираем огоньки.
(Земляника)
Плоды земляники можно употреблять в пищу свежими или делать из них варенье, кисели, желе. В землянике содержится витамин С. Эти ягоды улучшают обмен веществ, используются как болеутоляющее и противовоспалительное средство.
Учитель. А какие ягоды созревают уже под снегом?
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)
Всем известно, что ягоды клюквы используются при простудных заболеваниях. Клюквенный морс и сироп способствуют снижению температуры, утоляют жажду. Ягоды применяются в кондитерской промышленности. Листья клюквы можно использовать вместо чая.
Чёрных ягод пышный куст
Хороши они на вкус!
(Черная смородина)
Черная смородина содержит сахар, много витаминов, эфирное масло и другие питательные вещества. Ягоды - поливитаминное средство, применяемое при острых авитаминозах.
Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка:
Куст в колючках, будто ёж,
Вот и назван... (ежевикой)
Плоды и сок ежевики хорошо утоляют жажду, являются жаропонижающим средством. Плоды содержат много питательных веществ, витамины С и группы В. Свежие ягоды ежевики употребляются в пищу, используются для варки варенья, начинки для пирогов, сиропов, желе, пастилы и компотов.
Бусы красные висят,
Из кустов они глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Малина содержит много углеводов, клетчатки, солей. Листья, ягоды и стебли используются как жаропонижающее средство, как витаминный напиток при кашле. Плоды можно использовать для начинки пирогов, варенья, для приготовления ягодных соков, сиропа, кваса. С молодыми листьями малины заваривают чай.
Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь - слюнки потекут,
А раскусишь - кисло!
(Брусника)
Плоды брусники обладают целебными свойствами, повышают остроту зрения, улучшают аппетит, утоляют жажду. Ягоды могут долго храниться, их можно мочить, мариновать без добавления сахара. Из листьев брусники готовят чай. Брусничное варенье и сок могут быть хорошим гарниром для мясных блюд.
Учитель. Давайте отдохнем и поиграем в игру «Горячий картофель».
Игра «Горячий картофель». Представьте, что шарик - это горячий картофель. Пока играет музыка, вы должны избавиться от него, чтобы не обжечься. Как только музыка остановится, шарик окажется у кого-то в руке. Он уже остыл. (В шарике - задание).
1-е задание. Спеть песню, в которой насекомое похоже на огуречик.
2-е задание. О чём идёт речь?
- Это чёрная?
- Нет, красная.
- А почему белая?
- Потому что зелёная.
Ягоды чёрной смородины содержат очень много витамина С. По содержанию этого витамина, она уступает только шиповнику.
В красной и белой смородине витамина С меньше. Эти ягоды содержат витамины А, В, железо, фосфор.
Как используют ягоды смородины?
3-е задание. Назвать пословицы, поговорки, в которых есть названия овощей, фруктов.
4-е задание. Что это за овощ? В нём много калия, железа. В молодой ботве этого овоща много каротина, витаминов С и группы В, поэтому её используют вместо самого корнеплода для приготовления борща.
Учитель. Пришло время поговорить о фруктах. Отгадайте загадки
Весною повисло -
Всё лето кисло,
А сладко стало -
На землю пало.
Дети (хором). Яблоко!
Я продолговата, сладка и вкусна
И, конечно, всем нужна.
Дети (хором). Груша!
Все на белом свете:
И взрослые, и дети -
Любят яблоки и груши,
Любят сливы и арбуз!
Пожалуйста, отведайте,
Какие мы на вкус.
«Фрукты» разносят на подносах яблоки, сливы, груши, угощают всех присутствующих.
Учитель. Большое количество углеводов и минеральных веществ содержится во фруктах. В грушах, яблоках и сливах много калия, кобальта, марганца, меди, цинка, железа. Арбуз содержит легкоусвояемые сахар, каротин, витамины, минеральные вещества. Вареные и печеные груши применяются при сильном кашле. Теплый яблочный отвар или водный настой яблок - яблочный чай - оказывает целебное действие при простудном кашле и хрипоте. А сколько вкусных, полезных напитков и блюд можно приготовить из фруктов: компоты, соки, кисели, пудинги, запеканки, пироги, зефир, оладьи, варенье.
Учитель. Конкурс «На рынке».
А сумеете ли вы угадать самые полезные витаминные продукты, не глядя на них? Вот у меня в корзине под мешком лежат много овощей, фруктов, ягод. Пусть самый лучший знаток подходит ко мне и с завязанными глазами достает витаминный продукт из корзины. А потом на ощупь попытается угадать, что именно он достал.
Учитель: Молодцы!
Игра «Угадай сухофрукты».
Выбирается 2 человека. Одному из участников дают тарелочку с сухофруктами, которыми он будет кормить другого участника. Игрок с завязанными глазами должен угадать на вкус, что это за сухофрукт и охарактеризовать его полезные свойства. Победит та команда, чьи игроки угадают наибольшее количество сухофруктов.
Учитель. А сейчас вы на время станете художниками кондитерской фабрики.
Конкурс «Художники». Класс делится на 4 команды. Необходимо нарисовать фантики для конфет с названиям: «Сказочные», «Фруктовые», «Для малышей», «Ягодные» и защитить свой проект.
3. Итог мероприятия
Учитель. Запомните! Овощи, фрукты или ягоды полезно есть каждый день.
Анализ мероприятия
«Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты»
Тема: «Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты»
Форма: беседа с элементами игры
Возраст детей: 7-8 лет
Цель: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод, их значением для организма.
Задачи: расширение знаний о фруктах и ягодах, формирование навыков рационального питания, развитие творческой деятельности и воображения учащихся.
Мероприятие запланировано в форме беседы с элементами игры.
Выбранная тема является актуальной и соответствует возрастным особенностям учащихся. Конспект мероприятия соответствует поставленным целям и задачам.
Данное мероприятие поможет повысить уровень развития индивидуальности личности, а также будет ориентировано одновременно на внешний эффект и внутренний результат.
По ходу конспекта учитель через беседу и различные загадки должен рассказать о пользе овощей, фруктов и ягод. Для привлечения внимания учитель может использовать игровую форму деятельности. При реализации мероприятия запланировано, что заранее подготовленные учащиеся рассказывают стихотворения, а также использование ИКТ.
Разработка конспекта проходила по четкому, составленному плану (поэтапно).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


