Урок русского языка. Тема «Междометия»
Автор: Слепых Наталья Николаевна
Организация: МАОУ СОШ №8
Населенный пункт: Свердловская область, город Ирбит
Класс: 2
Тип урока: урок открытия новых знаний. Междометия (ОС «Школа 2100»).
Ссылка на мультфильм https://yandex.ru/search/?text=мультфильм+про+Ах+и+Ох&clid=2261451&banerid=0600004800%3A6329710462124687359%3ASW-cecb22c8951f&win=722&lr=20720
Технологическая карта урока
|
Тема |
Сравнение слов – названий предметов, действий и признаков, а также слов, выражающих различные чувства. |
|||||
|
Цели
|
Формировать умение устанавливать отличительные признаки слов, выражающих различные чувства; наблюдать за оттенками чувства, которые выражают междометия. Совершенствовать умение ставить вопросы к словам, находить в тексте слова, выражающие различные чувства. Формировать УУД: – умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД); – умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре (коммуникативные УУД); – умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник (познавательные УУД). |
|||||
|
Основные понятия |
Слова – названия предметов, действия и признаки, слова, выражающие различные чувства. |
|||||
|
Межпредметные связи |
Русский язык, литературное чтение. |
|||||
|
Ресурсы: – основные
– дополнительные |
– Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. С. 79.
– презентация к уроку; – тетрадь; – алгоритм самооценки. |
|||||
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа |
|||||
|
Этапы урока |
Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
||
|
предметные |
личностные, метапредметные |
|||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.). Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; – уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности. |
Проговорить правила поведения на уроке. Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Внимание мое растет. Я, как разведчик все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Работаю.
Проговорить девиз урока. Определить тип урока.
Назвать шаги учебной деятельности.
|
– Что мы сейчас повторили? – Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
– Девизом нашего урока будут слова: … Слайд 1 – Значит мы … – А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?
|
Проговаривают стихотворение.
– Правила поведения на уроке. – Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.
– Знаешь – говори, не знаешь – слушай. – … открываем что-то новое (новое знание). – Вспоминаем то, что важно для урока; определяем основной вопрос урока; открываем новые знания; применяем новые знания. |
|
Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). |
|
|
II. Актуализация знаний (5 мин.). Цель: – организовать актуализацию умений находить в тексте слова, выражающие различные чувства. |
Просмотреть отрывок из мульт фильма (по ссылке) Найти в представленных отрывках слова, которые выражают различные чувства. Ах ты, мерзкое стекло! *** А ткачиха побледнела: *** Царь завыл: «Ох, дети, дети! Горе мне! попались в сети Оба наши сокола!» |
– О каких словах мы говорили на прошлом уроке? Слайд 2. – Определите части речи в словах. -Найдите в отрывках из сказок А.С. Пушкина слова, которые выражают различные чувства. – Какие слова вы нашли? Какие чувства они выражают? Из какой сказки отрывок? |
– о самостоятельных и служебных частях речи.
– Ах (недовольство). «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». – Ай (боль). «Сказка о царе Салтане». – Ох (горе). «Сказка о золотом петушке». |
Находить в тексте слова, выражающие различные чувства. |
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативное УУД).
|
|
|
III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (7 мин.). Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога. |
Записать слова в три столбика.
Определить основной вопрос урока. |
Слайд3 – Запишите слова в три столбика.
– Проверим.
– А куда отнесли вы слова: фу, ой, эх, ах ?
– Задание было одно? – А сколько мнений? – Почему так получилось?
– Какой возникает вопрос? Слайд 4, 5. Записывает вопрос на доске. |
Самостоятельно выполняют задание в тетради (5 мин.). По одному человеку называют слова каждого столбика. Возможные варианты: – никуда; – в один из столбиков.
– Да. – Несколько. – Не знаем, на какой вопрос отвечают слова, выражающие чувства. – На какой вопрос отвечают слова, которые выражают чувства? |
Ставить вопросы к словам. |
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
|
|
IV. Открытие нового знания (10 мин.). Цель: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего от проблемы диалога. |
Составить предложения со словами: фу, ой, эх.
Например: – Фу, стыд потеряли! – Эх, забыл учебник. – Ой, живот болит.
|
– Какой наш следующий шаг? Слайд 6 – Поработайте в парах. Составьте предложения со словами: фу, ой, эх. – Какие предложения получились? Выслушивает несколько предложений.
Записывает предложения (по своему выбору) на доске.
– Задайте к каждому слову вопрос и установите связи. – Найдите слово, от которого можно задать вопрос к словам: фу, ой, эх. – Какой можно сделать вывод?
– Сверим наш вывод с авторским. – Прочитайте на с. 79 после упр. 106 вывод. – Наш вывод совпадает с авторским? |
– Открываем новые знания.
Выполняют задание в парах устно (2 мин.).
Проговаривают предложения.
Записывают предложения в тетради.
Выполняют задание в тетради. По 1 человеку у доски. – Нет таких слов.
– К словам фу, ой, эх нельзя задать вопрос. Читают вывод.
– Да. |
Ставить вопросы к словам. Устанавливать отличительные признаки слов, выражающие различные чувства. |
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре (коммуникативные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник (познавательные УУД). |
|
|
V. Формулирование темы, целей урока (2 мин.). Цель: – организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.
|
Сформулировать тему, цель урока. |
– Какое же новое знание мы открыли? – А тема нашего урока сегодня … Слайд 6 – Чему же мы будем учиться на уроке? – Одно и то же слово может выражать разные чувства. – Определите, какие чувства выражены с помощью слова ах. Слайд
|
– Что к словам, выражающим чувства, нельзя задать вопрос. Формулируют вместе с учителем.
– Сравнивать слова.
Выполняют задание устно.
– Испуг
|
|
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД). |
|
|
VI. Применение нового знания (14 мин.). Цели: – организовать применение нового знания; – организовать выполнение самостоятельной работы; – организовать фронтальную проверку, самопроверку; – организовать самооценку по алгоритму. |
Поработаем со словарными словами: Дается понятие Этикетный междометия.
С. 79, упр. 106.
Определить, какие чувства выражены с помощью слова ах. 1. Ах, чем я виноват?
Составить три предложения с помощью слова эх, в которых выражались бы разные чувства. При запись предложения на доску, определяем, как междометие выделяется при письме. Слайд 11
Самопроверка.
Самооценка.
|
– Какой наш следующий шаг? Слайд 7-8
Организует фронтальную работу по заданию.
– Составьте три предложения с помощью слова эх, в которых выражались бы разные чувства.
Организует самопроверку.
– Дайте формулировку междометию как части речи - Слайд 9- 10
Примечание: договориться о критериях оценивания и записать их на доску.
|
– Применяем новые знания.
Самостоятельно выполняют работу в тетради.
Самостоятельно выполняют работу в тетради.
Один человек читает предложение, другие проверяют.
Несколько человек вслух проговаривают алгоритм, по которому составляют правило. |
Наблюдать за оттенками чувства, которые выражают междометия.
Наблюдать за оттенками чувства, которые выражают междометия.
|
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Работать по плану (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).
|
|
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.). Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
Определить, какое новое знание открыли.
Рефлексия.
|
– Какой вопрос задали в начале урока? – Какое новое знание открыли?
2. – Расскажите по схеме (слайд 12), чему научились на уроке.
|
– На какой вопрос отвечают слова, которые выражают чувства? – Что к словам, выражающим чувства, нельзя задать вопрос.
Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.
|
|
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). |
|
|
VIII. Домашнее задание (2 мин.). Цель: – организовать выполнение д/з. |
Составить три предложения со словом ох, чтобы оно выражало разные чувства. |
Слайд 13 Организует выполнение д/з (инструктаж).
Дополнительный материал на закрепление нового материала Слайды 14, 15, 16 |
Слушают инструктаж. |
Наблюдать за оттенками чувства, которые выражают междометия.
|
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |
|



