Время. Единицы времени

Автор: Сорокина Оксана Павловна

Организация: МАОУ ''СОШ №1''

Населенный пункт: г. Салехард

Цель урока:

  • Систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год, век).
  • Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • научатся пользоваться изученными единицами времени;
  • решать задачи с использованием единиц времени;
  • выполнять арифметические действия.

УУД:

Личностные:

  • освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться
  • восприятие ценностного окружающего мира

Регулятивные:

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место
  • определять цель выполнения заданий
  • составлять план выполнения заданий
  • соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем
  • оценивать выполненное задание по предложенным параметрам

Познавательные:

  • умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,
  • сравнивать и группировать величины

Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге на уроке
  • отвечать на вопросы учителя
  • сотрудничать в паре при совместном решении проблемы.

Оборудование: презентация, примеры с карточками (слова для пословицы), карточки с заданиями, карточки для рефлексии.

 

Ход урока

  1. Организационный этап: Слайд.1

-Ноги? - на месте

- Руки? - на месте

-Локти? -

у края

- Спина? - прямая

- Для успешной работы нам сегодня понадобятся:

  • внимательные глаза,
  • чуткие уши,
  • ловкие руки,
  • сообразительные головы.

- И, конечно же, хорошее настроение!

  1. Актуализация знаний.

а) Математический диктант:

  • Найди сумму чисел: 45 и 60 и уменьши её на 4 десятка. (65)
  • Найди разность чисел 330 и 220 и уменьши её на 50. (60)
  • Найди частное чисел 450 и 9. (50)
  • Сумма чисел – 750, первое слагаемое - 200. Чему равно второе слагаемое? (550)
  • Разность – 300, уменьшаемое - 770. Чему равно вычитаемое? (470)
  • Частное – 6, делитель - 30. Чему равно делимое? (180)
  • Найди произведение чисел 50 и 8. (400)
  • Увеличь число 45 в 4 раза. (180)
  • Уменьши число 99 в 3 раза. (33)
  • Найди частное между 820 и 4 и умножь его на 10. (2050)
  • Найди произведение чисел 120 и 5. (600)

б) Разминка «Четыре действия» Слайд.2 (4чел. у доски)

6 82 5 · 3 = 20 475 15 489 + 7 829 = 23 318

80 043 – 2 459 = 77 584 78 450 : 50 = 157

Примеры на карточках. Решив примеры, дети составляют пословицу из отдельных слов (записанных на оборотной стороне карточки):

Делу время, потехе час.

- Объясните значение этой пословицы. Сможете определить тему нашего урока.

Необходимо разумно распределять время, отдавая приоритет работе и обязанностям, но, не забывая и об отдыхе. Она учит ценить время, выполнять задачи и уметь полноценно отдыхать, а не отдавать всё время развлечениям или, наоборот, работе в ущерб здоровью.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Тема нашего урока? Время. Единицы времени. Слайд 3

- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о единицах времени.

- Цели нашего урока - мы должны:

  • привести в систему все знания по теме «Время и его единицы»;
  • уметь определять время, временные отрезки;
  • установить соотношения между единицами времени.

- Что такое время?

ВРЕМЯ - это величина абсолютная и неизменная. Независимо от того, сидим мы за компьютером, спим, едим, работаем, отдыхаем или играем, независимо от нашего желания, местоположения, мировоззрения - время всегда идет. Ему все равно, измеряем мы его часами или секундами, делим сутками или минутами, годами или тысячелетиями. Оно идет и идет непрерывно.

 

- Назовите известные вам единицы измерения времени в порядке возрастания? Слайд 4

Секунда, минута, час, день, неделя, месяц, год, век.

а) Сравни выражения. Слайд 5

б) Найди часть от целого. Слайд 6

знаменатель – показывает на сколько равных долей разделено целое;

числитель – показывает кол-во взятых равных долей

в) Соотнеси год с веком. Слайд 7

  1. Первичное закрепление.

а) Работа в паре.

- Повторим правила работы в паре Слайд 8

- У вас на столах лежат карточки №1, в которых необходимо правильно соотнести единицы времени: Слайд 9,10

 

Карточка №1

  • 1 неделя 60 секунд
  • 1 минута 24 часа
  • 1 год 30 - 31 день (в феврале 28-29)
  • 1 час 7 суток
  • 1 месяц 365 или 366 суток
  • 1 сутки 60 минут

- Как называются единицы, с которыми мы сейчас работали?

б) В работах ВПР будет обязательно задача на время. Работа у доски (в тетрадях).

Карточка №2

1. Во сколько закончилось занятие математического кружка, если оно началось в 16 ч 50 мин и длилось 1ч 30 мин? 18ч 20мин

2. Спектакль продолжался 1 час 40 минут и закончился в 14 часов 10 минут. В котором часу спектакль начался? 12ч 30мин

 

в) Физминутка (составлена из упражнений, имитирующих работу часов) Слайд 12

"Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.
"Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.
"Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.
"Будильник" - хлопки над головой.
"Пружинка" - приседания.
"Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.

г) Работа по учебнику. Стр.54 Задача №20 / Стр.50 №250 (дополнительно)

S = ? м2

1) 28 ∙ 20 = 560 (м2) – площадь огорода

2) 160 ∙ 2 = 320 (м2) – занято морковью

3) 160 + 320 = 480 (м2) – занято морковью и редисом

4) 560 – 480 = 80 (м2) – огорода занято свёклой
Ответ: 80 м2 огорода занято свёклой.

5. Самостоятельна работа «Я желаю и творю».

- Предлагаю приступить к завершающему этапу нашего урока «Я желаю и творю».

Учитывая свои желания и возможности, выполните самостоятельную работу по выбору:

РАБОЧИЙ ЛИСТ – выбрать базовый (зелёный цвет) или повышенный уровень (голубой цвет).

 

6. Итог урока. Рефлексия

- Какой теме мы посвятили сегодня работу на уроке? Что такое время?

- Что на уроке вызвало у вас затруднение?
- Ребята, послушайте одну притчу. Слайд 14

Шёл мудрец и встретил 3 работников. «Что ты сегодня сделал?» - спросил он каждого.

- Первый ответил: «Я целый день носил ненавистные камни».

- Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

- Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

- Кто из вас на уроке был 1 работником, 2 и 3? Поднимите карточку с соответствующей цифрой.

- Очень хорошо, что работа на уроке принесла вам радость, вы закрепили свои знания по данной теме.

- Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами. Урок окончен. Спасибо! Вы очень хорошо поработали!

7. Домашнее задание Слайд 15

Стр. 49 № 244 (по действиям);

Стр.52 №263

 

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  • Математика: 4 класс: учебник в 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова – М. Просвещение, 2024.
  • Математика. Рабочая тетрадь 4 класс в 2 ч. Ч 1/ под. ред. С.И. Волкова – М.; Просвещение, 2023.
  • Всероссийские проверочные работы.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Карточка №1

  • 1 неделя 60 секунд
  • 1 минута 24 часа
  • 1 год 30 - 31 день

(в феврале 28-29)

  • 1 час 7 суток
  • 1 месяц 365 или 366 суток
  • 1 сутки 60 минут

 

ПРИЛОЖЕНИЕ2.

Карточка №2

1. Во сколько закончилось занятие математического кружка, если оно началось в 16 ч 50 мин и длилось 1ч 30 мин?

2. Спектакль продолжался 1 час 40 минут и закончился в 14 часов 10 минут. В котором часу спектакль начался?

 

Опубликовано: 30.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера