Методическая разработка занятия внеурочной деятельности «Финансовая грамота» по теме «Как разумно делать покупки?»

Автор: Гурьянова Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ ''Акбулакская СОШ № 3''

Населенный пункт: Оренбургская область, поселок Акбулак

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности «Финансовая грамота»

 

Класс

2

Тема занятия

Как разумно делать покупки?

Направленность внеурочной деятельности

Общеинтеллектуальное

 

Цель занятия

Формирование представления о разумном выборе покупок.

Планируемые результаты занятия

Предметные

Обучающиеся научаться определять цель покупки; смогут приводить примеры полезных и бесполезных трат, выгодных покупок с учётом заданных обстоятельств; оценивать правильность выполнения финансовых действий.

 

Регулятивные: понимание цели своих действий; проявление познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения действий; адекватное восприятие предложений товарищей, учителей.

Познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

Коммуникативные: постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

 

Методы обучения

проблемный (частично-поисковый), наглядный, словесный, практический, стимулирования и мотивации.

Формы обучения

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Педагогические технологии

технология проблемного обучения, технология личностно-ориентированного обучения; технология обучение в сотрудничестве; технология использования в обучении игровых методов, кейс технология.

Ресурсы урока

 

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник «Секреты финансовой грамоты» Н.Г.Калашниковой, Е.М.Белоруковой, Москва «Просвещение», 2020г.; презентация Power Point, учебный мультфильм «Как тратить деньги с умом»

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003 (Приложение 1)

Наглядно-демонстрационный материал: картинки корзинок для покупок, картинки товаров, карточки для работы, сигналы «Лампочка успеха», «Кошелёк Знаний», монеты.

 

Этапы занятия

Деятельность учителя

Содержание занятия

Деятельность обучающихся

I. Мобилизующее начало занятия

Цель: создание условий для восприятия учебного материала.

Приветствует обучающихся

- Я рада видеть вас в хорошем настроении на занятии кружка «Финансовая грамота», и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

- Начнем наше занятие с высказывания: Слайд 1

Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным. (Бенджамин Франклин)

- Согласны ли вы с ним? Как вы его понимаете?

- Сегодня на занятии мы и будем учиться быть экономными.

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

 

Читают фразу и высказывают свое мнение.

II. Введение в тему занятия. Постановка познавательной задачи занятия

Цель: создание условий для активации опорных знаний, подведение к целеполаганию.

Нацеливает на работу. Организует беседу. Следит за рассуждениями детей.

Приём Кроссенс

- Рассмотрите картинки, подумайте, что объединяет их. Именно это находится на картинке в центре. Слайд 2

- Правильно, это деньги.

- Как появляются деньги в семье?

- Для чего нужны нам деньги?

- Правильно, деньги нам необходимы, чтобы оплачивать разные покупки и услуги. Но у наших друзей опять произошел спор. Послушайте разговор наших приятелей.

Текст читают подготовленные ребята по ролям. Слайд 3

Просто так

При встрече с друзьями Куплю-То-Не-Знаю-Что сообщила:

- По телевизору рассказывали, как люди совершают необдуманные покупки. Получается, над каждой покупкой ещё и думать надо?

Дешевле-Некуда важно заявил:

- Долго думать незачем. Обдуманные покупки – это самые дешёвые покупки.

Финграмыч удивился:

- А ведь, правда, люди по-разному делают свои покупки. Кто-то заранее планирует, что купить. Кто-то заходит в магазин просто так, без всякой цели.

 

 

Высказывают свои предположения.

Разгадывают кроссенс.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Слушают диалог.

 

 

 

  1. . Постановка цели и задач занятия.

Цель: создать условия для активной, осознанной деятельности; вовлечение обучающихся в постановку темы и цели занятия.

Организует беседу, подводит к теме урока, совместно определяют цели урока.

- Ребята, а как вы делаете покупки?

- Вы совершаете обдуманные или необдуманные покупки?

- О чем же у нас сегодня пойдет речь на нашем занятии? Сформулируйте тему занятия. Слайд 4

«Как разумно делать покупки?»

- Чему мы сегодня должны научиться?

- С помощью слов-помощников сформулируйте цели занятия

Будем учиться ….

Продолжим …

- Мы будем учиться грамотно совершать покупки.

- Составим советы для покупателей.

 

 

Анализируют диалог.

 

 

 

 

Предполагают свое мнение по теме и целях занятия

IV. Этап применения знаний и способов деятельности

 

Цель: создание условий для применения знаний на практике

Организует обсуждение предложенной ситуации. Следит за рассуждениями детей.

1. Необходимые и желаемые покупки

1) Анализ конкретной ситуаций.

- У наших друзей есть знакомый Петя. Он нам сейчас подскажет «Как тратить деньги с умом».

Организует просмотр мультфильма Слайд 5 (видео)

- Какой вывод можете сделать, просмотрев мультфильм?

- А вы знаете, что такое необходимые покупки? Слайд 6

Необходимые покупки – это траты денег на те вещи, без которых никак нельзя обойтись.

- А какие покупки называются желаемыми?

Желаемые покупки – вещи, которые хочется иметь, но без которых обойтись можно.

- Какие же товары нужно покупать в первую очередь? Почему?

2) Практико-ориентированная игра «Покупки: необходимое и желаемое» (Работа в группах)

Организует игру по группам, объясняет условие. Слайд 7

На доске вывешиваются две карточки «Необходимые покупки» и «Желаемые покупки»

- Чтобы вам помочь разобраться в покупках, предлагаю поиграть в игру «Необходимое и желаемое».

- Каждой группе будут даны товары (картинки), вам нужно посоветоваться в группе и разделить их на корзины. Проводите совещание, распределяете ваши покупки по корзинам. У вас могут быть товары, в которых вы сомневаетесь. Прошу их просто оставить в папках и не распределять по корзинкам.

У каждой группы три корзинки:

Зеленая корзина - необходимые покупки;

Красная корзина - желаемые покупки;

Синяя корзина - ??? (не знаете, какой это товар и у вас возник спор)

У каждой группы свой набор с картинками покупок.

Учитель следит за работой групп, консультирует по мере необходимости.

3) Презентация работы групп

Представители групп прикрепляют корзины с товарами на доске, объясняют свой выбор.

4) Подведение итогов игры

После выступления групп, учитель делает вывод:

- Желаемые траты могут прятаться даже среди необходимых трат. Например, если мы покупаем еду, то необходимые продукты – это мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, а расходы на пирожки, конфеты, печенье – это траты на желаемые продукты.

- Еще к необходимым относятся и разные другие расходы, которые делают ваши родители: оплата света, воды, газа, покупка бензина для машины и т.д. Об этих покупках мы поговорим на следующих наших занятиях.

Смотрят мультфильм

 

Анализируют ситуацию.

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяются по группам.

 

Слушают условие игры.

 

Распределяют роли в команде.

 

 

 

Распределяют товары по степени их надобности к покупке.

 

 

Объясняют и доказывают свой выбор покупок.

 

Оценивают результат работы каждой группы.

 

Слушают вывод

Физминутка

Проводит физминутку: «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

Повторяют слова.

Выполняют движения

IV. Этап применения знаний и способов деятельности (продолжение)

 

Цель: создание условий для применения знаний на практике

2. Полезные и бесполезные покупки

1) Проблемный вопрос

- У вас некоторые товары оказались в третьей синей корзине. Почему?

- У вас возник вопрос «Полезные ли это товары или бесполезные?». Выскажите свое мнение.

Ответы ребят

- У вас возник спор, получились разные мнения.

- Ответить на этот вопрос, я думаю, мы сможем после того, как посмотрим на нашу подругу Куплю-То-Не-Знаю-Что и ответим на вопрос «Все ли верно она сделала?»

- Предлагаю вам оценить поступок нашей героини, посмотрев сценку.

2) Финансовый кейс «Все ли верно сделала Куплю-То-Не-Знаю-Что?»

2.1. Инсценировка (Подготовленная ученица показывает сценку)

Выходит Куплю-То-Не-Знаю-Что. Слайды 8

- У меня сегодня прекрасное настроение. Самое время потратить свои накопления.

Смотрит в копилочку, достает деньги, считает.

- Целый месяц копила, вот они мои 100 рублей.

- Но чтобы купить? ……(задумывается) Ладно решу на месте!

Идёт в магазин.

- Классный магазинчик «Полезные мелочи». Вот мне сюда-то и надо!

Рассматривает товары на полках и восклицает

- Ух, ты, как тут много всего!!! Чего тут только нет!

Рассматривает товары и выбирает подставку для карандашей.

- Всего 28 рублей. Она та мне и нужна!

Берет набор цветных мелков

- Сколько цветов, надо брать. И всего-то 15 рублей стоят.

Подходит и берет в руки дырокол, вертит в руках, рассматривает

- Какая классная вещичка, так блестит. Надо мне ее купить!

- Ну вот, все деньги потратила, можно и домой.

Рассматривая покупки дома

- Вот и мои покупочки.

Берет подставку для карандашей, ставит свои карандаши из коробки. Все они не умещаются.

- Что такое? …… Какая она маленькая! Фу…..

Берет коробку с цветными мелками. Любуется ими.

- Но вот хоть они нормальные. Подарю, наверное, их своей сестренке, ведь у нее через три дня День рождения.

Берет в руки дырокол. Щелкает им, вертит в руках.

- Не понимаю, и что с ним делать. Ну ладно (откладывает его), может когда-нибудь мне и пригодится.

- Хорошо я потратила свои сбережения.

2.2. Решение кейса

- Правильно ли Куплю-То-Не-Знаю-Что поступила с деньгами, которые накопила?

- Какие из покупок Куплю-Не-Знаю-Что вы считаете полезными, а какие – бесполезными? Почему?

На доске вывешиваются две карточки «Полезные», «Бесполезные»

- Сколько денег потратила Куплю-Не-Знаю-Что на бесполезные покупки?

- Сколько денег потратила Куплю-Не-Знаю-Что на нужные покупки?

- Какой совет вы бы дали Куплю-То-Не-Знаю-Что и всем покупателям?

Подводит обучающихся к выводу, который демонстрирует на экране

Вывод: чтобы сделать полезную покупку, надо ответить себе на три вопроса:

  1. Для чего мне нужен предмет, который хочу купить?
  2. Могу ли я обойтись без него?
  3. А если предмет нужен, а денег нет? Как поступить?

- Возвращаемся к нашей третьей корзине.

- Для кого покупка этих товаров будет полезной и почему? Объясните.

-В ответе вам поможет схема – подсказка

Для кого? – Для чего? – Покупка Слайд 9

Слушает, как обучающиеся объясняют свои покупки. Помогает правильно сформулировать свой ответ. Подводит все рассуждения к выводу.

- Так какие правила должен соблюдать покупатель, чтобы сделать верные и правильные покупки?

Вывод учителя: Магазины хотят, чтобы покупатели приобретали как можно больше товаров. А наша задача, как покупателей, тратить деньги на то, что нам действительно нужно. Поэтому перед тем, как отправляться за покупками, очень важно составить список того, что мы собираемся покупать. Так мы не будем отвлекаться на красивые прилавки и не купим лишнего. А значит, не потратим деньги на ненужные товары. На сбережённые деньги мы сможем позже сделать полезную покупку именно для каждого из вас.

 

 

Высказывают свое мнение. Выдвигают версии.

 

Слушают объяснения одноклассников.

 

 

 

 

Смотрят инсценировку

 

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в решении финансового кейса, отвечают на вопросы.

Оценивают финансовые действия героини

Предлагают свой вариант решения.

 

 

 

Показывают покупку из синей корзины и определяют ее полезность.

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

Слушают вывод учителя

 

 

 

 

 

 

V.Первичная проверка понимания

Цель: создание условий для применения имеющихся знаний, умений

 

Организует работу в парах. Объясняет работу, следит за размышлениями обучающихся.

1. Разумные покупки

(Листы с заданием на каждой парте. Работа в парах.)

Приём «Верно-неверно» Слайд 10

- Проверим, сможете ли вы, работая в парах оценить действия некоторых покупателей. Перед вами несколько ситуаций, отметьте знаком + те действия покупателей, которые можно считать разумными.

Поработав в парах, обучающиеся объясняют свой выбор.

2. Советы покупателям. (Листы с заданием на каждой парте. Работа в парах.)

Приём «Подбор пары» Слайд 11-16

- Ребята, чтобы наши друзья никогда не ошибаться и разумно делали покупки, давайте поможем сформулировать «Советы покупателям».

- Сейчас вы продолжите работать в парах. Вам необходимо для каждого совета выбрать правильное продолжение, закрасить его тем же цветом, что и совет.

Следит за работой обучающихся, объясняет при необходимости.

- Прочитайте, что у вас получилось. Выберите нужную карточку на нашем экране. Читает начало совета. Ученики продолжают. Контролирует правильность выбора.

 

 

Совещаются в парах.

 

Представители объясняют свой выбор.

 

 

 

Обсуждают в парах советы покупателям.

 

 

 

Объясняют свой выбор.

VI.

Этап подведения итогов занятия

Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации

Предлагает обсудить выводы.

- Предлагаю проверить с помощью лампочек успеха, кому была понятна тема нашего занятия. Слайд 17-18

- Согласны ли вы с тем, что:

… копить деньги надо на конкретную цель;

… перед походом в магазин следует подумать, что надо купить;

… товары со скидками всегда выгодно покупать.

… все покупки надо планировать;

… от необдуманных покупок можно спастись, если точно знать что и для чего покупать;

… покупки всегда улучшают настроение. Чем больше купишь, тем веселее?

- Где мы можем применить полученные знания?

 

Слушают вопросы учителя.

Выполняют самооценку достижений цели с помощью сигнальных лампочек.

 

Высказывают свое мнение.

VII.

Информация о домашнем задании

Информирует учащихся по выполнению домашнего задания.

- Вам предстоит творческое задание. Нарисовать, какую полезную покупку, которую вы самостоятельно или с родителями сделаете в течение этой недели.

- Приготовиться объяснить, в чем ее польза для вас.

Слушают информацию по выполнению домашнего задания.

VIII.Рефлексия.

На доске прикреплён большой кошелёк. Рядом лежат монеты номиналом «10», «5», «2», «1» руб.

- Предлагаю оценить свою работу и полученные знания с помощью «Кошелька Знаний». Выберите такую монету, насколько вы оцениваете свое настроение после нашего занятия, и поместите вашу монету в «Кошелек Знаний». Чем выше номинал монеты, тем ваша работа была продуктивнее.

- Посмотрите на наш кошелёк. Какой он получился полный.

- Посчитайте, сколько мы с вами заработали? Наш класс имеет теперь … рублей. А вот как мы распорядимся этими деньгами, вы узнаете на следующем занятии.

 

Оценивают свою работу.

 

Выбирают монетку, крепят в кошелек.

 

Считают накопления.

 


Приложения:
  1. file1.pptx (18,1 МБ)
Опубликовано: 30.11.2025