Урок русского языка

Автор: Власова Елена Викторовна

Организация: МБОУ «СШ № 4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О.Шабалина»

Населенный пункт: Архангельская область, город Онега

Технологическая карта изучения темы

 

Предмет

Русский язык

Форма проведения

Урок

Класс

2 класс

Тема

Что такое слог?

Тип урока

Открытие нового знания (технология деятельностного метода).

Цели

Создать условия для формирования умения делить слова на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Образовательные:

- расширять и уточнять знания учащихся о способах деления слов на слоги;

- активизировать и расширять словарный запас обучающихся;

- учить оценивать уровень усвоения нового материала.
Развивающие:

- развитие умения различать в слове количество слогов по количеству гласных;
- развитие логического мышления, внимания, памяти, устной речи;
- развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты
Предметные:

- научатся делить слова на слоги;

- определять ударный слог и количество в слове слогов;

-классифицировать слова по количеству в них слогов.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные:

- на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в тетради;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Личностные:

- создать условия для развития у младших школьников положительного отношения к учебному труду;

- развивать навык сотрудничества;

- проявлять интерес к новому;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Коммуникативные:

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- учитывать разные мнения;

- стремление к сотрудничеству;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Основные понятия

Слово, слог.

Межпредметные связи

Окружающий мир, краеведение.

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

УМК «Школа России»;
Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», учебник 2 класса;
магнитная доска, презентация, компьютер, проектор.

Технологии

Проблемный диалог, здоровьесберегающая технология, технология самооценивания.

Используемые приёмы

Эмоциональный настрой, классификация, обобщение, рефлексия.

Организация пространства

Парная, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

- Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке, всё ли готово к уроку? Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

-На каждом уроке русского языка мы открываем новые знания. И сегодня урок не исключение. Нам предстоит открыть новые секреты русского языка. Надеюсь, что урок принесёт вам радость познания.

Оформление тетрадей.

Приветствие учителя. Организация рабочего места.

Эмоциональное вхождение в урок.

 

II. Актуализация знаний.

Цель: актуализация опыта и предыдущих знаний учащихся, необходимого для «открытия нового знания».

На доске записаны буквы.

м т а р д

- Прочитайте буквы.

- Что их объединяет?

 

- На какие группы мы их можем разделить?

 

 

- Какая буква лишняя в этом ряду? Почему?

- Дайте характеристику этой букве.

 

 

- Сколько гласных букв в русском алфавите?

- Что мы знаем о гласных?

 

 

 

- Сегодня на уроке в центре внимания будут гласные.

Чистописание.

- Какова цель этого этапа?

На доске записаны буквы и буквосочетания.

А а ат ам

- Запишите буквы и буквосочетания. Объясните правильное соединение букв.

- Образуйте и запишите из букв слоги-слияния.

 

- Проверим. Докажите, что вы записали слоги слияния.

 

 

 

Дети читают буквы.

- Строчные;

- письменные;

- гласные и согласные;

- выходят за линию рабочей строки и не выходят за линию рабочей строки.

- Буква а, она гласная.

- Буква а, звук [а], гласный, показатель твердости согласных звуков, может быть ударным и безударным

- 10

- Могут быть ударные и безударные;

- показатели твердости и показатели мягкости согласных;

- могут образовать слог.

 

 

- Повторить написание букв и соединений.

 

 

Записывают, проговаривают соединения

 

Один ученик работает у доски.

ма, та, ра, да

- В слоге слиянии первая буква согласная, а вторая гласная.

 

III. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

- Подумайте и запишите слова, которые можно составить из составленных вами слогов. Разделите его на слоги.

- Проверим. Докажите.

 

- Как вы думаете, о чем сегодня мы поговорим на уроке?

 

- Какую цель поставим?

 

 

– Для достижения цели, необходим план. Коллективно разрабатываем план, опираясь на цель урока.

1. Повторим все о слогах.

2. Тренируемся. Делим слова на слоги.

3. Работаем самостоятельно.

4. Подводим итог.

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о слогах.

- Что такое слог?

- Как определить количество слогов в слове?

- Чем слог отличается от слова?

 

 

 

 

- Но сегодня урок у нас необычный, и мы затронем еще одну тему. Я буду читать стихотворение с остановками. Кто догадается о ком речь, поднимайте руку.

 

Жил да был на свете царь,
Земли русской государь.

Был характером крутой,
До работы заводной.
Сам дрова колол, рубил
И лентяев не любил.
Был в любом деле примером.
Овладел кузнечным делом.
В дальних странах видел флот,
Сам построил первый БОТ.
Времени не тратя даром,
Он издал Указ боярам:
«Я, Пётр Первый, царь Руси,
Много стран исколесил.
Чудеса там повидал,
Много нового познал.

 

- Догадались, о ком пойдет речь на уроке?

(Слайд №1. Портрет Петра І).

- В ходе нашего урока мы узнаем некоторые интересные факты из жизни Петра Первого и прикоснемся к страницам истории родного края.

Самостоятельно составляют слова и записывают в тетрадь.

Называют слова и определяют количество слогов в каждом слове (рама, дама, дата, тара).

Высказывают собственное мнение, формулируют тему и цель урока.

- Будем учиться делить слова на слоги;

-будем учиться определять количество слогов в словах.

 

Составляют план урока.

 

 

 

Дети активизируют свой опыт, основанный на полученных знаниях, отвечают на вопросы.

- Слог – это часть слова.

- Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- У слова есть лексическое значение, а у слога нет.

- Слог состоит из одного или нескольких звуков.

- В слове может быть несколько согласных, а гласный только один.

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О Петре Первом

 

 

IV. Работа по теме урока.

Цель: получение новой информации; поиск решения учебной задачи.

 

 

 

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра.

Петр Первый неутомимый и энергичный царь, которого за свою деятельность на благо России назвали «Великий».

- Сегодня мы вспомним, какие преобразования были в нашей стране в эпоху Петра Первого. На классных часах и на занятиях в музее мы узнали о нововведениях в эпоху Петра Первого.

- Какие факты вы запомнили?

– Сейчас я вам прочитаю лексическое значение слова, вы попробуете догадаться, о чем идет речь.

- Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.

(Слайд №2. Изображение коньков времен Петра І).

На доску вывешивается карточка с названием слова.

 

 

- А знаете ли вы, что металлические коньки впервые появились более 300 лет назад. Молодой царь Петр Первый собственноручно выковал для себя железные коньки. Их назвали «скороходами». Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название «коньки». Петр Первый из Европы привез образцы коньков и сам придумал способ крепления прямо к обуви. До этого коньки привязывали к обуви веревками. При Петре Первом получило развитие фигурное катание на коньках, а после его смерти это увлечение было забыто на долгие годы.

(Слайды № 3, 4. Изображение катания на коньках времен Петра І).

- Запишите слово коньки, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

- Проверим.

 

- Как будем запоминать написание безударной гласной? Какие ассоциации у вас возникли с этим словом?

- Разделите слово на слоги.

- Сколько букв в первом слоге? Сколько согласных? Сколько гласных?

- Сколько букв во втором слоге? Сколько согласных? Сколько гласных?

- Что заметили?

 

- Какое правило помогает определить количество слогов в слове?

- Мы привыкли использовать в пищу многие растения и продукты и мало кто задумался о том, как они появились в нашей стране, благодаря кому мы имеем возможность их выращивать и употреблять в повседневной жизни.

Знаете ли вы, что благодаря Пётру Первому на наших столах появились такие продукты, как рис, картофель, мандарины, апельсины, лимоны, подсолнух, кофе, чай.

- Перед вами карточки со словами. Прочитайте слова. Разделите слова на слоги вертикальной линией и напишите сбоку цифрой количество слогов.

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим, как вы справились с заданием.

Учитель вызывает к доске трех детей, одевает им на головы шапочки со схемами (один слог, два слога, три слога).

Учитель приглашает детей к доске по очереди. Они должны назвать слово и встать к тому ребенку, у кого на шапочке схема данного слова.

- В каком слове есть слог, состоящий из одной буквы?

- В каком слове во всех слогах одинаковое количество букв?

- В каком слове все согласные звуки мягкие?

- Какие слова не делили на слоги? Почему?

- Каким правилом вы пользовались, когда определяли количество слогов в словах?

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

- Коньки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

Ответы детей (ударная гласная буква и, безударная гласная буква о).

Предположения детей (конь).

 

Дети выполняют задание.

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

- В слоге согласных может быть несколько, а гласный только один.

- Сколько в слове гласных, столько и слогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

Оценивают ответы одноклассников. Если ответ правильный, хлопают в ладоши. Если одноклассники ошиблись, называют правильный ответ.

 

- Апельсин.

- Кофе.

- Чай.

- Рис, чай.

Ответ детей.

V. Физкультминутка.

Цель: поддержание умственной и физической активности учеников.

 

- Делу время, а потехе час. Отдохнём, но будем внимательны. Я буду называть слова.

Если слово односложное, подпрыгиваем, поднимаем руки вверх и хлопаем в ладоши.

Если двусложное – приседаем.

Если трёхсложное – выполняем наклоны вправо и влево.

Учитель называет слова.

Море, сеть, шоколад, войско, корабль, Пётр, лапти, памятник, крепость, ремесло, год.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения.

 

Ⅵ. Первичное закрепление.

Цель: проверить умение деления слов на слоги, самоконтроль усвоения знаний.

 

Организация работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Петр Первый освоил за свою жизнь множество ремёсел. Около 15. Я предлагаю вам вспомнить ремесла, которыми владел Петр Первый. Перед вами карточки, подчеркните названия этих ремесел.

 

- Проверим выполнение задания.

- Петр Первый владел всеми этими профессиями.

- Назовите двусложные слова. Докажите.

- Найдите слово, состоящее из 5 слогов. Докажите.

- Петр Первый часто удивлял всех виртуозной игрой на фортепиано.

- Он пробовал себя в хирургии и активно изучал анатомию человеческого тела. Но больше всего царя увлекала стоматология. Ему нравилось выдирать больные зубы. Известно, что с помощью инструментов, привезённых из Голландии, он нередко удалял больные зубы своим царедворцам. При этом иногда царь увлекался. Тогда под раздачу могли попасть и их здоровые зубы.

- Но одно ремесло не удалось освоить Петру Первому в своей жизни, это ремесло плетения лаптей. Он сказал так: «Нет ремесла мудрее лапотного…»

 

 

 

Дети выполняют задание в парах. Те, кто справился с заданием, показывают «домик» (берут друг друга за руку и поднимают руки вверх).

Ответы детей.

- Плотник, медик, кузнец.

- Судостроитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ⅶ. Применение знаний в новой ситуации.

Цель: применить полученные знания в самостоятельной деятельности.

- При Петре Первом в жизни нашего государства многое изменилось. (Учитель рассказывает и вывешивает на доску карточки со словами).

А) Появилась газета «Ведомости». (Слайд № 5. Изображение фрагмента газеты).

Б) При Петре Первом открылись настоящие школы. Согласно указам Петра, дворяне обязаны были учиться. Многих людей царь посылал учиться за границу, а по возвращении лично принимал экзамен.

В) Петр Первый повелел открыть первый музей – Кунсткамеру, где должно собираться всё: кости мамонта, чучела животных, древние грамоты, старинные книги и документы. Одним из первых экспонатов стало чучело крокодила, присланного Петром из-за границы. (Слайд № 6. Фотография музея).

Г) Первые ордена (Слайд № 7. Первый орден Российской империи — орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Слайд № 8. Второй наградой, учреждённой Петром I, стал женский «Орден Святой Великомученицы Екатерины».

Слайд № 9. Третий орден Российской империи «Орден святого Александра Невского» Это исключительная военная награда).

Д) Стали наряжать ёлку.

Е) Петр Первый изменил и доработал азбуку, которой мы пользуемся в наше время (Слайд № 10. Азбука Петра Первого).

На доске появились слова.

ГАЗЕТА ШКОЛА МУЗЕЙ ОРДЕНА ЁЛКА АЗБУКА

- Задание первому варианту: найти двусложные слова, записать в тетрадь разделить на слоги. Второй вариант находит трехсложные слова, записывает и делит на слоги. Каждому варианту добавить по одному своему слову.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.

 

 

 

Слушают рассказ учителя, смотрят слайды презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают самостоятельно. Записывают слова, делят на слоги, добавляют свои слова.

 

Взаимопроверка работ.

ⅦI. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Вспомним, какие цели и задачи ставили в начале урока.

- Что такое слог?

- Что нужно помнить, чтобы правильно делить слова на слоги?

- Если в слоге один звук, он гласный или согласный?

- Важны ли знания, полученные вами сегодня на уроке в жизни и почему?

Игра «Верно-неверно».

-Послушайте высказывания. Если согласны, хлопаем, если не согласны – поднимаем руку и объясняем, с чем не согласны.

- Слова можно делить на слоги;

- сколько в слове согласных, столько и слогов;

- гласная буква может образовать целый слог;

- односложные слова на слоги не делим;

- у слога есть лексическое значение;

- в алфавите 6 гласных букв.

- Поднимите руку те, кто ни разу не ошибся. Давайте поблагодарим самых внимательных, похлопаем им.

- Петр Первый три раза был в наших краях.

Первый раз Петр посетил Архангельск летом 1693 года. В тот приезд он основал на острове Соломбала казенную верфь и заложил торговый корабль «Святой Павел». Тогда же он впервые в своей жизни увидел море, и морская стихия навсегда пленила его. (Слайд № 11. Изображение верфи в Соломбале).

Летом 1694 года Петр второй раз на Белом море — он присутствует при спуске на воду судна «Святой Павел», заложенного годом раньше. Груженное товарами оно тут же было отправлено в Голландию (Слайд № 12. Изображение фрегата «Святой апостол Павел»).

Спустя восемь лет, в 1702 году, Петр лично руководил в Архангельске строительством Новодвинской крепости в устье реки Северная Двина.

- В Архангельске есть памятник Петру Первому на набережной реки Северная Двина. Памятник открыт в 1914 году. Высота его составляет 7 с половиной метров. (Слайд № 13. Изображение памятника Петру Первому в Архангельске).

Великий Петр, царь – реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Он был тогда горяч и молод,
Стремился Русь преобразить,
Чтоб никогда ни враг, ни голод
Ее не смели поразить.

Осуществляют рефлексию деятельности, отвечают на вопросы.

Проводят самоанализ собственной деятельности.

 

 

 

 

 

Объясняют свой выбор, опираясь на полученные знания. Выслушивают иное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Благодарят самых внимательных.

Ⅸ. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: дать установку на тренировку полученных знаний.

- Сегодня на уроке мы вспоминали о преобразованиях и нововведениях в нашей стране в эпоху Петра Первого. Дома я предлагаю вам выполнить творческое задание.

У вас на партах лежат кораблики, которые мы изготовили на уроке труда. Нарисуйте и подпишите на корабликах те предметы, которые Петр Первый привез в Россию из дальних стран и разделите слова на слоги.

 

 

Список используемой литературы.

 

1. Алексеев, С. П. Рассказы о Петре Великом / художник З. Ярина. – Москва: Оникс, 2008. – 160 с.: ил. – (Библиотека российского школьника).

2. Суслова Е. Мы живем в эпоху Петра I: энциклопедия для детей. -2-е изд. - М.: пешком в историю,2016. -80 с., ил. – (Россия при Петре I).

 

Интернет-источники:

https://fishki.net/3562903-60-interesnyh-faktov-o-velikom-rossijskom-imperatore-i-reformatore-petre-1.html

 

Опубликовано: 30.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера