Интегрированный урок

Автор: Давтян Наталья Ивановна

Организация: МБОУ Лицей 20

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г.Междуреченск

Цели: учить детей представлять в своём воображении картины природы, описанные автором в стихотворении, переносить их на бумагу, находить в тексте выразительные средства; определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения; развивать художественный и эстетический вкус; коммуникативные навыки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

–Здравствуйте!

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

- Поприветствуйте их, повернитесь, и друг другу улыбнитесь. (Садитесь)

- Наш урок немного необычный. А что необычного вы узнаете в конце урока.

2.Эмоционально-психологический настрой на урок.

-У кого сегодня на уроке мы будем учиться хорошо, владеть русской речью. (У поэта)

2. Актуализация знаний и проблемная ситуация.

А у какого догадайтесь.

Предлагаю вам отгадать загадку, которая определит тему урока

Будто снежный шар бела

По весне она цвела

Нежный запах источала-

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (черемуха)

Автор этого стих.? (С.Есенин)

-Сегодня мы продолжим знакомство с этим поэтом. И вот перед нами очередное творение автора – стихотворение «Черёмуха»

4. Подготовка к первичному восприятию. (Слайд)

- Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах цветущей черемухи.

- Откройте книги. Прочитайте название стихотворения.

5.Чтение учителем.

- Мне очень правится это стихотворение своей красотой, чистотой, яркостью. Я прочитаю стихотворение "Черемуха", а вы закройте глазки и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении (чтение учителем)

- Какой вам представилась черемуха?

(ответы детей)

6. Самостоятельное чтение.

-Прочитайте текст самостоятельно, подчёркивая карандашом непонятные слова и выражения. После чтения уточним значение этих слов.

- Какие слова вызвали у вас затруднения?

7. Работа по развитию речи. (Слайд)

– медвяная роса - ароматная, с запахом меда;

– проталины - место, где стаял снег, и открылась земля;

– зелень пряная - травы с острым ароматным запахом;

– волна гремучая - шумная, издающая громкие звуки;

_ вкрадчиво - осторожно

8.Чтение стихотворения. Слайд

Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

-Какие приемы художественной выразительности вы знаете?

Итак, какие приёмы использует поэт, чтобы мы смогли представить картину: почувствовать, увидеть, услышать?

(Ответы детей)

9. Работа по группам.

Итак, наша задача найти в стихотворении средства художественной выразительности. На столе у вас лежат листочки с заданием и само стихотворение. В тексте стихотворения каждая группа отмечает свое средство художественной выразительности. (работают)

1 группа- эпитеты

2 группы: - олицетворение.

3 группа: - сравнение и метафору.

10. Проверка групп. Итог.

-Каждая группа зачитывает свой приём художественной выразительности. (один ученик из группы читает). Все остальные слушают и ставят плюсики в готовой таблице ( 2 и 3гр.) ; (1 и 3гр.); (1 и 2)

(Слайд со средствами)

Все ли вы нашли средства художественной выразительности в стихотворении?

-Ребята, попробуйте прочитать стихотворение без эпитетов. Что вы заметили?

11.Подведение итогов

Вся картина природы, созданная поэтом, представляется как живая, благодаря обилию верно подобранных средств художественной выразительности.

Удалось ли вам почувствовать весну?

Я желаю, чтобы весна жила в ваших сердцах, дарила любовь и радость.

12. Художественная. (одну ветку от группы)

- Есенин нарисовал цветущую черёмуху с помощью слов, используя средства выразительности. А мы с вами давайте попробуем нарисовать ветку черёмухи, используя краски. Какие краски нам понадобятся?

Сейчас мы рисуем веточку черёмухи. Посмотрите, на доску, какой формы соцветие черёмухи? Возьмите заготовки и ватные палочки. Посмотрите, как в технике тычка рисовать цветочки. Приступайте к работе. (Прикрепляем готовые рисунки на доску)

13. Выставка рисунков.

- Посмотрите, какие работы у вас получились. Удалось ли нам передать красоту черёмухи?

Какими строчками из стихотворения можно подписать рисунок? (Черёмуха душистая с весною расцвела)

14. Рефлексия.

-Наш урок подошёл к концу. Что же необычного вы заметили в нашем уроке?

Оцените свою работу на уроке с помощью бабочек

Я предлагаю закончить предложения, которые записаны на доске.

Меня удивило…

Было интересно…

Мне захотелось…

Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

10. Беседа. Работа со словарём настроения.

-Какие чувства возникли в вашем сердце? Какое настроение вызвало у вас слушание этого стихотворения? Используйте слова из нашего словаря настроения. Поделитесь своими мыслями.

На доске карточки со словами: радость, восторг,веселье, восхищение, грусть, обида, страх.Объясните свой выбор.

Ответы учеников.

( радость, веселье, восхищение, восторг.)

-Какие цели вы поставите перед собой?

(Узнать что-то новое, будем учиться читать выразительно, находить в стихотворении красивые слова, узнавать, почему Есенин написал это стихотворение, учится правильно и красиво говорить…)

Мне бы очень хотелось, чтобы вы полюбили стихотворения Сергея Есенина, чтобы вам хотелось взять в руки томик его стихотворений и вновь погрузиться в его творчество и поэтический мир…


Приложения:
  1. file0.zip (2,0 МБ)
Опубликовано: 30.11.2025