Конструкт урока по русскому языку на тему: «Текст-рассуждение», 2 класс
Автор: Скоредина Анастасия Романовна
Организация: МАОУ СОШ №96
Населенный пункт: г.Екатеринбург
Актуальная цель: формирование представление о тексте-рассуждение
Задачи:
Обучающая – актуализировать знания о типах текста; ознакомить обучающихся с текстом-рассуждения; научить определять части текста в тексте-рассуждение; научить использовать толковый словарь для определения значения слов; актуализировать умения определять тему и главную мысль текста.
Развивающая – развивать внимание и наблюдательность через работу текстом; развивать память через выполнения упражнений; обогащать словарный запас; развивать мышление через выделение темы и главной мысли текста.
Воспитательная – воспитывать интерес к предмету посредством изучения новой темы; воспитывать аккуратность с помощью работы с текстом; воспитывать самостоятельность через работу с упражнениями.
Планируемые результаты:
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): уметь определять тип текста; знать части текста-рассуждения; уметь пользоваться толковым словарем учебника; определять мысль текста и озаглавливать текст, отражая его тему; объяснять своими словами значение изученных понятий.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Познавательные:
Базовые логические действия: находить закономерности в процессе наблюдения за особенностями текста-рассуждения; ориентироваться в изученном понятии «текст-рассуждение»; соотносить понятие с его краткой характеристикой.
Базовые исследовательские действия: проводить по предложенному плану наблюдение за особенностями текста-рассуждения; формулировать выводы и предлагать доказательства того, является ли предложенный текст рассуждением или нет
Работа с информацией: выбирать источник получения информации: нужный словарь учебника для получения информации; устанавливать с помощью словаря значения слов; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;
Коммуникативные:
Общение: воспринимать и формулировать суждения о тексте-рассуждении; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за тексом-рассуждение; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения; строить устное диалогическое выказывание.
Регулятивные:
Самоорганизация: планировать с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий.
Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку.
Совместная деятельность: строить действия по достижению цели совместной деятельности при выполнении парных заданий на уроках русского языка: совместно обсуждать процесс и результат работы.
Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира.
Продукт деятельности (если предусмотрен):
Оборудование: презентация, учебник.
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: беседа
Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Методы, приемы: словесный (рассказ, беседа), практический (выполнения заданий в учебнике, в рабочем листе), наглядные (презентация)
Литература: УМК «Школа России», учебник Русского языка, 2 класс, 2 часть, авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Конструкт урока
|
Этапы урока открытия новых знаний |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
Создание положительной мотивации на урок
-Здравствуйте ребята, мы начинаем наш урок русского языка! -И начать наш урок я хочу с загадки, послушайте и ответьте на нее «Мысли идеи искать, Ответ надо разгадать, Процесс этот очень важен, Как называется он?» -Ребята, а что значит «рассуждать»?
-Часто и о чем вы «рассуждаете»?
-Вот и сегодня на уроке мы будем рассуждать о многих вещах! Вы готовы? |
Доброжелательный настрой на урок (Обучающиеся здороваются)
-Рассуждать
-Рассуждать — это думать и мылить о чем-то -Да, например на уроках мы часто рассуждаем на какие-нибудь темы |
Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира.
|
Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке |
Определяется степень освоения ранее изученных способов действия Минутка чистописания Начнем наш урок с чистописания и напишем слова «тема», «главная», «мысль» (Учитель демонтрирует правописание слов на доске)
-Прошем каждое слово 2 раза. -Ребята, скажите, где вы встречались с понятием «тема» и «главная мысль»? -Что такое тема?
-Что такое главная мысль?
-Для чего мы определяем в тексте тему и главную мысль?
Словарная работа -Итак, ребята, сейчас мы с вами выполним словарный диктант, но не обычный, а картинный. На экране будет появляться картинка, а вы должны написать это словарное слово в тетрадь (Слова: облако, платок, топор, стакан, город, картина, обезьяна, сапог, морковь, тарелка) -Составьте два предложения используя 3 любых слова, которые мы написали -Кто хочет прочитать нам свои предложения?
-То что мы сейчас услышали является текстом? Почему?
-Итак, ребята, на парте у вас лежит рабочий лист. Прочитайте какое задание нам нужно выполнить
-Давайте прочитаем первый текст! -Как мы можем доказать, что это текст?
-Какая тема и главная мысль текста?
-Скажите, какой это тип текста?
-Как вы поняли, что это текст-описание? -Какой вопрос можно задать к тексту? -Запишите этот вопрос в овал! -Прочитаем второй текст! -Как мы можем доказать, что это текст?
-Какая тема и главная мысль текста?
-Скажите, какой вопрос мы можем поставить к этому тексту? -Чем отличаются эти два текста?
-А какой это тип текста? Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? -Да, тема нашего урока «Текст-рассуждение» -Какую цель мы можем поставить перед собой на уроке? -Перед вами на слайде представлены задачи урока, но они составлены в не правильном порядке, составьте их в нужном порядке! -Какая задача будет первая? -Какая вторая?
-Какая третья? |
В процессе беседы, практических заданий с учителем определяют направление работы на уроке (Записывают слова в тетради)
-Тема — это о ком или о чем говорится в тексте -Главная мысль — это основное, главное, о чем хотел сказать читателю автор -Чтобы знать, о чем говорится в тексте и его смысл
(Выполняют словарную работу)
(Составляют 2 предложения)
(Например: На картине изображен город. На столе стоит стакан и тарелка.) -Это не является текстом, потому что текст состоит из нескольких предложений связанных между собой общей темой и по смыслу (Работают в рабочем листе)
(Читают первый текст) -Потому что текст состоит из нескольких предложений, связанных общей темой и по смыслу -Тема текста про сову. Главная мысль — это образ совы -Описание -Потому что в тексте описывается как выглядит слова -К тексту можно задать вопрос «какая?» (Записывают вопрос) (Читают второй текст) -Потому что текст состоит из нескольких предложений, связанных общей темой и по смыслу -Тема текста про сову. Главная мысль — это уникальность птицы -«Почему?», так как в тексте объясняется почему птица сова уникальная -В первом тексте описывается образ птицы, а во втором тексте расседается о том, почему она уникальная -Тема нашего урока «Текст-рассуждение»
-Узнать какой текст является текстом-рассуждение
-Узнать, что такое «текст-рассуждение» -Узнать какие части есть в тексте-рассуждение -Узнать какой вопрос можно поставить к тексту-рассуждение |
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): уметь определять тип текста; объяснять своими словами значение изученных понятий. Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам): Познавательные: Базовые логические действия: соотносить понятие с его краткой характеристикой. Базовые исследовательские действия: проводить по предложенному плану наблюдение за особенностями текста-рассуждение; формулировать выводы и предлагать доказательства того, является ли предложенный текст рассуждением или нет Работа с информацией: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; Коммуникативные: Общение: воспринимать и формулировать суждения о тексте-рассуждении; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за тексом-рассуждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения; строить устное диалогическое выказывание. Регулятивные: Самоорганизация: планировать с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий. Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку. Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира.
|
Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия |
Организация работы по изучения нового знания, применения нового способа действия -Прочитаем еще раз текст номер 2 -Скажите, есть ли в тексте слово значение которого вам не понятно? -Давайте попробуем предложить значение этого слова. Я вам прочитаю предложения с ним, а вы скажите, что оно может обозначать -«Надо было рассказать друзьям об этой уникальной находке»; -«Это уникальный вид животного в этих лесах» -Давайте сравним наши предложения и обратимся к толковому словарю учебника и найдем это слово.
-Кто нашел, прочитайте нам значение этого слова
-Скажите, сошлись ли наши предположения? Как вы поняли, что значит слово «уникальность»?
-Подберите синонимы к этому слову!
-Предложите свои примеры уникальности вещей или людей
-Вернемся к нашему тексту, скажите, на какие части его можно поделить? -Что происходит в первой части?
-Во второй?
-Какие доказательства приводит автор для подтверждения основной мысли?
-Какие факты о совах из текста вы уже знали?
-А какие факты можете еще добавить?
-Что мы видим в третьей части текста? -Какой вопрос мы можем задать к тексту?
-Откройте учебник на странице 103. Найдите слова «Обратите внимание». Давайте вместе жужжащим чтением прочитаем данный абзац
-Скажите, какой тип текста у текста номер 2? -Как вы думаете, почему этот тип текста называется «рассуждение»?
-Посмотрите на задачи нашего урока! Какую из них мы выполнили? Поставим галочку! -Сколько в чем частей, правильно ли мы их выделили, почему? -Посмотрите на задачи нашего урока! Какую из них мы выполнили? Поставим галочку! -Правильный ли вопрос мы задали к тексу тексту? -Запишите вопрос к тексу на рабочем листе в овал -Посмотрите на задачи нашего урока! Какую из них мы выполнили? Поставим галочку!
|
Осваивают новые способы действия при изучении нового знания (Читают текст) -Да, нам не понятно слово «уникальная»
-Возможно уникальный это единственный, один такой и т.д.
-Уникальный – это единственный в своем роде, неповторимый -Да, мы правильно поняли, что уникальность — это неповторимость чего-либо или кого-либо -Единственный, неповторимый, редкий, нестандартный, необычный, особый -У моей мамы уникальный голос -У моей собаки уникальный окрас -Я прочитал одну уникальную книгу (Другие примеры) -На три части, начало, основная часть, конец
-В первой части нам дана мысль о том, что сова уникальная птица -Во второй части автор объясняет, доказывает почему птица уникальная -Глаза у птицы находятся вместе, не как у всех птиц -Она может повернуть голову на 180 градусов -Она видит одинаково точно и днем, и ночью -Летает сова бесшумно (Ученики называют факты, которые уже знали) -Совы обладают сверхмощным слухом -Совы могут двигать пальцами на лапах -В третьей части автор делает вывод -К тексту мы можем задать вопрос «почему птица уникальная?» (Читают текст из учебника)
-Это текст-рассуждение -Потому что при его написании автор думает над каким-то высказыванием или фактом и доказывает его. -Мы узнали, что такое «текст-рассуждение»
-В тексте 3 части, так как там есть мысль, ее доказательство и вывод -Мы узнали какие части есть в тексте-рассуждение -Да (Записывают вопрос) -мы узнали какой вопрос можно поставить к тексту-рассуждение
|
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): уметь определять тип текста; знать части текста-рассуждения; уметь пользоваться толковым словарем учебника; определять мысль текста и озаглавливать текст, отражая его тему; объяснять своими словами значение изученных понятий. Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам): Познавательные: Базовые логические действия: находить закономерности в процессе наблюдения за особенностями текста-рассуждения; ориентироваться в изученном понятии «текст-рассуждение»; соотносить понятие с его краткой характеристикой. Базовые исследовательские действия: проводить по предложенному плану наблюдение за особенностями текста-рассуждения; формулировать выводы и предлагать доказательства того, является ли предложенный текст рассуждением или нет Работа с информацией: выбирать источник получения информации: нужный словарь учебника для получения информации; устанавливать с помощью словаря значения слов; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; Коммуникативные: Общение: воспринимать и формулировать суждения о тексте-рассуждении; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за тексом-рассуждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения; строить устное диалогическое выказывание. Регулятивные: Самоорганизация: планировать с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий. Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку. Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира.
|
Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила) |
Организация работы по закреплению нового знания с проговариванием во внешней речи
-Найдите на странице 104 упражнение номер 181 -Прочитайте вопросы -Прочитайте задание под второй точкой -Какие слова вам нужно использовать при ответе на вопросы -Как вы думаете для чего используются слова «потому что» и «так как»
-Что нам важно запомнить при их написании?
-Вам нужно поработать в паре, сейчас я назову цвета для каждой пары Красный – первый вопрос Синий – второй вопрос Желтый – третий вопрос Зеленый – четвертый вопрос -В паре устно вам нужно ответить на ваш вопрос используя слова «потому что» и «так как» -Начинаем работать! -Итак, какая пара хочет ответь на первый вопрос? Сначала прочитайте его!
-Прочитайте второй вопрос и ответьте на него
-Прочитайте третий вопрос и ответьте на него
-Прочитайте четвертый вопрос и ответь на него
-Какой вывод мы можем сделать?
|
Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия нового материала, способа действия
(Ученики читают вопросы) (Ученики читают задание) -Нам нужно при ответе использовать слова «потому что» и «так как» -Слова «потому что» и «так как» используются для объяснения и доказательства -Важно запомнить, что эти слова пишутся раздельно в два слова (Учитель разделяет учеников на пары)
(Работают в паре) -Вопрос «Почему слово Москва надо писать с заглавной буквы?» Слово Москва надо писать с заглавной буквы, потому что, Москва — это собственное имя существительное, название города. А собственные имена всегда пишутся с заглавной буквы. -Вопрос «Почему растение подорожник так названо?» Растение подорожник так названо, так как часто встречается вдоль дорог. -Вопрос «Почему слова он и пенал — это разные части речи?» Слова он и пенал — это разные части речи, потому что слово пенал — это имя существительное, так как обозначает предмет и отвечает на вопрос что? Слово он — это местоимение, так как не называет предмет, а только указывает на него. -Вопрос «Почему на конце слова мороз надо писать букву «зэ»?» На конце слова мороз надо писать букву «зэ», потому что в слове мороз на конце слышится звук [с]. Подберём проверочное слово, где после сомнительной буквы стоит гласная: морозы. Теперь мы точно слышим звук [з]. Значит, в слове мороз на конце пишется буква «зэ». -Мы можем сделать вывод что для доказательства чего-либо мы можем использовать слова «потому что» и «так как» |
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): объяснять своими словами значение изученных понятий. Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам): Познавательные: Базовые логические действия: находить закономерности в процессе наблюдения за особенностями текста-рассуждения; ориентироваться в изученном понятии «текст-рассуждение»; соотносить понятие с его краткой характеристикой. Базовые исследовательские действия: проводить по предложенному плану наблюдение за особенностями текста-рассуждения; формулировать выводы и предлагать доказательства того, является ли предложенный текст рассуждением или нет Работа с информацией: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; Коммуникативные: Общение: воспринимать и формулировать суждения о тексте-рассуждении; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за тексом-рассуждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения; строить устное диалогическое выказывание. Регулятивные: Самоорганизация: планировать с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий. Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку. Совместная деятельность: строить действия по достижению цели совместной деятельности при выполнении парных заданий на уроках русского языка: совместно обсуждать процесс и результат работы. Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира. |
|
Физминутка |
-Ребята, сейчас мы с вами немного разомнемся, встаньте из своих парт. Теперь мы тоже с вами станем совами В лесу темно, Все спят давно. (Дети изображают спящих.) Все птицы спят... Одна сова не спит, Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.) Совушка - сова, Большая голова. На суку сидит, Головой вертит. (Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.) |
(Выполняют физкультминутку)
|
|
Задача: Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму |
Организует работу по закреплению и систематизации знаний, выполнение практических упражнений под своим контролем -Итак, ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери текст» -Прочитайте задание на экране
(https://learningapps.org/watch?v=ph5k6jtjj25) -Начнем выполнять задание -Итак, скажите ребята, какой текст у нас получился? -Как мы можем доказать, что это текст рассуждение? -На сколько частей мы можем его разделить? -Какая часть первая?
-Какая вторая?
-Какая третья?
|
Самостоятельное выполнение практических упражнений по предложенному алгоритму
-Прочитайте предложения. Расставьте их в нужном порядке, чтобы получился текст-рассуждение.
(Ученики выполняют задание) -У нас получился текст-рассуждение
-Потому что есть вопрос «Почему?» над которым рассуждает автор -На три части -В первой части есть мысль «Почему воробья так назвали?», которая требует доказательства -Во второй части представлены доказательства: Воробей очень прожорливый, он вредит урожаю и его так называют горожане -В третьей части заключение и вывод о том, что с тех пор воробья так и называют |
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): знать части текста-рассуждения; объяснять своими словами значение изученных понятий. Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам): Познавательные: Базовые логические действия: находить закономерности в процессе наблюдения за особенностями текста-рассуждения; ориентироваться в изученном понятии «текст-рассуждение»; соотносить понятие с его краткой характеристикой. Базовые исследовательские действия: проводить по предложенному плану наблюдение за особенностями текста-рассуждения; формулировать выводы и предлагать доказательства того, является ли предложенный текст рассуждением или нет Работа с информацией: выбирать источник получения информации: нужный словарь учебника для получения информации; устанавливать с помощью словаря значения слов; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; Коммуникативные: Общение: воспринимать и формулировать суждения о тексте-рассуждении; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за тексом-рассуждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения; строить устное диалогическое выказывание. Регулятивные: Самоорганизация: планировать с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий. Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку. Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира. |
Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой |
Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме
-Итак, а теперь поработаем самостоятельно! Перед вами карточка с заданием, прочитайте что вам нужно сделать
-Приступайте к выполнению задания! -Ребята, заканчиваем выполнять задание! Теперь проверим его, осуществив взаимопроверку. Поменяйтесь с соседом по парте карточками. Используя эталон на слайде, проверьте задание, если задание выполнено правильно, поставьте «плюс», если нет – «минус». -Поменяйтесь карточками обратно! |
Синтез. Самостоятельное выполнение упражнений с самопроверкой или взаимопроверкой
-Нам нужно расставить предложения в правильном порядке, определить тип текста и озаглавить его
(Выполняют самостоятельную работу) (Осуществляют взаимопроверку)
|
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): уметь определять тип текста; знать части текста-рассуждения; объяснять своими словами значение изученных понятий. Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам): Познавательные: Базовые логические действия: находить закономерности в процессе наблюдения за особенностями текста-рассуждения; ориентироваться в изученном понятии «текст-рассуждение»; соотносить понятие с его краткой характеристикой. Базовые исследовательские действия: проводить по предложенному плану наблюдение за особенностями текста-рассуждения; формулировать выводы и предлагать доказательства того, является ли предложенный текст рассуждением или нет Работа с информацией: выбирать источник получения информации: нужный словарь учебника для получения информации; устанавливать с помощью словаря значения слов; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; Коммуникативные: Общение: воспринимать и формулировать суждения о тексте-рассуждении; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за тексом-рассуждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения; строить устное диалогическое выказывание. Регулятивные: Самоорганизация: планировать с помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий. Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку. Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира.
|
Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. |
Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся
-Ребята, наш урок подходит к концу, скажите, какая была тема урока? -Какая стояла перед нами цель? Мы ее достигли?
-Какие задачи урока мы достигли?
-Продолжите фразы:
|
Помогают учителю подвести итоги. Рефлексия.
-Тема нашего урока была «Текст-рассуждение» -Да, мы узнали какой текст является текстом-рассуждение -Мы узнали, что такое «текст-рассуждение»; какие части есть в тексте-рассуждение; какой вопрос можно поставить к тексту-рассуждение (Осуществляют рефлексию) |
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): уметь определять тип текста; знать части текста-рассуждения; объяснять своими словами значение изученных понятий. Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам): Познавательные: Базовые логические действия: ориентироваться в изученном понятии «текст-рассуждение»; соотносить понятие с его краткой характеристикой. Базовые исследовательские действия: формулировать выводы и предлагать доказательства того, является ли предложенный текст рассуждением или нет Коммуникативные: Общение: воспринимать и формулировать суждения о тексте-рассуждении; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за тексом-рассуждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения; строить устное диалогическое выказывание. Регулятивные: Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку. Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира.
|
Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания |
Проведение инструктажа -Ребята, дома вам нужно выполнить упражнение номер 180 на странице 104
|
Осмысление домашнего задания (Записывают домашнее задание) |
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам): Коммуникативные: Общение: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; Регулятивные: Самоорганизация: выстраивать последовательность выбранных действий. Самоконтроль: устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку; корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку. Личностные (соответствуют поставленным задачам): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о научной картине мира.
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


