Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных
Автор: Немировская Наталья Сергеевна
Организация: ГАНОУ СО «Губернаторский лицей»
Населенный пункт: г.Екатеринбург
Конструкт урока
Предмет русский язык
Класс 3 «Г»
Тема урока: правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных
Цели урока: организовать деятельность учащихся по знакомству с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода; формировать умения обучающихся писать слова с новой орфограммой.
Планируеме результаты:
Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- формирование положительного отношения к процессу познания;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других;
Метапредметные:
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания;
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность;
Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.
Предметные:
- изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих на конце имен существительных;
- уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
- выработать стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных;
Средства АПК: интерактивная доска, документ-камера, нетбуки
Используемая литература: Русский язык: 3 класс: учебное пособие: в 2 частях / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др; под ред. С.В. Иванова. – 2-е изд., стер. – Москва : Просвещение, 2025. – (Начальная школа XXI века).
|
Время, мин. |
Элементы методической структуры урока |
Наглядный дидактический материал
|
Содержание этапов занятия
|
Развиваемые УУД |
||
|
Скриншот |
Описание |
|||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
|
2 мин. |
1.Мотивация, самоопределение к деятельности |
|
|
- Сегодня на уроке русского языка мы продолжим наш путь, который приведет нас к новым открытиям. - Мы научились писать, читать, стоит ли дальше заниматься русским языком? - Все ваши ответы верные, в Японии говорят: «В науку нет коротких путей». |
Ответы детей |
Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться |
|
2 мин. |
2. Минутка чистописания |
|
На слайде представлена японская поговорка «В науку нет коротких путей», которая написана рукописным шрифтом Primo Цель: тренировка в каллиграфически правильном письме. |
- Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. - Прочитайте японскую поговорку еще раз, осмыслите ее для себя, рассмотрите все соединения букв в словах, потренируйтесь в каллиграфически правильном письме, списывая поговорку к себе в тетрадь. Оцените свою работу: зеленым карандашом подчеркните наиболее удавшееся слово, красным – наименее удавшееся слово. |
Запись даты
Запись поговорки.
Подчеркивают цветными карандашами |
Регулятивные: самостоятельно оценивают ход и результат выполненного задания |
|
7 мин. |
3. Словарная работа |
|
На сайде представлен ребус. Загадано словарное слово «багаж» Цель: активизация мыслительной деятельности.
На слайде представлена информация для запоминания лексического значения слова и его орфографического написания |
Сегодня, чтобы отправиться в путь, нам понадобится новое словарное слово, которое вы узнаете, разгадав ребус.
- Что такое багаж? Выслушаем ваши предположения, … и … для нахождения информации воспользуются словарями.
- Какую информацию нашел (нашла) …. в толковом словаре?
- Какую информацию нашел (нашла) в орфографическом словаре?
- Придумайте предложение со словом «багаж». Запишите понравившееся предложение, поработайте со словарным словом. - Обменяйтесь тетрадями в паре, проверьте правильность написания нового словарного слова. Оцените работу при помощи цветных карандашей. |
- Багаж
- Ответы детей. Дети работают с толковым и орфографическим словарями
- Багаж – упакованные вещи, которые берет с собой пассажир.
- Слово «багаж» пишется [багаш], ударение падает на второй слог, орфограмма – непроверяемая безударная гласная в корне слова, парная согласная на конце слова, проверочное – «багажи»
Варианты детей. Запись предложения в тетрадь.
Взаимопроверка. |
Познавательные: перерабатывают полученную информацию, делают выводы. Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, приводя аргументы.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации (словарь, воспроизведение в памяти)
Регулятивные: определяют правильность выполнения задания. Коммуникативные: строят высказывания, аргументируя свою оценку.
|
|
5 мин. |
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
|
На слайде представлены слова, анализируя которые, учащиеся актуализируют знания, необходимые им для открытия нового знания.
На слайде представлен результат деления слов на группы (с ь и без ь) |
- Для нашего путешествия положим в наш багаж следующие слова: плащ, брошь, ключ, нож, вещь, дичь, карандаш, тушь.
- Почему эти слова вошли в один «багаж»? Учитель вывешивает опорное слово «имя существительное» Учитель вывешивает опорное слово «шипящие» - Рассмотрите предложенные слова, как их можно разделить в нашем багаже?
Учитель вывешивает опорное слово «ь»
-Где находится ь в этих словах? Учитель вывешивает опорное слово «конец слова»
- Что мы знаем про букву «ь»? |
- Эти слова вошли в один багаж, т.к. это имена существительные, они все оканчиваются на шипящие. - Слова с ь, слова без ь. (один человек у доски делит слова)
- На конце слов.
- Эта буква не обозначает звука, в словах она смягчает впереди стоящий согласный, разделяет согласный от «хитрого» гласного. |
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.
|
|
4 мин. |
5. Постановка учебной задачи |
|
На слайде представлена информация, привлекающая внимание детей к тому, что у ь есть 3 роли. |
- Какую роль выполняет эта буква в данных словах?
- Что мы должны выяснить на уроке?
- Сформулируйте тему урока по опорным словам.
- Чему должны научиться на уроке? |
Высказывают свое мнение
- Зачем в этих словах нужна буква ь. - Мягкий знак на конце существительных после шипящих. -Узнавать слова, в которых нужно писать после шипящих ь |
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему, цели задачи
|
|
2 мин. |
6. Построение проекта выхода из затруднения
|
|
На слайде показана третья роль ь |
- Исследуем каждую группу слов. Мальчики поразмышляют над тем, что объединяет слова первого столбика (слова без ь), девочки поразмышляют над тем, что объединяет слова второго столбика (слова с ь)
- Какой вывод можно сделать?
- На что указывает ь в словах с шипящей на конце?
|
Мальчики: это имена сущ. с шипящей на конце мужского рода. Девочки: это имена сущ. С шипящей на конце женского рода. - Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода, в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется
- ь указывает на род имени существительного
|
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний
|
|
2 мин. |
7. Физкультминутка |
|
|
-Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное ж.р.- встают девочки, если м.р.- мальчики. |
Физкультминутка
|
|
|
5 мин. |
8. Построение проекта выхода из затруднения
|
|
На слайде представлены слова «ландыш…, помощ… по которым они должны устно составить алгоритм применения изучаемой орфограммы.
На слайде представлена схема со словами помощниками, заполнив которую, учащиеся получат алгоритм применения изучаемого правила. |
- Что необходимо знать о существительном с шипящим на конце, чтобы писать или не писать «ь»? - В потайном кармане багажа есть два слова: ландыш, помощь. Как будете действовать при написании данных слов?
Попробуйте составить алгоритм применения правила. Для данной работы объединитесь в группы и заполните схему. В случае затруднения вы можете обратиться к учебнику стр. 170
Проверка выполнения работы при помощи документ камеры (блок-схемы напечатаны на альбомном листе, на листе 4 схемы) - Проверим, как справились группы, еще раз проговорим алгоритм применения правила.
- Как напишите слова из потайного кармана багажа? |
- Род имени существительного
- Определим род имени сущ, если мужской – ь не пишем, если женский – пишем.
Работа в группах, составление алгоритма применения правила.
Представитель каждой группы проговаривает по заполненной схеме алгоритм: определяю часть речи, если это сущ, определяю род, если м.р. – ь не пишем, если ж.р. – ь пишем.
- ландыш – сущ, м. р., ь не пишу. - помощь – сущ. , ж.р., ь пишу. |
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, извлекают необходимую информацию из статьи учебника. Коммуникативные: выделяют главное, составляют план, доносят свою позицию до других, ведут совместный диалог. Личностные: соблюдение этических и моральных норм поведения в процессе совместного общения.
Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. |
|
4 мин. |
9. Реализация построенного проекта |
|
На слайде указаны разноуровневые упражнения из учебника |
- Правило открыли, алгоритм построили, что еще необходимо сделать?
-Выполним упр. 3 на стр. 171 учебника - Альберт, Лера, Катя выполняют упр. 1 на стр. 170 (этим детям предлагается алгоритм на парту) - Были ли у вас трудности? - Какой алгоритм вы постоянно применяли? |
- Потренироваться писать слова с данной орфограммой.
Выполнение упражнений |
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи. |
|
5 мин. |
10. Самостоятельная работа |
|
Интерактивный тест, направленный на выявление уровня понимания изучаемой темы. Вопрос 1: на конце существительных после шипящих… Вопрос 2: мягкий знак после шипящих на конце слова указывает… Вопрос 3: разделительный мягкий знак пишется… Вопрос 4; на конце существительных мужского рода после шипящих… Вопрос 5: Сколько ролей выполняет ь в словах?
На последнем слайде программа выставляет отметку, в зависимости от набранного количества правильных ответов. |
- Если у вас не возникло трудностей при выполнении упражнений, выполним тест на нетбуках. - Каждая пара берет свой нетбук, запускает тест под названием «ь знак», проходит его и сообщает результаты учителю.
|
Дети в парах проходят тест |
Личностные: соблюдение этических и моральных норм поведения в процессе совместного общения Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи. |
|
2 мин. |
11. Рефлексия |
|
На слайде представлена лесенка успеха, которую дети заполняют, анализируя свою работу на уроке.
На слайде представлено разноуровневое домашнее задание. Для учащихся, получивших «4,5» за тест предлагается упражнение для закрепления изученной орфограммы. Для учащихся, получивших «3» предлагается проработать алгоритм применения правила в учебнике, выполнить тест на закрепление в системе «Синтез»
|
Правописание какой орфограммы мы отрабатывали сегодня на уроке?
– Посмотрим, как мы сегодня поработали. Дети работают по листочкам рефлексии. 1.Если при выполнении всех заданий вы не испытывали трудности, то закрасьте кружочек на верхней ступеньке лестницы. 2.Если при выполнении заданий вы испытывали небольшие трудности, то закрасьте кружочек на второй ступеньке лестницы. 3.Если трудностей было много, то закрасьте кружочек на первой ступеньке. Дифференцированное домашнее задание: 1)для тех, кому легко было работать на уроке и кто получил 4,5 за тест -учебник стр. 171 упр.2; 2)для тех, кто испытывал затруднения - учебник стр. 170 правило, тест в «синтезе». |
- ь на конце имен существительных после шипящих
Заполняют лесенку успеха |
Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


