Технологическая карта урока. Литературное чтение, 3 класс

Автор: Баяндина Людмила Ивановна

Организация: МБОУ «Юсьвинская СОШ»

Населенный пункт: Пермский край, с. Юсьва

Класс: 3

Автор УМК (программы учебного курса): Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

Тема: В.П.Астафьев «Капалуха»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить обучающихся с рассказом В.П. Астафьева «Капалуха».

Задачи:

  1. Образовательная:
  • создать условия для формирования читательских умений и навыков (умения выразительно читать, анализировать текст художественного произведения).
  1. Развивающая:
  • способствовать развитию коммуникативных умений и навыков и творческих способностей через групповую и парную форму работы, в ходе анализа текста рассказа.
  1. Воспитывающая:
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: -прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, автору, опорным словам и осознавать цель чтения; определять главную мысль и героев произведения; этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста;

Метапредметные:

Познавательные УУД: формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать учебный материал, прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста; использовать знаково-символические средства; строить логическое рассуждение и речевое высказывание в устной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Регулятивныее УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности, включающей учебно-познавательные и внешние мотивы; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности; стремиться к совершенствованию своих знаний; ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Форма организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технологии: технология продуктивного чтения, технология проблемного обучения, информационные технологии.

Методы: репродуктивный, проблемный, частично - поисковый (определение основной мысли текста, работа над образом капалухи).

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, видеофильм, портрет писателя, карточки текстом, карточки с QR-кодом, с заданиями для работы в паре, в группе, выставка книг писателя, сердечки.

Средства обучения: Учебник: Литературное чтение. 3 класс. В 2ч./ Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. – М.: Просвещение , 2021г.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у детей потребности включения в учебную деятельность.

 

 

 

 

Речевая разминка

Цель: развитие речевого аппарата

Доброе утро! Присаживайтесь на свои места. Урок литературного чтения. ( Слайд 1)

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Ты улыбкой приветствуй людей,

Ты улыбкой сумей поделиться

И к тебе сразу радость придёт!

Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу, соединим свои ладошки и пожелаем друг другу плодотворной работы.

Приветствуют учителя и настраиваются на урок

Личностные:

  • мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

 

 

Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетёрка с тетеревятами в лесу на ветке. (Слайд 2)

 

Приветствуют и улыбаются друг другу, соединяют ладони в паре.

Читают скороговорку медленно, весело, грустно.

2.Работа с текстом до чтения

Актуализация

знаний.

Цель: организовать актуализацию знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение цели урока.

 

 

 

 

Биография писателя.

Звучит музыка с пением птиц.

Отгадайте загадку

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Лес – это самое удивительное и прекрасное творение природы.

Итак, мы отправляемся с вами в особый лес - тайгу. Посмотрите на картинку. (Слайд 3)

- Что же такое тайга? Прочтите. (Дикий и мало проходимый, хвойный лес) словарь Ожегова.

Давайте вспомним (4 Слайд)

Правила поведения в лесу:

1) не шуми в лесу

2) не разоряй птичьих гнёзд

3) не разводи костров

4) не оставляй мусор

5) не нарушай тишины

6) не мешай лесным жителям

А чтобы узнать, с каким произведением мы сегодня познакомимся, предлагаю вам взять телефоны и в паре отсканировать QR-код и узнать автора и название.

5 Слайд

 

6 Слайд (Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»)

На доске портрет (Виктор Петрович Астафьев), годы жизни (1924-2001) и название рассказа («Капалуха»)

 

7 Слайд Попробуйте сформулировать задачи урока

  1. Узнаем…
  2. Научимся…
  3. Будем учиться…

 

Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае. В 7 лет мальчик потерял маму. Воспитанием его занималась бабушка, которая все делала для того, чтобы жизнь внука не была такой тяжелой. Маленький Витя любил проводить много времени в лесу, на реке и навсегда полюбил природу. Мальчик любил много читать и пересказывать прочитанное, сочинял стишки.

Отгадывание загадки, объяснение лексического значения слова.

Повторяют правила поведения в лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сканируют QR-код с названием автора и рассказа, используя телефон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.П.

Астафьева. «Капалуха».

 

  • детей повышается мотивация к изучению произведения, а главное желание прочитать рассказ, убедившись в том, правы они или нет.

Личностные:

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Познавательные:

-используют знаково-символические средства;

Регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • Коммуникативные:
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
  • оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

 

Антиципация

чтения.

Цель: организовать

учащихся к чтению текста, прогнозированию его содержания и тематической,

эмоциональной направленности, заинтересовать учащихся.

 

 

 

 

 

 

Сообщение о глухарях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

-Знаете ли вы, лексическое значение слова «капалуха»? Предположите.

Я предлагаю поработать в группах и поиграть в игру «Пентагон». Правила игры: если команда отгадывает с первой подсказки, то получает 5 баллов, со второй – 4 балла и так до 1 балла).

  1. Птенцы этой птицы становятся подвижными, едва обсохнут. К десяти дням своей жизни уже хорошо летают.
  2. Эти птицы питаются растительными кормами.
  3. К зиме сбиваются в небольшие стаи отдельно «женские», отдельно «мужские».
  4. Эта птица является диким родственником домашней курицы.
  5. Эта птица так увлекается своим пением, что ничего вокруг не слышит.

( На доске появляется иллюстрация глухарки)

(Слайд 8)У вас в группах есть информация. Вы должны её прочитать и подчеркнуть ответ на вопрос.

(Вопросы:

1. Сколько весит птица?

2. Где живут глухари?

3.Чем питаются глухари?

4. Где вьют свои гнёзда?

5. Какая мама - самка глухаря?

Послушаем информацию о жизни глухарей.

1. Глухарь, или по-другому, глухой тетерев - самая крупная птица, почти достигает размера индюка. Он немного неуклюж, тяжеловат и пуглив. Вес глухаря достигает от 2 до 6 килограммов. Походка у него быстрая, а полёт тяжёлый и шумный

2. Глухари предпочитают селиться в горных лесах, а также в лесах с влажной почвой. Эта птица, как правило, привязана к одному месту, и только сильные морозы заставляют его покидать свои убежища в высоких горах и спускаться в более низкий пояс.

3. Весь день глухари любят проводить на лесных полянах. Здесь им проще отыскивать сочную траву, почки, ягоды и различных насекомых. Ближе к ночи глухари взлетают на деревья, где и ночуют, а с первыми лучами солнца вновь вылетают на поляну.

4. Свои гнёзда глухари вьют прямо под деревьями, причём очень часто делают это вблизи дорог и тропинок, порой на самых заметных местах. Это часто приводит к гибели всего выводка и самки от рук людей.

5. Самка глухаря очень заботливая мама и никогда не покинет гнездо, даже если знает, что погибнет. Часто она сама выбегает на врага, давая тетеревятам время, чтобы скрыться.

На носочки встанем,
Облачко достанем.
На корточки присели,
Травушку погладим.
Руками- крыльями взмахнем,
Как капалуха поклюём.
В стайки соберемся,
Друг другу улыбнемся.
Мы сумели отдохнуть
И готовы в дальний путь.

 

Ученики предполагают и называют значение слова.

Ученики работают в группах, совещается, выдвигают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Капалуха – это глухарка, самка глухаря

 

 

Ученики работают в группах , выбирают ответ на вопрос из предложенной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения к физминутке

Личностные:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Познавательные:

  • строить логическое рассуждение и речевое высказывание в устной форме
  • прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста;

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

 

 

3.Работа с текстом .

Словарная работа

(слайд 9)

  • Предварительно узнаем лексическое значение трудных слов, используя презентацию и толковый словарь.
  • Пастьба – луг, где пасут скот.
  • Просека – очищенное от деревьев место
  • Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.
  • Альпийские луга- высокогорные
  • Черничник-заросли черники.
  • Пихта - хвойное дерево.

Па-по-рот-ник - растение с крупными листьями.

Космы- (прост.) взлохмаченные пряди волос

По-ко-роб-лен-ны-е - кривые.
О-зи-рать-ся - оглядываться.
Нап-ру-же-ны - напряжены
.

Чтение и объяснение слов с помощью

толкового словаря и презентации.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

  • формировать умения анализировать, учебный материал
  • ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Коммуникативные:

  • оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Первичное восприятие текста.

Цель: эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.

 

Текст слушают с помощью видео-ресурса

….Вкусна ягода черника, когда созреет, но цветёт она скромно, пожалуй, скромнее всех других ягодников.

У черничного бугорка поднялся шум.

Учитель: как вы думаете, ребята, что же произошло, почему поднялся шум?

Предположения детей: подбежали собаки, выбежали какие-то лесные звери, что-нибудь случилось с детьми…

Познавательные:

  • прогнозировать, предугадывать содержание художественного текста; строить речевое высказывание в устной форме

Личностные:

    • ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

 

Учитель: давайте проверим ваши предположения (учитель читает текст дальше).

.…Побежали телята, задрав хвосты, закричали ребятишки, которые гнали скот вместе с нами.

Я поспешил к бугорку и увидел…Учитель: как вы думаете, ребята, что он увидел?

Предположения детей: медведя, большую собаку, змею…

Учитель: давайте проверим ваши предположения (учитель включает текст дальше).

…— А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам, — сказал подошедший учитель.

И все весело побежали от капалухиного гнезда. Учитель: как вы думаете, ребята, что было дальше с капалухой?

Предположения детей: капалуха села на гнездо, успокоилась, стала высиживать яйца дальше…

Учитель: давайте проверим ваши предположения (учитель включает текст дальше). Капалуха сидела на сучке, вытянув вслед нам шею. Но глаза её уже не следили за нами. Они целились на гнездо, и, как только мы немного отошли, она плавно слетела с дерева, заползла в гнездо, распустила крылья и замерла.

Глаза её начали затягиваться дрёмной плёнкой. Но вся она была настороже, вся напружинена. Сердце капалухи билось сильными толчками, наполняя теплом и жизнью четыре крупных яйца, из которых через неделю-две, а может, и через несколько дней появятся головастые глухарята.

 

4.Работа с текстом после чтения.

Беседа по

тексту

 

 

 

 

Выборочное чтение

- Какие чувства вызывает у вас эта история?

  • Подтвердились ли ваши предположения, о которых вы говорили перед чтением рассказа?
  • Какую птицу охотники называют капалухой?
  • Как бы вы озаглавили этот рассказ?

Чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят

Некоторые подтвердились, но не все

Самку глухаря.

Самоотверженная птица, птица-мать…

Познавательные:

  • строить логическое рассуждение и речевое высказывание в устной форме
  • формировать умения анализировать, обобщать учебный материал

Личностные:

    • ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

 

-Какие слова использует писатель, чтобы показать внутреннее состояние птицы?

Испуг, гнев, бесстрашие.

- Какие образные выражения использует автор, описывая поведение капалухи после ухода людей?

Вытянула шею, глаза не следили, целились на гнездо, плавно слетела с дерева, заползла в гнездо, распустила крылья и замерла

-Кто из них думает о птицах и окружающей нас природе как о живой, а кто относится к ней беспечно, не задумываясь о последствиях?

Дети редко задумываются о последствиях своих действий, вот поэтому нам нужно учиться любить живое

— Какое правило забыли дети? Давайте его вспомним?

 

Не трогать гнезда, яйца; не приносить животных из леса

Творческие задания.

Работа с кластером

Выберите слова, характеризующие капалуху, составим кластер на доске. Работа в группах.

 

Заботливая, бесстрашная, смелая, глупая, трусливая, самоотверженная , любящая, хитрая, преданная, ответственная

 

 

Как вы понимаете слово самоотверженная?

Готовая пожертвовать жизнью ради будущих птенцов

— Какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам?

 

И тут мы увидели, что живот у нее голый…

Вывод: мы знаем, что детство писателя было трудным, он рано остался без мамы, ему не хватало материнской любви и именно в образе капалухи он показал любовь своей матери и всех матерей Земли.

 

Работа с пословицами (Слайд 10)

 

(Слайд 11)

 

Из написанных на карточках слов соберите пословицу. Самостоятельная работа.

 

Материнская ласка конца не знает. Анализ.

- Как можно связать данную пословицу и прочитанное произведение?

Не зря в старину на изголовье колыбели изображали капалуху, как оберег, символ нежности, заботы и материнства.

Вывод: основная цель капалухи – забота о потомстве, люди ее больше не интересовали, но она была настороже.

Как вы думаете, изменится ли их отношение детей к природе после этого случая или нет?

Познание природы и любовь к ней идут рядом. Ребята увидели, как птица заботится о своих птенцах и будут относиться к природе бережнее.

Итак, какая же главная мысль этого рассказа. Что нам хотел сказать автор?

Вывод: люби живое! Вокруг много интересного». Лес – дом животных, веди себя в нём как гость!

Прочитайте последнее предложение рассказа. Как вы думаете, почему В.П.Астафьев именно такими слова заканчивает свой рассказ?

Автор обращает наше внимание на то, что нужно бережно относиться к окружающим, быть внимательными по отношению к ним. Оставив яйца в гнезде, дети дают возможность появлению новой жизни, которая так хрупка и отчасти зависела от поведения героев.

Вам понравилось произведение? Захотелось ли вам, ребята. прочитать другие рассказы В.П. Астафьева?

- Где бы вы могли найти и прочитать другие произведения В.П. Астафьева?

- Выставка книг Астафьева.

Посетим библиотеку, прочитаем другие рассказы В.П. Астафьева.

5.Подведение итогов урока

 

 

Рефлексия Цель: определение эмоционального состояния учащихся.

 

-Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?

Какие задачи мы ставили в начале урока?

(Слайд 12) Узнаем…

Научимся…

Будем учиться…

Агния Барто писала:

Я сорвал цветок – и он завял.

Я поймал жука – и он умер у меня в ладони.

Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте….

Попробуйте закончить это высказывание

(Слайд 13)Да, прикоснуться к красоте (к природе) можно только сердцем.

Кто сегодня помог нам прикоснуться к живому миру прирды?

На партах у вас лежат сердечки (красные и белые)

Выберите красное сердечко, если вы переживали за глухарку и на уроке было интересно.

Выберите белое сердечко, если вы не переживали за глухарку и на уроке было скучно.

 

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности:

На сегодняшнем уроке я узнал …

После урока мне захотелось…

 

 

 

 

 

 

В.П. Астафьев

Личностные:

  • дают адекватную оценку своим достижениям,

-адекватно судят о причинах своего успеха (неуспеха) в учении.

 

6.Домашнее задание

Творческие задания

(Слайд 14)

Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся):

  1. Перечитать и подготовить пересказ рассказа.
  2. Подготовить рассказ о капалухе, как о заботливой матери.
  3. Найти дополнительную литературу о птицах нашего края.

 

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

Личностные:

  • повышают устойчивый учебно-познавательный интерес, стремятся к совершенствованию своих знаний;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

 

Список литературы

  1. Аудио – ресурсы «Звуки леса» - https://www.youtube.com/watch?v=1L-5DhhjXEo
  2. Интернет- ресурсы https://nukadeti.ru/rasskazy/kapalukha
  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000. – 640с.
Опубликовано: 03.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера