Технологическая карта к уроку математики 3 класса по теме «Площадь и периметр прямоугольника»
Автор: Чайка Анастасия Евгеньевна
Организация: МБОУ «СОШ №18» города Обнинска
Населенный пункт: Калужская область, город Обнинск
Технологическая карта урока математики
Тема урока: Площадь и периметр прямоугольника
Класс 3
Учитель:
Цель урока: совершенствование умения вычислять площадь и периметр прямоугольника
Задачи урока:
дидактические: закрепить знания таблицы умножения, умения нахождения площади фигур, соблюдения порядка действий в числовых выражениях, умения решать задачи;
развивающие: развивать логическое мышление, воображение, память; развивать коммуникативные навыки, речь.
воспитательные: воспитывать умение общаться; устойчивый интерес к занятиям математикой.
Дидактическое оснащение: учебник «Математика, 2 часть» Н.Б. Истомина, рабочая тетрадь, геометрические фигуры, презентация
Характеристика этапов урока
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г –групповая) |
Формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П – познавательные, Р –регулятивные, К – коммуникативные) |
Личностные |
||||||
|
I.Организационный момент
|
Словесный |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Здравствуйте. Посмотрите на доску. Там написано: «Математика – царица всех наук». Как вы думаете, почему математику так называют? |
Приветствуют учителя, Отвечают на вопросы учителя.
|
Ф |
|
|
К – формируют умение слушать и слышать, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Формируют
|
|
II.Актуализация знаний |
Словесный, наглядный |
Учитель предлагает решить упражнения. Упражнение 1: Сейчас я предлагаю вам рассмотреть ряд чисел, который изображен на презентации. Вам нужно определить, при помощи какой закономерности составлены эти ряды и продолжить их, записав два следующих числа. Рассмотрим первый ряд 28, 26, 24, 22, 20, 18... Как вы думаете, какая здесь закономерность?
Почему вы так решили?
Верно, так какие же числа нужно записать следующими? Рассмотрим следующий ряд чисел 90,81,72,63, 54,45… Как построен это ряд чисел?
Почему вы так думаете?
Верно, так какие же числа нужно записать следующими? Следующий ряд чисел 7,14,21,28,35,42… А как построен этот ряд?
Почему вы так думаете?
Верно, так какие же числа нужно записать следующими? Молодцы, вы справились с этим упражнением. Переходим к следующему. Упражнение 2: Я буду диктовать вам слова, а вы должны будете их запомнить и повторить: Стол, стул, шкаф, доска, пенал, карандаш, линейка. Я прочитаю вам эти слова несколько раз, а вы повторите те слова, которые запомнили. А после каждый из вас посчитает сколько слов он запомнил. Вы справились с этим упражнением, и вы узнали у кого же самая хорошая память. Переходим к следующему упражнению. Упражнение 3: Вам нужно решить логические задачи. Итак, первая задача, её вы можете увидеть на доске. Две девочки идут из школы домой, а навстречу им три мальчика. Сколько всего детей идет домой? Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? И сколько же детей идёт домой? Почему вы так решили?
Молодцы, правильно. Следующая задача: У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? И какой же ответ? Почему вы так решили?
Верно, молодцы. И последняя задача: Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Можем мы сразу ответить на вопрос? И какой же ответ? Почему вы так решили?
Вы справились, молодцы. Вы хорошо умеете решать логические задачи. А теперь давайте повторим таблицу умножения. Я буду задавать примеры, а вы должны будете сказать ответ. Начнём: 6*7= 4*8= 9*3= 2*6= 5*7= 3*4= 9*2= 8*6= |
Каждое последующее меньше предыдущего на 2. Из первого числа вычли второе и получили 2, из второго числа вычли третье и тоже получил 2.
16,14.
Каждое последующее меньше предыдущего на 9. Из первого числа вычли второе и получили 9, из второго числа вычли третье и тоже получил 9. 36,27.
Каждое последующее больше предыдущего на 7.
Из второго числа вычли первое и получили 7, и из третьего числа вычли второе, получили 7.
49,56
Запоминают слова, повторяют их, считают запомненные слова.
Да
2 Потому что домой идут только девочки, а их 2.
Да 4 детей Сказано, что у всех братьев по одной сестре, значит эта сестра у них общая. И значит, в семье 4 детей
Да 6 тракторов Потому что на поле 6 тракторов, и не один из них не уезжал.
Решают примеры 42 32 27 12 35 12 18 48 |
Ф
И
|
|
Рассматривают числовые ряды и определяют закономерности, при помощи которых они получаются; Решают логические задачи; повторяют таблицу умножения |
К – формируют умение слушать и слышать, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Формируют
|
|
III.Мотивация к деятельности. Целеполагание |
Словесный, наглядный |
Учитель показывает на фигуры, изображённые на доске (квадрат, прямоугольник). Задаёт детям вопросы: Что вы знаете об этих фигурах? Давайте вспомним правило - как найти периметр прямоугольника
А при помощи какого правила можно найти площадь прямоугольника?
Подводит к теме урока с помощью вопроса: Мы повторили с вами таблицу умножения, правило, благодаря которым можно найти периметр и площадь прямоугольника. Предположите, какая будет тема нашего урока. Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока? А какие задачи вы хотите перед собой поставить, |
Квадрат, прямоугольник
У квадрата все стороны равны. У прямоугольника стороны попарно равны. Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сложить его длину и ширину и полученное число умножить на 2. Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину. Формулируют цель и задачи урока
Решать задачи на нахождение периметра и площади треугольника Узнать что-то новое о прямоугольниках Научиться хорошо пользоваться правилами, благодаря которым можно найти площадь и периметр прямоугольника. |
Ф |
|
Закрепляют знания о прямоугольнике, правилах нахождения его периметра и площади. |
К – формируют умение передавать информацию интонацией; слушают; формируют умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Формируют потребности в самовыражении и самореализации; формируют позитивную моральную самооценку |
|
IV.Работа по теме урока |
|
Давайте откроем учебник на странице 9. Прочитайте условие задачи №19 и рассмотрите таблицу, которая изображена на доске. Давайте прочитаем всё, что известно о первом прямоугольнике. А теперь нам нужно составить задачу, используя то, что мы знаем
Сколько вопросов в задаче? Можем ли мы сразу ответить на первый вопрос задачи? А на второй? Почему?
А что мы можем узнать?
А как мы можем его узнать?
С помощью какого действия мы можем это сделать? А теперь мы можем ответить на первый вопрос задачи? Как?
Мы нашли ширину, можем теперь найти площадь прямоугольника? С помощью какого правила, мы найдём площадь прямоугольника?
Записываем в тетради дату – сегодня 4 февраля, классная работа. Записываем посередине №19. И записываем решение задачи по действиям с пояснением.
Какой же ответ?
Обратите внимания, что площадь измеряется в квадратных сантиметрах. Теперь решим 2 и 3 задачу вместе, запишем решение по действиям с пояснениями в тетрадь. А задачу 4 решите самостоятельно по действиям с пояснениями. А после этого мы её проверим.
Физкультминутка Вставайте со своих мест, слушайте меня внимательно и повторяйте за мной. Раз, два, три, четыре, пять — Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.) Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.) Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.) Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть — за парту тихо сесть. Давайте решим следующую задачу под номером 20 Прочитайте задачу Назовите условие задачи
Прочитайте первый вопрос задачи
Можем ответить на этот вопрос сразу? Почему?
Мы можем их найти? С помощью какого действия?
Запишите эти действия в тетрадь. А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? И как?
Какой же ответ?
Записывайте решение задачи и ответ. Прочитайте второй вопрос
Можем мы сразу ответить на этот вопрос? Каким действием? Запишите решение в тетрадь самостоятельно Какой ответ получился?
Прочитайте третий вопрос
Можем мы сразу ответить на этот вопрос? Каким действием? Что нужно сложить, чтобы найти периметр? А как по другому можно найти периметр?
А ещё?
Запишите решения задачи наиболее удобным для вас способом. Запишите ответ Прочитайте четвёртый вопрос
Можем мы сразу ответить на этот вопрос? Каким действием? Запишите ответ самостоятельно Прочитайте пятый вопрос и запишите решение задачи и ответ самостоятельно. А потом мы их проверим.
Откройте рабочую тетрадь на странице 3 и выполняйте номер 1. Вам нужно записать длину, ширину прямоугольника в дециметрах. И найти его площадь. |
Читают условия задачи и рассматриваю таблицу Его длина равна 8 см, а периметр равен 28 см. Составляют задачу: Длина прямоугольника равна 8 см, а периметр равен 28 см. Чему равны ширина и площадь прямоугольника? Нет Нет Потому что мы не сможем найти ни ширину, ни периметр Полупериметр этого прямоугольника
Весь периметр прямоугольника разделить на 2.
Деления
Да, можем Из полупериметра вычесть длину.
Да, можем Чтобы найти площадь прямоугольника нужно его длину умножить на ширину. Записывают решение задачи полностью 1)28 /2=14(см) 2)14-8=6(см)ширина 3)8*6=48 (см²)площадь 6 см;48 см².
Решают задачи 2. 1) 36/4=9(см) 2)9*2+ 4*2 = 18+8= 26(см) Ответ: 9 см – длина, 26 см – периметр. 3. 1)72/9=8(см) 2)9*2+8*2=34(см) Ответ: 8 см ширина, 34 см периметр. 4. 1)8*2+7*2=30(см) 2) 8*7=56(см²) Ответ: периметр – 30 см, площадь 56 см²
Читают задачу Даны 2 прямоугольника – стороны одного из них равны 8см и 3см, а стороны другого равны 4 см и 3см. Во сколько раз площадь одного прямоугольника больше площади другого? Нет
Нам неизвестны площади каждого из прямоугольников Да Нужно умножить длину на ширину одного прямоугольника и другого. 1)8*3=24(см²) 2)4*3=12(см²) Да Нужно большее число разделить на меньшее. 3)24/12=2(р) Площадь одного прямоугольника в 2 раза больше другого.
На сколько площадь одного прямоугольника больше другого? Да
Вычитанием 24-12=12(см²)
Площадь одного прямоугольника на 12 квадратных сантиметров больше второго. Чему равен периметр каждого прямоугольника?
Да
Сложением Нужно найти сумму длин всех сторон. Сложить значения длины и ширины и эту сумму умножить на 2. Умножить длину на 2 и ширину на 2, и эти произведения сложить
На 8 см. У какого прямоугольника периметр больше и на сколько? Да
Вычитанием 22-14 = 8 см
24+12=36 см2 Решают задачи, проверяют их
Выполняют самостоятельную работу |
Ф
И
|
|
Решают задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника; усваивают правила нахождения периметра и площади прямоугольника; вычисляют периметр и площадь прямоугольника. |
Р - планируют ход решения задачи в несколько действий; прогнозирую результаты вычислений;
|
Формируют способность к организации самостоятельной учебной деятельности
|
|
V.Подведение итогов урока |
Словесный |
Предлагает детям ответить на вопросы: Какая была тема урока? Какие цели и задачи ставили в начале урока? Достигли их? В чём вы испытывали затруднения? Над чем нужно ещё поработать? |
Отвечают на вопросы |
Ф |
|
|
Р - анализируют и оценивают результаты своей деятельности; проводят физическую разгрузку в ходе работы.
|
Формируют ориентация на понимание причин личной успешности/неуспешности в освоении материала; |
|
VI.Рефлексия |
Словесный |
Учитель предлагает детям высказать своё мнение по заданным вопросам Урок для меня показался … Самым полезным и интересным для меня было … Я встретился(лась) с трудностью при … У меня хорошо получилось … Теперь я могу … |
Отвечают на вопросы |
Ф |
|
|
Р – контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности Р – самостоятельно адекватно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия. К – слушают и слышат, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Формируют способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результатами действия с поставленной целью; |
|
VII.Домашнее задание |
Словесный, наглядный |
Учитель говорит домашнее задание: Р.т., с. 3, №2,№3. |
Слушают, задают вопросы. |
Ф |
|
|
К – формируют умение слушать и слышать друг друга |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


