Деньги любят счёт

Автор: Козловская Татьяна Александровна

Организация: МБОУ ''ООШ №38''

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Анжеро-Судженск

Тема: «Деньги любят счёт»

Тип занятия: комбинированный

Цели занятия:

Образовательная: учить рациональному использованию денег.

Развивающая: учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать самостоятельное мышление, речь.

Воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, преодоления трудностей, прививать интерес к предмету «Финансовая грамотность».

Дидактическая задача: формирование осознанного отношения к деньгам.

Планируемые результаты:

Предметные: владение понятиями: деньги, рубль; владение знанием: рациональное использование денег.

Метапредметные:

Регулятивные: умение совместно с учителем определять цели своего обучения; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; составлять план действия по решению проблемы;

Познавательные: умение извлекать информацию, определять понятия.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество; принимать другие позиции.

Личностные: развитие коммуникативных навыков через работу в группах, парах; уважительно и доброжелательно относиться друг к другу; сформировать ответственность за принятие решений в сфере личных финансов.

Основные понятия: деньги, рубль.

Формы обучения: фронтальная, групповая, парная.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир, литературное чтение.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал

Технологическая карта занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Приветствует, проверяет готовность обучающихся к занятию

Приветствуют учителя

2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Выводит на тему занятия через загадку:

«Для всех мы в обилии рождаемся на свет.

У одних нас много, а у других нас нет» (Деньги)

Предлагает объяснить смысл пословиц:

«Копейка рубль бережёт»

«Деньги любят счёт»

Предлагает задание «Кошелёк»:

-У вас есть в кошельке 100 рублей. Вам нужно купить подарок другу. Что вы купите?

- Давайте посмотрим и вместе обсудим ваши ответы

Отгадывают загадку

 

 

 

 

Обсуждают в парах и высказывают своё мнение

 

Обсуждают в группах

и рисуют свой ответ

3.Открытие новых знаний

 

 

Загадывает загадку и предлагает узнать сказочного героя: «Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с…(Буратино)

Вопросы:

-Сколько денег было у Буратино?

- Как он их потратил?

- С пользой потратил? Почему?

Предлагает по иллюстрации узнать литературного героя. (Муха-цокотуха)

- А как она нашла и потратила свои деньги?

- А на что копил деньги следующий герой?

- Кто из этих героев тратил деньги с пользой?

Отгадывают загадку

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Доказывают свои ответы

 

Отвечают на вопросы

 

Доказывают свои ответы

 

Дети узнают Малыша из повести-сказки А. Линдгрен.

Отвечают на вопросы, доказывая ответ

Физминутка

Учитель показывает движения.

«Мы нашли богатый клад, (изображают как копают клад)

Каждый кладу очень рад, (улыбаются друг другу).

Стали думать, как нам быть (повороты головой)

Как же клад нам разделить? (руки в сторону)

Чтоб хватило всем друзьям,

Делим ровно пополам»

Проговаривают слова и выполняют движения

5.Первичное закрепление

 

 

Предлагает выполнить задание:

- Выбрать только те советы, которые учат, как правильно тратить деньги.

(Приложение 1)

Работа в парах, обсуждают и отмечают «+» правильные советы.

Проверка по слайду

6. Применение изученного материала

Возвращается к заданию «Кошелёк»

- Как же потратить деньги «с умом» на подарок другу?

Работа в группах

7. Рефлексия

- Так что же теперь для вас значит пословица «Деньги любят счёт»?

Отвечают на вопрос

 

 

Приложение 1

Советы «Как правильно обращаться с деньгами»

№ пп

Совет

+ или -

1

Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.

 

2

Соизмеряйте свои « хочу» и «могу».

 

3

Тратьте деньги не задумываясь.

 

4

Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок.так вы сможете накопить сбережения.

 

5

Пришли в магазин – покупайте всё, что хотите.

 

6

Старайтесь тратить деньги с умом.

Родители зарабатывают деньги свои трудом.

 

7

Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь.

 

8

Научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

 

9

Не экономьте на заботе о своих близких!

 

 

Литература

1.Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–4 классы общеобразоват. орг.— М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 64 c. (Дополнительное образование:Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

Интернет-ресурсы

1. https://po-ymy.ru/zagadki-pro-dengi-monety-dlya-detej.html

 

 

 

 

Опубликовано: 04.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера