Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме: «Наречие как часть речи»
Автор: Колупаева Венера Васильевна
Организация: МАОУ «Школа «Диалог»
Населенный пункт: г.Пермь
Всероссийский конкурс на лучшую публикацию
«ТВОРЧЕСКИЙ УЧИТЕЛЬ»
Технологическая карта урока
|
Учитель |
Колупаева Венера Васильевна |
||
|
Предмет |
Русский язык |
||
|
Клaсс |
4 |
||
|
Учебник |
«Русский язык» 4 класс (1 часть), авторы Канакина В. П., Горецкий В. Г. |
||
|
Тема урока |
Наречие как часть речи |
||
|
Тип урока |
Открытие новых знаний |
||
|
Цель урока |
Формирование представлений обучающихся о наречии как части речи, овладение основными признаками наречия и способами их распознавания. |
||
|
Задачи урока |
Образовательные: - Ознакомить учащихся с морфологическими характеристиками наречия(не изменяется, относится к глаголу, характеризует действие). Развить умение находить наречия в тексте и определять их роль в предложении. Развивающие: - Способствовать формированию логического мышления путём анализа примеров предложений. Развивать умение самостоятельно рассуждать и доказывать свою точку зрения. Воспитательные: - Прививать любовь к родному языку, развивать уважение к точности и правильности речи. Поддерживать мотивацию к учёбе и формирование интереса к предмету. |
||
|
Планируемые результаты
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Учащиеся познакомятся с термином «наречие» и его особенностями как части речи. Научатся различать наречия среди других частей речи и правильно употреблять их в письменной и устной речи.
|
Познавательные: формировать способность обобщать полученные знания, делать выводы, анализировать текстовую информацию. Регулятивные:уметь ставить учебную задачу, планировать пути достижения результата, оценивать собственную работу. Коммуникативные: развивать навыки совместной работы, уважительного отношения к мнению одноклассников |
|
|
|
Оборудование |
Цифровое: интерактивная доска, презентация, Интерактивный плакат «Признаки наречия». Демонстрационное: «Лестница успеха», стикеры для рефлексии. Раздаточное: карточки с текстами, таблицами, листы самооценки, сигнальные карты красного цвета и зелёного, маркеры. |
||
Ход урока
|
Этап урока |
Методы |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
(2 мин) |
Игровой метод с элементами проблемного подхода |
-Ребята, сегодня мы станем лингвистическими детективами! Наша задача: найти пропавшие слова, которые превращают речь из роботизированной в живую. |
Создает эмоциональный настрой. |
Активно включаются в игровой сюжет. |
(5 мин)
|
Интерактивная сортировка, фронтальная дискуссия
Проблемно-диалогичес кая технология |
На интерактивной доске появляются слова: быстро, красный, бежать, весело. - Перед вами 4 слова. Определите, к каким частям речи они принадлежат. (Доска делится на две зоны с иконками: бегущий человек - глаголы и палитра - прилагательные) - Осталось 2 слова. К какой группе частей речи они относятся? - Какие вопросы мы обычно задаём к глаголам/прилагательным? А к этим словам?
|
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Фиксирует ошибки
Подводит к самостоятельному выводу.
|
Распределяют слова по группам (глаголы, прилагательные). Предлагают варианты, затрудняются.
Отвечают на вопросы
|
|
3.Этап выявления места и причины затруднений (4 мин) |
Кейс-метод
Парный квест
Интеллектуаль ный прорыв
|
«Мальчик ______ открыл дверь. Солнце светило _______.» - Перед нами предложения, в которых исчезли некоторые слова. - Почему предложения без этих слов как будто напоминают робота без батареек? Где эмоции, движение, атмосфера? - Закройте глаза. Представьте: мальчик открывает дверь. Какая разница — «резко» дёрнул ручку или «робко» приоткрыл? Солнце светит «в упор» или «сквозь тучи»? Без этих деталей текст — как пицца без начинки! - Предлагаю вам объединиться в пары и выполнить следующие задания: 1) Найти «слова-невидимки» 2) Определить, на какие вопросы они отвечают? 3) Записать версии на стикерах. 4) Обратить внимание, от какой части речи ставим вопросы к данным словам. - Что объединяет все эти слова? Они как... «волшебные очки», которые превращают скучный текст в 3D-кино! Может кто-нибудь знает, какая это часть речи? Мы о ней уже упоминали на уроках. - Ребята, это действительно наречия. Сформулируйте тему нашего урока, цель. |
Демонстрирует предложения с пропусками.
Раздаёт наборы: карточки с текстом, маркеры, стикеры.
Подводит детей к тому, что наречия всегда работают «в паре с действиями» |
Высказывают мнения что пропущенные слова уточняют детали. Предполагают, что пропущены слова, отвечающие на вопросы как? где?
Работают в парах
Предполагают, что это наречия. Формулируют тему урока и цель( Тема: Наречие. Цель: узнать, что такое наречие, учиться находить и использовать наречия в речи.) |
|
4.Открытие нового знания (15 мин)
|
Метод группового исследова ния (исследова тельско-поисковый)
Метод проектного обучения
Технология формирующего оценивания
|
- Ребята, сейчас вы станете первооткрывателями грамматических законов - раскроете тайны наречий через три эксперимента! Работа предстоит групповая. - Давайте повторим правила работы в группах. -Напоминаю, каждая группа после выполнения задания должна сделать вывод, что важное узнали о наречии. Группа 1. Задание. Распределить наречия на группы по вопросам. Весело, везде, сверху, завтра, сзади, мрачно,сейчас, вниз, направо, вблизи, быстро, теперь,налево, вчера, тихо. Группа 2 Задание: Сравнить выделенные части речи в предложениях. Заполнить таблицы. Предложение Часть речи Что описывает? Можно изменить окончание? Он говорил «громко» Голос «громкий» Группа 3: Задание: Составить из слов предложение, разобрать по членам, найти два наречия, сделать вывод, каким членом предложения являются наречия. Пролетели, в небе, стрижи, стремительно, высоко.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Влево наклонись, вправо наклонись, Вниз опустись, вверх поднимись, А теперь чуть-чуть попрыгай. Влево, вправо повернись И тихонечко садись!
- Кто из вас был внимательным, какие наречия вы услышали в стихотворении? Составление алгоритма-памятки
- Ребята, мы раскрыли грамматические тайны наречий.Давайте составим алгоритм-памятку «Как распознать наречие» - Что наречие обозначает? (описывает действие, так как задаём вопрос к наречию от глагола, значит обозначает признак действия). - На какие вопросы отвечает? - Изменяемая или неизменяемая часть речи? - Каким членом предложения является? - Где мы можем проверить правильность составления алгоритма?(По определению в учебнике) - Ребята, оцените свою работу в группах в «Листе самооценки». Критерии: Лупа – активно искал, Лампочка – предлагал идеи Ухо слушал других Из истории появления наречий - Наречия в русском языке появились позже других частей речи. Это очень старое слово, оно встречается в древнерусском языке. Корень -речь- как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи приглаголием. - Как вы думаете, почему? (это слово стоит при глаголе и поясняет его). |
Собирает группы вокруг интерактивных станций
Раздаёт группам конверты с заданиями
Координирует группы, задает наводящие вопросы
Предло же ние Часть речи Что описы вает? Можно изменить окончание? 1 Наре чие действие нет 2 Имя прил. предмет да
Проводит физкультминутку, связанную с темой урока
Просит вспомнить и озвучить из текста стихотворения - наречия Анонсирует составление алгоритма-памятки по распознаванию наречия
Задаёт подводящие вопросы
Знакомит с историей появления наречий в русском языке. |
Называют правила работы в группах
Анализируют и выполняют задания, Делают вывод: наречия отвечают на вопросы: Как? Где? Когда? Куда? Откуда?
Делают вывод: наречие - неизменяемая часть речи.
Делают вывод: наречия в предложении (стремительно, высоко)являются второстепенными членами (обстоятельства)
Выполняют физкультминутку
Вспоминают и называют наречия. Составляют алгоритм-памятку
Открывают учебник, читают определение, делают вывод, что алгоритм составлен верно. Оценивают свою работу в группах
Знакомятся с историей появления наречий
Высказывают мнения |
(5 мин)
|
Игровой приём |
- Поиграем в игру «Найди наречие». У вас на партах сигнальные карты зеленого и красного цвета. На интерактивной доске будут выходить слова. Если слово - наречие, поднимаете зеленую карточку, другая часть речи - красную. Слова: тёплый, бег, вчера, смеяться, тихо. - Составьте и запишите предложения с данными наречиями (вчера, тихо). |
Проводит игру «Найди наречие» с целью закрепления понимания наречий через визуальное и двигательное запоминание, выявление обучающихся, испытывающих трудности в понимании темы.
|
Выполняют задание, аргументируют выбор. |
|
6.Творческое задание (5 мин) |
Метод творческой активности Кейс-метод
|
- Ребята, вы - настоящие мастера языка и сейчас проверите своё умение пользоваться наречиями. Прочитайте предложения, запишите их в тетрадь, вставляя пропущенное наречие там, где нужно. Задания:
Варианты:внимательно, небрежно,весело.
Варианты:поздно,хорошо,дружно Анализ работы - Молодцы, ребята! Многие из Вас смогли подобрать точные и яркие наречия.Были и трудности, но чтобы их исключить, необходимо выполнять больше упражнений на выбор нужного наречия в зависимости от смысла предложения. Помните, наша задача - сделать речь красивой, точной и образной! |
Объясняет условия игры
Наблюдает за работой ребят, поощряет удачные решения, помогает при затруднениях. |
Выполняют задание, применяя теоретические знания на практике |
(3 мин) |
Лестница успеха |
- Вспомним начало урока! В роли лингвистических детективов нам предстояло найти слова, которые превращают речь из роботизированной в живую. Поднимите руки те ребята, кто точно их сегодня нашёл! К какой части речи они относятся? - Ребята, посмотрите на эту волшебную лестницу. Каждая ступенька — это ваше сегодняшнее открытие. Давайте вместе «построим» её из ваших достижений! Шаг 1 - Выбор цвета - Возьмите стикер-смайлик и наклейте его на ступени: Ступень красного цвета - «Нужна помощь» — если чувствуете, что нужно ещё потренироваться (и это круто — просить помощи!) Ступень желтого цвета - «Есть вопросы!» — когда поняли основное, но хочется уточнить детали Ступень зелёного цвета - «Всё понял!» — если готовы помочь другим. Шаг 2 - Строим лестницу - Я выбираю зелёный, потому что сегодня узнала, как вы творчески подходите к заданиям! А теперь - ваша очередь! Шаг 3 - Анализ в реальном времени - Как много смайлов на зелёной ступени — это наша общая победа! Стикеры на красных ступенях - это не ошибки, а маячки, которые помогут нам стать ещё лучше. Завтра начнём именно с них! |
Предлагает вспомнить цель урока и подумать, достигли ли её в процессе исследования; заполнить лестницу успеха.
Показывает пример, приклеивая свой стикер.
Пока дети подходят к плакату, комментирует,подводит итог урока
|
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свои результаты, приклеивают стикеры на плакат
Выбирают стикер-смайлик, наклеивают на лестницу успеха. |
|
Дифференциро ванный подход |
Домашнее задание 1. Базовое:Упражнение 128 из учебника. 2. Творческое:Написать синквейн о наречии.
|
Объясняет, как выполнить домашнее задание |
Задают уточняющие вопросы |
Библиография
- Канакина В.П. «Методика преподавания русского языка в начальной школе» (2024)
- Федеральный государственный образовательный стандарт НОО (редакция 2023)
- Цифровые инструменты в начальном языковом образовании: сборник кейсов (2025)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


