В.В.Голявкин «Никакой я горчицы не ел»

Автор: Ларина Надежда Викторовна

Организация: МБОУ «Кортузская СОШ»

Населенный пункт: Красноярский край, Краснотуранский р-н, с.Кортуз

Класс: 4

УМК: Школа России

Предмет: литературное чтение

Тема: В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел».

Тип урока: открытие новых знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок из раздела «Делу время – потехе час».

Цель. Формирование УУД при изучении рассказа В.В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел».

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Личностные

научатся раскрывать смысл художественного произведения, устанавливать причинно-следственные связи.

будут учиться определять тему и главную мысль, участвовать в обсуждении прочитанного произведения, читать выразительно, работать с текстом, совершенствовать умение составлять план произведения.

 

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

осуществляют поиск и выделение необходимой информации;

извлекают необходимую информацию;

структурируют знания, работают по коллективно составленному плану,

осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; работают с текстом( осмысливают структурные особенности произведения; характеристика поступков героя произведения);

учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; осмысливают правила взаимодействия в паре.

 

 

 

понимают нравственные уроки, которые даёт произведение; делают выводы

Ход урока

№ этапа урока

Название этапа урока

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1.

Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.

Создать на уроке атмосферу сотрудничества и «ситуацию успеха».

 

Взаимодействие с учителем во время работы, осуществляемое во фронтальном режиме,

эмоциональный настрой.

Я улыбнусь вам,
Вы улыбнетесь мне,
Улыбнетесь друг другу
И мы начнем урок.

 

Настраиваются на работу. Концентрируют внимание.

Получают позитивный заряд.

 

 

Умеют слушать и понимать речь других

Учитель оценивает, делает пометки в листах достижений.

 

2.

Речевая разминка.

Создать условия для подготовки речевого аппарата.

Взаимодействие с учителем.

Прочитайте стихотворение про себя, прочитайте вслух с выражением.

Сделайте вывод: в чем заключается великая радость и счастье?

Учащиеся читают текст слайда.

Великая радость работа

В полях, за станком, за столом!

Работой до жаркого пота.

Работой без лишнего счета -

Всё счастье земли за трудом!

Аргументируют свой ответ, делают выводы.

Принимают и выполняют учебную задачу. Формулируют ответы на поставленные вопросы.

Удерживают цель деятельности до получения ее результата

 

(Учитель заполняет оценочный лист).

3.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализировать необходимые знания.

 

Взаимодействие с учителем во время работы, осуществляемое во фронтальном режиме.

С творчеством, какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?

Давайте вспомним основные моменты из жизни писателя и продолжим предложения.

Отвечают на поставленные вопросы

Составляют сообщение о писателе. Работают в паре.

В.В. Голявкин родился в городе …….

Его первая книга рассказов вышла……

Виктор Голявкин – писатель и………..

Автор брал сюжеты для своих рассказов в …….

Чаще всего героями рассказов Голявкина являются…

Учащиеся слушают учителя, учатся принимать и выполнять учебную задачу.

Оценивают усваиваемый материал.

уважительно- доброжелательное отношение к мнению других.

 

(Учитель заполняет оценочный лист).

 

4.

Выявление места и причины затруднений.

Подвести учащихся к постановке темы и формулированию целей урока.

Взаимодействие с учителем во время работы, осуществляемое во фронтальном режиме.

- Как называется рассказ, с которым мы познакомились на прошлом уроке?

-Кому принадлежат слова «Никакой я горчицы не ел»? (картинка)

-Какое настроение было у мальчика в начале рассказа?

-Каким стало в конце рассказа?

-На какой вопрос нам нужно ответить?

-Если мы это выясним, сможем ли мы определить главную мысль этого рассказа?

-Исходя из этого, какую главную цель мы поставим сегодня на уроке?

-Какие умения мы продолжим отрабатывать?

Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, исходя из этого, формулируют индивидуальные цели.

 

Учатся принимать и выполнять учебную задачу.

 

Умеют проектировать собственную деятельность.

 

(Учитель заполняет оценочный лист).

5.

Построение проекта выхода из затруднения.

Создать условия для работы с текстом (заполнение таблицы).

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой во фронтальном режиме, индивидуально заполняют таблицу.

 

- Читать рассказ будем по частям, и составлять по ходу чтения план. (Приложение 1)

- Прочитаем первую часть с начала рассказа до слов «….ходи себе и ходи».

- Что сделал мальчик в первой части рассказа?

- Как можно его назвать, если он прогуливает занятия?

- Как назовем первую часть рассказа?

- Зачем он спрятал сумку под лестницу?

- Какое настроение было у мальчика, когда он на проспект вышел?

- Подтвердите свои предположения слова из текста.

- Прочитаем вторую часть до слов «вздохнул и дальше пошел».

- С кем встретился мальчик?

- Как озаглавим вторую часть?

- Какую работу предложил шофер мальчику?

- Согласился или отказался шофер от помощи мальчика ? Что мы запишем во вторую колонку? Почему он отказался? Докажите словами из текста.

- Какое чувство испытал герой, сделайте вывод.

- Какой вывод из этой ситуации, по вашему мнению, должен извлечь мальчик?

- Заполните четвертый столбик таблицы.

- Прочитаем третью часть до слов «значит, я опоздал немножко».

- С кем заговорил мальчик?

- Вспомните, что такое патент. Как вы думаете, кем были эти двое?

- Как назовем эту часть рассказа.

- Как они отнеслись к мальчику? Заполняем второй столбик.

- Почему они посмеялись над мальчиком?

- Какие чувства он испытал?

- Какой вывод, должен извлечь из этой ситуации мальчик.

- Заполните четвертый столбик.

- Прочитаем четвертую часть до слов «метлы даже жалко».

- Как назовем 4 часть текста?

- Как дворник отнесся к мальчику? Заполняем второй столбик. Почему?

- Какие чувства он испытал? Докажите словами из текста.

- Какой вывод должен сделать мальчик. Заполняем четвертый столбик.

- Прочитаем пятую часть до слов «рабочие на лесах штукатурят, красят».

- Как назовем пятую часть?

- Как они к нему отнеслись? Почему?

- Какие чувства он испытал?

- Какой вывод должен сделать мальчик?

- Заполните таблицу по разделам?

Прочитаем шестую часть до слов «неудобно как-то».

- Как назовем шестую часть?

- Как удалось кондукторше определить, что мальчик прогулял школу?

- Подумайте, как выглядит лицо человека, который много съел горчицы?

- С чем она сравнила грустное лицо мальчика?

- Как называется этот прием, который использует автор?

- Почему мальчик сказал, что он не ел горчицы, в чем он хотел убедить кондукторшу?

 

- Почему же он все равно сошел с трамвая?

- Какие чувства испытал мальчик? Что мы запишем в этот столбик?

 

- Вывод, который должен сделать мальчик? Что мы запишем в этот столбик? Что хотел скрыть мальчик? Стало это явным?

 

- Прочитаем седьмую часть до конца.

- Как назовем седьмую часть рассказа?

- В чем пытался убедить мальчик экскаваторщика своей улыбкой?

- Как отнесся к нему экскаваторщик? Что пытался объяснить экскаваторщик мальчику? Понял ли это мальчик? Подтвердите словами из текста.

- Какие чувства испытал мальчик?

- Какой вывод должен извлечь мальчик из этой ситуации?

 

 

Смысловое чтение,

извлечение необходимой информации из текста. Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ Название части. Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился? Какие чувства испытывал герой? Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?

1 Прогульщик Хотел петь, радовался свободе.

2 Встреча с шофером Отказался от помощи. Огорчился. Делай то, что умеешь.

3 Встреча с изобретателями Смеются над ним. Обиделся. Познай, то что тебе не известно.

4 Дворник Накричал Разозлился, обиделся. Не бери чужое.

5 Строители Прогнали, накричали. Скучно, испугался. Соблюдай технику безопасности.

6 Кондуктор Разоблачила. Стыдно стало. Тайное становится явным.

7 Экскаваторщик Не захотел разговаривать. Обида. Хочешь стать профессионалом, получи образование.

 

Учатся принимать и выполнять учебную задачу.

Взаимодействуют с учителем во время работы, учитывают мнения друг друга, координируют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют осуществлять предварительный анализ совместной работы.

 

(Оценивают совместную деятельность.)

 

(Самооценка по эталону.)

 

(Учитель заполняет оценочный лист).

6.

Физминутка

Организовать физминутку для сохранения здоровья

 

Физминутка.

Я буду называть профессию человека, а вы должны изобразить действие, которое он выполняет.

Итак, начали:

Дворник (дети показывают)

Машинист (дети показывают)

Пилот (пилот)

Строитель (дети показывают)

 

 

 

Выполняют физминутку согласно инструкции учителя.

Удерживают цель деятельности до получения ее результата.

 

7.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Характеристика героев, определение главной мысли.

Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой во фронтальном режиме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрим на наш план и подумаем, как отнеслись к мальчику все люди, которых он встретил? Почему?

- Как меняется настроение мальчика в течение всего дня? Почему ему стало скучно?

- Получилось ли мальчику прогулять школу и получить от этого удовольствие?

- Какие строки это доказывают?

- Понял ли мальчик, что он совершил плохой поступок?

- Кто прежде всего может и должен помочь главному герою?

- Давайте сделаем вывод и попробуем ответить на вопрос.

- Почему же мальчику стало грустно к концу прогулки?

- Вспомните, в чем заключается Великая радость? А какие чувства человеку дает безделье и лень? Сделаем вывод: каждый должен заниматься своим делом и получать от этого радость.

 

Отвечают на вопросы.

Делают выводы на основе полученной информации.

Характеризуют поступки главного героя, отношение к нему, определяют главную мысль произведения.

Удерживают цель деятельности до получения ее результата.

 

(Учитель заполняет оценочный лист).

 

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Способствовать освоению нравственных ценностей в произведении В.В.Голявкина.

Взаимодействие с учителем во фронтальном режиме.

- Соединить начало и конец пословиц.

Докажите, какая из данных пословиц больше подходит к тексту рассказа.

(Приложение 2)

 

 

Соотносят пословицы с главной мыслью произведения. Строят монологическое высказывание в устной форме.

Участвуют в беседе, делают выводы.

Удерживают цель деятельности до получения ее результата.

 

(Учитель заполняет оценочный лист).

 

 

 

9.

Рефлексия УД на уроке.

Анализ причин успеха/неуспеха.

Взаимодействие с учителем во время работы, осуществляемое во фронтальном режиме

 

Какую цель ставили?

Достигли цели?

Какие умения вам помогли сегодня на уроке?

Какие знания вы приобрели?

Чему научились?

Кому хотите сказать «спасибо»?

 

Мотивация учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.

формулирование собственной позиции и мнения,

определение и называние.

самооценка деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, делают выводы. Адекватно воспринимают оценку учителя, одноклассников.

 

Проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях.

(Учитель заполняет оценочный лист и подводит итог).

Приложение3

 

 

 

10.

Домашнее задание

 

Взаимодействие с учителем во фронтальном режиме.

Выполните задание:

Подробный пересказ по плану.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Название части.

Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился?

Какие чувства испытывал герой?

Вывод: Чему встреча должна научить

мальчика

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Докажите, какая из данных пословиц больше подходит к произведению.

Делу - время, потехе - час.

Труд человека кормит, а лень — портит

Лениться да гулять – добра не видать.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет

Без дела жить, только небо коптить.

 

 

Приложение 3

Рефлексия

«Для меня сегодняшний урок…»

Урок

1. интересно

2. скучно

3.безразлично

 

 

Я на уроке

1. работал

2. отдыхал

3.помогал другим

 

 

Итог

1. понял материал

2. узнал больше, чем знал

3.не понял

 

Опубликовано: 04.12.2025