Достойно жить среди людей
Автор: Фадеева Марина Борисовна
Организация: МАОУ «СОШ №54»
Населенный пункт: Свердловская область, город Новоуральск
|
Конспект урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики» |
||
|
Тема |
Достойно жить среди людей |
|
|
Цели |
Познакомить с новыми понятиями, активизировать познавательную деятельность учащихся через включение их в обсуждение вопросов, связанных с нравственностью в жизни человека, ценностью человеческой жизни, создать условия для правильного представления о смысле человеческой жизни и счастье. |
|
|
Задачи:
|
Предметные: обосновывать значение понятий «достоинство», «бескорыстие», «гуманность»; анализировать свои поступки, чувства, помыслы; осознавать необходимость соблюдения норм этикета; аргументировать свои рассуждения. Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать творческие способности; Воспитательные: формировать положительное отношение к нравственным поступкам; воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к другим людям.
|
|
|
Планируемые результаты |
||
|
Личностные умения |
Метапредметные умения |
Предметные умения |
|
Вера в торжество добра и справедливости, |
Познавательные: |
Умение рассуждать на нравственные темы о смысле человеческой жизни и достоинстве; |
|
|
Ресурсы |
Формы работы |
|
|
Информационный материал |
Фронтальная, |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
|
-Здравствуйте! Я рада видеть вас. Думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем новые открытия, полезные советы для жизни и радость общения друг с другом. |
|
|
2. Повторение изученного материала |
- Вспомните, какую важную истину вы обозначили яблоком на Дереве мудрости на предыдущем уроке? (Плакат на доске, шаблон яблока «Нравственная установка»)
- В чём её суть? |
- Яблоком на Дереве мудрости мы обозначили нравственную установку, которую необходимо выработать в себе.
- Её суть – в способности прилагать душевные усилия, подчиняясь нравственным нормам, стоящим на страже жизни и благополучия людей. |
|
3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи |
- Что же такое достоинство? Где можем взять информацию об этом слове? Определение в толковом словаре Ушакова: достоинство – положительное качество. Необходимые моральные качества, моральная ценность человека. |
- Общая мысль - достойная жизнь человека, достоинство.
- В толковом словаре. |
|
4. Определение темы урока. Целеполагание. |
- Какую цель может поставить каждый из вас перед собой? - Да, самое главное, и самое трудное, – вести себя достойно всегда, в любые времена, в каждый момент своей жизни. |
- Если потеряешь деньги, телефон или украшения, их можно снова нажить, приобрести, а вот если человек достоинство, честь потерял, то он не представляет никакой ценности. Настоящее, истинное богатство – это не вещи, а положительные качества человека, его достоинство.
- Узнать, какие качества определяют достойного человека, что значит достойно жить? Как нам, школьникам, научиться жить достойно? |
|
5. Освоение нового материала
|
- Чтобы достичь этих целей, нужно потрудиться, для этого совершим небольшое путешествие под названием «Победи дракона». - Что вы знаете о драконе? |
- Он лживый, хитрый, злой, коварный… |
|
6. Чтение стихотворения учителем |
- Послушайте внимательно, какие советы дает нам Лара Маругина в стихотворении «Мой милый, добрый человек» (в учебнике, с. 104). Мой милый, добрый человек, |
Осознанно слушают |
|
7. Беседа по содержанию |
- Как думаете, где живёт этот дракон? - Когда ему хорошо? Чего хочет дракон? Можете зачитать строчки из стихотворения.
- Как можем победить дракона? - Что значит творить себя?
|
- В каждом из нас. - Ему хорошо, когда мы врем, деремся, неправильно себя ведем, обижаем друг друга. - Он хочет: Пускай исчезнет красота, любовь и совесть, дружба, честь, Всё лучшее, что в людях есть.
- Когда себя начнёшь творить. - Воспитывать в себе лучшие качества. Найти в себе всё лучшее, исправить, недостатки, убрать плохое.
Читают статью на с. 105, 1-3 абзацы. |
|
8. Первичное закрепление. |
- На что можем опереться в борьбе с драконом? - Во имя чего важно победить дракона?
- Продолжим чтение по цепочке
- Что ещё необходимо сделать, чтобы победить дракона?
|
- На лучшее в себе.
- Во имя блага жизни и человека. Чтобы достойно жить среди людей и творить добро.
Читают статью в учебнике на с. 105, с 4-го абзаца до слов «…в помыслах», до галочки зелёного цвета.
- Верить в себя, чтобы воплощать свои стремления в жизни.
|
|
Творческое задание |
- Напишите на лепестках цветка (лежат у вас на партах) лучшие качества, которые надо в себе воспитывать.
- Ромашки закрепим вокруг дракона на доске. |
Доброта, взаимопомощь, благожелательность, доверие, поддержка, отзывчивость, смелость, ум, верность, щедрость, трудолюбие, тактичность, деликатность и др.
- Стать лучше, добрее, благороднее, побеждать свои слабости, приносить пользу окружающим людям.
Выходят по одному, прикрепляют свои цветки. |
|
Физкультминутка под мелодии из м/ф «Дорогою добра» |
- Чтоб победить дракона, мы прошли немалый путь, теперь пора, ребята, нам немного отдохнуть. |
Переключаются с учебной деятельности, снимая усталость и утомление: расслабляют плечи, руки, шею, глаза. |
|
Самостоятельное чтение
7. Работа в группах
8. Закрепление изученного
9. Подведение итогов
10. Рефлексивная деятельность
|
- Стремлению изменить себя посвящена одна восточная притча. Прочитайте её.
- Чтобы изменить мир, с чего нужно начинать?
- А сейчас вам предстоит поработать в группах: в учебнике, на с. 106-107, нужно найти ответы на вопросы, записать их в тетрадь, а затем составить из предложенных слов высказывание про достоинство.
- Вопрос для 1 группы: Каким нормам своей жизнедеятельности и почему следовали люди в древности?
- Вопрос для 2 группы: Какие нормы и правила должен знать любой народ, человек?
- Вопрос для 3 группы: Что значит достойно жить среди людей?
- Чтобы окончательно победить дракона, нужно выполнить задание на с. 107. - Выберите из следующих ситуаций те, которые описывают действия, характерные для вас. - Какой вывод вы смогли бы сделать для себя? - Выберите из этого перечня действия, которые свидетельствуют о БЕСКОРЫСТИИ. Это будет золотое яблоко на Дереве мудрости – обозначим его словом «бескорыстие» и прикрепим на Дереве.
- Наше путешествие подошло к концу. Посмотрите на плоды Дерева мудрости. Какие мысли возникли у вас? - Как думаете, удалось вам победить дракона? - Всё в жизни зависит от вашего стремления совершать душевные усилия, чтобы добрые помыслы и желания воплощались в достойные поступки. Преодоление соблазнов, лени, желания обрести свою выгоду и других эгоистических чувств при совершении поступков требует действительно больших душевных усилий. Мудрость гласит: человек, имеющий одни слова, но не имеющий дел, подобен дереву, имеющему листья, но не имеющему плодов. - Вы уже стали заботиться о плодах, следовательно, ваши душевные порывы легли на добрую почву. И главное здесь – отношения между людьми. А самое главное в отношениях – проявление уважения и доброжелательности к человеку, гуманное отношение к нему. Природа создала всё, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву и нас, людей - сильных, красивых, здоровых, разумных. - Оцените свою работу: если вы всё поняли на уроке и выбираете жить достойно каждый день, каждую секунду, возьмите жёлтый лучик и прикрепите к солнцу на доске. - Чтобы наш класс всегда озарялся светом этого теплого солнца, давайте будем жить достойно! |
Дети читают притчу на с. 106, один учащийся читает вслух.
- Начинать изменять себя.
Читают самостоятельно статью.
- Один человек от группы зачитывает правильный ответ из тетради:
- Прежде всего тем, которые оберегали их жизнь…
- Те, которые способствуют сохранению жизни, здоровья.
- Достойно – значит стойко следовать нормам, которые приняты в обществе…
Выбирают ситуации
- Уступить понравившуюся вещь тому, кто об этом попросит. - Подарить другому человеку своё свободное время по его просьбе. - Помочь по дому, отказавшись от прогулки или встречи с друзьями…
- Да.
К доске прикрепляется жёлтый круг – солнце. Выходят к доске и прикрепляют свои лучики к солнцу. |



