Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Органы чувств»

Автор: Кондакова Екатерина Алексеевна

Организация: филиал МАОУ «ОЦ №7 с.Широкий Буерак» в с.Куликовка

Населенный пункт: с.Куликовка, Вольский район

Цель: создать условия для формирования представлений о понятиях «Эмоции», «Чувство». Обобщить и систематизировать знания по разделу «Органы чувств».

Задачи:

  • Способствовать системному усвоению знаний об органах чувств человека;
  • Содействовать развитию умения характеризовать объекты окружающего мира, решать творческие задачи;
  • Воспитывать у младших школьников познавательный интерес к предмету, через нестандартные задания;

Тип урока: обобщения и систематизации пройденных знаний.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  1. уметь характеризовать (на элементарном уровне и с помощью рисунков-схем) строение и основные функции органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания.

Личностные:

  1. уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  2. личностные качества, позволяющие успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками;

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные:

  1. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
    Коммуникативные:
  2. правила ведения учебного диалога при работе в группе.
  3. учиться слушать и понимать речь других;

 

Этап урока

Содержание урока

Средства обучения

Планируемые рез-ты

П

Л

М

I. Мотивирование к учебной деятельности (2 мин)

- Сядет тихо тот, кто знает какое слово зашифровано.

-Сядут остальне.

пЧнУаВшСлТзВхОж.

-Какое слово получилось? (Чувство).

-Верно.

Слайд с анаграммой.

 

 

 

 

 

 

 

II. Повторение и систематизация пройденных знаний.

1.Работа над понятием «Чувство».

-Рассмотрите фотографии и определите, что же такое чувство?

 

Вывод:-Правильно, ребята, чувство –это реакция человека на воздействие окружающего мира. Человек может реагировать различными переживаниями: отпростых эмоий, таких, как родость,грусть, до сильных, чувств,таких, как любовь к близким, утрата близких людей.

2.Работа с наглядным материалом.

 

- Посмотрите, что это? (Органы чувств).

-Что такое органы чувств? (Это органы, которые помогают нам воспринимать окружающий мир. С помощью органов чувств мы чувствуем запахи, вкус, осязаем, слышим, видим.)

- А почему на схеме присутствует мозг? (Потому что, головной мозг является центром органов чувств.)

-Верно.

3.Организация работы в командах.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем собирать наши знания в кейс.

-Знаете ли вы, что это такое? (Кейс- небольшой чемодан, для переноски и хранения предметов.)

-В ходе урока мы с вами будем заполнить не простой кейс для предметов, а кейс знаний. В него мы помести все свои знания об органах чувств. Для этого разделимся на команды. У каждой команды будет свой орган чувств, о котором они будут собирать информацию.

1 команда будет собирать информацию о таком органе зрения.

2 команда-орган слуха.

3 команда-орган обоняния.

4 команда-орган осязания.

5 команда-орган вкуса.

6 команда- получит более важный орган, центр всех органов чувств.

Задание №1- Собрать пазл.

- Ваша задача собрать пазл и приклеить его в кейс под заданием №1. После того, как вы приклеите пазл, вам нужно составить рассказ о своем органе чувств.

-Итак, приступаем к работе, на работу вам 5 минут.

-Итак, первая команда, пожалуйста, один из вас выйдите продемонстрируйте, что у вас получилось.

-Молодцы!

-Теперь посмотрим, что получилось у вас, вторая команда.

-Давайте заслушаем рассказ 3 команды.

-Что у вас получилось 4 команда?

-Послушаем 5 команду.

-А теперь послушаем 6 команду, ведь у них был не орган чувств, а центр органов чувств. У них было ответственное задание. Пожалуйста, представляйте работу.

-Молодцы!

Задание№2-Объяснить понятие.

- А сейчас, ребята, вам нужно объяснить понятие. У вас зашифрованы слова, которые связаны с органами чувств, это могут быть профессии или качества органа. Ваша задача составить понятие объяснить, что оно означает.

- Найдите в своем кейсе задание №2 и полоску с зашифрованным словом. На нижней пустой полоске запишите слово, которое вы расшифровали и его объяснение.

Слова:

1 команда: лист-Оку(это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов зрения).

2 команда: ИДИеИгИуИсИтИаИтИоИрИ

3 команда:ФОФтФоФлФаФрФиФнФгФоФлФоФгФ(это врач, который занимается профилактикой и лечением заболеваний уха, горла и носа).

4 команда: 1С1у1р1д1о1п1е1р1е1в1о1д1(процесс перевода устной речи на жестовый язык).

5 команда:4О4С4Я4З4А4Н4И4Е4(Одно из 5 видов чувств, способности человека ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже).

6 команда: Р6Е6Ц6Е6П6Т6О6Р6Ы6 (Чувствительные клетки, реагирующие на определенные раздражители).

-Итак, предоставляем слово первой команде, что за слово у вас получилось?

-Заслушаем вас, вторая команда.

-Какое слово получилось у вас, третья команда?четвертая команда?пятая?шестая?

Задание №3 –Оформить смайлик.

-Ребята, в начале урока мы с вами дали определение слову чувства и знаем, что чувство начинается с эмоций.

-А где мы выражаем свои эмоции? При помощи, какой части тела?

- Какие мышцы лица помогают нам выражать свои эмоции? (мимические мышцы).

-Ваша задача нарисовать смайлику эмоцию, какую вы должны решить сами. Но вы не должны показывать, что вы нарисовали.После этого один из вас выйдет со своей работай, а остальные должны будут угадать, какую эмоцию вы нарисовали.

-Так, кто готов уже? Выходим, показываем свой смайлик.

-Что остальные отгадали? Какая эмоция на смайлике?

-Ребят, давайте подумаем, чем же эмоции отличаются от чувств?

Вывод: Верно, ребята, эмоции отличаются от чувств тем, что они более простые и недолговременные переживания, а чувства более глубокие и долговременные. Они могут захватывать человека надолго. Например, потеря близкого человека,любовь родных и близких людей, все это долговременные чувства.

Задание №4- Пантомима.

-Когда люди хорошо понимают друг друга, то говорят, что они понимают друг друга с полуслова, а ещё лучше, когда они понимают с одного взгляда. Давайте проверим, на сколько вы дружный класс и сможете ли вы по выражению лица, узнать состояние, настроение вашего одноклассника.

-Капитаны каждой команды подходят ко мне. Вам нужно вытянуть чувство, которое лежит у меня на столе, но не показывать его другим командам. Обсудить в команде кто из вас будет показывать. А мы будем угадывать.

Чувства:

  • Радость
  • Отвращение
  • Удивление
  • Грусть
  • Обида
  • Страх

-Молодцы! Я вижу, что вы очень дружный класс.

Вывод: Ребята, давайте с вами обобщим. Что же у нас возникает в начале, когда работают наши органы чувств? У нас возникают ощущения.

-В чем проявляется ощущение?(В эмоциях).

-Что у нас получается в результате более глубоких эмоций? (Чувства).

-А где у нас выражаются чувства? В чем? (В настроение, поведение ,характер).

Задание №5-Составление схемы.

-Ребята, найдите в своем кейсе задание №4. Вам нужно составить схему из предложенных слов.

-Итак, проверим. У кого, какая схема получилась.

-За счет чего мы ощущаем? (с помощью органов чувств).

Посмотрите, на схему, в результате органов чувств человек воспринимает окружающий мир и от этого зависит его поведение, настроение, характер.

Задание №6- Ситуации.

-Ребята, а сейчас найдите в кейсе задание№5. У вас у каждой команды даны свои ситуации.

Ваша задача прочитать, определить какие чувства проявились в этих ситуациях и в чем это проявилось. Обсудите в команде и решите кто будет давать ответ команды. Приступайте, на обсуждение вам 2 минутки.

Ситуация 1.

Мама послала сына в магазин. «Купи, пожалуйста, печенье и конфеты, - сказала она, - мы попьём чаю и пойдём в зоопарк. Мальчик взял у мамы деньги и вприпрыжку побежал в магазин. (Радость. Маличик рад тому, что они с мамой пойдут в зоопарк).

Ситуация 2.

Мама уехала в командировку. Вот уже 2 недели её нет дома. Дочка целыми днями смотрит в окно. Она ждёт, когда же приедет мама. (Тоска. Девочка тоскует по маме.)

Ситуация 3.

У Маши долго болел папа. Наконец он выздоровел. Она хотела сообщить об этом событии всем своим подругам. Выбежав во двор, она громко закричала: «Мой папа выздоровел!» Оля посмотрела на неё и сказала: «Ну и что?» Маша опустила голову и отошла в сторону. (Огорчение. Девочку огорчили ее подружки, своим безразличием.)

Ситуация 4.

Таня с братиком гуляли на детской площадке. Таня качалась на качелях, а братик играл в песочнице. Вдруг откуда ни возьмись, выскочила большая собака и побежала к песочнице. Таня бросилась наперерез собаке, упала и закрыла собой брата. Тут подбежал хозяин собаки и остановил её. (Страх. Таня испугалась, что брата укусит собака.)

Ситуация 5.

Мише на день рождения купили новый велосипед. Он вышел с ним во двор. Ребята окружили его. Все хотели посмотреть на велосипед Миши. (Хвастливость. Миша хвастался своим подарком.)

Ситуация 6.

Однажды маленький Петя гулял с мамой на улице. Ярко светило солнце и вдруг пошёл дождь. Петя поднял голову вверх и широко раскрыл глаза. «Мама, смотри какая красота!» Он раньше никогда не видел радугу. (Удивление. Петя никогда не видел радуги.)

-Итак, слушаем первую команду. Какие чувства у проявились в вашей ситуации? Где они проявились?

-Слушаем вторую команду. Третью, четвертую, пятую, шестую.

Работа со слайдом

 

 

 

 

 

 

На доске висит наглядность: мозг, глаз, рука, язык,ухо, нос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с картинкой кейса.

 

Раздаточные листы-кейсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пазл органов чувств: глаз, ушная раковина, головной мозг, язык, нос, ладонь.

 

Слайд с органами чувств: глаз, ушная раковина, головной мозг, язык, нос, ладонь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с определениями и картинками этого определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд со схемой после проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

К1,К2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2

 

 

 

III. Итог.Рефлексия учебной деятельности (4 мин)

Итог

- Ребят, теперь посмотрите, у вашем в кейсе знаний должно лежать: пазл, объяснение слова, смайлик, схема.

-Покажите кто, какой кейс собрал.

-О каких органах мы сегодня собирали информацию? (Об органах чувств).

-Что является главным органом осязания? (Кожа).

-Главным органом вкуса? (Язык).

-Какой орган является центром органов чувств ? (Мозг).

Рефлексия.

-А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке. У вас на партах лежит 2 кружка, с восклицательным и вопросительным знаком. Если вы считаете , что вы хорошо поработали и полностью усвоили материал, то поднимите кружок с восклицательным знаком. Если вы считаете, что вы плохо работали на уроке и у вас остались вопросы, то поднимите кружок с вопросительным знаком.

 

Д/з?

Выставление оценок

- За урок получают оценку «5» - …; оценку «4» - …; оценку «3» - …

- Спасибо вам, урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 05.12.2025