Разработка урока по математике на тему: «Таблица умножения. Закрепление»
Автор: Зернова Ирина Сергеевна
Организация: МБОУ «Школа №11» города Сарова
Населенный пункт: г.Саров
УМК:Школа России
Цель: обобщение знаний таблицы умножения и деления
Задачи: закрепить у учащихся знание таблицы умножения и деления,закрепить умение решать задачи изученных видов, учить анализировать,развивать умения работать в паре, в группе ;развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, воспитывать у детей чувства взаимопомощи.
Планируемые результаты: Научатся
- применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений;
-применять правила о порядке действий в числовых выражениях;
-представлять текстовую задачу, её решение в вид таблицы в соответствии с предложенной учебной проблемой.
УУД Регулятивные:
-применять установленные правила в планировании способа решения
-применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге;
-слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и прислушиваться к чужому мнению.
|
Этап урока
|
Вид работы, форма |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
Планируемые результаты УУД |
|
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка цели и задач урока. |
Мотивирующая беседа. Пальчиковая гимнастика.
Актуализация знаний. Устный счет.
Постановка цели и задач урока.
|
-Ребята,я Вас приветствую! Сегодня к нам пришли гости, давайте повернёмся и поприветствуем их глазками, а теперь посмотрите на меня.Присаживайтесь.
- Какой праздник зимой самый веселый, долгожданный?
- Раньше праздновали Новый год 1 сентября. В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января. Теперь мы празднуем этот праздник именно зимой.
- Без чего не обходится Новый год? И чего мы все так ждем?
- Но вот знаете, ребята, случилось одно очень неприятное событие. По дороге к ребятам Дед Мороз растерял в лесу все подарки и теперь не знает что делать! Но его помощник Снеговик сказал ему, что в школе №11 есть очень умные и дружные ребята 3 «Д» класса, которые ему обязательно помогут. И для этого вам пригодятся все ваши математические знания. Итак, вы превращаетесь в помощников Деда Мороза. Каждое выполненное задание возвращает подарок в сани. Итак, в путь! Перед тем как начать выполнять задания необходимо подготовить к работе наши пальцы. Пальчиковая гимнастика.
Карточка с первым заданием ( конверт №1,закреплен под елкой), один ученик читает. Карточка «Устный счет. Расшифруйте слово». -Открываем тетради. От фразы « Классная работа.» отступаем вниз одну клетку находим начало строки Я буду диктовать примеры,вы записываете их в тетрадь в два столбика и решаете.
Переходим во второй столбик 6) Сколько раз по 9 содержится в числе 45? (5) (Н) 7) Какое-то число умножили на 4 и получили 12. Какое число умножили? ( 3) (Е) 8) Разделите 54 на 9(6) (Е) 9) Увеличьте 7 на 6( 42) (А) 10) При умножении какого числа само на себя получится 49? (7) (Л) 11) Умножьте 9 на 8(72) (з)
-Какие знания пригодились при выполнении задания? Взаимопроверка в парах Поменяемся тетрадями и оценим работу своих соседей по парте. Проверяем тетрадь соседа зеленой ручкой. На доске появляются ответы. Проверяем по критериям: 1.Правильность вычислений 2. Правильность оформления Рядом с каждым примером вы ставите плюс. -Встанут те,у кого все примеры решены верно. Вы большие молодцы! Остальным ребятам стоит еще немного постараться. (Тетради вернули.) Запишите числа-ответы в порядке убывания в строчку через клетку. Проверим порядок, который у вас получился. Подставьте буквы к каждому числу. На доске рядом с ответами появляются буквы. -Какое слово получилось? 72, 42, 40, 32, 9 , 8 , 7, 6, 5 , 4 ,3 З А К Р Е П Л Е Н И Е -Выражения с какими действиями мы решили? - Сформулируйте тему урока. - Какие цели перед собой поставим? Тема: "Закрепление табличного умножения и деления.".
-Примеры какого вида также встретились в первом задании? -Встретились ли в этих примерах действия на табличное умножение и деление? |
Приветствуют учителя и гостей .
-Новый год!
- Без елки. Подарки.
Выполняют пальчиковую гимнастику
Слушают примеры,записывают их решение и ответ.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
От большего к меньшему.
Умножение и деление.
Закрепление табличного умножения и деления. Закрепим наши знания о таблице умножения.
Выражения на порядок выполнения действий. |
2 минуты
5 минут
3 минуты
|
Познавательные УУД: -предполагают, какая информация будет необходима для решения проблемы. Коммуникативные УУД: -участвовать в обсуждении, слушать и понимать других. Личностные УУД: -интерес к изучению темы.
Регулятивные УУД: -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -формулировать тему.
|
|
Первичное закрепление |
Работа по теме урока |
Вы выполнили первое задание. А нас получилось найти несколько подарков! (Переворачиваю конверт с заданием,на обратной стороне рисунок подарка.) -Продолжаем наш путь! Физ.мин. «Ёлка» Чтобы найти следующие подарки нам необходимо для начала прочитать и выполнить следующее задание. Читает один ученик. Карточка со 2 заданием« Решите задачу» (конверт №2 под елкой) -может ли таблица умножения нам пригодиться и в жизни? Докажите. -Сейчас мы с вами это проверим. В следующих подарках,которые нам необходимо найти не хватает конфет. они потерялись,когда подарки выпали из саней деда Мороза. Для сладких подарков на новый год купили конфеты. 4 конфеты стоят 36 рублей. Сколько стоят 6 таких конфет? На доске таблица для краткой записи задачи. Эта же таблица напечатана для учащихся,одна на пару. Читают задачу самостоятельно. Один ученик читает вслух.
Действия фиксируются на доске в виде плана задачи. -Кто может самостоятельно решить эту задачу? Один ученик решает у доски,остальные в тетрадях. Таблица умножение нам пригодилась и здесь! Молодцы! -Нам удалось найти еще подарки! |
Да,для похода магазин,для игр с друзьями.
4- количество конфет 36-это стоимость покупки. Цена неизвестна. Сколько стоят 6 конфет? Нет,сначала надо выяснить цену 1 конфеты.
В 2 действия Цену 1 конфеты.
Делением и умножением.
1)36:4=9(руб.)-стоит 1 конфета. 2)9*6=54(руб.) Ответ: 6 таких конфет стоят 54 рубля. |
12 минут |
Регулятивные УУД: -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; -применять знания, полученные на других предметах; Познавательные УУД: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: преобразовывать информацию. Коммуникативные УУД: -уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; -слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: -применять знания, полученные на других предметах. Познавательные УУД: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: преобразовывать информацию. Коммуникативные УУД: -уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; -слушать и понимать речь других.
|
|
Творческое применение знаний в новой ситуации |
|
-Мы нашли почти все подарки! Отправляемся дальше! (Переворачиваю конверт с заданием,на обратной стороне рисунок подарка.) Под елкой остался еще один конверт с заданием. Самостоятельная работа. Конверт №3 « Решите примеры. Раскрасьте рисунки» Приложение 1. Таблица умножения( Пифагора) с зашифрованными рисунками. Перед тем как приступить к выполнению задания,необходимо вспомнить правила работы с таблицей Пифагора. Передаем карточки с первой парты. Рассмотрим полученные карточки. Что на нем находится? Справа находятся примеры по таблице умножения, в слева сама таблица. Решите примеры и закрасьте клетку ответа. -Найдите 1 множитель. 2 множитель. На новый год принято украшать дома,елки и наш класс мы тоже украсили. Рисунок,который у вас получится украсит и ваши тетради к новому году! (слайд в рисунком) Сравните свой рисунок с образцом на слайде. У кого получился такой же рисунок. Выходите к доске. |
Таблица Пифагора.
Выполняют задания. Раскрашивают рисунки. |
13 минут |
Познавательные УУД: -создают алгоритм деятельности; -структурируют знания. Коммуникативные УУД: -слушают, слышат и понимают партнеров по речевому общению. Личностные УУД: - понимают важность приобретаемых знаний и умений. |
|
Рефлексия.
|
|
Итог. - Какие задания были на уроке? - Какие темы повторили? - Ребята! Вы справились со всеми заданиями и помогли Деду Морозу. Теперь Дед Мороз сможет подарить подарки всем деткам. Вы хорошо потрудились. Но какой же Новый год без нарядной ёлки? Давайте нарядим ёлочку! У вас у каждого есть по три ёлочных шара. Оцените свою работу на уроке. Если вы легко справились со всеми заданиями на уроке – повесьте на ёлочку красный шарик. Если какие- то задания вызвали затруднения – жёлтый. А если вам было очень сложно на уроке – синий. Домашнее задание: Один из подарков деда мороза для вас- сегодня не будет домашнего задания по математике. |
Украшают по рядам.
Примеры на умножение и деление,задача,выражения по действиям Таблицу умножения и деления. Задачи на соотношение цены,количества и стоимости. |
5 минут |
РегулятивныеУУД: -проводить самооценку своей деятельности на уроке. КоммуникативныеУУД: -умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание. ЛичностныеУУД: -осознают важность полученных знаний;
|
Список используемой литературы:
1. https://infourok.ru/fizkultminutki-na-novogodnyuyu-temu-6412900.html
Полный текст статьи см. приложение



