Урок окружающего мира: «Моря, озёра и реки России»
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская СОШ № 1
Населенный пункт: село Кулунда
Цель: сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России, ознакомить с их местонахождением; формировать умение работать по карте.
Формируемые УУД:
- познавательные
– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,
- проверять информацию,
- находить дополнительную информацию, справочную литературу;
- коммуникативные
- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
- регулятивные
– действовать по плану,
- контролировать процесс и результаты деятельности,
- вносить необходимые коррективы,
- адекватно оценивать свои достижения;
- личностные
- проявлять эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Ход урока.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Мотивация к учебной деятельности. Цель: создать хороший настрой на предстоящую деятельность.
Актуализация знаний. Цель: обеспечить мотивацию учения обучающихся. Актуализировать знания и способы действия.
Усвоение новых знаний и способов действий. Цель: познакомить обучающихся с морями, озерами и реками находящиеся на территории России.
Первичное закрепление. Цель: выявить уровень усвоения учащимися новых знаний.
Подведение итогов Цель: подвести итог урока. Соотнести задачи и результат.
Рефлексия Цель: провести рефлексию деятельности.
|
- Ребята, в это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
- Наш урок хочу начать со стихотворения Россия, ты – великая держава, Озёрный плен твои леса венчает. - Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить. Мы продолжаем изучать природу нашей страны.
На интерактивной доске: Ладожское Волга Кавказ Азовское Урал Саяны Енисей Байкал Чёрное Алтай Баренцево -Удалите слова, обозначающие географические объекты, с которыми мы знакомились на прошлом уроке. Что они обозначают? Покажите их на карте -Что такое «каменный пояс» земли русской? - Как одним словом назвать оставшиеся объекты? - Какие водоёмы вы знаете? - А о каких водоёмах мы сегодня поговорим, вы сейчас узнаете, отгадав загадки: Читаю на карте названия разные: Чёрное, Белое, Жёлтое, Красное… А с виду – зелёное, серое, синее, Когда ни взгляни - оно очень красивое. ( Море) Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, оправа зеленая. (Озеро) Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик — в роднике, А широкий — в море. (река) - Сегодня мы будем говорить о водоёмах нашей великой страны. - Сформулируйте тему урока.
- Какие умения и навыки нам пригодятся?
- Какая цель урока? Чему учимся сегодня?
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
- Чтобы выполнить поставленные задачи, надо чётко знать, что мы будем исследовать. Изучите научное определение понятий «река», «озеро», «море» (в конвертах на карточках). МОРЕ – небольшая часть океана, прилегающая к материку или вдающаяся в него. Отличается от открытой части океана некоторыми природными условиями. Море обязательно связано с океаном. ОЗЕРО – естественный водоём на поверхности суши, замкнутый в берегах. Озеро не имеет выхода в Мировой океан. РЕКА – естественный водоём с постоянным течением воды, текущий в определённом русле от истока до устья. - Распределите оставшиеся слова в 3 столбика: реки, озёра, моря.
- Ребята, найдем на карте, моря каких океанов омывают берега нашей родины? - Найдите на карте Тихий океан. - Какие моря омывают берега России со стороны Тихого океана?
- Мы будем двигаться дальше по территории России. - Найдите на карте Северный Ледовитый океан. - Какие моря омывают берега России со стороны Северного Ледовитого океана?
- А теперь найдите те моря, которые находятся внутри материка. -Какие эти моря? Найдите их на карте и назовите.
- Посмотрите на карту. Много ли озёр и рек на территории нашей страны? - На территории России свыше 2 млн озер. За особую красоту их иногда называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал (1637 м). Оно внесено в Список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади — Каспийское. Из-за огромных размеров его называют озером-морем. К озерам-морям также относятся Аральское и Белое моря. Ладожское и Онежское озера — крупнейшие в Европе. Это озера с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь. На Чудском озере произошло историческое событие — сражение дружины Александра Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище. - В нашей стране более 2 млн рек. Из них около 200 большие (длиной свыше 500 км). Самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно-Европейской равнины - Волга. На севере — Северная Двина и Печора, на юге — Дон, Урал, и центре — Кама, Ока.
- Предлагаю разделиться на 3 группы. Вы получаете карточки с дополнительным материалом по теме.1 группа выбирает материал о морях, 2 группа об озёрах и 3 группа о реках. Далее выступаете по плану. План выступления 1. Название моря, озера, реки. 2. Местонахождение (показ на карте) 3. Интересные сведения.
- Наш урок подходит к концу. Пришло время подвести итог. - Что нового узнали на уроке? - Какие три океана омывают берега России? - Перечислите озера, моря, реки России, которые вы запомнили. - Какую роль играют водные просторы в жизни человека? - Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
- Как считаете, наш урок достиг цели? - Заполните лист самооценки, оцените свою работу на уроке. - Вы умеете работать в группах, рассуждать, анализировать, делать выводы. Я благодарю вас за работу на уроке. Мы – россияне должны гордиться богатой природой своей страны и беречь её.
- Наш урок хочу закончить такими словами: Есть просто храм, Есть храм науки, А есть ещё — природы храм, С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входя сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. |
Горы.
Водоёмы. Океаны, моря, реки, пруды, болота, озёра…
- Тема урока «Моря, реки и озёра России»
Умения рассуждать, наблюдать, размышлять, делать выводы, навык дружно работать.
- Выясним, какие моря омывают нашу страну, какие крупные моря и реки есть в России.
К морям Тихого океана, омывающим берега России, относят Японское, Охотское, Берингово море.
Моря Северного Ледовитого океана–Чукотское море, Восточно-Сибирское море, море Лаптевых, Карское море, Баренцево море, Белое море
Балтийское море, Черное и Азовское море. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


