Урок–квест по обучению чтению для детей с нарушением интеллекта «В поисках сокровищ Принцессы А»
Автор: Орлова Наталья Владимировна
Организация: ГКОУ «Семеновская школа-интернат»
Населенный пункт: Нижегородская область, Семенов
Цель: Познакомиться со звуком [а] и буквой А.
Задачи:
Предметные: Учить выделять звук [а] в слове, узнавать графический образ буквы А.
Коррекционно-развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, артикуляционную моторику, мелкую моторику, навык плавного чтения.
Воспитательные: Воспитывать интерес к обучению, умение работать по правилу.
Оборудование:
Алфавит, мультфильм со слоговой таблицей из методики «Словолодочки», Ю. Пчелинцевой
Картинки: аист, ананас, арбуз, мак, шар, кот, нос (последние два – для отрицательного примера).
Большая яркая буква А (из картона, тканевая).
"Карта сокровищ" с маршрутом.
Награда (медальки "Знаток буквы А", раскраска с предметами на А).
Ход квест-урока
1. Организационный момент. Создание мотивации. (2 мин)
Учитель: Здравствуйте, юные искатели приключений! Сегодня нас ждет необычный квест. Мы отправляемся в волшебную страну Звуков и Букв. В ней живут отважные капитаны и добрые принцессы, которые очень любят петь. Принцесса А потеряла свои драгоценности. Поможем ей найти их? Чтобы отправиться в путь, нам нужна карта. Вот она!
(Учитель показывает красочно оформленную карту с этапами)
2. Артикуляционная разминка. "Разбудим голосок". (3 мин)
Учитель: Первая остановка – "Разминка". Прежде чем искать звуки, нужно подготовить наш речевой аппарат.
Работа с «капельным» алфавитом. Проговаривание звуков алфавита хором.
Работа со слоговыми таблицами по методике «Словолодочки», просмотр мультфильма, пропевание песенки
«Откроем ворота»: Широко открываем и закрываем рот.
«Качели»: Кончиком языка тянемся к носу, потом к подбородку.
«Надуем шарик»: Надуваем щеки, затем медленно выпускаем воздух со звуком [А] (беззвучно, шепотом). Это наш главный звук сегодня!
3. Знакомство со звуком [А]. "Угадай песенку". (5 мин)
Учитель: Следующая остановка – "Поляна Звуков". Давайте узнаем, как поет Принцесса А.
Произносим звук [А] хором и индивидуально, обращая внимание на широко открытый рот.
Игра "Поймай звук": Я буду называть слова. Если услышите песенку [а], хлопните в ладоши.
Слова: аист, арбуз, мак, шар, кот, нос.
Вывод: Звук [А] – гласный, его можно петь, воздух выходит свободно. Мы его обозначаем красным кружком.
4. Знакомство с буквой А. "Построй букву". (5 мин)
Учитель: Звук мы слышим и произносим, а букву – видим и пишем. Вот и сама Буква А! (Показывает большую букву).
«На что похожа?» (Буква А – на крышу домика, на перевернутую лодку, на пирамидку).
Тактильное знакомство: Обводим пальцем объемную букву А (из бархатной бумаги или картона).
Конструирование буквы: Выкладываем букву А из палочек, из шнурков, из собственных пальчиков, лепим из мягкого пластилина.
5. Физкультминутка. "Аист". (3 мин)
Учитель: Мы устали? Давайте отдохнем с птицей, в названии которой есть наш звук!
Аист, аист, длинноногий, (Шагаем на месте, высоко поднимая колени)
Покажи домой дорогу. (Делаем "козырек" над глазами)
Топай правою ногой, (Топаем правой ногой)
Топай левою ногой, (Топаем левой ногой)
Снова правою ногой, (Топаем правой ногой)
Снова левою ногой. (Топаем левой ногой)
После бега и прыжков (Прыжки на месте)
Сели, дружно сделали "А-а-ах!" (Садимся за парты и широко открываем рот)
6. Работа с рабочим листом. «Остановка Словоклюя» (10 мин)
Учитель: Мы на станции "Словоклюя".
- Работа с буквой-капелькой (Артикуляционный и зрительный образ)
Инструкция: «Посмотри, это наша Буковка-Капелька. Она очень аккуратная. Дадим ей правильные цвета!»
-
Раскрашиваем букву:
- «Буква «А» – гласная, ее можно петь. Все гласные звуки мы «поем» красным цветом. Возьми красный карандаш и очень аккуратно, не выходя за контур, раскрась букву».
- Коррекционная помощь: Если ребенку сложно, можно сначала обвести контур пальцем, поставить несколько точек внутри контура как ориентиры.
- Раскрашиваем капельку:
-
- «А сама капелька – большая и добрая, она «поит» все звуки. Раскрась капельку голубым цветом».
- Объясняем метафору: «Большая голубая капелька – это наш гласный звук [А], который тянется и поется».
- Работа со «Словоклюем» (Развитие фонематического слуха)
Инструкция: «Словоклюй клюет не крошки, а слова со звуком [А]! Будем слушать, где в слове живет этот звук».
-
Объясняем правила:
- Показываем на три секции: Начало (клюв), Середина (пузико), Конец (хвост).
- Называем слова. Алгоритм для каждого слова:
-
- Произносим слово четко, интонационно выделяя звук [А]: «А-стра».
- Просим ребенка повторить слово, «послушать» его.
- Задаем наводящие вопросы: «Где ты слышишь песенку Капельки [А]? В начале? В середине? В конце?»
- Ребенок указывает место, раскрашивая клюв, пузико, хвост
-
Примерный разбор:
- Астра, Акула, Аня → звук [А] в начале.
- Бабочка, кактус, глаза, Катя → звук [А] в середине.
- Труба, лак, сарай → звук [А] в конце.
- Прописывание буквы в домиках (Графомоторика)
Инструкция: «Теперь поселим букву «А» в свои домики. Она должна жить там удобно и правильно».
-
Даем установку на пространство:
- «Помни, ножки буквы стоят крепко на полу (показываем нижнюю линию), а головой она упирается в потолок (показываем верхнюю линию)».
- «Буква не должна быть худой или толстой. Она занимает всю ширину домика».
- Ребенок прописывает букву:
-
- Сначала по точкам, если они есть.
- Затем самостоятельно в соседних домиках.
- Коррекционная помощь: В случае ошибок используем прием «рука в руке».
6. "Прочитай шифр". (5 мин)
Учитель: Чтобы найти сундук, нужно прочитать древний шифр! Будем читать быстро, как молния!
Работа с лодочками («Оживление» буквы и слогослияние)
Инструкция: «Смотри, Ластик-Хулиган стер буквы в лодочках! Нам нужно их исправить и отправить в плавание».
-
«Оживляем» буквы:
- «Возьми свою «волшебную» (звуковую) ручку и обведи стертые буквы. Теперь они снова видны!»
- Контролируем цвет: Следим, чтобы ребенок обводил/раскрашивал буквы красным цветом, так как это гласные.
- Работа со слогами (Чтение/слушание и придумывание слов):
-
- Если ребенок на этапе слогослияния: «Прочитай, что написано на лодке?» (Па-, Жа-, Ба- и т.д.).
- Если ребенок еще не читает: «На этой лодке написано «ПА». Дед Словоед отправил на ней кого-то или что-то. Давай угадаем, кого?»
- Придумываем слова:
-
- «Любое слово, которое подходит, – правильное! Ты угадал задумку Деда Словоеда!»
- Стимулируем ребенка: «Какое еще слово может начинаться на «ПА-»? (палка, павлин). Молодец!»
- Аналогично работаем со всеми слогами.
8. Закрепление. "Сундук с сокровищами". (5 мин)
Учитель: Мы на финише! Вот и сундук Королевы А! Но он закрыт на два замка.
Замок 1: Найди и обведи все буквы А на листе, где они "спрятаны" среди других букв.
Замок 2: Назови 3 слова, которые начинаются на звук [А].
После выполнения заданий учитель торжественно открывает воображаемый сундук (коробку) и вручает всем детям медальки и раскраски.
9. Итог урока. Рефлексия. (2 мин)
Учитель: Наш квест завершен! Скажите, с какой принцессой мы сегодня познакомились?
Какую песенку мы сегодня учили? ([А])
Какую букву мы искали? (А)
Вы все были настоящими героями! Принцесса А благодарит вас за помощь!
---
Коррекционные примечания:
Дозировка: Каждый этап короткий, чтобы не переутомлять детей.
Индивидуальный подход: Оказывать дозированную помощь (наглядный пример, совместное действие, словесная инструкция).
Многократное повторение: Звук [А] и буква А обыгрываются на каждом этапе в разных формах.
Позитивный настрой: Постоянное поощрение, создание ситуации успеха для каждого ребенка.
Опора на наглядность: Максимальное использование картинок, предметов, жестов.
Список литературы и методических пособий
-
Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. — М.: Владос, 2019. — (Основы методики обучения детей с интеллектуальными нарушениями).
В пособии даны фундаментальные основы построения уроков русского языка для данной категории детей. -
Алифанова Е.А., Егорова Н.Е. Логопедические рифмовки и миниатюры. — М.: Гном-Пресс, 1999.
Источник для артикуляционных и двигательных разминок, подобных физкультминутке "Аист". -
Зайцев В.Н. Резервы обучения чтению. — М.: Вако, 2011.
Классическая работа, лежащая в основе многих современных приемов скорочтения для детей. Описывает принципы быстрого и целостного восприятия текста. -
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 1-4 классы / Под ред. И.М. Бгажноковой. — М.: Просвещение, 2019.
Основной документ, регламентирующий содержание обучения, цели и задачи для детей с нарушением интеллекта. -
Пчелинцева Ю. Словолодочки: мама научи меня читать! Авторский курс обучения чтению / Юлия Пчелинцева – Ростовн/Д: Феникс,2021.
Авторский курс, описывающий авторскую методику и варианты работы с "словолодочками". - Пчелинцева Ю. Словолодочки: дошкольный букварь: читаем первые слова / Юлия Пчелинцева – Ростов н/Д: Феникс,2020.
-
Фетисова М.Ю. Использование методов кинезиологии и скорочтения в коррекционной работе с младшими школьниками с ЗПР // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. — 2022. — № 3. — С. 22-30.
Статья, раскрывающая практический опыт применения элементов скорочтения для развития когнитивных функций у детей с ОВЗ. -
Ястребова А.В., Ларионова О.И. Комплекс занятий по формированию у детей речемыслительной деятельности и культуры устной речи. — М.: АРКТИ, 2001.
Методическое пособие, содержащее богатый материал по развитию фонематического восприятия и артикуляционной моторики, что является основой для введения нового звука.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


