Урок изобразительного искусства 2 класс «Украшение и реальность. Узоры в природе»

Автор: Киселёва Татьяна Анатольевна

Организация: АНО ОНШ «Светлана»

Населенный пункт: г. Воронеж

Цель урока: познакомить с понятием «узор», украшениями, которые создала природа, с новым способом изображения предметов (манка и клей).

Задачи урока:

- дать представление о роли узора в искусстве и в работе художника, о связи украшения и природы;

- развивать наблюдательность, фантазию, образное мышление, воображение, аккуратность в работе;

- познакомить с техникой работы с манкой, закреплять приемы работы с клеем;

- воспитывать любовь к природе, интерес к предмету.

Тип урока: урок «открытия» нового знания с использованием ИКТ и нетрадиционной техники рисования.

Формы и методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- индивидуальная и фронтальная.

УУД:

- предметные: приобщить к красоте природы, научить видеть украшение в ней, изображать морозные узоры при помощи линий с использованием клея и манки, приобрести навыки ритмической организации изображения как необходимой композиционной основы выражения содержания;

- личностные: формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность, фантазию, потребность в общении с природой, в творческом отношении к окружающему миру, умение эмоционально откликаться на его красоту, оценивать эстетическую выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников;

- познавательные: наблюдать и учиться видеть украшения в природе, сравнивать и сопоставлять реально существующие природные объекты, умение творчески передавать формы реального мира, находить варианты для решения художественно творческих задач, умение точно и в полном объёме воспринимать получаемую информацию;

- регулятивные: формировать навыки самостоятельной работы, умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленными задачами;

- коммуникативные: способствовать накоплению опыта общения, ведения диалога, дискуссии, определять общую цель и пути ее достижения, принимать активное участие в работе класса.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, окружающий мир.

Оборудование:

для учителя - ПК, проектор, слайды по теме урока с изображениями объектов природы;

для учащихся - лист синего картона, клей ПВА, манка, белая гуашь, круглая кисть №2, баночка для воды.

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Организация рабочего места, приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

II. Актуализация знаний

- Ребята, вспомните, что мы рисовали на прошлом уроке? (Фантастических животных)

- Верно. А что такое фантазия? (Это импровизация на свободную тему, умение сочетать необычным образом уже существующие идеи). Как называется прием соединения фантазии и реальности? (Стилизация)

III. Самоопределение к деятельности

- Придумывать фантастические образы художника вдохновляет реальный мир, природа. Красоту специально искать в природе не нужно. Наблюдательный человек может увидеть её на каждом шагу и полюбоваться ей. Природа сама по себе красива, но она умеет еще и себя украшать.

Вы уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня? (Об украшениях в природе)

 

IV. Работа по теме урока:

1. Работа с учебником

- Давайте посмотрим, как природа умеет себя украшать. Откройте учебник на странице 58. Нежные крокусы, сказочные колокольчики, яркие маки, луговик, загадочный папоротник -природа украсила листья, цветы и травы как настоящий художник.

Посмотрите, как умело она раскрасила крылышки бабочки. А какая нарядная перед нами гусеница!

На странице 57 вы видите подводный мир. Как украсила природа рыбок? (Ярко, пёстро)

А зачем природа так украшает животных? (Окраска различных животных выполняет защитные или, наоборот, привлекающие функции)

Посмотрите, как красиво блестят росинки в паутине на солнышке на странице 59, они повторяются и создают узор. Великолепное украшение природы!

Ребята, а как вы думаете, что такое узор и зачем он нужен?

Узор - от древнерусского слова «узреть», что значит «увидеть». Это рисунок, представляющий собой определённые переплетения линий, фигур, сочетание красок и т. п. Где мы можем увидеть узоры в природе? (Иней, снежинки, сосульки, морозные узоры на стекле)

2. Работа с презентацией

- Верно. Это иней (показ слайда). Кристаллы инея при слабых морозах имеют форму шестиугольных призм, при умеренных - пластинок, а при сильных похожи на иглы. На тёплой почве в результате резкого похолодания осенью или на ледяном покрове рек и озёр вдоль трещин и полыней мы можем наблюдать такое явление как инеевые цветы. По форме и текстуре они напоминают букет цветов из тонких, но острых ледяных лепестков с мельчайшими прожилками. Инеевые цветы распускаются быстро: за несколько секунд лепестки могут вырасти на 10 сантиметров. Но и исчезают они тоже мгновенно - достаточно небольшого изменения погоды.

- Разнообразие форм снежинок считается уникальным явлением природы. Нет ни одной одинаковой снежинки! Они могут приобретать самые разные геометрические формы. В 1885 году американский фотограф-энтузиаст Вильсон Бентли опубликовал книгу с более чем 5000 изображений снежинок. Хрупкие, изящные - настоящее украшение природы! (Показ слайдов)

- Яркий пример узоров в природе - зимние узоры на окне в морозный день. Они образуются так же, как иней на земле и ветвях деревьев. Давным-давно по морозным узорам определяли погоду: если веточки были направлены вниз, то погода будет снежной и пасмурной, а если вверх - ясной. Прямые рисунки предвещали холода, а косые оттепели. (Показ слайдов)

Именно узоры на стекле мы и будем рисовать сегодня. А постараемся передать красоту зимнего пейзажа и морозных орнаментов мы с помощью необычной техники, где изображение создают с помощью клея и манки. Да, оказывается, из манной крупы получается не только вкусная каша, но и интересные рисунки! Сейчас мы узнаем, как же это сделать.

V. Физминутка

- Но сначала немножко отдохнем:

Нам пора передохнуть, (тянемся вверх)

Потянуться и вдохнуть, (вдыхаем)

Покрутили головой, (повороты головой)

Чтоб усталость вся долой!

Один, два, три, четыре, пять - (загибаем пальчики на обеих руках)

Будем снова рисовать!

VI. Творческая практическая деятельность обучающихся

Прежде чем превратиться в настоящих зимних волшебников, послушайте и посмотрите внимательно на этапы выполнения работы.

Этапы работы (педагогический рисунок):

1.Расположите лист картона вертикально.

2. Вначале мы нарисуем зимний пейзаж за окном. В центре листа наметим карандашом домик, елки, дорожку, на небе нарисуем луну и облака.

3. По контуру карандаша наносим клей ПВА. По краям пейзажа рисуем клеем морозные узоры.

4. Посыпаем рисунок манкой.

4. Через 3 минуты излишки манки стряхиваем.

5. Белой гуашью тонкой кисточкой прорабатываем мелкие детали (окошко в домике, брёвна, луну)

Ну что ж, за работу. Желаю творческих успехов!

Учащиеся работают самостоятельно. Учитель во время работы оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

VII. Выставка и анализ рисунков

- Теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.

(Учащиеся показывают свои работы, обсуждают их).

VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока.

-Все сегодня отлично потрудились! Как думаете, удалось ли передать красоту узоров природы на бумаге?

Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего урока?

Чему вы научились?

Какое у вас настроение?

А сейчас наше занятие подошло к концу. Заканчивая урок, я хочу, чтобы вы помнили: чтобы природа оставалась такой же прекрасной и дальше вдохновляла и радовала нас, нужно беречь и любить её.

Уборка рабочего места.

IХ. Домашнее задание

Сегодня по дороге домой, посмотрите внимательно вокруг, попробуйте найти украшения природы.

 

Список использованной литературы:

1. Е. А. Гаврилова Поурочные разработки по изобразительному искусству к УМК под ред. Б. М. Неменского («Школа России») пособие для учителя, 2 класс - Москва, ВАКО, 2024.

2. Е.И. Коротеева Изобразительное искусство 2 класс: учебник под ред. Б. М. Неменского, 14 издание - Москва, Просвещение, 2023.

3. Методическое пособие к примерной рабочей программе основного общего образования «Изобразительное искусство» под ред. Е. Н. Князевой - Москва, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», 2022.

4. Интернет:

- ru.wikipedia.org

- https://nsportal.ru/kultura/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2021/10/27/kartoteka-fizkultminutok-dlya-zanyatiy-izo физкультминутки

Опубликовано: 06.12.2025