Урок русского языка. Состав слова. Окончание
Автор: Кожевникова Наталья Федоровна
Организация: МАОУ «СОШ №37»
Населенный пункт: г. Пермь
Автор: Пономарева Екатерина Александровна
Организация: МАОУ «СОШ №37»
Населенный пункт: г. Пермь
3 класс русский язык
Тема: Состав слова. Окончание
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: развивать умение находить окончание в слове
Задачи урока:
открыть новое знание;
совершенствовать умение согласовывать слова в словосочетании и предложении;
развивать умение разбирать слова по составу;
Технологии:
информационно-коммуникативная технология,
здоровье-сберегающие технологии,
технология развития критического мышления
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Организационный этап
|
Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок! Пусть сегодня для нас всех На урок придёт успех. Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей! Пожелаем друг другу удачи и успешности в придачу. (упражнения для активации внимания)
|
Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству. |
|
2.Актуализация знаний |
Откройте тетради. Запишите дату. Чистописание. Сегодня на минутке чистописания повторим написание заглавной и строчной буквы Бб Словарная работа. Послушайте загадку: Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А на веточках серёжки. - о чём эта загадка? -Что можете рассказать о слове БЕРЁЗА?
- Прочитайте слова. Найдите лишнее. Берёза, берёзовый, берег, берёзонька.
Спишите однокоренные слова. Выделите корень. Блиц – опрос: - Какой раздел изучаем? - С какими частями слова работали на прошедших уроках? -Что такое корень? -Что такое приставка? - Что такое суффикс? - Какие слова называют однокоренными?
|
Записывают дату
Прописывают в тетради заглавную и строчную букву Бб
Непроверяемая безударная гласная.
Лишнее слово БЕРЕГ. У него другое лексическое значение. Остальные слова однокоренные: имеют общий корень и близки по лексическому значению.
Отвечают на поставленные вопросы. |
|
3. Постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
- Прочитайте предложения Берёза называют символом России. Русь моя, люблю твои берёза! Берёза воспета в произведениях русских поэтов. О берёза слагали песни. На берёза распустились почки. Под берёза нашли грибок.
Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны?
Сформулируйте тему урока. Поставим цель урока (интерактивное вопрошание, облако вопросов) Запись вопросов на доску |
Отвечают на вопросы
Окончание Запись темы урока в тетрадь. Задают вопросы: - узнать, что такое окончание; -для чего оно служит; -научиться обозначать окончание в словах; - согласовывать слова в предложении и словосочетании. |
|
4.Открытие новых знаний |
Работа с карточкой Восстановите предложение по карточке. Запишите на месте пропусков существительное БЕРЁЗА в нужной форме. Выделите окончание. Первое предложение комментирует… - Что изменилось в выделенных словах? -Изменилось ли от этого лексическое значение? -Для чего нужно изменять окончание в слове? - Для чего служит окончание в слове?
|
Запись исправленного текста в тетрадь. Выделение окончания. Отмечают орфограмму непроверяемая безударная гласная в корне слова.
|
|
Физкультминутка |
Учитель предлагает поиграть в игру. Учитель называет слова: Зима, зимой, снег, снегами, вьюга, метель, ветрами, морозы, сугробами. |
Дети стоят около парты. Дети приседают столько раз, сколько букв в окончании этого слова. |
|
5.Применение знаний и умений в новой ситуации |
Что объединяет все эти слова?
Декабрь – месяц зимний. В декабрь стоят сильные морозы. В конце декабрь все люди провожают старый год и встречают Новый год.
Прочитайте задание на карточке. Что прочитали? Докажите.
Приятно и понятно вам было читать этот текст?
С чем вы не согласны?
Исправьте допущенные ошибки. Прочитайте текст. |
Время года.
Дети читают текст про себя. Один из учеников читает текст вслух. В существительном декабрь окончания изменены.
Текст.
Предложения связаны одной темой. Текст о зимнем месяце декабре)
Нескладно звучат второе и третье предложения.
Во втором и третьем предложениях в существительном декабрь нужно изменить окончание.
Исправление окончаний на карточках. Чтение исправленного текста.
|
|
6.Рефлексия |
Заполнение карточки. Игра « КРЕСТИКИ- НУЛИКИ»
Какие вопросы были поставлены в начале урока?
Оцените себя, можете ли вы сейчас ответить на эти вопросы.
|
Дети отмечают на игровом поле
0 х х 0 0 х х 0 0
Х - Да О – нет
Отвечают на вопросы, записанные на доске в начале урока. На столе лежат карточки «Х» , «О», «Ребята оценивают одной из карточек, как они поняли изученный на уроке материал. |
Список интернет ресурсов:
https://mirchild.com/zagadki/derevya/belostvolnye-krasavicy?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
https://multiurok.ru/files/chasti-slova-okonchaniie.html
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/08/26/urok-po-russkomu-yazyku-sostav-slova-okonchanie
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


