Урок-квест «Путешествие по стране Русского языка»

Автор: Зиннурова Гульназ Ришатовна

Организация: МОБУ Школа «Взлетай»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, МР Уфимский р-н, с. Булгаково

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Тема: Путешествие в страну Русского языка

Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по основным разделам русского языка

Задачи урока:

  1. Повторить и закрепить знания учащихся словарных слов, безударных гласных в корне, морфемного разбора слов, частей речи, совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки.
  2. Развивать мышление и память учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изученного материала.
  3. Прививать навыки самообразования, применяя методы контроля, самоконтроля, самоанализа.

Оборудование: Интерактивная доска, тесты, карточки-схемы, раздаточные карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, начинается урок!

Посмотри-ка, дружок: ты готов ли на урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки?

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок: урок-квест. С английского, «quest» означает «поиск» или «задание». Квест — это цепочка задач, которые необходимо решить для достижения конечной цели (Слайд 2).

 

 

II. Сообщение темы и цели урока.

- Мы отправляемся с вами в путешествие по стране Русского языка. В этой стране очень много замков и дворцов. И в каждом из них приготовлены интересные задания (Слайд 3).

 

- Ребята, посмотрев на карту, подумайте пожалуйста: какова цель нашего урока? (Повторение и обобщение материала, пройденного за первое полугодие)

- Наша задача – совершить путешествие по стране Русского языка, выполняя все задания для повторения и закрепления ваших знаний, умений и навыков по русскому языку. Итак, начинаем.

III. Работа по теме урока

- Открываем тетради, пишем дату, классная работа.

1. Царство чистописания.

- Первое задание – отгадайте пословицу. (Слайды 4,5)

 

 

 

 

- Записываем красиво в тетрадях - Какие орфограммы вы увидели в данном предложении?

- Как вы понимаете эту пословицу?

  1. Замок словарных слов.

 

 

Работа в тетради. Словарный диктант с последующей проверкой.(Слайд 6)

- Обед, ужин, столица, компьютер, петрушка, овощи, горох, огурец, помидор, огород, вторник, трактор.

Взаимопроверка (Слайд 7).

 

 

3. Улица безударных гласных

-Ребята, в этом задании нужно будет правильно проставить безударные гласные. (Работа по карточкам)

- Прочитайте внимательно эти слова.

- Какое правило правописания безударных гласных вы знаете?

- Если в гласном есть сомнение..

Дети: То поставь под ударение!

Фронтальная проверка. Один ученик дописывает пропущенные гласные на интерактивной доске. (Слайд 8)

 

 

4. Площадь им.Физкультминутки

Раз — подняться, потянуться (потянуться).

Два — согнуться, разогнуться (прогнуть спинку, руки на поясе).

Три — в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)

Головою три кивка (движения головой).

На четыре — руки шире (руки в стороны)

Пять — руками помахать (махи руками).

Шесть — на место сесть опять (присесть)

5. Дворец парных по звонкости-глухости согласных

- Какие парные по звонкие-глухости согласные есть в русском языке?

- Что нужно делать для того, чтобы правильно написать парное по звонкости-глухости согласное в корне слова? (Изменить форму слова) (Слайд 9)

 

 

Выполнение упражнения по учебнику упр.214 с.112

Проверка по цепочке.

6. Княжество морфем

- Что такое морфемы?

- А что входит в состав слова?

Дети: В состав слова входят корень, суффикс, приставка, окончание.

а) «Думай, вспоминай, быстро отвечай!» (Слайд 10)

 

 

Вопросы всплывают на экране последовательно:

- Может ли слово быть без приставки? Без корня?

- Как называется изменяемая часть слова?

- Что такое приставка? Суффикс?

- Какая часть слова стоит перед корнем?

- Какая часть слова стоит после корня?

- Для чего они служат?

- Окончание - это часть речи или часть слова?

- Какая эта часть слова?

- Без какой части не может существовать слово?
- Что такое корень?

- Молодцы, справились и с этим заданием!

б) Творческая работа. «Волшебные превращения».

На магнитной доске приклеены карточки с моделями слов. К полученным словам надо подобрать соответствующие модели слов.

 

Ученики выходят к доске, делают разбор слов по составу, подбирают подходящую карточку.

- Как большой дом превратить в маленький?

(Нужно к корню дом, прибавить суффикс -ик, получится маленький домик.)

- Как большой гриб превратить в маленький?

(гриб + ок = грибок)

- Как рыбу превратить в человека?

(рыб + ак = рыбак)

- Как березу превратить в гриб?

(под + берез + ов+ик = подберезовик)

- Итак, ребята, какие же части слов делают поистине волшебные превращения? (Приставки и суффиксы, они образуют новые слова).

Самооценка.

7. Крепость Морфологии.

- Что изучает «Морфология»? (Части речи).

Игра “Мозговая атака”

-Какие части речи знаете?

- Какая часть речи называется именем существительным?

- Как изменяется?

- Какая часть речи обозначает признаки предмета?

- В чём сходство между местоимением и именем существительным?

- Различие?

- Какая часть речи называется глаголом?

- Как изменяются глаголы?

 

IV. Подведение итогов урока.

1. Общая отметка за урок.

- Молодцы, ребята. Сегодня вы совершили путешествие в страну русского языка и справились со всеми заданиями. Вы показали хорошие знания! (Слайд 11)

 

 

2.Рефлексия

- Ребята, вам понравился урок? Какое у вас настроение после данного урока: грустное, спокойное или радостное? (Слайд 12)

 

 

Ученики простым карандашом внизу рабочей тетради рисуют:

-Я доволен своей работой на уроке, всё понятно (круг)

-На уроке я работал неплохо (квадрат)

-Мне было трудно, надо поработать еще (треугольник)

Проставление отметок активным ученикам

3. Домашнее задание

Выполнить упражнение в тренажерах. Упр.4 с.42 (Слайд 13)

 

- Урок окончен! Спасибо за активную работу! (Слайд14)

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (2,5 МБ)
Опубликовано: 06.12.2025