Урок обучения грамоте

Автор: Коньшина Марина Валерьевна

Организация: МАОУ ''Лицей'' Дельта''

Населенный пункт: город Пермь

Урок обучения грамоте

1 класс

Тема: «Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п».

Тип урока: изучение нового материала.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель урока: познакомить учащихся с буквой П и со звуками, которые обозначает эта буква[п], [п’].

Задачи урока:

Образовательные:

- Создать условия для овладения техникой чтения слогов, слов и предложений с новой буквой;

- Формировать умение выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова.

Развивающие:

- Развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов;

- Развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;

- Развивать умение контролировать свой результат.

Воспитательные:

- Прививать интерес и любовь к чтению;

- Воспитывать стремление к успеху в учёбе;

- Воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки;

- Учить детей сотрудничать.

Оборудование: картинки с профессиями; учебник «Азбука»; карточки с заданиями для работы в группе, карточки для фонетического разбора.

Ход урока:

I. Организация начала урока

(Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок)

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

- Сегодня мы работаем в группах. На уроке мы обязательно узнаем что-то новое и чему-то научимся. Пусть наш урок принесёт нам радость от общения.

II. Актуализация

-Ребята, а я к вам утром на урок шла, буквы все, что выучили с собой несла. Буквы же из корзинки упали и в кучу все в одну собрались.

Распределите по местам.

- Скажите, пожалуйста, на какие группы делятся все буквы? (гласные и согласные)

- Чем согласные отличаются от гласных?

- Назови гласные первого ряда. Их функции.

- Назови гласные второго ряда. Что они делают?

- Какую букву мы будем изучать сегодня?

(Приложение 1)

III. Постановка проблемы

-Достаньте, пожалуйста, тексты из конверта. Это загадки. Прочитайте и отгадайте.

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (пилот)

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья...(плотник)

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (повар)

- Спасибо. В какую группу можно объединить все эти слова? (профессии)

IV. Выведение темы урока

- Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока?

V. Целеполагание и планирование деятельности

- Сегодня мы познакомимся с буквой П, звуками [п],[п’]. Сформулируем по плану задачи, который мы реализуем на уроке.

По схеме формулируют задачи.

(Приложение 2)

VI. Усвоение новых знаний и реализация плана

1) Характеристика звука:

- Ребята, кто даст характеристику новому звуку? Гномом Филя нам в этом поможет

(Приложение 3)

  1. Игра «Найди слово с новым звуком»

- Так как мы сегодня начали говорить о профессиях, то я приготовила вам ещё картинки с различными профессиями. Выходим по одному к столу и выбираем профессию, в которой есть новый звук.

- Проверим, у кого больше слов?

(Приложение 4)

  1. Работа со схемами слов:

- Следующее задание: составить схему к выбранным словам.

(карточки)

  1. Работа со схемами предложений:

- Посмотрите на доску. Перед вами схема предложения. Используя слова из ваших загадок, которые были в начале урока, составьте предложения к этой схеме.

  1. Чтение слоговой таблицы с нейроупражнениями

(Приложение 4)

  1. Работа с учебником:

- Более 300 лет назад жил необычный царь. Петр 1. Под его управлением был построен город Санкт-Петербург. Приготовьте в группе чтение стихотворения стр.78. Пётр I был очень трудолюбивый и он освоил 14 профессий:

столЯр;

слесарь;

кузнец;

врач;

картограф;

плотник;

штурман;

артиллерист;

навигатор;

кораблестроитель;

часовщик;

оружейник;

топограф;

архитектор.

-Какие из профессий вам знакомы?

  1. Фонетическая загадка

- Сейчас я покажу вам один видеоролик. А вы должны угадать, где и кем работает мама? (парикмахер)

Просмотр видеоролика

- Выберите три предмета, которые относятся к данной профессии.

  1. Физминутка

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

  1. Работа в группе

- Сейчас вы по одному выходите к доске читаете предложения. Если в предложении говорится о профессии, то вы забираете это предложение в группу. А в группе дети должны дописать по три слова, которые относятся к данной профессии.

VII. Итог урока. Рефлексия

- Наш урок подошёл к концу.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Расскажите о букве, которую мы сегодня повторяли на уроке?

- Чем понравилось заниматься на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения в их выполнении?

- Заполните рефлексивную мишень.

(Приложение 6)

Спасибо за урок.

 

Полный текст статьи см. в приложении.

Опубликовано: 07.12.2025