Урок математики «Решение задач на нахождение площади»

Автор: Родионова Татьяна Александровна

Организация: МОУ« СОШ № 30»

Населенный пункт: г. Вологда

Предмет: математика, 4 класс

Учитель: Родионова Т.А.

Тема: Решение задач на нахождение площади

Цель: упражнение в решении задач на нахождение площади фигур.

Цель урока:

- закрепить вычислительные навыки, отрабатывать умения решать задачи , опираясь на знание формул и зрительное представление задачи, способствовать умению рассуждать и логически мыслить.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1)Орг.мом

 

 

 

2) Устн. счет

 

3) Актуализация

У детей карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экран

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

доска

выключить

 

 

 

доска

 

 

 

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

 

Число, кл раб на перемене

 

 

 

 

1 у доски

Оценить

 

формулы появл на доске

 

Вывод

 

 

 

 

4. Решение задач

 

 

 

 

карточка с заданием

 

 

 

 

 

1) 2 у скрытой доски

 

 

 

 

 

 

- Проверка

 

 

 

 

 

включить

Вывод

 

 

 

2) экран

-задача

- рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 на скрытой доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) С/р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка и обсуждение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

Самооценка

- Начинаем урок математики. Сегодня на уроке много гостей. Давайте поприветствуем их. Здравствуйте, садитесь.

- С чего обычно начинаем урок математики.

 

 

 

Игра . Посмотрим кто сегодня победит. Вы или я? Кто ошибется- садится

 

 

- Давайте вспомним, о чем вели разговор на предыдущих уроках. Пододвиньте карточку. Посмотрите запись.

дм, кг, мм, т, см2 , м, мин, км, час, ц

-Что это? (единицы измерения)

-Возьмите карандаш.

- Обведите ед длины( дм,мм,м, км,). Назовите их в порядке возрастания.

- Какие еще единицы измерения встретились?

- Ед массы. Подчеркните их. (кг, т, ц…).

Назовите их. Какой ед измерения не хватает?

- Ед. времени подчеркните волнистой линией. Назовите их (мин, час).

- Какая ед измерения осталась? (см2).

- Что измеряют см2? (площадь)

- В каких единицах можно измерить:

-почтовую марку- 300 (кв.мм)

Самая маленькая марка — 72 кв.мм (9х8) Показать

  • большая марка- 105 кв см( 15х7) Показать

-спортивный зал- 100 (кв.м). Площадь нашего спортзала 288 кв.м

- Какой ед измер. обычно пользуются при измерении площади нашей страны? (кв.км)

- S РФ (более 17 000 000 кв.км)

-площади Вологодской области? (кв.км) (145 700 кв.км)

- Догадались, с какими единицами измерения будем работать?

На последних уроках мы с вами решали задачи. Сегодня тоже будем решать задачи?

- Какая тема урока?

- Сформулируйте цель урока.

Мы будем упражняться… ( в решении задач на нахождение площади).

 

- Что необходимо знать, чтобы решить задачу на площадь? Вспомните алгоритм.

1) Знать , что такое площадь?

2) Знать единицы измерения площади

3) Знать формулы для нахождения площади

(Появляется план)

- А вы это знаете?

-Давайте проверим себя

Откройте рт. В рт поставьте цифру 1 . Оцените себя по данному критерию + ? -и так далее 2,3

1) Что такое площадь, если знаете+, сомневаетесь?

2) Единицы S, знаете + или ?

3) Формулы для нахождения S, знаете+ или ?

- Кто уверен в своих знаниях? У кого 3+?

- Проверка в/р (вслух)

- S- это …, обозначают…, ед S (мм,см,м, дм, м,км)

как найти S(прямоуг) = ах в, S (квадр)= а х а

-Как найти длину? Как найти ширину?

Мы повторили все, что нужно знать для решения задач на нахождение S.

 

1) Давайте решать задачи. Послушайте внимательно задачи и запишите в рт только решение задач.

-Кто желает на скрытой доске?

Пока мы работаем, в это время .. (дети) поработаете с заданием на карточке, заполните таблицу недостающими данными. Обратите внимание на ед. измерения , которая неизвестна.

 

1) Площадь коридора 48 кв.м, его ширина 4 м, Найди длину коридора.

2) Длина листа картона 30 см, ширина 20 см. Чему равна площадь листа?

3) Площадь экрана кнопочного телефона 2000 кв.мм. Длина 50 мм. Найди ширину экрана.

4) Длина магнитной доски квадратной формы 9 дм. Чему равна площадь доски?

 

Проверим, как решили. Если вы согласны, поднимаете руку. Миша , ты решил не так?

(Читаю задачу, проверяем молча решение задач).

- Есть вопросы к детям?

- Оценить.

- Карточки сдайте, я проверю и поставлю оценки.

 

Мы повторили простые задачи, сейчас перейдем к более сложным. Посмотрите на экран и послушайте задачу.

1) На участке прямоугольной формы длиной 14 м и шириной 10 м построен дом. Длина одной стены 5 м, другой 8 м. Сколько свободной земли на участке?

 

Что значит свободной земли?

-Посмотрите на слайд, выберите, какой рисунок подходит к задаче?

- На чертеже эта часть выделена зеленым цветом.

- Подумайте. Сколько действий?

- Что узнаем 1 действием? ( S участка)

- Что найдем 2 действием? (S дома)

- Что узнаем 3 действием?

 

- Запишите решение задачи в рт.

1 вар по действиям/ 2 вар — выражением

-Кто желает?

- Проверим решение задачи.

1 вар — у кого так? Поднимите руки.

2 вар — у кого так, встаньте

Оценить.

 

ФИЗМИНУТКА. Вспомним правила дорожного движения

красный- стоять

желтый- хлопать

зеленый- идем

Продолжаем решать задачи. Попробуйте самостоятельно.

2. Выбор задачи по уровню.

  • карточку. На карточке задачи по мере усложнения. Внимательно прочитайте задачи и выберите для себя одну, которую вы сможете сами решить. …….

У Ильи, Вадима, Маши, Лиды, на карточке 4 задачи. Я вам предлагаю попробовать решить 4 задачу.

Записать решение задачи можно по действиям, можно выражением.

- Кто выбрал 1 задачу? Кто желает на скрытой доске поработать? ….

-Кто выбрал 2 задачу? Кто желает на скрытой доске поработать? ….

- Кто выбрал 3 задачу? Кто желает поработать на скрытой доске?

Кто решает у доски, выбираете задание на отметку или сомнение. Если выбираете на оценку, я имею право вам задать вопрос. На сомнение- отметку не поставлю.

2. Выбор задачи по уровню.

Карточка с задачами.

1.Длина бассейна 8м, ширина на 2 м меньше. Найдите площадь бассейна.

 

2.В зале длиной 8 м и шириной 6 м надо покрыть пол квадратными плитками со стороной 4 дм.

Сколько потребуется таких плиток ?

3.Огород прямоугольной формы, длина которого 28 м, а ширина 20м, засеян редисом, морковью и картофелем. Редисом занято 80 кв.м, морковью засеяно в 2 раза больше, чем редисом. Сколько кв.м огорода занято картофелем?

4. В городе для строительства детского городка выделен участок земли площадью 1 км2. Хватит ли этого участка, если периметр детского городка, имеющего прямоугольную форму равен 3 км, а ширина составит 700 м.

3) Переходим к проверке решения задач. Все закончили свою работу. Слушаем решение 1 задачи. Кто решал 2 и 3 внимательно слушают.

1) (8-2) · 8=48 (кв.м)

Доп. вопрос: 3 кв.м = …. кв. см

Как найти длину, зная площадь и ширину.

2) Проверяем решение 2 задачи. 1 и 3 группы внимательно слушайте и запоминайте ход решения задачи.

8х6=48 (кв.м)

48кв.м=4800кв.дм

4х4=16 (кв.дм)

4800:16=300 (пл)

Единицы измерения записаны верно, пояснения правильно. Ответ есть.

Доп. Вопрос 600 кв.дм= …кв. м (6 кв.м)

Оценка…

3) 3 задача сложнее, чем 2 и 1. Внимательно послушайте 1 и 2 группы решение задачи. Запомните ход решения задачи.

3) Огород прямоугольной формы, длина которого 28 м, а ширина 20м, засеян редисом, морковью и картофелем. Редисом занято 80 кв.м, морковью засеяно в 2 раза больше, чем редисом. Сколько кв.м огорода занято картофелем?

20х28=560 (кв.м) площадь

80х2= 160 (кв.м) - морковью

80+160=240(кв.м) редисом и морковью

560-240=320 (кв.м) - картофелем

 

- У кого есть вопросы?

Кто работал 4 задачей, соберу тетради и проверю у детей 4 задачу.

Вывод

3. Итог

-Мы сегодня на уроке решили достаточно много разных задач

- Где может пригодиться решение задач на нахождение площади? ( в любой жизненной ситуации).

Я приведу слова выдающегося русского ученого и кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова

«Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле» (Слайд).

-Как вы понимаете это выражение? как можно в жизни применить те знания, которые получаем на уроках

ДЗ

ы сегодня говорили о том, как можно в жизни применить знания о площади. Часто перед началом ремонта в доме или квартире мы сталкиваемся с вопросом о количестве краски для ремонта. Мы задумываемся над этим вопросом, а не бежим сразу в магазин и не покупаем краску. Ведь может случится так, что может не хватить или наоборот, остаться. А почему еще необходимо производить подобный расчет?

- Правильно. Для экономии денежных средств и грамотного распределения семейного бюджета. Попробуйте дома рассчитать количество краски, необходимой для покраски комнаты. Задание на карточке

 

Размер комнаты 5x4 м высота потолка 2м 50 см. Сколько уйдёт краски на покраску всей комнаты если расход краски 400 г/м квадратный.

 

-Какая цель урока? ( Упражнение в решении задач на площадь). Получилось решить задачи?

-Как получилось, покажите.

 

ЭКРАН

На экране записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

 

- Выберите фразу, которая больше всего подходят вам по окончании урока. Я прочитаю фразы, а вы по окончании чтения фразы, встаньте .

- Дети , вы сегодня хорошо поработали. Спасибо ….

 

 

 

 

 

С устн. счета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

площади

 

 

Решение задач на нахождение площади

 

 

 

 

 

 

 

Доска , карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ар,га

ФОРМУЛЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть земли, без постройки

1 рисунок

Почему?

-На участке построен дом

Кто согласен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на отметку или на сомнение

 

 

 

 

 

 

1) (8-2) · 8=48 (кв.м)

 

8х6=48 (кв.м)

48кв.м=4800кв.дм

4х4=16 (кв.дм)

4800:16=300 (пл)

 

20х28=560 (кв.м)

80х2= 160 (кв.м)

80+160=240(кв.м)

560-240=320 (кв.м)

 

1 кв.км= 1000 000кв.м

3 км = 3000 м

3000: 2= 1500 (м) длина и ширина

1500-700= 800 (м)

S= 700· 800= 560000 (кв.м)

1000000 больше 560000,

Хватит участка для строительства детского городка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

математика нужна каждому человеку в повседневной жизни

 

 


Приложения:
  1. file1.odp (997,8 КБ)
Опубликовано: 07.12.2025