Методическая разработка урока русского языка во 2-ом классе по теме «Корень слова. Однокоренные слова» (урок обобщения и систематизации знаний)

Автор: Куллина Надежда Ивановна

Организация: МОУ «Застолбская СОШ»

Населенный пункт: Тверская область, Рамешковский МО, с.Застолбье

Цель урока:

▪ обобщить знания детей об однокоренных словах, о признаках однокоренных слов;

▪ выявить знания детей по данной теме.

Задачи урока:

▪ совершенствовать умение выделять корень в слове;

▪ практически знакомить с механизмом образования слов;

▪ развивать умение находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;

▪ развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;

▪ отрабатывать каллиграфию письма;

▪ формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать мнение других, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки;

▪ обогащать словарный запас обучающихся.

Формирование УУД:

Личностные: ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка.

Познавательные:

общеучебные - находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строить несложные рассуждения;
логические – осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполнять учебные действия в умственной и речевой форме, планировать свои действия для решения задачи, учитывать правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание
с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, разноуровневые карточки, сигнальные "светофоры", цветные карандаши, белые кружки.

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания удачи друг другу. Вспомним наше приветствие:

Я желаю тебе сегодня удач,

Ты желаешь мне сегодня удач,

Мы желаем друг другу удач,

Если тебе будет трудно,

Я тебе помогу!

Дети эмоционально настраиваются на урок. Они держат ладошки открытыми, направленными на учителя, на словах "Мы желаем друг другу удач" соединяют их, образуя пары.

- С каким настроением вы начинаете урок?

- Давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у нас было прекрасное настроение.

II. Минутка чистописания.

1. Собери словечко.

чис то ни пи са е

- Какое слово получилось? ( чистописание )

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Давайте запишем слово чистописание по слогам.

- Какой звук обозначает первая буква в слове? Характеристика этого звука.

- Пропишите в тетрадях заглавную и строчную буквы, их соединение.

2. Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.

Слониха, слоновий, слонёнок, прислонился, слоник.

- Какое слово лишнее? (Прислонился.) Почему? (Оно не является родственным, т.к. нет общего значения с другими словами.)

- Запишите однокоренные слова. Выделите корень. Но не забывайте о правилах письма. Сядьте ровно, возьмите правильно ручку.

Учитель: Если ручкой я пишу,

Не верчусь и не спешу,

Буква к букве по линейке

Аккуратно вывожу.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием.

Самооценка.

-Нарисуйте на строчке красный кружок, если вы правильно и аккуратно выполнили задания; желтый - работа выполнена не очень хорошо; синий - неаккуратное выполнение работы.

III. Формулирование темы и цели урока.

- Как вы думаете, ребята, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке? (Корень слова. Однокоренные слова.)

- Какая учебная задача стоит перед нами на уроке? (Умение выделять корень в слове и находить однокоренные слова.)

- Как можно решить эту задачу? (Выполнять различные упражнения по теме.)

 

Слайд

Тема: "Корень слова. Однокоренные слова" (обобщение)

Цель: закрепить умения выделять корень в слове, находить однокоренные слова.

IV. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что такое корень слова.

Слайд

Корень слова

общая часть заключен

однокоренных слов общий смысл

- Какие слова называются однокоренными? Как по-другому они называются?

Слайд

однокоренные (родственные) слова

близкие по смыслу общая часть

корень слова

- Как найти в слове корень?

Слайд

Алгоритм нахождения и выделения корня.

1. Подобрать (однокоренные) родственные слова.

2. Найти общую часть родственных слов.

3. Выделить корень.

 

V. Постановка проблемы. Совместное "открытие" нового знания.

- Ребята, мы с вами уже несколько уроков изучаем тему "Корень слова. Однокоренные слова". Как вы думаете, можем ли мы узнать ещё что-то новое? Дети высказывают свое мнение.

- Я помогу вам сделать маленькое открытие.

- Назовите слово, которое мы собрали из слогов в начале урока. (Чистописание.)

- Запишите его и выделите корень.

Дети выходят к доске и записывают свои варианты ответа.

- Почему вы по-разному выделили корень?

- Сколько слов "спряталось" в одном слове? (Два: "чистый" и "писать".)

- Сколько корней в этом слове? (Тоже два.)

- Какая из версий, записанных на доске, правильная?

- Как называются слова, имеющие два корня?

Дети высказывают свои предположения.

- Слова, у которых два корня, называются сложными.

- А как же образуются сложные слова? Дети высказывают свои предположения.

рыба ловить сталь варить

- Выделите в каждой паре слов корень.

- Что дальше? Из корней образуйте новые слова. (Рыболов, сталевар.)

- При помощи чего вам удалось соединить корни? (При помощи гласных о, е)

- Как бы вы назвали такие гласные? (Соединительные.)

 

Физкультминутка.

- Я буду загадывать вам загадки, а отгадку вы изобразите с помощью пантомимы и звуков. (Отгадки выводятся на слайд.)

1. Пыль увижу - заворчу, заворчу и проглочу. (Пылесос.)

2. За дымком, за свистком братья бегают гуськом. (Паровоз и вагоны.)

3. Он в безбрежном океане туч касается крылом,

Развернется над лугами - отливает серебром. (Самолет.)

4. Кто один имеет рог? Отгадайте! (Носорог.)

- Назовите корни в сложных словах и соединительные гласные.

VI. Упражнения в подборе однокоренных слов.

1. Игра "Третий лишний".

Найдите лишнее слово. Запишите только однокоренные слова. Выделите корень.

Желток, железо, жёлтый.

Циркуль, циркач, цирк.

Весёлый, радость, веселье.

Белка, беленький, белить.

Борьба, борец, воевать.

- Как находили однокоренные слова?

- Проверьте правильность выполнения задания. (Слайд с ответами.)

Самопроверка. Самоконтроль.

- Давайте нарисуем кружок: красный - задание выполнено верно, желтый - работа выполнена с ошибками, синий - неаккуратное выполнение работы.

2. Подбор однокоренных слов. Работа в паре.

- Вспомним правила работы в паре.

1 пара: - сад -; 2 пара: - снег -; 3 пара: - цвет -; 4 пара: - лёд -.

- Подобрать однокоренные слова. Выделить корень.

Самопроверка. Слайд с группами однокоренных слов.

Сад, садик, садовник, садовод, садовый, посадка, рассада, посадить.

Снег, снеговик, снегурочка, снежок, снежный, снегопад.

Цвет, цветочек, цветик, цветной, одноцветный, цветущий.

Лёд, ледок, ледник, ледоход, ледовый, заледенеть, обледенеть.

- Какие сложные слова у вас получились?

Самооценка.

- Рисуем кружок: красный - работа выполнена правильно, желтый - допущены ошибки, синий - работа не выполнена.

Физкультминутка.

VII. Упражнения в определении однокоренных слов.

1. Групповая работа. Задание на карточке.

Прочитайте текст. Найдите однокоренные слова. Выделите корень.

№1.

Грибы - народ дружный. По одному да по два редко живут, а всё больше семейками да стайками. Недаром грибники говорят: где один грибок, там и весь кузовок.

 

№2.

Рыбаки наловили много рыбы. Часть рыбы сдали на рыбный завод. А бабушка испекла рыбник - пирог с рыбой.

 

Проверка. Один ученик из каждой группы объясняет выполнение задания. Остальные дети слушают и высказывают свое мнение.

Самооценка. Рисуют кружок соответствующего цвета.

2. Прочитайте слова. Выпишите однокоренные слова:

мальчики - к слову лес, девочки - к слову лиса.

Слайд

Лист, лисонька, лес, лисица, лиса, лестница, лисичка, лесочек, перелесок, лесник, лисий, залесье.

- Будьте внимательны! Слова похожие.

Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища. Правильные ответы показаны на экране.

Слайд

Лес, лесочек, перелесок, лесник, залесье.

Лиса, лисонька, лисица, лисичка, лисий.

- У кого нет ошибок? Молодцы!

- У кого одна ошибка? Нужно быть внимательнее.

- Более двух ошибок? В следующий раз получится лучше. Старайтесь!

Самооценка. Нарисуйте кружок красный, желтый или синий.

 

  1. Дифференцированная самостоятельная работа.

- Над какой темой мы работали? (Корень слова. Однокоренные слова.)

- Чему учились на уроке? (Учились выделять корень в слове, подбирать однокоренные слова, находить их в тексте.)

- Сейчас у нас будет самостоятельная работа по карточкам. У вас у каждого на столе по 3 карточки с разными заданиями по уровням. Поставьте на полях знак самооценки и возьмите для работы соответствующую карточку.

Уверен в своих силах - плюс (уровень №3)

Сомневаешься - знак вопроса (уровень №2)

Не уверен - минус (уровень №1)

 

Уровень №1.

Выпишите слова в два столбика. Выделите корень в однокоренных словах.

Бег, свет, бегать, светить, беговая, светлый.

 

Уровень №2.

Прочитайте. Выпишите из текста однокоренные слова. Дополни свои.

Летят перелетные птицы

Прошедшее лето искать,

Летят они в дальние страны,

  • я не хочу улетать. М.Исаковский.

 

Уровень №3.

Запиши, как называют человека, который:

учит детей; чинит часы; работает на тракторе; строит дома; водит машину; убирает двор; ловит рыбу.

Выдели в словах корень.

 

- Кто выбрал уровень №1?(Один ученик от этой группы вызывается для работы у доски)

- Кто выбрал уровень №2? (Один ученик от группы работает на доске)

- Кто выбрал уровень №3? (Один ученик от группы работает на доске)

Проверка заданий у детей, работающих у доски. Остальные сигналят "светофорами" о правильности выполнения заданий.

- Кто поставил себе плюс и не сделал ошибок? Правильная самооценка. Молодцы!

- Кто поставил знак вопроса, но не сделал ошибок? Тоже молодцы, внимательно работали.

- Кто поставил минус и допустил некоторые ошибки? Вы правильно оценили свои силы, видите свои пробелы, и это поможет вам их ликвидировать.

- Нарисуйте кружок: красный - с заданием справился самостоятельно, правильно; желтый - с заданием справился, есть 1 ошибка; синий - с заданием не справился.

IX. Подведение итогов урока.

- Послушайте стихотворение.

У малышки муравья

Муравьиная семья -

114 братишек

Рыжеватых муравьишек.

- Назовите однокоренные слова. Почему они однокоренные?

- Какая цель была поставлена сегодня на уроке?

 

- Как вы считаете, мы решили нашу учебную задачу?

- Что показалось вам трудным? Что понравилось?

- На что, по-вашему мнению, нужно обратить внимание?

X. Рефлексия.

- Каким получился урок?

- Как вы себя чувствовали на уроке? Почему?

- Оправдались ли наши предположения, каким будет наш урок?

- Оцените свою работу от 1 до 10 баллов. Возьмите кружок, который лежит у вас на парте, напишите цифру на кружке и раскрасьте его зеленым цветом, если вам было интересно, желтым - не очень интересно, красным - неинтересно.

Дети поднимают кружки вверх. Учитель фиксирует для себя данные.

 

XI. Домашнее задание.

Домашнее задание на ваш выбор. Слайд.

1. Составить "словесное" дерево с корнем -звезд- (-звёзд-).

2. Придумать 5 групп слов для игры "Третий лишний".

3. Составить рассказ на тему "Рыбалка" с однокоренными словами.

- Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.

 

Список использованной литературы:

1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. - М.:ВЛАДОС, 2001

2. Волина В. Русский язык. Учимся играя. – М.: Новая школа,1995

3. Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы/Уроки русского языка, 2 класс. - М.: Издательство «Аквариум», 2023

Опубликовано: 07.12.2025