Урок математики в 4 классе
Автор: Кирясова Ирина Фёдоровна
Организация: МБОУ ''Кайлинская СОШ имени В.Д. Жихарева''
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, с. Кайла
Урок : математика
Тема: Закрепление и повторение изученного материала
Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний
Система обучения: традиционная
Класс: 4
Время проведения : ноябрь,2025 г
Учебник : Моро М.И. Математика 4 класс,1 часть-М.; Просвещение ,2023 год-с.69
Цель урока: закрепление навыков учащихся применения устных приемов сложении и вычитания, умножения и деления.
Задачи урока:
Образовательная: развить логическое мышление, умение задавать вопрос, активизация мышления, способствовать развитию устойчивого интереса к изучаемому предмету., работать по группам
Воспитательная: воспитать уверенность в себе, способность к сотрудничеству и добрым отношениям в коллективе, бережное отношение к животным, растениям, к окружающему миру.
Развивающая: развитие памяти, речи, мышления.
|
Этапы урока |
Содержаниe |
Примечание |
|
1.Организационный момент |
-Здравствуйте, дорогие ребята! Начинается урок Тут примеры и задачи Пословицы, загадки, Всё для вас! Пожелаю всем удачи- За работу, в добрый час! |
|
|
2.Устный счёт. |
-Сегодня мы отправимся в путешествие. А вот в какое , вы назовёте мне сами, решив примеры на доске. Зашифрованы слова. (Ответы даны в разброс) 1 группа(1 вариант) 649-239=410 (Э) 358+142=500 (К) 257х2=514 (О) 429+101=530 (Л) 510-220=290 (О) 132х3=396(Г) 638-538=100 (И) 235+125=360(Я) СЛОВО «ЭКОЛОГИЯ»
2 группа (2 вариант) 843-43= 800 (П) 156+44=200 (Р) 1000-650=350 (И) 203х3=609 (Р) 550+125=675 (О) 234х3=702(Д) 348+122=470(А) СЛОВО «ПРИРОДА) Ребята, что такое ЭКОЛОГИЯ и ПРИРОДА? «Экология — это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой» «Природа — это всё, что окружает человека и не сделано его руками» Наше путешествие будет в мир экологии и природы. |
Ответы учащихся. |
|
|
-Решаем экологические задачки. 1.В 1984 г в нашей стране было 143 заповедника, за последние 15 лет создано еще 50 заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране? 2.Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов в атмосферу уменьшилось в 10 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений? 3.Из 250 видов растений на Земле 10-ая часть находится на грани исчезновения. Сколько видов останется? Как называется книга куда заносят редких животных и растения? 4. Самые трудолюбивые санитары леса-это муравьи. В среднем муравьи за 1 мин. Приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 10 минут? - Познакомиться с жизнью животных и разнообразием растений можно, прочитав рассказы В.В Бианки, М.М.Пришвина, Г.А. Скребицкого . |
|
|
3.Работа в тетрадях. |
Работа по группам - Сейчас вы решите примеры и узнаете много интересного о братьях наших меньших. (Примеры записаны на доске) 1 группа 864-…..=114 ….+483=833 …..-438=562
2 группа 384+366= 840-490= 581+419=
3 группа
Поставить знаки (больше, меньше, равно) 780-30*784 120+230*350 846+194*999
Проверим выполненные задания 750-столько жуков короедов съедает за 1 день дятел 350-столько лет живёт сосна 1000- столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год |
|
|
4.Работа по учебнику. |
Самостоятельная работа стр. 39 № 26 |
|
|
5.Физкульминутка |
«Зайка» Зайке холодно сидеть, |
|
|
6.Закрепление материала |
-На территории России очень много заказников, Заповедников, природных парков, которые находятся под охраной государства.
-На территории Окского заповедника гнездятся очень много птиц. Поползни приносят своим птенцам 230 гусениц, дятлы в 2 раза больше, а скворцы- на 60 гусениц меньше, чем дятлы. Сколько гусениц приносят скворцы своим птенцам?
Проверка. |
Учащиеся составляют краткую запись. 1 вариант- решение задач выражением 2 вариант- по действиям |
|
|
Решение примеров (самостоятельно) Одно из данных животных, чьё название написано на карточке, живёт в пустыне. Если вы правильно и выберите карточку с животным, то увидите с обратной стороны ответ. ВАРАН ЛИСИЦА ЛЕММИНГ
1 группа- 215+(100-86)*7-13= 2*(440-58)-64+5=
Загадка
2 группа (100-25)*3=225 (М) 73*2-58=88(О) 64*3-112=80(Р) 38+74-63=49(Ж) Пословица ……весть на хвосте принесла. Сорока(ОТВЕТЫ В РАЗБРОС) 3 группа
241*3=712(О) 86*3=258(Р) 860*4=34 40 (О) 423*3= 1269(К) 181*5= 905(А) |
|
|
7.Итог урока |
Сегодня мы с вами узнали много интересного из жизни животных, о разнообразии растений. О том, что нужно беречь и охранять природу. Содержать в порядке наши родные места. Всем спасибо за урок! |
|



