КВН «Сохрани в себе человека»
Автор: Стародубцева Елена Валерьевна
Организация: МБОУ школа №1
Населенный пункт: город Кинешма
Введение
Данная методическая разработка предназначена для обучающихся 3-5 классов, может быть использована для проведения внеклассных мероприятий или как заключительный урок по предмету ОРКСЭ.
Мероприятие состоит из 8 конкурсов, каждый из которых имеет свою балловую оценку, баллы подсчитывает жюри, по окончании состязания команды награждаются грамотами.
Цель работы:
формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.
Задачи:
-раскрыть нравственное содержание добра и зла;
-развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
-способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых поступков;
-развивать коммуникативные навыки, речь;
-воспитывать у детей чувство дружбы и товарищества;
-воспитывать стремление совершать добрые дела, воспитывать у учащихся нравственные качества.
Практическое применение:
материал может быть использован на уроках ОРКСЭ, при проведении внеклассных мероприятий и классных часов.
Урок 1. (См. Приложение 2 – технологическая карта урока)
Тема:«Сохрани в себе человека»
Тип урока: обобщение.
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей к формированию личности.
Содержательная цель: построение обобщенных нравственных норм развития личности.
Форма урока: КВН
Оборудование: мультимедиа, презентация, индивидуальные и командные задания, реквизит для проведения сценок.
Технологии: технология сотрудничества в команде, работа в группах, индивидуальное выполнение заданий, направленное на коллективный результат.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Планируемые результаты.
- Предметные результаты:
Понимание места темы в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом. Повторение базовых понятий по теме «Сохраним в себе человека». Овладение основными нормами понятия этики, использование их в практике при выполнении устных и письменных заданий.
- Метапредметные результаты:
Коммуникативные: Владеть диалогической речью, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,
управление поведением команды и себя, планирование сотрудничества со сверстниками. Строить связное монологическое высказывание.
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. Соблюдать речевые нормы в процессе коммуникации.
Познавательные: Искать необходимую информацию для выполнения учебных заданий.
Регулятивные: Целеполагание и регуляция своей деятельности. Взаимопомощь, осуществление взаимоконтроля.
Личностные результаты: Возможность осознавать этические нормы и правила поведения личности. Достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей, стремлению к речевому совершенствованию. Формирование ответственного отношения к игре, познавательных интересов, учебных мотивов; развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, доброжелательности, формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. (Слайд 1, ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/i/hnKlGz3aWfvGCA )
Стимулирование мотивации на занятие.
(Звучит первый куплет песни В. Шаинского, открывающий телевизионную передачу КВН).
Ведущий: Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Задания и результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!
Дорогие друзья! Сегодняшняя игра в Клубе весёлых и находчивых
активистов, знатоков правил поведения и этических норм.
Итак. Начинаем! Начинаем наш любимый КВН!
Ожидаем, ожидаем жарких схваток, ярких сцен!
Жюри, как видите, у нас достойно уваженья!
Им приходилось–и не раз–оценивать сраженья!
(Представление жюри – в жюри ваши любимые учителя)
Жюри мы доверяем–судьбу команд вручаем!
Порядок проведения игры представлен на слайде презентации (Слайд 2):
1. Приветствие (название, девиз)-5 баллов.
2. Разминка команд–5 баллов.
3. Конкурс «Слово»–10 баллов.
4. Конкурс «Собери пословицы и поговорки»–5 баллов.
5. Конкурс «Вежливые слова» (кроссворд)–19 баллов.
6. Конкурс «Соответствия»–5 баллов.
7. Конкурс капитанов–5 баллов.
8. Домашнее задание «Наше творчество» (инсценировка басни)–5 баллов.
Максимальное количество баллов–59
(количество баллов зависит от знаний детей)
Ведущий: Клуб весёлых, клуб задорных,
Клуб находчивых ребят,
Пять команд наших сборных
Начинают свой парад!
II. Актуализация знаний
Ведущий: И начнём мы нашу игру с традиционного конкурса «Приветствие».
Учащиеся распределены на команды. Каждая команда представляет себя.
III. Самостоятельное использование полученных знаний.
2.Следующий конкурс–разминка «Знаешь ли ты?».
Отвечает на вопрос та команда, которой вопрос адресован.
Для 1 команды:
1.Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
2. Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)
3. Продолжите крылатую фразу: «А Васька….» (слушает да ест)
4. Продолжите крылатую фразу: «Медвежья…» (услуга)
5. Назовите друзей сказочного героя Маугли (Балу, Багира, Каа)
Для 2 команды:
1. Я в трудную минуту всегда рядом с хозяином. Ради его счастья мне пришлось обуть сапоги и сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах)
2. Чтобы спасти любимого отца, я отправилась в чащу к чудовищу (Белль)
3. Продолжите фразу: «Мартышка к старости…» (слаба глазами стала)
4. Продолжите фразу: «Слона то я…» (не заметил)
5. Назовите друзей сказочного героя Малыша (Карлсон, щенок)
Для 3 команды:
1. Я, несмотря на свой маленький рост, спасла ласточку. (Дюймовочка)
2. Я оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)
3. Продолжите фразу: «Ты всё пела! Это дело…» (так поди же попляши)
4. Продолжите фразу: «Чем кумушек считать, трудиться,…» (не лучше ль на себя, кума, оборотиться?)
5. Назовите друзей сказочного героя Винни Пуха (Пятачок, ослик Иа, Кролик)
Для 4 команды:
1. Я помог зайцу вернуть домик, прогнав хитрую и наглую лису. (Петушок)
2. Я служил в семье попа и наказал его за жадность. (Балда)
3. Продолжите фразу: «Уж сколько раз твердили миру…» (что лесть гнусна, вредна)
4. Продолжите фразу: «У сильного всегда…» (бессильный виноват)
5. Назовите друзей Буратино (Мальвина, Артемон, Пьеро)
Для 5 команды:
1. Я помогала старику-рыбаку за его бескорыстную доброту. (Золотая рыбка)
2.В волшебную ночь я дарю подарки тем, кто в меня верит, совершает добрые дела и хорошо себя ведёт. (Дед Мороз)
3. Продолжите фразу: «А, вы, друзья, как ни садитесь…» (всё в музыканты не годитесь)
4. Продолжите фразу: «Когда в товарищах согласья нет..» (на лад их дело не пойдёт)
5. Назовите друзей у Чебурашки (Гена крокодил, пионеры)
А как вы, ребята, умеете слаженно работать в команде, мы сейчас узнаем.
3. Конкурс «Слово». (5 минут)
Как называется независимость, самодостаточность; свобода, принуждений, от посторонней поддержки, помощи?
«Самостоятельность» (Слайд 3)
Из букв этого слова составьте слова и запишите их в бланке, это должны быть имена существительные в единственном числе (бланки для записи слов представлены в приложении).
Ведущий: Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Скучающих сейчас быть не должно-
Помните: “Один за всех, и все за одного!”
4. Конкурс «Собери пословицы и поговорки» (3 минуты) (Слайд 4)
Каждой команде выдаётся конверт с разрезанными пословицами и поговорками, задача каждой команды–собрать и прочитать то, что получилось (пословицы и поговорки представлены в приложении 1).
5. Конкурс «Вежливые слова». (5 минут)
Каждой команде выдаётся бланк с сеткой кроссворда и вопросы к нему. Чем больше правильных ответов–тем выше балл. (кроссворд и ответ на него представлены в приложении).
6.Конкурс «Соответствия» (1 минута на запоминание, 2 минуты–на запись).
Каждой команде раздаются листы с заданием и бланк для ответа. Необходимо в течение 1 минуты запомнить картинки или подписи под ними, затем картинки собираются, а вы пишите на отдельном бланке слова, которые запомнили. (картинки представлены в приложении 1).
7. Конкурс капитанов
Каждому капитану выдаётся конверт, в котором находится 14 качеств человека. Капитан прикрепляет к доске только те капельки, которые считает положительными, нужными для человека. Чем больше правильных ответов–тем выше балл. (раздаточный материал представлен в приложении 1).
8. Домашнее задание «Наше творчество»
Ваше домашнее задание–инсценировка басни.
IV. Рефлексия (Итог урока). (Слайд 5)
Уважаемые игроки! Игра прошла успешно, пока жюри подводит итоги, прошу команды соотнести итоги сегодняшнего урока с высказыванием известного мыслителя.
«Умение прощать–свойство сильных. Слабые никогда не прощают». М. Ганди.
«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Л.Н. Толстой
«Лучший способ сохранить память о добрых делах–повторять их». Бэкон
«Между добрыми людьми–все доброе». Цицерон
«Если ты думаешь на год вперёд–посади семя.
Если ты думаешь на десятилетия вперёд–посади дерево.
Если ты думаешь на век вперёд–воспитай человека». Восточная мудрость.
V. Итоги
Ведущий: Уважаемые члены жюри! Вам предоставляется слово.
Жюри вручает грамоты за победу или участие в игре.
Звучит финальная «тема» мелодии КВН.
(Слайд 6)
Ведущий: Ребята, давайте похлопаем нашим участникам КВНа.
Всем спасибо за участье,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет кратка наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встре
Заключение
«Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок», - В. Сухомлинский.
Поэтому для учащихся начальных классов важно в игровой форме как усваивать новые знания, так и вспоминать, что уже проходили. Выбранная мною тема позволила показать данные формы работы с 9-11 летними детьми. А сама разработка материалов дала возможность сформировать представления учащихся об моральных ценностях человека, о важности сохранять и беречь эти качества для себя и других людей. У обучающихся было сформировано желание самостоятельно или совместно с другими найти наилучшее решение задачи, осознание правильности способов выполнения учебных действий, развитие навыков сотрудничества, эстетических чувств, доброжелательности. Помимо личностных качеств у учащихся были сформированы УУД согласно запросам ФГОС НОО.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики 4 класс: учеб. для общеоразоват. организаций / А.И.Шемшурина, М. : Просвещение, 2014. – 159 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Пословицы и поговорки для команд
|
Для 1 команды
|
|
Для 2 команды
|
|
Для 3команды
|
|
Для 4 команды
|
|
Для 5 команды
|
Полный текст статьи см. приложение



