Игра «Счастливый случай»
Автор: Индык Елена Сергеевна
Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ № 48 имени А.Н.Канищева»
Населенный пункт: г.Луганск
Цели воспитательного мероприятия:
1.Развитие интеллектуальных и познавательных способностей:
активизация памяти, внимания и мышления;
расширение кругозора участников;
стимулирование любознательности и стремления к получению новых знаний.
2.Формирование коммуникативных и командных навыков:
обучение эффективной работе в микроколлективе;
развитие умения слушать и слышать других, аргументировать свою позицию;
формирование чувства партнёрства и взаимовыручки.
3.Воспитание личностных качеств:
развитие честности, порядочности и чувства справедливости;
укрепление чувства товарищества и сплочённости коллектива;
воспитание инициативности, активности и самостоятельности.
4.Развитие творческих и аналитических способностей:
стимулирование фантазии и сообразительности;
формирование умения анализировать, сравнивать и синтезировать информацию;
развитие быстроты реакции и внимания.
Задачи воспитательного мероприятия :
1. Образовательные задачи:
закрепить и обобщить имеющиеся у участников знания по различным областям;
познакомить с новой информацией в игровой форме;
научить применять знания в нестандартных ситуациях;
сформировать навык работы с разноплановыми вопросами и заданиями.
2. Развивающие задачи:
развить познавательный интерес и мотивацию к обучению;
совершенствовать логическое мышление и способность к умозаключениям;
тренировать память, внимание и скорость мыслительных процессов;
стимулировать творческое мышление и нестандартный подход к решению задач;
развить умение работать в ограниченное время.
3. Воспитательные задачи:
воспитать доброжелательное отношение к соперникам и товарищам по команде;
сформировать чувство ответственности за общий результат;
развить умение достойно принимать как победу, так и поражение;
укрепить дружеские связи внутри коллектива;
способствовать формированию позитивного отношения к интеллектуальной деятельности.
4. Здоровьесберегающие задачи:
обеспечить эмоциональный комфорт участников;
создать атмосферу радости и положительных эмоций;
предотвратить переутомление за счёт динамичной смены видов деятельности;
поддерживать высокий уровень вовлечённости через игровые элементы.
Оборудования: иллюстрации к художественным произведениям,
секундомер или песочные часы (длительность — 1 минута),
подарки для награждения,
эмблемы для каждой команды.
Ход мероприятия:
- Добрый день, уважаемые знатоки! Очень приятно, что здесь собрались самые знающие, самые любознательные и самые внимательные. Итак , у нас три игровых стола, на них флажки разного цвета. В игре будет несколько геймов по таким темам: география, музыка , мир живой природы, литература, загадки. А начнём с общеразвивающего гейма. Вопросы будут заданы трём командам одновременно, по сигналу « Минута пошла» вы начинаете обсуждение. Отвечает команда, первой поднявшая флажок.
Общеразвивающий гейм.
- Вы все знаете могучего богатыря Илью Муромца. Сколько лет пролежал Илья на печи? (33 года.)
- Какая ветка не растёт на дереве? ( Железнодорожная .)
- Вспомните, какое заклинание знал Маугли?( « Мы с тобой одной крови- ты и я».)
- Вспомните, в какой сказке А. С. Пушкина была введена принципиально новая система оплаты труда. Покажите её. ( Три щелчка.)
- Зимой холодно, поэтому мы одеваемся тепло-валенки, шубы, шапки. Греет ли зимой шуба ? ( Нет, она лишь сохраняет тепло. )
- У кого усы длиннее ног? ( У таракана.)
- Что это за трава, которую и слепые узнают? (Крапива )
- Что носил на передней лапе пудель Артемон из сказки А. Толстого « Золотой ключик» ? ( Серебряные часы.)
- Как называется жилое помещение для команды на корабле? (Кубрик. )
- В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски. Их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок , то от него отрубали часть. Как называлась отрубленная часть серебряного бруска? ( Рубль. )
Блиц-вопросы
№1
1.Что общего у всадника и петуха? ( Шпоры.)
2.Какое топливо добывают на болоте ? ( Торф. )
3.Где танцуют лезгинку? ( В Грузии . )
№2
1.Под каким кустом сидел заяц во время дождя? ( Под мокрым.)
2. Самая маленькая птичка. ( Колибри.)
3. Что такое чардаш? ( Венгерский танец.)
№3
1.Как можно пронести воду в решете? ( Заморозив. )
2. Какую страну носят на голове? ( Панаму. )
3. Когда бывают яйца вкусны? ( Когда их ешь. )
Географический гейм
1.Самое глубокое озеро в мире? ( Байкал.)
2.На каком материке нет рек? ( В Антарктиде. )
3.Между какими двумя одинаковыми буквами можно поставить маленькую лошадь и получить название страны ? ( Я-пони-я. )
4. Назовите ближайшую к Земле звезду. Эта звезда видна в дневное время. (Солнце. )
Музыкальный гейм
1.Какими нотами можно измерить расстояние? ( Ми-ля-ми.)
2. Какой австрийский композитор в шестилетнем возрасте уже выступал с концертами? ( Моцарт.)
3. Какой композитор сочинял и играл свои произведения , будучи глухим? (Бетховен.)
4. Какие две ноты растут в огороде? ( Фа-соль.)
5. Какую песню пели малыши- коротыши, когда летали на воздушном шаре вместе с Незнайкой? ( « В траве сидел кузнечик». )
Мир живой природы
1.Какая птица выводит птенцов в любые морозы ? ( Клест. )
2. Во время полёта этих птиц кажется, что это движется сплошное пламя. Что это за птица? ( Фламинго.)
3. Какая птица быстрее всех летает? ( Стриж , до 140 км/ч.)
4. Из какого ядовитого растения готовят лекарство, употребляемое при болезнях сердца? (Ландыш.)
5.У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов ? ( У водорослей. )
6. Какое дерево используют для изготовления лыж ? ( Берёзу. )
7. След какого хищного зверя похож на след человека? ( Медведя.)
8. Из какого дерева делают спички? ( Из осины.)
9.Сок какого растения помогает при укусах комаров ? ( Петрушки.)
Литературный гейм
1.Кому из литературных героев принадлежат туфли-скороходы и волшебный посох ? ( Маленькому Муку.)
2. Назовите трёх русских былинных богатырей .( Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович.)
3.Какое лекарство хотела дать Мальвина Буратино? ( Касторку.)
4. Какое учёное звание имел хозяин кукольного театра Карабас- Барабас? (Доктор кукольных наук.)
5. Что любил Буратино больше всего на свете? ( Страшные приключения. )
6. Какая денежная монета была в обиходе у жителей городка из сказки «Золотой ключик» ? ( Сольдо .)
7. « Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери через порог и на улицу». Кто это ? ( Буратино.)
8. « Вышел длинный, мокрый- мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок». Кто это ? ( Продавец лечебных пиявок Дуремар.)
9. Кем был по профессии Гулливер? ( Судовым врачом.)
10.В кого превратился жестокий мальчик из сказки О. Уайльда « Мальчик- звезда» , который упал со звезды? ( В мальчика с лицом , как у жабы.)
11. Кто говорил эти волшебные слова : « Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пинаку, трикапу, скорики,лорики «? (Бастинда из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».)
Загадки
1.Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт. ( Рассвет.)
2. Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. ( Туча.)
3. Шуба нова а на подоле дыра. (Прорубь.)
4.Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся. ( Запах.)
5. Синий мундир , жёлтая подкладка, а в середине сладко. ( Слива.)
6. Не море , не река, а волнуется. ( Колосья в поле.)
7. В воде она родится,
Но странная судьба:
Воды она боится
И гибнет в ней всегда.( Соль.)
8. Сидит на ложке , свесив ножки.( Лапша. )
9.Гору ведут за нитку. ( Верблюд.)
10. Что за зверь:
Белый , как снег,
Надутый, как мех,
Лопатами ходит,
А рогом ест.( Гусь.)
11 Сер, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.( Ослик.)
12.Много рук , а нога одна.( Дерево.)
13.Две дочери, две матери , да бабушка с внучкой. Сколько всех? ( Трое.)
Бегущие минутки ( по 20 вопросов каждой команде за 1 минуту)
I команда
1.Какое мороженое в шоколаде? ( Эскимо.)
2. Как называются ремни или верёвки для управления лошадью в упряжке? ( Вожжи.)
3. Как называется сборник географических карт и таблиц?( Атлас.)
4.Как называется ковёр для борьбы дзюдо ? ( Татами.)
5. Какой материк- страна всех сумчатых животных? ( Австралия.)
6. У каких птиц крылья покрыты не перьями , а чешуёй ? ( Пингвины.)
7. Где сухого камня не найдёшь? ( В воде.)
8. Какой снег быстрее тает-чистый или грязный ? ( Грязный.)
9. Кто появляется весной раньше- летучие мыши или насекомые ? (Насекомые.)
10. Что вниз верхушкой растёт? ( Сосулька.)
11. Висит сито, не руками свито. ( Паутина. )
12. Какой зверь падок до малины? ( Медведь. )
13.Вороне через три года что бывает ?( Четвёртый идёт. )
14.Что ест жаба зимой ? ( Ничего , спит. )
15. Вьют ли наши перелётные птицы на юге гнёзда? ( Нет.)
16. В избе мёрзнут, а на улице нет. ( Окна.)
17. Пожелания благополучного плавания с упоминанием цифры « семь». (Семь футов под килем.)
18. Большой вязаный платок. ( Шаль.)
19. Время уборки хлебов. (Страда.)
20. Какой океан самый тёплый ? ( Индийский.)
II команда.
1.Слепыми или зрячими родятся зайчата? ( Зрячими.)
2. Африканский крокодил. ( Аллигатор.)
3. Народное собрание в Древней Руси. ( Вече.)
4. Тонко скрученная пряжа. ( Нитка.)
5. Наука о животных. ( Зоология.)
6. Куда зайцу бежать удобнее- с горы или в гору? ( В гору.)
7. Что делает ёж зимой? ( Спит.)
8.Дышит ли цыплёнок в яйце ? ( Да.)
9. Где раньше тает снег- в лесу или в городе? ( В городе.)
10. Сколько дней в високосном году? ( 366.)
11. Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно? ( Иван-да-Марья.)
12.Сколько крыльев у жука? ( Две пары.)
13.У какого слона нет хобота? ( У шахматного.)
14.В каком месяце есть 28 дней ? ( В любом.)
15. Когда мы мальчика называем женским именем? ( Соня.)
16. Горели 4 свечи, 3 потушили. Сколько осталось? ( Три, одна сгорела.)
17. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? ( Которые стоят.)
18. Площадка для бокса. ( Ринг.)
19. Век. ( сто лет.)
20. Какой океан самый большой? ( Тихий.)
III команда.
1.Самая большая обезьяна . ( Горилла.)
2.Недавно полученное известие.( Новость.)
3. Сколько крыльев у блохи ? ( Совсем нет.)
4. Продолжительность двух таймов футбольного матча. ( 90 минут.)
5. Другое название чёрного леопарда.( Пантера.)
6.Самый малый океан. ( Северный Ледовитый.)
7. Животный мир . ( Фауна.)
8. Морская щука. ( Акула.)
9. Самая быстроногая птица. ( Страус.)
10.Эмблема государства. ( Герб.)
11. Самое крупное наземное животное. ( Слон. )
12. Самая высокая вершина земли. ( Эверест.)
13.Высший спортивный показатель. ( Рекорд.)
14. Сладкая фруктовая жидкость. ( Сироп.)
15. День веселья, радости, торжества. ( Праздник.)
16. Детский юмористический киножурнал. ( Ералаш.)
17. Растает ли снежная баба, если на неё надеть шубу? ( Нет.)
18. Чем кончаются « день» и «ночь» ? ( Мягким знаком.)
19.Знак почтовой оплаты. ( Марка.)
20. Что идёт не двигаясь с места? ( Время.)
Подведение итогов и награждение победителей и участников.
Список литературы:
- Слуцкая Н. Б. «Нескучные каникулы. Методические рекомендации, сценарии, игры», издательство «Феникс», 2004.
- Закржевская Е. А. «Поиграем на досуге. Сборник детских развивающих игр для начальных классов и старше», издательство «Феникс», 2006.
- Смолина Е. А. «Четырнадцать нестандартных моделей детского досуга: Оригинальные формы внеклассной работы с учащимися среднего и старшего школьного возраста», серия «Праздники», 2001.



