Технологическая карта бинарного интегрированного урока окружающий мир/химия
Автор: Руденко Светлана Ивановна
Организация: МАОУ СОШ №15
Населенный пункт: Московская область, г.о.Балашиха
Автор: Обачук Анна Викторовна
Организация: МАОУ СОШ №15
Населенный пункт: Московская область, г.о.Балашиха
|
Учитель: |
Руденко Светлана Ивановна учитель начальных классов Обачук Анна Викторовна учитель химии |
|
Дата: |
25.11.2025г. |
|
Предмет: |
Окружающий мир/химия |
|
Тема урока: |
Разнообразие веществ. Свойства веществ и их превращение. |
|
Класс: |
3 б |
|
Тип урока: |
урок открытия новых знаний |
|
Цель: |
Организовать учебную деятельность, направленную на ознакомление с разнообразием веществ, их свойствами и способностью взаимодействовать с другими веществами. |
|
Задачи: |
Формирование представления о разнообразии веществ, о их свойствах и превращениях; развитие умения рассуждать, анализировать и делать выводы; воспитывать интерес к изучению окружающего мира и химии. |
|
Планируемые образовательные результаты. |
Предметные: научатся различать вещества, их свойства, описывать изученные вещества, проводить наблюдения и ставить опыты, анализировать, доказывать предположения, делать выводы Метапредметные : Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока, проговаривать в логической последовательности свои действия, учиться делать самооценку своей деятельности на уроке. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, готовность слушать собеседника, умение работать в группе, парах Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности, формирование адекватной позитивной самооценки и самовосприятия |
|
Образовательные ресурсы |
Окружающий мир: 3 класс - учебник, маршрутный лист урока Лабораторное оборудование: соль, сахар, лимонная кислота, картофель, яблоки, лимон, хлеб, разбавленная настойка йода, пипетки, спиртовка, стаканы, пробирки, штатив для пробирок, пробиркодержатель, стеклянные палочки для перемешивания, ложка для забора сухих реактивов. Реактивы: оксид меди (II), растворы сульфата меди (II), аммиака, роданида калия, хлорида железа (III), серной кислоты, перманганата калия, гидроксида натрия, глюкозы. |
|
Этап урока Цель: |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Универсальные учебные действия |
|
1.Организационный этап. Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
|
Руденко С.И. - Чтоб природе другом стать, Обачук А.В.- Что такое внимательность и любознательность? - Почему так важны эти качества для ученика? (обобщить ответы детей) |
- Проверяют готовность к уроку. - Высказывают своё мнение.
|
Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учите-лем и сверстниками. |
|
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. |
- Руденко С.И.-Чтобы повторить тему прошлого урока вам нужно выполнить тест. (Маршрутный лист .Индивидуальная работа 1- тест "Тела, вещества, частицы") -Какой вывод вы можете сделать? Вывод. Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом. Тела состоят из веществ. Вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц. |
Самостоятельная работа
Делают выводы.
|
Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу, работать по инструкции. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей. Коммуникативные: уметь выслушивать ответы других детей, высказывать свое мнение в доступной форме. |
|
3. Определение темы урока. Постановка цели урока.
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока
|
Организация работы в группах (2 кроссворд) Обачук А.В.- Вспомните значение терминов из вашего словарика, отгадайте кроссворд и определите ключевое слово нашего урока.
- Какое слово получилось в выделенной строке кроссворда? (Вещества) -Молодцы! Определили ключевое слово нашего урока. Сегодня мы поговорим о разнообразии веществ. Слайд 2 Руденко С.И. - Интересно ли вам узнать о том какие вещества окружают нас в жизни? Всё ли мы знаем о веществах?- Сформулируйте, пожалуйста, задачи нашего урока. Вам необходимо продолжить предложения: Слайд 3: Узнаем о … Познакомимся со … Нам пригодится … |
Самостоятельная работа в группах Проверяют и оценивают свою работу.
Высказывают своё мнение и предположения. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. - Формулируют устные высказывания о значении веществ в жизни человека.
|
Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу на основе соотнесения того что известно и усвоено; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей. Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме. |
|
4. Изучение новых знаний и способов действий
Цель: дать возможность изучить новый материал с помощью собственных наблюдений.
|
Мотивация учебной деятельности. Обачук А.В.- На свете очень много веществ, известно несколько миллионов. Вещества изучает особая наука – химия, чтобы познакомиться с некоторыми из них вам нужно отправится сначала на ...Слайд 4 Руденко С.И. - На кухню к маме, где есть много вещей: Тарелки, корзина, пакет овощей, Стаканы и кружки, Горшочки и соль, Ножи всех размеров, Есть рис и фасоль...(Ставлю на стол несколько прозрачных баночек, в которых находятся соль, сахар, крахмал, лимонная кислота.) – О каком веществе сложена загадка? - Какое самое важное свойство соли вы знаете? - Соль необходима для нормальной работы организма. Она содержится во всех частях тела и необходима для построения скелета. Знакомство первобытных людей с солью могло произойти случайно. Сохранилась восточная легенда, рассказывающая о том, как ещё в глубокой древности человек уронил во время еды кусок мяса. Подняв его, он заметил, что мясо изменило вкус. Человеку это так понравилось, что он захватил с собой горсть земли, которая оказалась пропитанной солью, и принёс её к своему племени. Я бел, как снег, В чести у всех, В рот попал – Там и пропал. (Сахар) Слайд 6 - По внешнему виду его можно спутать с солью. Зато их не спутаешь по вкусу. Какой сахар на вкус? Сладкий вкус сахара – главное его свойство. Раньше на Руси о сахаре не знали. Люди пользовались медом. - Есть ещё одно вещество белого цвета, которое можно найти на кухне. его используют при приготовлении киселя. Это - ... (крахмал) Слайд 7 - Сейчас мы попробуем определить: в каких продуктах есть крахмал, а в каких его нет. Дело в том, что если на продукт, содержащий крахмал капнуть раствором йода, то он окрасится в сине-фиолетовый цвет (на лотке хлеб, разрезанные яблоко, картофелина, лимон, раствор йода, пипетка). - Большая группа веществ, с которыми мы сталкиваемся на кухне – это кислоты. Слайд 8 В яблоках -яблочная кислота, в лимонах - лимонная кислота. Также есть щавельная кислота, муравьиная кислота. А них вы узнаете на платформе ЯКЛАСС. |
Выстраивают монологические высказывания, используя свой жизненный опыт.
Фиксируют свои наблюдения, делают выводы, заполняют таблицу в маршруте урока
|
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выполнение действий по алгоритму. Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно, составление плана и последовательности действий, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
|
5. Физминутка Глубоко вздохнули: вот, мы набрали кислород. Выдохнув: из легких чистых газ уходит углекислый. |
|||
|
6. Химическая лаборатория Цель: привить интерес к изучению химии .
|
Химическая лаборатория Слайд 9 Обачук А.В.- Разнообразен мир веществ! Они окружают нас повсюду, и как говорил великий русский ученый М.В. Ломоносов "Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие". Сегодня я приоткрою для вас дверь в удивительную науку ХИМИЮ. Вы стяните свидетелями волшебного превращения веществ. Слайд 10,11,12,13 Демонстрация опытов: Слайды 14,,15,16,17,18 *Синие чернила При взаимодействии медного купороса, то есть сульфата меди(II) с раствором аммиака образуется сульфат тетраамминмеди (II) и вода. Уравнение выглядит так: CuSO4 + 4(NH3•H2O) → [Cu(NH3)4]SO4 + 4H2O
*Кровь без раны Реакция роданида калия (KSCN) с хлоридом железа (III) (FeCl₃) При взаимодействии этих веществ происходит следующая химическая реакция: FeCl3+3KSCN→Fe(SCN)3+3KClFeCl3+3KSCN→Fe(SCN)3+3KCl Описание процесса: В ходе реакции образуется комплексное соединение — тиоцианат железа (III) Fe(SCN)3 Характерным признаком реакции является интенсивное окрашивание раствора в кроваво-красный цвет Также образуются побочные продукты — хлорид калия (KCl)
*Небо в пробирке Реакция оксида меди (II) с серной кислотой При взаимодействии оксида меди (II) (CuO) с серной кислотой (H2SO4) происходит реакция обмена с образованием сульфата меди (II) и воды. Уравнение реакции: Признаки реакции: Растворение чёрного порошка оксида меди Образование раствора голубого цвета (из-за образования сульфата меди) Выделение тепла (экзотермическая реакция) Практическое применение: Получение медного купороса Очистка медных поверхностей Аналитическая химия
*Химический хамелеон При взаимодействии этих веществ происходит следующая реакция: 2KMnO4+3C6H12O6+4NaOH→3C6H12O7+2MnO2+2KOH+2Na2CO3 В ходе реакции: глюкоза (C6H12O6) окисляется до глюконовой кислоты (C6H12O7); перманганат-ион (MnO4−) восстанавливается до диоксида марганца (MnO2); образуются побочные продукты: гидроксид калия (KOHKOH) и карбонат натрия (Na2CO3). Признаки реакции: изменение цвета раствора (от фиолетового к коричневому); выпадение бурого осадка MnO2; образование кислой среды в конечной стадии реакции. Эта реакция используется: в аналитической химии для определения содержания глюкозы; в органическом синтезе для получения глюконовой кислоты; в демонстрационных опытах по окислительно-восстановительным реакциям. |
|
Коммуникативные: умение слушать коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу. Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя. |
|
7 Рефлексия учебной деятельности. Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни. |
Обачук А.В. - Наш необычный урок подходит к концу. С какими веществами познакомились на уроке? Пригодятся ли нам полученные знания в жизни? Слайд 19 Руденко С.И..- Вы молодцы! Очень активно сегодня поработали! Подведем итог нашего урока. Продолжи фразу Слайд 20 У – узнали, что… Р – рассуждали о чём… О – объясняли, что… К – коллективно работали как?
|
Выстраивают монологические высказывания.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|
8.Домашнее задание Цель: закрепление знаний, полученных в классе. |
Руденко С.И - Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: в учебнике поработать со стр. 48 - 51,описать 1-2 вещества. |
Записывают д\з.
|
|
|
9. Оценивание. Цель: оценка собственной деятельности обучающихся на уроке. |
Обачук А.В.- Оцените себя и урок: “Договори фразу”. - было интересно… - было трудно… - этот урок научил меня … … - Спасибо за урок! Урок окончен.
|
|
Личностные: адекватное оценивание других и себя, само-оценка, адекватное самовосприятие Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности. Коммуникативные : умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. |
Маршрут урока окружающий мир/ химия
Ф.И ______________________________
I . ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Соедини стрелками тела и вещества:
пластмасса
ТЕЛА камень
вода
ВЕЩЕСТВА снежинка
кислород
Соедини стрелками вещества и их состояния:
молоко
железо ТВЁРДОЕ
растительное масло ЖИДКОЕ
углекислый газ ГАЗООБРАЗНОЕ
резина
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
- Вспомните значение терминов из вашего словарика, отгадайте кроссворд и определите ключевое слово урока:

- Первая ступень познания мира.
- Крошечные организмы
- Совокупность людей, объединенных формами совместной жизни и деятельности .
- Группа живущих вместе близких родственников.
- Как называются огромные группы, на которые делят все живое?
- Как называется любой предмет, любое живое существо?
- Участок земли, где вся природа находится под строгой охраной.
- Население государства, жители страны.
(Восприятие, бактерии, общество, семья, царства, тело, заповедник, народ)
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ:
Проверь свои знания и заполни таблицу:
|
Вещество |
Главное свойство |
Растворимость в воде |
|
Поваренная соль |
|
|
|
Сахар |
|
|
|
Крахмал |
|
|
|
Кислота |
|
|
IV. Оцени себя и урок (рисунок или слово)



