Урок математики в 1 классе «Состав чисел в пределах 10. Закрепление»

Автор: Морева Елена Ионовна

Организация: ГБОУ ЛНР МСШ №21

Населенный пункт: ЛНР, город Молодогвардейск

Цель: повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

Умение оказывать помощь ближнему; умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; умение находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;у мение концентрировать внимание на различных объектах урока;умение правильно составлять высказывания.

Предметные:

Знание состава чисел в пределах 10;умение решать задачи изученных видов; знание порядкового и количественного счета;знание геометрического материала.

Ход урока

I. Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться.— Доброе утро!
— Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам! (Дети улыбаются гостям)

А теперь садитесь и друг другу улыбнитесь.

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.

II. Мотивация к учебной деятельности.

Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,

И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?

( Колобок)

И так, готовы вы отправиться в сказку? Пожелаем друг другу удачи и отправимся в путь.

III. Повторение изученного материала. Устный счёт.

Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
И никак не сосчитает.

-Давайте поможем Колобку

1.Счёт от 1 до 10 в «прямом» и «обратном» направлении.

-Какое число предшествует числу 4? ( 3)

- Какое число следует за числом 5? ( 6)

-Какое число находится между числами 8 и 10 ? ( 9)

- Какие числа являются соседями числа 6? ( 5 и 7).

- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8).

2. В тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

5[ ] 2=7 8[ ] 2=6 6[ ] 3=3 8[ ] 2=10.

3. Логическая разминка.

— Сколько хвостов у трех котов?

— Сколько ушей и двух мышей?

— У кого больше лап, у утки или у утенка?

Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?

Надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать.

4. Каллиграфическая минутка.

Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту, открыл тетрадь. Записал дату, повторил написание цифр(1 1 1 9 9 9 ), посчитал и так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему …

-Угадайте, кто?

Любит морковку,

Прыгает так ловко…

(Заяц)

Физминутка

IV.Закрепление изученного материала.

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!

- Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не выполнишь – я тебя съем!

- Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?

Задание от Зайца:

- Внимательно посмотрите на картинку с.17 №3, сочините рассказ с математическими примерами, а действия запишите в тетради. Какие действия записали? (8+2=10; 3+7=10; 10-7=3;10-2=8)

Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.

Катится Колобок и видит:

Серый, ворчливый…

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный?

(Волк)

Колобка волк увидал,
Облизнулся и сказал:
Чтоб несъеденному быть,
Надо мои задания решить.
Поможем Колобку.

1.Работанад задачами.

- с.17 № 2

-Докажите,что это задача

-Найдите и прочитайте условие.

-О чём спрашивается в задаче?

-Сколько действий надо выполнить, чтобы ответить на вопросы задачи?

Колобок вперед бежит,
А на пне медведь сидит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал.
Будет мне обед! Удача!
Если не решишь задачу.

Задачки у медведя – ах!

Задание от Медведя.

-стр 17,№ 3

Составляют задачу и решают её

- Мы решили задачу Медведя?

- Мы помогли Колобку?

2.Закрепление навыков счета

-с..10 № 3 в тетради.

Физминутка

Ой, Колобка лиса поймала , облизнулась и сказала:
«Съем тебя сейчас я, будет лисе счастье. Но, если выполнишь заданья,

Я отсрочу наказанье. Испытанье мне назначить разрешу,

И домой тебя живого отпущу».

- Если знаки поставим верно, Лисицу хитрую будем на смекалку испытывать! Договорились? -с.17 №4

Решение задач-смекалок.
Колобок наш умным стал,
Лисе загадку он задал.
Тут лисе уж не схитрить,
Не смогла ее решить.
- Колобок укатился от Лисы. А вы, ребята, сможете решить задачки, нерешённые Лисой??

-с.17 на полях учебника

VII.Итог урока.Рефлексия.

Какие открытия сделали на уроке? Какие числа изучали на уроке?

Что было трудным? Что было интересным?

 

 

Опубликовано: 11.12.2025